Приговор по ст. 228.1, ч. 3 УК РФ от 17.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-362/11
17 июня 2011 года Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Шокуров С.С.,
адвоката Хейфеца Е.З., представляющей интересы подсудимого Мартюшова В.В. (представившей ордер № 941049 и удостоверение № 3546),
подсудимого Мартюшова В.В.,
при секретаре Головнева Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 362/11 в отношении:
Мартюшова В.В., родившегося <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартюшов В.В. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, в октябре 2010 года не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он (Мартюшов) находясь в Санкт-Петербурге вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами на совершение незаконного сбыта на территории Санкт-Петербурга наркотических средств – героина и метадона, путем их продажи. При этом, неустановленные соучастники незаконно приобретали из неустановленных источников с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства, приискали в качестве места хранения наркотических средств – квартиру по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, куда доставили наркотические средства, приискав тем самым средства совершения преступления. А он (Мартюшов), согласно отведенной ему роли в преступном сговоре, охранял данную квартиру, в которой хранились наркотические средства, переехав в нее на временное проживание, непосредственно осуществлял незаконное хранение и фасовку наркотических средств, предназначенных для последующего сбыта, по указанию соучастников доставлял и передавал последним требуемое количество наркотических средств, с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям.
Действуя согласно указанной схеме, в неустановленное время, но не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях последующего совместного незаконного сбыта, неустановленные соучастники в неустановленном месте незаконного приобрели наркотические средства: смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 358,2 грамма; смесь содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 15,407 грамма; смесь содержащую метадон (фенадон, долофин), героин (диацетилморфин) массой 24,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупными размерами для данных видов наркотических средств, которые включены в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), приискав тем самым средство совершения преступления, которое доставили в квартиру по вышеуказанному адресу, где он (Мартюшов), в соответствии с распределением ролей в преступном сговоре, непосредственно осуществлял незаконное хранение наркотических средств, расфасовывал, упаковывал их, создав тем самым условия для последующего незаконного сбыта.
Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 02 минуты он (Мартюшов) с целью передачи требуемого количества наркотических средств своим неустановленным соучастникам, часть наркотических средств, приготовленных к сбыту, расфасованных в 17 свертков, незаконно храня их при себе, вынес из квартиры, однако, он (Мартюшов) и неустановленные соучастники не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Мартюшов) был задержан сотрудниками 4 отдела 1 оперативной службы управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес> у парадной, где расположена <адрес> корпус 3 по Витебскому проспекту в Санкт-Петербурге, а наркотические средства – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 137,1 грамма в особо крупном размере и наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) массой 2,963 грамма, в особо крупном размере, были обнаружены и изъяты в ходе его личного досмотра проведенного в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проспекту в Санкт-Петербурге, а наркотические средства: смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) массой 12,444 грамма, в особо крупном размере, смесь содержащая героин (диацетилморфин), массой 221,1 грамма, в особо крупном размере, смесь содержащая метадон (фенадон, долофин), героин (диацетилморфин) массой 24,9 грамма в особо крупном размере, расфасованные в свертки, которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 05 минут до 02 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, Витебский проспект, <адрес>, корпус 3, <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мартюшов В.В. вину признал частично, а именно признал хранение, и показал, что сбытом наркотических средств он не занимался. Однажды, после того как он уехал от своей сестры, возле станции метро Приморская он познакомился с «Алексеем». На тот момент он был пьян и сказал «Алексею», что ему негде ночевать, на что тот предложил ему поехать и пожить в квартире, чтобы за ней присмотреть. 23 или ДД.ММ.ГГГГ он остался ночевать в квартире, куда его привел «Алексей». «Алексей» сказал, что поможет ему оформить паспорт. На следующий день «Алексей» приехал с «Дроном», они привезли с собой кучу пакетов, резинки, какие-то коробки. «Алексей» попросил его, чтобы он приготовил кофе, в это время они сами сидели на кухне и что-то взвешивали. «Алексей» попросил его помочь взвесить белый порошок, на что он сказал, что ему плохо и у него трясутся руки, но «Алексей» настоял. Он подчинился и попробовал взвесить порошок, но рассыпал его, при этом «Алексей» с «Дроном» стали кричать на него. Он сказал им, что все подметет, а они посмеялись над ним и сказали, что он рассыпал наркотики. Потом «Алексей» с «Дроном» уехали, сказав ему, что приедут через какое-то время. Для него они оставили какую-то еду в холодильнике, но эти люди знали, что ему нужна не еда, а алкогольные напитки, они купили ему бутылку наливки. Наркотики он не употребляет. На следующий день в квартиру приехал «Дрон», в то время он (Мартюшов) был в запое и плохо понимал что происходит. Через какое-то время он позвонил своему другу, с которым они должны били встретиться в воскресенье, и сказал ему, что он попал к странным людям. Он хотел ему все рассказать и спросить, что ему делать, так как у него есть знакомые в органах.
Несмотря на частичное признание подсудимым Мартюшовым своей вины, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что он работал экспертом 1 отдела БЭКС УФСКН РФ по СПб и ЛО. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками 4 отдела 1 ОС в качестве специалиста при проведении личного досмотра мужчины представившегося Мартюшовым В.В. В присутствии двух понятых сотрудник полиции провел личный досмотр задержанного. Перед началом досмотра Мартюшову было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества или предметы, если таковые имеются. Мартюшов сообщил, что у него при себе имеется пакет, который его просили вынести, что в нем находится он не знает, но предполагает, что это наркотики. Далее в ходе досмотра Мартюшов сам достал из левого кармана куртки прозрачный полимерный пакет, в котором находилось 16 свертков из салфетки обернутых резинкой. Шестнадцать свертков представляли собой свертки из салфеток синего или зеленого цвета, перевязанных резинками. Сотрудник полиции развернул три свертка и обнаружил в них пакетики с комплиментарными застежками. В пакетиках находилось камнеобразное вещество бежевого цвета и кристаллическое вещество белого цвета. Все обнаруженные свертки и первоначальный пакет, в котором они находились, были изъяты и помещены сотрудниками в полимерный пакет с комплиментарной застежкой, горловина которого была перевязана нитью, оклеенной бумажной биркой с оттиском печати. После этого сотрудники стали проводить осмотр квартиры, в которой проводили досмотр Мартюшова, где он так же присутствовал в качестве специалиста. При осмотре присутствовал Мартюшов, а так же двое понятых. Перед началом осмотра Мартюшов указал на тумбу под телевизором и на платяной шкаф, указав на то, что там находятся предметы, которые принадлежат лицам, которые его поселили в данную квартиру. Далее в ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: в тумбе были обнаружены семь свертков, содержащих порошкообразное вещество бежевого цвета, шесть свертков были обернуты в салфетки и перевязаны резинками и один полимерный пакетик, пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находились двенадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, в тумбе были обнаружены электронные весы, в платяном шкафу был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась коробка из-под овсяных хлопьев «Ясно солнышко». Свертков было общей сложностью двадцать девять, перевязанных салфетками и резинками, в углу комнаты были обнаружены еще одни электронные весы. Таким образом, всего было обнаружено и изъято 36 свертков. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в несколько полиэтиленовых пакетов – свертки с порошкообразным веществом упакованы в два полиэтиленовых пакета, двое электронных весов – в один полиэтиленовый пакет, все пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати и подписями понятых. В ходе осмотра квартиры производилась видеосъемка. Мартюшов под видеозапись пояснял, что вещества в свертках, изъятых у него, и в ходе осмотра квартиры ему привозили люди, они их взвешивали и расфасовывали, после чего по их просьбе он выносил из квартиры этим же людям;
- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. У <адрес> корпуса 3 по Витебскому проспекту, находились сотрудники наркоконтроля и еще одни мужчина понятой. Задержанный представился Мартюшовым В.В.. Дверь квартиры открыл ключом Мартюшов. Все участники вместе вошли в квартиру, где Мартюшов В.В. был досмотрен сотрудником наркоконтроля. Перед началом досмотра Мартюшову было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества или предметы, если таковые имеются. Мартюшов сообщил, что у него есть наркотик, какой именно он не знает, и сам достал из кармана куртки, надетой на нем, полиэтиленовый пакет. Сотрудник взял этот пакет и стал его разворачивать. В пакете были шестнадцать свертков, обернутых синими салфетками и перевязанных резинками. Сотрудник наркоконтроля развернул три свертка и обнаружил в них пакетики с комплиментарными застежками. В пакетиках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все обнаруженные свертки и первоначальный пакет, в котором они находились, были изъяты и помещены сотрудниками наркоконтроля в полимерный пакет с комплиментарной застежкой, горловина которого была перевязана нитью, оклеенной бумажной биркой с оттиском печати. На бирке расписались он и второй понятой. Так же у Мартюшова в кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который так же был изъят, но не упаковывался. Затем сотрудники наркоконтроля стали осматривать квартиру, в которой ранее был произведен досмотр Мартюшова. При осмотре присутствовал Мартюшов, а так же второй понятой, специалист-эксперт наркоконтроля. Перед началом осмотра Мартюшов указал на тумбу под телевизором и сообщил, что в ней хранятся наркотические средства. При осмотре тумбы в ней были обнаружены семь свертков, содержащих порошкообразное вещество бежевого цвета, из них шесть свертков были обернуты в салфетки и перевязаны резинками и один полимерный пакетик. Так же была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находились двенадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, в тумбе были обнаружены электронные весы. В платяном шкафу был обнаружен черный полиэтиленовый пакет в котором находилась коробка из под овсяных хлопьев «Ясно солнышко», в данной коробке были обнаружены двадцать девять бумажных свертков, перевязанных салфетками и резинками. Так же в углу комнаты были обнаружены еще одни электронные весы. Сотрудниками наркоконтроля все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в несколько полиэтиленовых пакетов – свертки с порошкообразным веществом упакованы в два полиэтиленовых пакета, двое электронных весов – в один полиэтиленовый пакет, все пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати и подписями понятых. Так же эксперт в ходе осмотра изъял с поверхности тумбы под телевизором две липкие ленты со следами рук, которые поместил в бумажный конверт, оклеенный и опечатанный оттиском печати, а так же подписанный понятыми. По факту личного досмотра, а так же осмотра квартиры сотрудниками наркоконтроля были составлены два протокола, в которых расписались все участвовавшие лица. Кроме того, в ходе осмотра квартиры производилась видеосъемка. В их присутствии Мартюшов, в том числе и под видеозапись пояснял, что вещества в свертках, изъятых у него, и в ходе осмотра квартиры ему привозили люди, он их взвешивал и расфасовывал, после чего по их просьбе выносил из квартиры этим людям;
- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что к ним в отдел поступила информация, о том, что на территории Фрунзенского и <адрес>ов существует группа, которая занимается сбытом наркотических средств, и их промежуточный склад находится по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Им был написан рапорт на получение разрешения на наблюдение за данной квартирой. Им было известно, что по данному адресу постоянно проживает мужчина по имени «Виктор». ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9 и ФИО4 проводили оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за квартирой по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> из машины. Около 23 часов из квартиры вышел мужчина, который был похож по известному им описанию на «Виктора», как позднее выяснилось Мартюшов Виктор, и они его задержали. Они спросили, есть ли у подсудимого документы, на что тот ответил, что его документы находятся в квартире, а так же пояснил, что в квартире есть запрещенные вещества – наркотические средства. По данному вопросу Мартюшов В.В. написал заявление, после чего они пригласили понятых, специалиста и все вместе прошли в квартиру. В ходе осмотра квартиры Мартюшов В.В. указывал сотрудникам, где находятся запрещенные вещества. Мартюшов В.В. указал на шкаф, в котором была обнаружена коробка из-под овсяных хлопьев, внутри которой находились свертки с порошкообразным веществом, а также на тумбочку, в которой были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. В тумбочке были также обнаружены весы, еще одни весы были обнаружены в комнате. Все было изъято, опечатано и отправлено на анализ. При этом был составлен протокол. Наркотики хранились в пакетиках с комплиментарными застежками, некоторые свертки были обернуты в салфетки и перевязаны резинками. Подсудимый сотрудничал с ними и наркотические средства выдал добровольно. Наркотические средства в квартире было найдены по его информации, подсудимый указал все места, более нигде не было найдено ничего запрещенного. Мартюшов В.В. пояснял, что ему было негде жить, он познакомился с мужчиной, который предложил ему пожить по данному адресу, а другие мужчины приезжали туда и фасовали наркотики. С его слов, его даже ударили один раз, чтобы он не интересовался, чем занимаются эти люди. Эти люди готовили наркотики, а Мартюшов В.В. по их просьбе передавал их и хранил. Возможно, что Мартюшова В.В. использовали для прикрытия, он просто жил в данной квартире. Он также отметил, что денег и иных материальных ценностей у подсудимого обнаружено не было и возможно интерес Мартюшова В.В. заключался лишь в жилье. Была информация, что Мартюшов В.В. проживает в данной квартире, чтобы хранить наркотические средства, что в данной преступной группе есть люди, которые занимаются сбытом, а Мартюшов В.В. отвечает ха хранение;
- показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что у их отдела была оперативная информация, о том, что на территории Фрунзенского и <адрес>ов есть люди, которые занимаются сбытом наркотических средств, а хранение они осуществляют по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Также им было известно, что по этому адресу проживает «Виктор», который отвечает за хранение наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5 и ФИО9 подъехали по данному адресу, для проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение. Около 23 часов из подъезда вышел мужчина, который по описанию был похож на «Виктора». Они приняли решение задержать его, задержанным оказался подсудимый Мартюшов В.В. Мартюшов В.В. пояснил, что его документы находятся в квартире, а также то, что в данной квартире есть наркотические средства, которые лежат в шкафу и в тумбочке. Далее он производил личный досмотр Мартюшова В.В., в ходе которого им были обнаружены и изъяты военный билет, мобильный телефон, ключи от квартиры, а также 16 свертков. Все свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. Мартюшов В.В. добровольно выдал наркотические средства. Мартюшов В.В. пояснил им, что наркотические средства принадлежат человеку по имени «Алексей». Он также отметил, что Мартюшов В.В. сотрудничал со следствием, написал собственноручное заявление;
- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что ее брат в последнее время жил у нее, где-то месяца полтора, после того как поссорился со своей супругой. У нее было к нему лишь одно условие – чтобы он не выпивал, так как у него своя семья. В 20-х числах октября 2010 года, его брат, живя у нее дома, стал сильно выпивать и они с ним поругались из-за этого. Виктор обиделся и сказал, что он никому не нужен, взял сумку и ушел. Через пару дней ее брат перезвонил, чтобы спросить у нее как можно быстрее оформить новый паспорт вместо утерянного им ранее. Паспорт ему нужен был для того, чтобы уехать жить к маме в деревню. Еще через какое-то время он снова позвонил, чтобы рассказать о случившемся. У ее брата источника дохода после того, как он от нее уехал, как она думает, не было, так как он просил у нее деньги;
- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является оперативным сотрудником 4 отдела 1 оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО о том, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение за квартирой 107 <адрес> корпуса 3 по Витебскому проспекту. В отделе имелась оперативная информация, о том, что группа лиц осуществляет сбыт наркотических средств героин и метадон на территории Фрунзенского и <адрес>ов Санкт-Петербурга, хранение наркотических средств они осуществляют в данной квартире. Также было известно, что за хранение и фасовку наркотиков отвечает некий Виктор, который проживает в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ он (Пилякин) совместно с ФИО5 и ФИО4 выехали по указанному адресу. К <адрес>. 3 оперативная группа прибыла около 20 часов и стали осуществлять через окна подъезда наблюдения за <адрес>. Около 23 часов 03 минуты из квартиры вышел мужчина, который был похож по описанию на Виктора. Далее мужчина вышел из подъезда и было принято решение о его задержании. Задержанным оказался Мартюшов В.В., которому было объяснено, что он задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. На вопрос есть ли у него при себе документы, Мартюшов пояснил, что документы у него в квартире. Так же Мартюшов ответил, что в квартире есть наркотические средства которые лежат в шкафу и тумбочке под телевизором. По данному поводу Мартюшов собственноручно написал заявление, после чего были приглашены понятые и специалист и совместно с ними прошли в квартиру. Дверь квартиры открыл сам Мартюшов. Далее ФИО4 провел в квартире личный досмотр Мартюшова, с его слов стало известно, что были обнаружены сверки с веществом, личные документы, мобильный телефон, ключи от квартиры. Он (Пилякин) произвел осмотр места происшествия, а именно <адрес>. В ходе осмотра квартиры Мартюшов добровольно указал на шкаф из которого был изъят черный полимерный пакет, в котором находилась картонная коробка из-под овсяных хлопьев с 29 свертками. Также Мартюшов указал на тумбу под телевизором и сообщил, что в ней хранится какое-то белое вещество. При осмотре тумбы в ней были обнаружены семь свертков, содержащих порошкообразное вещество бежевого цвета. Из них шесть свертков были обернуты в салфетки и перевязаны резинками и один полимерный пакетик. Так же была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находились двенадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. Так же в тумбе были обнаружены электронные весы. В углу комнаты были обнаружены еще одни электронные весы. Все изъятое было упаковано и опечатано. Эксперт в ходе осмотра изъял с поверхности тумбы под телевизором две липкие ленты со следами рук, которые поместил в бумажный конверт, оклеенный и опечатанный оттиском печати, а так же подписанный понятыми. По факту личного досмотра, а так же осмотра квартиры были составлены два протокола, где все поставили свои подписи;
- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он (Севастьянов) был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. У <адрес> корпуса 3 по Витебскому проспекту, находились сотрудники наркоконтроля и еще одни мужчина понятой. Задержанный представился Мартюшовым В.В.. Дверь квартиры открыл ключом Мартюшов. Все участники вместе вошли в квартиру, где Мартюшов В.В. был досмотрен сотрудником наркоконтроля. Перед началом досмотра Мартюшову было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества или предметы, если таковые имеются. Мартюшов сообщил, что у него есть наркотик, какой именно он не знает, и сам достал из кармана куртки, надетой на нем, полиэтиленовый пакет. Сотрудник взял этот пакет и стал его разворачивать. В пакете были шестнадцать свертков, обернутых синимисалфетками и перевязанных резинками. Сотрудник наркоконтроля развернул три свертка и обнаружил в них пакетики с комплиментарными застежками. В пакетиках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все обнаруженные свертки и первоначальный пакет в котором они находились были изъяты и помещены сотрудниками наркоконтроля в полимерный пакет с комплиментарной застежкой, горловина которого была перевязана нитью, оклеенной бумажной биркой с оттиском печати. Так же у Мартюшова был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который так же был изъят, но не упаковывался. Затем сотрудники наркоконтроля стали осматривать квартиру, в которой ранее был произведен досмотр Мартюшова. При осмотре присутствовал Мартюшов, а так же второй понятой, эксперт наркоконтроля. Перед началом осмотра Мартюшов указал на тумбу под телевизором и сообщил, что в ней хранятся наркотические средства. При осмотре тумбы в ней были обнаружены семь свертков, содержащих порошкообразное вещество бежевого цвета, шесть свертков были обернуты в салфетки и перевязаны резинками и один полимерный пакетик, так же была обнаружена пачка из под сигарет «Парламент», в которой находились двенадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета., в тумбе были обнаружены электронные весы, в платяном шкафу был обнаружен черный полиэтиленовый пакет в котором находилась коробка из под овсяных хлопьев «Ясно солнышко». В данной коробке были обнаружены двадцать девять бумажных свертков, перевязанных салфетками и резинками, в углу комнаты были обнаружены еще одни электронные весы. Сотрудниками наркоконтроля все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в несколько полиэтиленовых пакетов – свертки с порошкообразным веществом упакованы в два полиэтиленовых пакета, двое электронных весов – в один полиэтиленовый пакет, все пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати и подписями понятых. Так же эксперт в ходе осмотра изъял с поверхности тумбы под телевизором две липкие ленты со следами рук, которые поместил в бумажный конверт, оклеенный и опечатанный оттиском печати, а так же подписанный понятыми. По факту личного досмотра, а так же осмотра квартиры сотрудниками наркоконтроля были составлены два протокола, в которых расписались все участвовавшие лица. Кроме того, в ходе осмотра квартиры производилась видеосъемка. Мартюшов, в том числе и под видеозапись пояснял, что вещества в свертках, изъятых у него, и в ходе осмотра квартиры ему привозили люди, он их взвешивал и расфасовывал, после чего по их просьбе выносил из квартиры этим людям;
- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО8 о том, что у него есть близкая родственница ФИО1, у которой имеется квартира расположенная по адрес: Санкт-Петербург, <данные изъяты>. Несколько лет тому назад, ФИО1 заболела, а именно ее положили в психиатрическую больницу с диагнозом – шизофрения. С того времени она периодически лечится в больнице. Согласно решения администрации <адрес>, он (Мартынов) назначен ее опекуном. ФИО1 большую часть времени проживает в деревне, квартира по адресу: <данные изъяты> пустует, с ее согласия он (Мартынов) решил сдать квартиру. Около четырех месяцев тому назад, через общих знакомых с ним связался мужчина, который представился по имени «Саша», пояснил, что желает снять квартиру, на что ФИО8 дал согласие. Договор о найме квартиры он (Мартынов) не составлял;
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Мартюшова В.В. признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. Согласно рапорта, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по подозрению в совершении незаконного хранения наркотического средства героин, был задержан Мартюшов В.В. в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 137,1 грамма (т. 1 л.д. 11);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за квартирой <данные изъяты> Согласно оперативной информация, группа лиц осуществляет сбыт наркотических средств героин и метадон на территории Фрунзенского и <адрес>ов Санкт-Петербурга, а хранение наркотических средств они осуществляют в данной квартире. Также было известно, что за хранение и фасовку наркотиков отвечает некий Виктор, который проживает в данной квартире (т.1 л.д. 12);
- актом наблюдения, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ период с 21 часа 00 минут до 23 часов 05 минут сотрудниками 4 отдела 1 оперативной службы управления ФСКН России по Санкт-Петербурга и <адрес> под «Наблюдение» была взята <адрес> корпуса 3 по Витебскому проспекту, в которой проживает мужчина по имени «Виктор». «Наблюдение» велось из припаркованной напротив парадной служебной автомашины через окна парадной через которые просматривалась парадная. В ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 02 минут из <данные изъяты> проспекту вышел мужчина по приметам схожий с имеющимся приметами мужчины по имени «Виктор», который закрыл дверь ключом и стал спускаться по лестнице, а затем вышел на улицу. В 23 часа 05 минут «Наблюдение» было прервано в связи с задержанием. Задержанным оказался гражданин Мартюшов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 13-14);
- протоколом досмотра Мартюшова В.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Витебский проспект, <адрес>, корпус 3, <адрес>, в ходе которого, у Мартюшова В.В. были обнаружены и изъяты 16 бумажных свертков, перемотанные резинкой. Кроме того, у Мартюшова В.В. были изъяты: мобильный телефон с сим-картой, ключи от квартиры, военный билет (т. 1 л.д. 16-19);
- справкой БЭКС УФСКН РФ по СПб и ЛО № их-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, согласно представленные на исследование порошкообразные вещества из свертков №№1-14, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Мартюшова В.В. являются наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: №,8г; №,8г; №,8г; №,8г; №,8г; №,8г; №,8г; №,8г; №,8г; №,8г; №,7г; №,8г; №,8г; №,8г. На исследование израсходовано по 0,1 г. каждого из веществ из свертков №№1-14. Свертки № и 16 не исследовались. В свертке № находился один полимерный пакет с комплиментарной застежкой содержащий кристаллическое вещество белого цвета, а в свертке № два полимерных пакета с комплиментарными застежками содержащие кристаллическое вещество белого цвета (т. 1 л.д. 21);
- заключением химической экспертизы № эх-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные на исследование порошкообразные вещества №№1-14, изъятые в ходе личного досмотра Мартюшова В.В. являются наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: №,7г; №,7г; №,7г; №,7г; №,7г; №,7г; №,7г; №,7г; №,7г; №,7г; №,6г; №,7г; №,7г; №,7г. Представленные на исследование кристаллические вещества №№15-17, изъятые у него же, являются наркотическим средством – смесью содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства составляет соответственно: №,951г; №,962г; №,050г. На исследование израсходовано по ОДг каждого из веществ №№1-14, из веществ №№15-17 соответственно: №,025г; №,013г; №,031г. (т. 1 л.д. 87-89);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с печатью «для пакетов № УФСКН РФ по СПб и ЛО», в котором, согласно заключения эксперта № эх-10 от ДД.ММ.ГГГГ, находится: 17 резинок различных цветов и 17 пакетов из прозрачного бесцветного материала с комплиментарными застежками, 14 из которых содержат внешне аналогичные порошкообразные вещества бежевого цвета, спрессованные в комки различных размеров (№№1-14), остальные три пакета содержат внешне аналогичные кристаллические вещества белого цвета (№№15-17). Масса веществ №№1-17 составляет соответственно: №,7г; №,7г; №,7г; №,7г; №,7г; №,7г; №,7г; №,7г; №,7г; №,7г; №,6г; №,7г; №,7г; №,7г; №,951г; №,962г; №,050г. (т. 1 л.д. 91);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 134,3г (остаток после исследования); наркотическое средство - смесь содержащая метадон (фенадон, долофин) общей массой 2,894 г (остаток после исследования), первоначальная упаковка наркотических средств – 17 резинок различных цветов (т. 1 л.д.92-93);
- заключением дактилоскопической экспертизы № эк-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на поверхностях восемнадцати полимерных пакетов и шестнадцати бумажных фрагментов, являющихся первоначальной упаковкой вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, Витебский проспект, <адрес> Мартюшова В.В. следов рук пригодных для идентификации личности нет (т. 1 л.д. 117);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с печатью «для пакетов № УФСКН РФ по СПб и ЛО», в котором, согласно заключения эксперта № эк-10 от 05 января 2011 года, находится: восемнадцать полимерных пакетов и шестнадцать бумажных фрагментов, являющихся первоначальной упаковкой наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, <адрес> Мартюшова В.В. (т. 1 л.д. 119);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: восемнадцать полимерных пакетов и шестнадцать бумажных фрагментов, являющихся первоначальной упаковкой наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, <адрес> Мартюшова В.В. (т. 1 л.д. 120);
- протоколом осмотра места происшествия произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 05 минут до 02 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, Витебский проспект, <адрес>, корпус 3, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шесть бумажных свертков с содержимым, один полимерный пакетик с комплиментарной застежкой с содержимым, весы электронные «Весна», «Невские весы», пачка из под сигарет «Парламент», в которой находились двадцать девять бумажных свертков с содержимым, пачка «Ясно солнышко» (т.1 л.д. 33-37);
- заключением химической экспертизы № эк-10, № эх-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные на исследования кристаллические вещества из двенадцати полимерных пакетов с комплиментарными застежками, находящихся в пачке из-под сигарет «Парламент», являются наркотическим средством – смесью содержащей матадон (фенадон, долофин). Общая масса наркотического средства составляет 12,444 грамма. Представленные на исследование вещества из свертков, находившихся в картонной коробке с надписью «Ясно солнышко», являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет 221,1 грамма. Представленные на исследование вещества из свертков, находившихся в картонной коробке с надписью «ясно солнышко», являются наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет 24,9 грамма. На рабочих поверхностях двух электронных весов обнаружены наркотические средства – метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин). Кроме того, на исследуемых поверхностях объектов имеется 6 следов рук, пригодных для идентификации личности принадлежащие Мартюшову В.В., из которых: три следа пальцев рук обнаружены на внешней поверхности картонной коробки, один след руки обнаружен на внешней стороне металлической платформы рабочей площадки электронных весов, два следа рук обнаружены на десятой странице руководства по эксплуатации весов, На исследование израсходовано по 0,050 грамма каждого вещества №№ 2.2-2.13 и по 0.1 грамма каждого из веществ №№ 3.1-3.37 (т. 1 л.д. 97-107);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен полимерный пакет, картонная коробка, опечатанные бумажной биркой с печатью «для пакетов № УФСКН РФ по СПб и ЛО», в которых, согласно заключения эксперта № эк-10, № эх-10 от ДД.ММ.ГГГГ, находится: вещество общей массой 11,844 грамма (остаток после исследования) являющееся наркотическим средством – смесью содержащей метадон (фенадон, долофин); вещество общей массой 24,4 грамма (остаток после исследования) являющееся наркотическим средством – смесью содержащей метадон (фенадон, долофин); вещество общей массой 217,9 грамма (остаток после исследования) являющееся наркотическим средством героин (диацетилморфин); пачка из под сигарет «парламент», 12 прозрачных полимерных пакетов с комплиментарными застежками зеленого цвета, картонная коробка «ясно солнышко», 36 бумажных свертков (5 из туалетной бумаги, 1 из салфетки с рисунком «звезда», 30 из салфеток голубого цвета), 36 полимерных пакетов с комплиментарными застежками красного цвета, полимерный пакет с комплиментарной застежкой красного цвет первоначальные упаковки наркотических средств; электронные весы «весна...» и «невские...», брошюра – руководство по эксплуатации (т. 1 л.д. 109-110);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вещество общей массой 11,844 грамма (остаток после исследования) являющееся наркотическим средством – смесью содержащей метадон (фенадон, долофин); вещество общей массой 24,4 грамма (остаток после исследования) являющееся наркотическим средством – смесью содержащей метадон (фенадон, долофин); вещество общей массой 217,9 грамма (остаток после исследования) являющееся наркотическим средством героин (диацетилморфин); пачка из под сигарет «парламент», 12 прозрачных полимерных пакетов с комплиментарными застежками зеленого цвета, картонная коробка «ясно солнышко», 36 бумажных свертков (5 из туалетной бумаги, 1 из салфетки с рисунком «звезда», 30 из салфеток голубого цвета), 36 полимерных пакета с комплиментарными застежками красного цвета, полимерный пакет с комплиментарной застежкой красного цвет первоначальные упаковки наркотических средств; электронные весы «весна...» и «невские...», брошюра – руководство по эксплуатации (т. 1 л.д. 111-112);
- протоколом выемки лазерного диска с записанными на нем результатами осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> корпуса 3 <адрес> по Витебскому проспекту в Санкт-Петербурге из пресс-службы УФСКН РФ по СПб и ЛО (т. 1 л.д. 39-41);
- протоколом осмотра лазерного диска с записанными на нем результатами осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> корпуса 3 <адрес> по Витебскому проспекту в Санкт-Петербурге, в ходе которого Мартюшов В.В. дал пояснения по факту осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 42-44);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: – лазерный диск с записанными на нем результатами осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проспекту в Санкт-Петербурге (т. 1 л.д. 45);
- протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «нокиа» с сим-картами «билайн», изъятого в ходе личного досмотра Мартюшова В.В., которой соответствует абонентский номер <данные изъяты>, в меню «контакты» имеются «Дрон» и «Леша» (т. 1 л.д. 148);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: – мобильный телефон «нокиа» с сим-картой «билайн», которой соответствуют абонентский номер <данные изъяты>, используемый Мартюшовым В.В. для связи с соучастниками (т. 1 л.д. 149).
Суд признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность данных доказательств достаточной для признания подсудимого Мартюшова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
Так, оценивая показания свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО2, ФИО8, суд полагает, что оснований не доверять показаниям вышепоименованных лиц не усматривается, поскольку данные свидетели давали последовательные и непротиворечивые показания на различных стадиях производства по делу, их показания согласуются друг с другом, а также с иными изложенными выше материалами уголовного дела. Объективных оснований полагать, что данные свидетели оговаривают подсудимого, судом установлено не было. Участники процесса на таковые не ссылались и не оспаривали правдивость этих показаний.
Также не имеется оснований не доверять иным, письменным доказательствам по делу, поскольку все вышеизложенные процессуальные документы составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона уполномоченными на то лицами, взаимно дополняют и подтверждают друг друга и соответствуют показаниям свидетелей.
К показаниям подсудимого Мартюшова, о том, что он не причастен к приготовлению к сбыту наркотических средств, суд относится критически, полагает данные показания продиктованными неверным пониманием Мартюшовым характера своих действий, направленных на приготовление к сбыту наркотических средств. В остальной части суд в целом доверяет его показаниям, поскольку оные отчасти согласуются с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО2 об обстоятельствах появления Мартюшова в означенной квартире и его факультативной роли в преступной группе.
Таким образом, суд полагает вину Мартюшова в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мартюшова В.В. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд находит данную квалификацию действий Мартюшова обоснованной, поскольку в его действиях действительно усматривается приготовление к сбыту наркотических средств. Так свидетели ФИО7, ФИО6, ФИО3 показали, что Мартюшов в ходе осмотра квартиры пояснял, что по просьбе людей, которые фасовали наркотические средства выносил их из квартиры и передавал им. При этом сам Мартюшов, согласно его показаниям, был осведомлен о характере данных веществ, однако выполнял просьбы людей, позвавших его жить в квартиру и оказывал им содействие в приготовлении к сбыту наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мартюшова, состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Мартюшова и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого Мартюшова, суд учитывает, что Мартюшов не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся, по месту предыдущего места работы характеризуется положительно, имеет <данные изъяты> ребенка, сотрудничал со следствием. Также в качестве смягчающего наказание Мартюшова обстоятельства суд признает его факультативную роль в совершении данного преступления, незначительное и непродолжительное участие в преступной группе, во многом случайное вхождение в нее. Данные обстоятельства, по мнению суда, подтверждаются показаниями самого Мартюшова, которые, как полагает суд, не были опровергнуты стороной обвинения, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО2.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Мартюшова, судом не установлено.
Оценив изложенные выше обстоятельства, но также в равной степени принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мартюшовым преступления, в частности общественную опасность преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Мартюшова и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только при назначении Мартюшову наказания в виде лишения свободы и реального отбытия им данного наказания, поскольку в противном случае, как полагает суд, социальная справедливость достигнута не будет, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, на основании ст. 64 УК РФ суд признает совокупность смягчающих наказание подсудимого Мартюшова обстоятельств исключительной, связанной с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, а именно факультативной ролью в совершении данного преступления, незначительным и непродолжительным участием в преступной группе, фактом сотрудничества со следствием и добровольной выдачей всех находящихся в квартире наркотических средств. Данные обстоятельства, как считает суд, существенно уменьшают общественную опасность действий Мартюшова, в силу чего суд полагает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Суд полагает, что Мартюшов критически отнесся к содеянному и после отбытия назначенного наказания у него будут существенные стимулы вести законопослушный образ жизни и не совершать новых преступлений.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Данная норма закона означает, что наказание должно быть адекватным совершенному преступлению и его последствием, в связи с чем суд полагает, что назначение подсудимому Мартюшову наказания в рамках санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ отвечать принципу справедливости не будет, поскольку такое наказание будет являться явно несоразмерным характеру и степени общественной опасности данного конкретного преступления и его последствиям. Более того, назначение Мартюшову столь сурового наказания не будет, как полагает суд, способствовать и достижению таких целей наказания как его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, поскольку на длительный срок ввергнет его в криминогенную среду, оторвет от жизни семьи, фактически, по мнению суда, лишит подсудимого стимула к исправлению и способно сформировать у него, как считает суд, устойчивый криминальный характер мышления.
С учетом материального положения подсудимого Мартюшова и совокупности смягчающих его наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ Мартюшову В.В. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Также суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.
Суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Мартюшова В.В. судебные издержки по защите Мартюшова В.В. адвокатом АК Хейфецом Е.З. в размере 2 983 рубля 75 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мартюшова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мартюшову В.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Срок наказания Мартюшову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Мартюшову В.В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), смесь содержащую метадон (фенадон, долофин), смесь содержащую метадон (фенадон, долофин), героин (диацетилморфин) и его первоначальную упаковку, весы и мобильный телефон, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – лазерный диск с результатами ОМП, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – хранить при материалах уголовного дела.
Взыскать с подсудимого Мартюшова В.В. судебные издержки по защите Мартюшова В.В. адвокатом АК Хейфецом Е.З. в сумме 2 983 рубля 75 копеек.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Ю. Алексеев