Приговор по ст. 111, ч. 1 УК РФ от 07.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-482/11

7 июля 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.

с участием государственного обвинителя Аркатовой О.А.,

адвоката Пономарева В.В., действующего в защиту интересов подсудимой Эгамбердиевой Н.М., представившего ордер № 956574 и удостоверение № 3988,

переводчика Ким А.К., удостоверение № 73,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Эгамбердиевой Н.М.,

при секретаре Павловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 482/11 в отношении:

Эгамбердиевой Н.М., <данные изъяты>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эгамбердиева Н.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Эгамбердиева Н.М. около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, в ходе конфликта с ФИО1, внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО1 не менее двух ударов деревянной палкой в область головы и спины, не менее одного удара ножом в область левого предплечья, не менее двух раз укусила потерпевшую за кисть и правое предплечье, причинив потерпевшей побои и физическую боль, в продолжение своих преступных действий схватила ФИО1 за волосы, повалила на пол, после чего умышленно нанесла потерпевшей не менее одного удара ногой в область живота, причинив ФИО1, следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму живота – разрыв тонкой кишки, с последующим развитием острого разлитого серозно – фибринозного перитонита, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п.6.1.16 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ н).

Подсудимая Эгамбердиева согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Эгамбердиева пояснила суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном, просит суд проявить снисхождение.

Учитывая ходатайство подсудимой Эгамбердиевой о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшей, а также сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Эгамбердиевой Н.М. по признакам ч. 1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Эгамбердиевой, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Эгамбердиевой и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимой Эгамбердиевой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает, что Эгамбердиева свою вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее судим не была, положительно характеризуется по месту основной регистрации.

Обстоятельств отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимой Эгамбердиевой судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто только путем назначения Эгамбердиевой наказания в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ суд не усматривает, поскольку совокупность имеющихся у Эгамбердиевой смягчающих ее наказание обстоятельств, исключительной, по мнению суда, не является.

Вместе с тем, достижение таких целей наказания как исправление Эгамбердиевой и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто, как считает суд, без реального отбытия им назначенного наказания, поскольку вину Эгамбердиева признала полностью и раскаялся в содеянном, что, по мнению суда, свидетельствует о наличии у нее критики к своему противоправному поведению, кроме того, суд считает, что сам факт уголовного преследования Эгамбердиевой и ожидание ею суровых правовых последствий содеянного, способен повлиять на дальнейшее поведение подсудимой в сторону соблюдения ею правовых норм и правил поведения в обществе.

В связи с вышеизложенным суд полагает возможным применить к Эгамбердиевой правила ст. 73 УК РФ, назначив ей при этом достаточно длительный испытательный срок с целью предупреждения дальнейшего противоправного поведения Эгамбердиевой и с целью предоставить ей возможность доказать обществу свое исправление. Суд полагает, что наличие судимости и чувство тревоги за возможное направление в исправительное учреждение в случае совершения нового преступления, будут содействовать исправлению Эгамбердиевой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Эгамбердиеву Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Эгамбердиевой Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Эгамбердиеву Н.М. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства (Санкт-Петербург, <адрес>) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- покидать пределы Российской Федерации только с разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- являться в УИИ по вызовам, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения Эгамбердиевой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Потерпевшей разъяснено ее право подачи ходатайства о получении копии приговора, в порядке ст. 312 УПК РФ.

Председательствующий А.Ю. Алексеев