Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 05.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 июля 2011 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Воробьева В.А.,

адвоката Пономарева В.В., действующего в защиту интересов подсудимого Дианова А.А., представившего ордер № 956554 и удостоверение № 3988,

подсудимого Дианова А.А.,

при секретаре Павловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-20/11 в отношении:

Дианова А.А., <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 27 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дианов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Дианов, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут на «Сенном рынке», расположенном в <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,793 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут в вестибюле станции «<данные изъяты> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>.

Подсудимый Дианов согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Дианов пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Дианова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Дианов А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Дианова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Дианову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Дианов ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, имеет сына <данные изъяты> года рождения.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Дианова, не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Дианова и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы и реального отбытия им этого наказания, поскольку без такового вышеуказанные цели наказания, по мнению суда, достигнуты не будут, связи, с чем суд не усматривает оснований для применения к Дианову правил ст. 73 УК РФ. Вместе с тем совокупность смягчающих наказание Дианова обстоятельств позволяет придти суду к выводу о том, что достижение вышеуказанных целей наказания возможно достичь путем назначения ему минимального размера наказания в виде лишения свободы.

Также суд не усматривает и оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает наличие у Дианова какой-либо исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Также суд учитывает положения ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дианова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свобода на срок 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении Дианова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Дианову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Дианову А.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев