Приговор по ст. 159, ч. 2 УК РФ от 27.10.2010 г.



Дело № 1-866/10

Санкт-Петербург 27 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.,

защитника адвоката Пономарев В.В., представивший удостоверение №3988 и ордер №867360,

подсудимого Фёдорова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-866/10 в отношении:

Федорова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. "а,б,г" УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, испытательный срок 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. "а,г" УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, на срок 2 года 1 месяц лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединение приговора Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на основании ст. 79 УК РФ, постановлением Колпинского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок 9 месяцев 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Фёдоров В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Фёдоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа в парадной <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом прослушивания музыки на сотовом телефоне, принадлежащим ФИО1, введя, таким образом ФИО1, в заблуждение, завладел сотовым телефоном "FLY E145" стоимостью 4500 рублей, принадлежащим ФИО1, с находившейся в телефоне сим-картой, материальной ценности не представляющей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Фёдоров В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Пономарев В.В. заявленное подсудимым Фёдоровым В.В. ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеет, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на строгом наказании подсудимому не настаивает.

Государственный обвинитель Феоктистов Д.С. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Фёдорова В.В. не нарушены.

Суд квалифицирует действия Фёдорова В.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Фёдоров В.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судим/л.д. 103, 105-107/, на учете в НКД не состоит /л.д. 108/, состоит на учете в ПНД с 1994 года/л.д. 110/, не официально работает, имеет тяжкое заболевание, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся,

В соответствии с заключением комиссии судебно- психиатрических экспертов .765.2 от ДД.ММ.ГГГГ Фёдоров В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты>.. Указанные нарушения не лишают Фёдорова В.В. в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.

Потерпевший ФИО1 вопрос о назначении подсудимому наказания оставил на усмотрение суда.

Обстоятельств, смягчающих наказание Фёдорову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Фёдоров В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. "а,б,г" УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, испытательный срок 3 года, преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте.

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. "а,г" УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, на срок 2 года 1 месяц лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединение приговора Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на основании ст. 79 УК РФ, постановлением Колпинского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок 9 месяцев 5 дней;

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд усматривает в действиях Фёдорова В.В. рецидив преступления и принимает во внимание, что при назначении наказания Фёдорову В.В. должны быть соблюдены положения ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание Фёдорову В.В., наличие рецидива преступления.

Фёдоров В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. "а,г" УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, на срок 2 года 1 месяц лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединение приговора Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа с отбыванием в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на основании ст. 79 УК РФ, постановлением Колпинского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок 9 месяцев 5 дней.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, суд отменяет Фёдорову В.В. условно досрочное освобождение по постановлению Колпинского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд считает, что подсудимому Фёдорову В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Фёдоров В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в том числе и за корыстные преступления, освободившись из мест лишения свободы официально не работал, совершил новое преступление, то есть должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, оснований для применения к подсудимому Фёдорову В.В. ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает, и с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, полагает, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях реального отбытия им наказания в исправительной колонии.

Вместе с тем, суд, учитывает признание Фёдоровым В.В. вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие по делу материального ущерба, полагает, что наказание за совершение преступления Фёдорову В.В. может быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный Уголовным Законом за совершение указанного преступления.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, считает, что отбывание наказания Фёдорову В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания, суд принимает во внимание что, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Фёдорову В.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Фёдорова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Фёдорову В.В., в виде содержания под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: