Приговор по ст. 158, ч. 2, п. а УК РФ от 08.06.2011 г.



Дело 1-455/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 июня 2011 года

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А.,

защитника-адвоката Васильевой Е.А., представившего удостоверение № 258 и ордер № А 956365 от 01.06.2011 года,

защитника-адвоката Репиной Т.А., представившего удостоверение № 2591 и ордер № А 956371 от 07.06.2011 года,

подсудимого Щаникова Е.А.,

подсудимого Семенова А.Б.,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Щаникова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Семенова А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щаников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Щаников Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, по предварительному сговору и совместно с Семеновым А.Б. действуя с единым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества предварительно распределив роли, согласно которым он /Щаников Е.А./ с помощью заранее приготовленной им стремянки должен был забраться на стремянку и снять с фасада здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, три флага, а Семенов А.Б, согласно отведенной ему роли, должен был поддерживать стремянку с целью подстраховки Щаникова Е.А., после чего во исполнение своего преступного умысла подошли к дому <данные изъяты>, откуда тайно похитили сняв с фасада указанного дома, имущество, принадлежащее ООО «Управляющая компания 13 квартал» два флага Российской Федерации на древках стоимостью по 1510 рублей 40 копеек каждый, на сумму 3020 рублей 80 копеек, одно декоративное полотнище красного цвета на древке - стоимостью 1510 рублей 40 копеек, а всего тайно похитили имущество ООО «Управляющая компания 13 квартал» на общую сумму 4531 рубль 20 копеек, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «Управляющая компания 13 квартал», ущерб на указанную сумму.

При этом лично Щаников Е.А. вступил в преступный сговор с Семеновым А.Б., на совершение указанного преступления, поднялся по стремянке, тайно похитил сняв с фасада задания, два флага Российской Федерации на древках, одно декоративное полотнище красного цвета на древке, передал похищенное соучастнику, с похищенным скрылся с места преступления.

Подсудимый Щаников Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Семенов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Семенов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, по предварительному сговору и совместно с Щаниковым Е.А. действуя с единым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества предварительно распределив роли, согласно которым Щаников Е.А. с помощью заранее приготовленной им стремянки должен был забраться на стремянку и снять с фасада здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, три флага, а он /Семенов А.Б/, согласно отведенной ему роли, должен был поддерживать стремянку с целью подстраховки Щаникова Е.А,, после чего во исполнение своего преступного умысла подошли к дому <данные изъяты>, откуда тайно похитили сняв с фасада указанного дома, имущество, принадлежащее: ООО «Управляющая компания 13 квартал»: два флага Российской Федерации на древках стоимостью по 1510 рублей 40 копеек каждый, на сумму 3020 рублей 80 копеек, одно декоративное полотнище красного цвета на древке - стоимостью 1510 рублей 40 копеек, а всего тайно похитили имущество ООО «Управляющая компания 13 квартал» на общую сумму 4531 рубль 20 копеек, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «Управляющая компания 13 квартал», ущерб на указанную сумму.

При этом лично Семенов А.Б. вступил в преступный сговор с Щаниковым Е.А., на совершение указанного преступления, удерживал Щаникова Е.А. на стремянке, похитил с соучастником два флага Российской Федерации на древках, одно декоративное полотнище красного цвета на древке, с похищенным скрылся с места преступления.

Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, полностью признают свою вину, в содеянном раскаялись, ходатайствовали о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитники и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не настаивал на назначении строгого наказания.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимых и потерпевшего не нарушены.

Суд квалифицирует действия Щаникова Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Семенова А.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, исходя из целей применения уголовного наказания.

Щаников Е.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 77), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 78, 79), работает, вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Щаникова Е.А. судом не установлено.

К обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Щаникова Е.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Семенов А.Б. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 103), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 104, 105), работает, по месту работы характеризуется положительно, женат, имеет <данные изъяты> ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Семенова А.Б. судом не установлено.

К обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Семенова А.Б. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимых при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимым в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Щаникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Семенова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.

Меру пресечения Щаникову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Семенову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – два флага РФ на древках, одно декоративное полотнище красного цвета на древке, считать возвращенными потерпевшему по принадлежности, металлическую стремянка – уничтожить путем слома.

Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: