Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ от 02.11.2010 г.



Дело № 1-626/10

Санкт- Петербург 02 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.

с участием представителя прокуратуры Московского района Санкт- Петербурга Евстратовой Е.А.,

защитника адвоката Кириченко И.Н., представившей ордер № 011679, удостоверение № 3163,

подсудимого Крылова Д.В.,

при секретаре Устиновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-626/10 в отношении:

Крылова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ - Ленинским районным судом Санкт-Петербурга, по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, по постановлению Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на 2 месяца, находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

по данному уголовному делу Крылов Д.В. находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Крылов Д.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:

Крылов Д.В. не позднее 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, общей массой не менее 2, 738 гр. Включенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к наркотическим средствам в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в особо крупном размере, которое без дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 10 минут у <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в помещении кабинета , 29 отделения милиции УВД по Московскому <адрес> Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Крылов Д.В. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Крылов Д.В. находился вместе с ФИО4 и ФИО1 в районе Московского пр.. В этот же день, около 21 часа Крылов Д.В. по мобильному телефону, договорился с малознакомым мужчиной по имени «Антон» о приобретении наркотического средства- метадон. В соответствии с состоявшейся договоренностью Крылов Д.В. перевел на указанный «Антоном» счет денежные средства в размере 1900 рублей, за 0,5 грамма наркотического средства- смеси содержащей метадон. После получения «Антоном» денежных средств, «Антон» по мобильному телефону сообщил Крылову Д.В. о месте нахождения приобретаемого наркотического средства, у мусорного ведра у магазина «Кенгуру». К месту нахождения наркотического средства Крылов Д.В. пришел вместе с ФИО4 и ФИО1. Отойдя от ФИО4 и ФИО1, Крылов Д.В. забрал из указанного «Антоном» места наркотическое средство, находящееся в двух пакетиках и вместе с ФИО4 и ФИО1 направился в сторону своего дома. Неожиданно подбежали сотрудники милиции с целью задержания Крылова Д.В., однако, Крылов Д.В. успел выбросить находящиеся в руке пакетики с наркотическим средством. Сотрудники милиции задержали Крылова Д.В., ФИО4 и ФИО1, кто то из сотрудников милиции нашел выброшенные Крыловым Д.В. пакетики с наркотическим средством и положил их в карман одежды Крылова Д.В.. В 29 отделе милиции был произведен личный досмотр Крылова Д.В., в ходе которого, в присутствии понятых, были изъяты пакетики с наркотическим средством- смесью содержащей метадон, упакованы в конверт. В соответствии с заключением эксперта у Крылова Д.В. было изъято не менее 2,738 грамма наркотического средства, однако Крылов данный факт оспаривает, указывая, что в изъятых пакетиках находилось не более 0,5 грамма наркотического средства, содержащего метадон.

Не смотря на частичное признание вины, виновность подсудимого Крылова Д.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного УР 29 отдела милиции ФИО2 об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут у <адрес> задержан Крылов Д.В., при личном досмотре которого были обнаружен и изъяты два бумажных свертка светло-розового цвета с белым кристаллообразным веществом, являющимся наркотическим средством/л.д. 8/;

- протоколом личного досмотра Крылова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Крылова Д.В. в левом заднем кармане Джинс обнаружено два бумажных свертка светло-розового цвета в каждом из которых находилось кристаллообразное вещество белого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в белый бумажный пакет. По поводу изъятого Крылов Д.В. пояснил, что не знает, что находится в изъятых свертках /л.д. 11-12/;

- справкой о результатах оперативного исследования /И/2049-109 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленные на исследование объекты упакованы в конверт из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный по месту склейки штампом оперативного дежурного 29 о\м УВД по Московскому <адрес> г. СПб. При вскрытии упаковки в ней обнаружено два свертка из бумаги розового цвета, содержащие внешне аналогичные кристаллические вещества белого цвета массой 1,305 и 1,433 грамма. Проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью содержащей метадон, масса наркотического средства- смеси содержащей метадон, составляет 1,305 и 1,433 грамма/л.д.14/;

- показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО6, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное исследования /И/2049-10, представленные на исследование объекты были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный по месту склейки штампа "Оперативный дежурный 29 о/м УВД по Московскому <адрес> Санкт- Петербурга". Представленная упаковка видимых признаков нарушения целостности не имела. При вскрытии конверта были обнаружены два бумажных свертка розового цвета, содержащее внешне аналогичные кристаллические вещества белого цвета массой 1,305 грамма и 1,433 грамма. На исследование израсходовано по 0,010 граммов веществ №№ 1-2. Взвешивание производилось на поверенных и сертифицированных электронных весах. Проведенным исследованием было установлено, что представленное на исследования вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей метадон;

- заключением эксперта /Э/1933-10 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на исследование вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей метадон, масса наркотического средства- смеси, содержащей метадон составляет 1,295 и 1,423 грамма. На исследование израсходовано по 0,015 и 0,010 грамма вещества./л.д.18-19/;

- протоколом осмотра полиэтиленового пакета, прошитого черной ниткой с биркой, который опечатан печатью 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, и на которой выполнены пояснительные рукописные надписи "9/Э/1933-10 от ДД.ММ.ГГГГ" и подпись. В пакете находится: сверток из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный оттиском штампа 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО с рукописной надписью "Справка /и/2049-10 от ДД.ММ.ГГГГ" и подпись. В пакете находится вскрытый почтовый конверт из бумаги белого цвета, на котором по мету склейки выполнены оттиски штампа 29 о/м УВД по Московскому <адрес> СПб подписи и надпись "КУСП-1706 от ДД.ММ.ГГГГ. В конверте обнаружены два свертка из бумаги розового цвета, содержащие внешне аналогичные кристаллические вещества белого цвета" /л.д.21-22/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пакет из прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта /Э/1933-10 от ДД.ММ.ГГГГ находится вскрытый почтовый конверт из бумаги белого цвета, содержащей два свертка из бумаги розового цвета, содержащей аналогичные кристаллические вещества белого цвета, массой 1, 295 и 1,423 грамма /л.д.23/;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, в соответствии с которыми ФИО10 является оперуполномоченным 29 отдела милиции УВД по Московскому <адрес> Санкт- Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 совместно с оперуполномоченным 29 отдела милиции УВД по Московскому <адрес> Санкт- Петербурга ФИО3 осуществлял патрулирование территории Московского <адрес> Санкт- Петербурга. Около 22 часов ФИО10 совместно с ФИО3 находились во дворе <адрес>, обратили внимание на трех молодых людей вышедших из за угла дома со стороны <адрес> молодые люди вели себя подозрительно, нервничали, оглядывались по сторонам, в связи с чем было принято решение проверить у данным молодых людей документы. ФИО10 и ФИО3 представились, предъявили молодым людям свои служебные документы, затем попросили молодых людей предъявить свои удостоверения личности. Двое молодых людей отказались предъявлять свои паспорта, а третий молодой человек, как в последствии стала известна его фамилия, Крылов Д.В., начал убегать. ФИО10 и ФИО3 приняли решение задержать данных молодых людей, подбежавший оперуполномоченный ФИО9 оказал содействие в задержании молодых людей и трое молодых людей, один из которых был Крылов Д.В., были задержаны и доставлены в отдел милиции. При этом при задержании в отношении Крылова Д.В. были использованы специальные средства- наручники. В отделе милиции были произведены личные досмотры задержанных молодых людей по фамилии ФИО4, ФИО1, Крылов Д.В., в дальнейшем стало известно, что у ФИО4 и ФИО1 запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, у Крылова Д.В. было изъято два бумажных свертка с веществом, в соответствии с заключением эксперта являющимся наркотическим средством- смесью содержащей метадон.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3, в соответствии с которыми ФИО3 являлся оперуполномоченным 29 отдела милиции УВД по Московскому <адрес> Санкт- Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 совместно с оперуполномоченным 29 отдела милиции УВД по Московскому <адрес> Санкт- Петербурга ФИО10 осуществляли патрулирование территории Московского <адрес> Санкт- Петербурга. Около 22 часов ФИО3 совместно с ФИО10 обратили внимание на трех молодых людей вышедших из за угла дома со стороны <адрес>, при этом ФИО3 с ФИО10, находились во дворе <адрес>, Молодые люди вели себя подозрительно, оглядывались по сторонам, в связи с чем было принято решение проверить у молодых людей документы удостоверяющие личность. ФИО3 и ФИО10 представились, предъявили свои служебные документы, затем попросили молодых людей предъявить свои документы. Двое молодых людей начали размахивать руками, а третий молодой человек, как в последствии стала известна его фамилия, Крылов Д.В., начал убегать. ФИО3 и ФИО10 стали задерживать подозрительных молодых людей, подбежавший оперуполномоченный ФИО9 оказал содействие в задержании молодых людей и все трое молодых людей, были задержаны и доставлены в отдел милиции. При этом при задержании в отношении Крылова Д.В. были использованы специальные средства- наручники. В отделе милиции были произведены личные досмотры задержанных молодых людей по фамилии ФИО4, ФИО1 Крылов Д.В., в дальнейшем стало известно, что у ФИО4 и ФИО1 запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, у Крылова Д.В. было изъято два бумажных свертка с веществом, в соответствии с заключением эксперта являющегося наркотическим средством- смесью содержащей метадон.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, в соответствии с которыми, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, ФИО8 находился у <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре задержанного, в 29 отделении милиции УВД по Московскому <адрес> Санкт-Петербурга, на что ФИО8, согласился. ФИО8, вместе с сотрудником милиции, прошли в помещение 29 отделения милиции, где на третьем этаже, в кабинете , в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО5, сотрудником милиции был досмотрен ранее не известный мужчина, впоследствии оказавшийся Крыловым Д.В.. Перед началом досмотра гражданину Крылову Д.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что последний ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После этого сотрудник милиции провел досмотр гражданина Крылова Д.В., в ходе которого у него в одежде были обнаружены личные вещи, а также в левом заднем кармане Джинс обнаружено два бумажных свертка светло-розового цвета в каждом из которых находилось кристаллообразное вещество белого цвета. Указанные свертки, после осмотра, были упакованы в белый бумажный конверт, поставлен штамп УВД по Московскому <адрес>, конверт был заклеен и на нем расписались все участвующие лица и сотрудник милиции проводивший досмотр. По поводу изъятого Крылов Д.В. пояснил, что он не знает, что находится в свертках и откуда у него эти свертки, при этом свертки открывали и осматривали в присутствии Крылова Д.В., который за данными действиями сотрудника милиции наблюдал вместе с ФИО8 и вторым понятым. Был составлен протокол личного досмотра Крылова Д.В., который после прочтения был подписан как ФИО8, так и остальными участниками досмотра.

