П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Алексеева А.Ю., с участием государственного обвинителя Шокурова С.С., адвоката Кириченко И.Н., действующей в защиту интересов подсудимого Галанова Е.Е., представившей ордер № 004789 и удостоверение № 3163, подсудимого Галанова Е.Е., при секретаре Павловой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 450/11 в отношении: Галанова Е.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Галанов Е.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Галанов, в период до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,92 грамма, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере (список №), до момента задержания его сотрудниками милиции около 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, и последующего изъятия у него, в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 20 минут до 01 часов 20 минут указанного наркотического средства в помещении кабинета № отдела милиции, расположенного в <адрес>, корпус 3 по проспекту Космонавтов в Санкт-Петербурге. Подсудимый Галанов согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Галанов пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Учитывая ходатайство подсудимого Галанова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Галанова Е.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Галанова и на условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что наказание подсудимому Галанову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Галанов ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Галанова, не установлено. Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Галанова и предупреждение совершения им новых преступлений возможно достигнуть без назначения ему наказания в виде лишения или ограничения свободы, поскольку Галанов ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, то есть отнесся критически к своему поведению, что дает суду основание полагать возможным достижение вышеуказанных целей наказания путем назначения Галанову наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Галанова и его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Галанова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галанову Е.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.