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО5, в соответствии с которыми, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, когда он находился у <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре в 29 отделении милиции УВД по Московскому <адрес> Санкт-Петербурга, он согласился. Затем ФИО5, совместно с указанным сотрудником милиции, прошли в помещение 29 отделения милиции, где на третьем этаже, в кабинете , в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был досмотрен ранее не известный мужчина, впоследствии оказавшийся Крыловым Д.В., проживающим по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Перед началом осмотра гражданину Крылову Д.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что последний ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После этого сотрудник милиции провел досмотр гражданина Крылова Д.В., в ходе которого у него была обнаружено: в левом нагрудном кармане куртки пачка сигарет "Chesterfield". В правом нагрудном кармане куртки обнаружена связка ключей с брелком, кнопка домофона и три ключа. В правом переднем кармане Джинс обнаружен сотовый телефон "Нокиа" в корпусе черного цвета с голубой полосой по краям и сим-картой оператора Мегафон. В левом заднем кармане Джинс обнаружено два бумажных свертка светло-розового цвета в каждом в которых находилось вещество кристаллообразное белого цвета, в заднем правом кармане Джинс обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей - две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Указанные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, на котором присутствовал штамп УВД по Московскому <адрес>, который был заклеен, на котором расписались все участвующие лица и сотрудник милиции проводивший досмотр и который был опечатан печатью оперативного дежурного 29 отделения милиции в количестве 4 штампов. По поводу изъятого Крылов Д.В. пояснил, что он не знает, что находится в свертках и откуда у него эти свертки/л.д. 26-28/;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 в соответствии с которыми, ФИО7 является оперуполномоченным 29 отдела милиции Московского РУВД Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находился в помещении 29 отдела милиции, куда был доставлен ранее не известный Крылов Д.В.. В одном из кабинетов 29 отдела милиции, ФИО7 в присутствии двух понятых/ФИО8 и ФИО5/, провел личный досмотр Крылова Д.В.. Перед проведением личного досмотра Крылова Д.В., ФИО7 разъяснил понятым их права и обязанности, спросил у Крылова Д.В. имеются ли запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Крылов Д.В. ответил, что не имеет при себе предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту. В ходе проведения личного досмотра, у Крылова Д.В. из левого заднего кармана джинс было изъят два бумажных свертка светло- розового цвета с кристаллообразным веществом белого цвета. Данные свертки был предъявлен Крылову Д.В. и понятым, осмотрены на предмет наличия внутри вещества, затем упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный штампам оперативного дежурного 29 отдела милиции и подписями понятых. Был составлен протокол личного досмотра Крылова Д.В., который прочитали участники досмотра и подписали, замечаний на протокол не поступало. Изъятые у Крылова Д.В. свертки был направлен в ЭКЦ при ГУВД г.СПб и ЛО для проведения оперативного исследования.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, в соответствии с которыми, ФИО9 совместно с оперуполномоченными ФИО3 и ФИО10 задерживал и доставлял в отдел милиции молодых людей.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4 вместе с Крыловым Д.В. и ФИО1 находились на Московском пр., где выпивали алкогольные напитки. Около «М-Видео» Крылов Д.В. кому-то позвонил, затем через терминал положил 1900 рублей на счет, вновь кому то позвонил и сказал, ФИО4 и ФИО1, что нужно прогуляться до метро "<данные изъяты>" к магазину "Кенгуру". ФИО4, ФИО1 и Крылов Д.В. прошли к указанному магазину, на пересечении <адрес> и <данные изъяты> проспекта Крылов Д.В. подошел к мусорному ведру у указанного магазина, и за ведром взял с земли какой-то сверток бумаги, который развернул и что-то из него достал, положив это в карман одежды. ФИО4, ФИО1 и Крылов Д.В. пошли по <адрес> и по пути ФИО4 спросил у Крылова Д.В., что у него за свертки, на что Крылов Д.В. показал пакетик с выпирающим камешком внутки и ФИО4 понял, что в свертке наркотическое средство. Через несколько минут у <адрес> к ним подошли сотрудники милиции, всех троих задержали и доставили в 29 отдел милиции Московского <адрес>. В отделении милиции, в присутствии понятых, ФИО4, Крылова Д.В., ФИО1, всех по отдельности досмотрели, так как у ФИО4 и ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было, ФИО4 и ФИО1 отпустили, а у Крылова Д.В. было изъято наркотическое средство, и он был задержан

- оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО1, в соответствии с которыми, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, ФИО1 встретился с ФИО4 и Крыловым Д.В., они гуляли по Московскому пр., выпивали алкогольные напитки. Пока они гуляли Крылов Д.В. кому-то звонил, называл человека по телефону "Денис Литвинов", договаривался с ним по телефону о том, что ему переведет деньги на счет. После этого в магазине "М-видео", расположенном в Московском <адрес> Санкт-Петербурга, между метро Технологический институт и Фрунзенская, Крылов Д.В. через терминал кому-то положил деньги на счет. После этого Крылов Д.В. снова звонил "Литвинову Денису" и спрашивал поступили ли деньги на счет. Затем Крылов Д.В. сказал, что нужно прогуляться до метро "Фрунзенская" к магазину "Кенгуру", они пошли к указанному магазину, где на пересечении <адрес> и Московского проспекта Крылов Д.В. подошел к мусорному ведру у указанного магазина, и за ведром взял с земли какой-то сверток бумаги, который развернул и что-то из него достал, положив это в карман одежды, что там было ФИО1 не видел, так как стоял в стороне с ФИО4 и разговаривал. Зачем Крылову Д.В. потребовалось идти к указанному магазину, что он взял за мусорным ведром Крылов Д.В. не говорил, а ФИО1 с ФИО4 и не спрашивали. После этого они все втроем пошли по <адрес>, где у <адрес> ним подошли четверо сотрудников милиции, которые всех троих задержали и доставили в 29 отдел милиции Московского <адрес>. В отделении милиции, в присутствии понятых, их всех по отдельности досмотрели и в результате ФИО1 и ФИО4 отпустили, а у Крылова Д.В. было изъято наркотическое средство, и он был задержан /л.д. 43-44/;

Таким образом, вина Крылова Д.В. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями свидетелей, другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей сотрудников милиции, ФИО10, ФИО3, ФИО7, ФИО9, понятого ФИО8, эксперта ФИО6, оглашенным показаниям свидетеля ФИО5 так как их показания последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют и подтверждают как друг друга, так и письменные материалы дела, исследованные в ходе судебном разбирательства.

Суд не усматривает оснований для оговора вышеуказанными свидетелями, экспертом ФИО6- подсудимого Крылова Д.В.. Данные свидетели, эксперт ФИО6- Крылова Д.В. ранее не знали, никаких взаимоотношений не имели, что также подтверждается показаниями Крылова Д.В. в судебном заседании. Какой либо заинтересованности в оговоре свидетелями сотрудниками милиции, экспертом- Крылова Д.В. для получения служебных льгот, поощрений или премий так же суд не усматривает.

Показания свидетеля ФИО7, оперуполномоченного 29 отдела милиции проводившего личный досмотр Крылова Д.В. последовательны и не противоречивы, дополняются и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО3, понятых присутствовавших при личном досмотре Крылова Д.В., а также письменными материалами по делу.

Суд не усматривает противоречий в показаниях свидетелей ФИО5 и ФИО8 по факту изъятия у Крылова Д.В. двух бумажных свертков светло-розового цвета, в каждом из которых находилось вещество кристаллообразное белого цвета. Каждый из свидетелей рассказал последовательность производимого личного досмотра Крылова Д.В., указал факт упаковки данного свертка в бумажный конверт. При этом показания данных свидетелей подтверждаются письменными материалами дела, в частности протоколом личного досмотра Крылова Д.В., в котором указано, что изъятый сверток упакован в конверт скрепленный подписями понятых и штампом отдела милиции.

Суд не доверяет показаниям Крылова Д.В., данными им в ходе судебного разбирательства, о том, что Крылов Д.В. имел при себе наркотическое средство- смесь содержащею метадон в количестве не более 0,5 грамма так как показания Крылова Д.В. не последовательны и противоречивы, а также опровергаются показаниями допрошенных свидетелей, ФИО7, ФИО8, указывающих, что никто Крылову Д.В. наркотическое средство не досыпал, в присутствии Крылова Д.В. у последнего были изъяты два свертка, которые были упакованы в белый бумажный конверт, как в присутствии понятых так и непосредственно Крылова Д.В..

Так подсудимый Крылов Д.В. менял свои показания, в частности в ходе личного досмотра Крылова Д.В., в присутствии понятых, после обнаружения и изъятия свертков с кристаллическим веществом, пояснял, что ему не известно, что находится в изъятых свертках и откуда они. В дальнейшем Крылов Д.В. пояснил, что изъятые свертки с наркотическим веществом- смесью содержащей метадон, он приобрел на сумму 1900 рублей, что соответствует весу менее 0,5 грамма, однако почему у него /Крылова Д.В./ было изъято два пакетика весом 1, 305 и 1, 433 грамма не знает и настаивает на том, что покупал он наркотическое средство весом менее 0, 5 грамма. При этом пояснить наличие данных противоречий в своих показаниях, в ходе судебного следствия, Крылов Д.В. не смог.

Доводы подсудимого Крылова Д.В. о том, что наркотическое средство ему предположительно, было подсыпано сотрудниками милиции, суд также признает не состоятельными. Так допрошенные в судебном заседании свидетели сотрудники милиции ФИО10, ФИО3, пояснили, что при задержании Крылов Д.В. никакие свертки не выбрасывал и никакие свертки Крылову Д.В.- ФИО10, ФИО3, ФИО9 не подбрасывалось. После задержания Крылов Д.В. сразу же был доставлен в 29 отдел милиции где, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр последнего. Подсудимый Крылов Д.В. в судебном заседании пояснил, что при задержании ни у кого из сотрудников милиции не было возможности что либо подсыпать в имеющиеся у него свертки так как задержание происходило быстро и сразу же Крылов Д.В., ФИО4 и ФИО1 были доставлены в 29 отдел милиции.

Доводы подсудимого Крылова Д.В. о том, что он в присутствии понятых не подписывал конверт в который были упакованы изъятые пакетики с наркотическим средством, что дает возможность вскрыть данный конверт и изменить количество кристаллообразного вещества, суд признает не состоятельными. Как пояснили в судебном заседании эксперт ФИО6 белый конверт с находящимся внутри пакетиками с кристаллообразным веществом, повреждений упаковки не имел, данный факт тщательно был проверен экспертом и зафиксирован как в справке об оперативном исследовании так и в заключении эксперта.

Доводы подсудимого Крылова Д.В. указывающего, что у него были изъяты пакетики с кристаллическим веществом массой не более 0,5 грамма, что Крыловым Д.В. было определено визуально, суд так же признает не состоятельными. Так как в судебном заседании была допрошена эксперт ФИО6 пояснившая, что без специальных приборов невозможно определить массу и объем любого вещества. Свидетель понятой ФИО8, сотрудник милиции производивший досмотр Крылова Д.В.- ФИО7 также пояснили, что никто из них на глаз не смог определить количество изъятого у Крылова Д.В. кристаллообразного вещества.

Доводы подсудимого Крылова Д.В. о том, что в изъятых свертках находилось наркотическое вещество- смесь содержащая метадон, массой не более 0,5 грамм так как Крыловым Д.В. было переведено на указанный сбытчиком счет 1900 рублей, что является стоимостью 0,5 грамм смеси содержащей метадон, суд признает не состоятельными. Так как факт хранения Крыловым Д.В. наркотического средства в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

На основании вышеизложенного суд считает установленным и доказанным факт изъятия у Крылова Д.В. двух бумажных свертков светло-розового цвета в каждом из которых находилось кристаллообразное вещество белого цвета, признанного в соответствии с оперативным исследованием и заключением эксперта- наркотическим средством- смесью, содержащей метадон массой 1,305 и 1,433 грамма.

О незаконном хранении наркотического средства свидетельствуют действия подсудимого Крылова Д.В., который фактически обладал данным наркотическим средством, не имея на это права, хранил наркотическое средство при себе, в заднем кармане джинс.

Об умысле на хранение наркотического средства свидетельствуют действия Крылова Д.В. который хранил два пакетика с кристаллообразным веществом, зная, что данное кристаллообразное вещество является наркотическим средством.

Об особо крупном размере наркотического средства свидетельствует его количество- 2,738 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к особо крупному размеру.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Крылова Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Крылов Д.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим/л.д.89/, на учете в ПНД и НКД не состоит/л.д. 93,95/, имеет заболевание, разведен, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание Крылову Д.В., наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Крылову Д.В., суд не усматривает.

Суд не усматривает, в соответствии со ст. 64 УК РФ, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Крылова Д.В.., его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Крылов Д.В. совершил тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье населения, то есть на нормальное физическое и психическое здоровье многих граждан, несущее угрозу иным социально значимым благам и нормальному существованию общества. В связи, с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ, при назначении Крылову Д.В. наказания, суд не усматривает.

При этом суд при назначении наказания учитывает, что вид и размер наказания должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обеспечивать достижение целей наказания, и, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, считает, что наказание Крылову Д.В. должно быть назначено в условиях реальной изоляции от общества, однако, с учетом всех исследованных в судебном заседании документов по личности Крылова Д.В., отсутствие отягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный Уголовным законом за данное преступление.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Крылову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч.2 УК РФ, учитывая материальное положение Крылова Д.В. и условия жизни его семьи.

Крылов Д.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом Санкт-Петербурга, по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, по постановлению Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на 2 месяца.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение назначенное Крылову Д.В. приговором Ленинского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и назначаем ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбывание наказания Крылову Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Крылова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение назначенное Крылову Д.В. приговором Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить наказание назначенное приговором Ленинского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Крылову Д.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, содержание под стражей Крылову Д.В. не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественное доказательство по делу: пакет из прозрачного полимерного материала, с наркотическим средством- смесью содержащей метадон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: