П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 ноября 2010 года Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Алексеева А.Ю. с участием государственного обвинителя Кириллова А.П., защитника – адвоката Шамаева Н.А., действующего в защиту интересов подсудимого Махсимова Р.Д., /ордер № 842843 от 02.08.2010 года и удостоверение № 5054/ и в защиту интересов подсудимого Плугарева Д.С., / № 842842 от 02.08.2010 года и удостоверение № 5054/, защитника – адвоката Пальму М.В., действующей в защиту интересов подсудимого Корнилова К.А., /представившей ордер № 825797 от 29.07.2010 года и удостоверение № 1253/, подсудимого Корнилова К.А., подсудимого Махсимова Р.Д., подсудимого Плугарева Д.С., при секретаре Савельевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 707/10 в отношении: Корнилова К.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Махсимова Р.Д.о., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Плугарева Д.С., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнилов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Корнилов ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по предварительному сговору и совместно с Плугаревым Д.С. и Махсимовым Р.Д., находясь у <адрес> в Санкт - Петербурге, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на совершение разбойного нападения, согласно заранее распределенным ролям, подошли к гр. ФИО1, при этом он /Корнилов К.А./, согласно заранее отведенной ему роли, нанес потерпевшему не менее одного удара кулаком в область лица, в результате чего последний упал. Воспользовавшись этим, Плугарев Д.С., согласно отведенной ему роли, завладел, принадлежащей ФИО1 сумкой, стоимостью 1 000 рублей, с находящимися в ней ноутбуком «Асус» с зарядным устройством, стоимостью 29 000 рублей за комплект, плеером «Тексет» с наушниками, стоимостью 1 000 рублей за комплект, компьютерной мышью, стоимостью 1 500 рублей, зубной щеткой «ОралБи», 6 компакт-дисками СD-R «Verbatim», заявлением, книгой Генри Форда, руководством к практическим занятиям, папкой, заданием на курсовое проектирование, вкладышем к военному билету, журналом войсковой подготовки, ремнем, материальной ценности не представляющими, а всего завладели имуществом на общую сумму 32 500 рублей. После чего с похищенным имуществом попытались скрыться, однако у <адрес> в СПб были настигнуты потерпевшим, который предпринял попытку вернуть свое имущество, но он /Корнилов К.А./ кулаком своей левой руки нанес ФИО1 не менее одного удара в область лица, в результате чего тот упал и закрыл голову руками, а он /Корнилов К.А./ совместно с Махсимовым Р.Д. и Плугаревым Д.С., нанесли ему не менее 3 ударов ногами по различным частям тела и голове, причинив тем самым ФИО1 в результате своих преступных действий: закрытый перелом нижней челюсти в области угла справа со смещением отломков; ссадины лица. Установленный перелом нижней челюсти не является опасным для жизни, влечет за собой вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительного расстройства здоровья. Ссадины не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, НЕ причинившие вред здоровью, окончательно тем самым подавили волю и возможность потерпевшего к какому-либо сопротивлению, с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. При этом лично он /Корнилов К.А./: вступил в преступный сговор с Плугаревым Д.С. и Махсимовым Р.Д. на совершение указанного разбоя, наносил удары потерпевшему кулаками и ногами по голове и телу, завладел имуществом потерпевшего. Махсимов совершил разбой, то есть нападение в целях хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Махсимов ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по предварительному сговору и совместно с Плугаревым Д.С. и Корниловым К.А., находясь у <адрес> в <адрес>, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на совершение разбойного нападения, согласно заранее распределенным ролям, подошли к гр. ФИО1. при этом Корнилов К.А., согласно заранее отведенной ему роли, нанес потерпевшему не менее одного удара кулаком в область лица, в результате чего последний упал. Воспользовавшись этим, Плугарев Д.С., согласно отведенной ему роли, завладел, принадлежащей ФИО1 сумкой, стоимостью 1 000 рублей, с находящимися в ней ноутбуком «Асус» с зарядным устройством, стоимостью 29 000 рублей за комплект, плеером «Тексет» с наушниками, стоимостью 1 000 рублей за комплект, компьютерной мышью, стоимостью 1 500 рублей, зубной щеткой «ОралБи». 6 компакт-дисками СD-R «Verbatim», заявлением, книгой Генри Форда, руководством к практическим занятиям, папкой, заданием на курсовое проектирование, вкладышем к военному билету, журналом войсковой подготовки, ремнем, материатьной ценности не представляющими, а всего завладели имуществом на общую сумму 32 500 рублей. После чего с похищенным имуществом попытались скрыться, однако у <адрес> в СПб были настигнуты потерпевшим, который предпринял попытку вернуть свое имущество, но он /Корнилов К.А./ кулаком своей левой руки нанес ФИО1 не менее одного удара в область лица, в результате чего тот упал и закрыл голову руками, а он /Махсимов Р.Д./ совместно с Корниловым К.А. и Плугаревым Д.С., нанесли ему не менее 3 ударов ногами по различным частям тела и головы, причинив тем самым ФИО1 в результате своих преступных действий: закрытый перелом нижней челюсти б области утла справа со смещением отломков; ссадины лица. Установленный перелом нижней челюсти не является опасным для жизни, влечет за собой вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительного расстройства здоровья. Сса;:;ины не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, НЕ причинившие вред здоровью, окончательно тем самым подавили волю и возможность потерпевшего к какому-либо сопротивлению, с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. При этом лично он /Махсимов Р.Д./: вступил в преступный сговор с Плугаревым Д.С. и Корниловым К.А. на совершение указанного разбоя, наносил удары потерпевшему, завладел имуществом потерпевшего. Плугарев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно: он /Плугарев Д.С./ ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по предварительному сговору и совместно с Корнилов К.А. и Махсимовым Р.Д., находясь у <адрес> в Санкт - Петербурге, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на совершение разбойного нападения, согласно заранее распределенным ролям, подошли к гр. ФИО1, при этом Корнилов К.А., согласно заранее отведенной ему роли, нанес потерпевшему не менее одного удара кулаком в область лица, в результате чего последний упал. Воспользовавшись этим, он /Плугарев Д.С./, согласно отведенной ему роли, завладел, принадлежащей ФИО1 сумкой, стоимостью 1 000 рублей, с находящимися в ней ноутбуком «Асус» с зарядным устройством, стоимостью 29 000 рублей за комплект, плеером «Тексет» с наушниками, стоимостью 1 000 рублей за комплект, компьютерной мышью, стоимостью 1 500 рублей, зубной щеткой «ОралБи», 6 компакт-дисками СD-R «Verbatim», заявлением, книгой Генри Форда, руководством к практическим занятиям, папкой, заданием на курсовое проектирование, вкладышем к военному билету, журналом войсковой подготовки, ремнем, материальной ценности не представляющими, а всего завладели имуществом на общую сумму 32 500 рублей. После чего с похищенным имуществом попытались скрыться, однако у <адрес> в СПб были настигнуты потерпевшим, который предпринял попытку вернуть свое имущество, но он /Корнилов К.А./ кулаком своей левой руки нанес ФИО1 не менее одного удара в область лица, в результате чего тот упал и закрыл голову руками, а он /Плугарев Д.С./ совместно с Корниловым К.А. и Максимовым К.А., нанесли ему не менее 3 ударов ногами по различным частям тела и головы, причинив тем самым ФИО1 в результате своих преступных действий: закрытый перелом нижней челюсти в области угла справа со смещением отломков; ссадины лица. Установленный перелом нижней челюсти не является опасным для жизни, влечет за собой вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительного расстройства здоровья. Ссадины не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, НЕ причинившие вред здоровью, окончательно тем самым подавили волю и возможность потерпевшего к какому-либо сопротивлению, с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. При этом лично он /Плугарев Д.С./ вступил в преступный сговор с Корниловым К.А. и Махсимовым Р.Д. на совершение указанного разбоя, наносил удары потерпевшему, завладел имуществом потерпевшего. Подсудимый Плугарев вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он, Корнилов и Махсимов решили сходить в кино. Они договорились встретиться на <данные изъяты> проспекте. Когда он пришел на <данные изъяты> проспект Корнилова и Махсимова там не было, но он там увидел потерпевшего, который лежал на земле, а рядом с ним лежала сумка, когда он подошел к потерпевшему тот начал кричать, он испугался, забрал у него сумку и убежал. Подсудимый Махсимов вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они гуляли с Корниловым по <данные изъяты> проспекту, ждали Плугарева, они хотели втроем сходить в кино. Когда они шли по <данные изъяты> проспекту, Корнилов увидел молодого человека, который был похож старого обидчика из <адрес>. Корнилов догнал молодого человека и нанес ему удар, после чего потерпевший упал, и Корнилов увидел, что он обознался. Потерпевший упал и начал кричать, когда они вдвоем подошли к потерпевшему он начал просить их, что бы они вернули ему сумку, но сумку ни он ни Корнилов не брали у потерпевшего. Потом он и Корнилов увидели Плугарева, они его позвали, но он не отозвался и побежал от нас, он и Корнилов стали догонять Плугарева, они догнали Плугарева когда он забежал в подъезд. Подсудимый Корнилов вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они гуляли с Махсимовым по <данные изъяты> проспекту, ждали Плугарева, хотели втроем сходить в кино. Когда шли по <данные изъяты> проспекту он увидел молодого человека, который был похож со спины на его знакомого из <адрес>. Он догнал молодого человека и нанес ему удар, после того как он нанес удар потерпевшему увидел, что обознался. Потерпевший упал и начал кричать, он подошел и нанес еще один удар потерпевшему. Потом он и Махсимов увидели Плугарева и пошли в его сторону. Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, их вина в совершении инкриминируемых им действий в полном объеме подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: · оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал на станцию метро «Купчино», затем сел на маршрутку «217» и поехал по <адрес> к своей девушке, которая проживает в <адрес> в СПб. Вышел уд. 61 по <адрес> и далее пошел пешком по тротуару в сторону <адрес> в СПб. Около 21 часа, когда он проходил у <адрес>, почувствовал сильный удар сзади в область челюсти справа, отчего он упал на землю на левый бок, так как сознание затуманилось, но сознание не потерял. В этот же момент увидел, как в сторону <адрес> от него отходят быстрым шагом трое не известных молодых людей (как впоследствии было установлено - Плугарев Д.С., Корнилов К.А., Махсимов Р.Д.), которые в этот момент находились от него /ФИО1/ на расстоянии около 3 метров. В это же время он обнаружил отсутствие принадлежащей ему сумкой, стоимостью 1 000 рублей, с находящимися в ней ноутбуком «Асус» с зарядным устройством, стоимостью 29 000 рублей за комплект, плеером «Тексет» с наушниками, стоимостью 1 000 рублей за комплект, компьютерной мышью, стоимостью 1 500 рублей, зубной щеткой «ОралБи», 6 компакт-дисками СD-R «Verbatim», заявлением, книгой Генри Форда, руководством к практическим занятиям, папкой, заданием на курсовое проектирование, вкладышем к военному билету, журналом войсковой подготовки, ремнем, материальной ценности не представляющими. Он /ФИО1/ сразу посмотрел в сторону Плугарева Д.С., Корнилова К.А., Махсимова Р.Д., и увидел, что сумка в руках у Плугарева Д.С., который нес ее в руке. При этом как он ее забрал он /ФИО1/ не видел. Он поднялся и побежал следом за ними, крича при этом, чтобы они остановились, а также кричал прохожим, чтобы те оказали помощь, но никто не отреагировал. Плугарев Д.С.. Корнилов К.А., Махсимов Р.Д. продолжали идти пешком, не оборачиваясь. Догнал он их лишь у <адрес> но <адрес> в СПб, при этом он ФИО1/ продолжал кричать. Плугарев Д.С., Корнилов К.А., Махсимов Р.Д. остановились, развернулись в его сторону, при этом прямо перед ним /ФИО1/, лицом к нему, оказались Корнилов К.А. и Махсимов Р.Д., а Плугарев Д.С. стоял немного позади них, на расстоянии около 2-3 метров и продолжал держать в руке его /ФИО1/ сумку. Он попросил Корнилова К.А. и Махсимова Р.Д. отдать сумку с ноутбуком, так как предположил, что они заодно с Плугаревым Д.С. Но они ничего не ответили, а Корнилов К.А. сразу же нанес ему /ФИО1/ один удар кулаком своей левой руки в область правой скулы, в результате чего он потерял координацию и упал на землю на левый бок и сразу перевалился на спину, закрыл лицо и голову руками. В этот же момент почувствовал, как ему по голове и телу стали наносить удары ногами. Нанесли ему, таким образом, не менее трех ударов, при этом видел, как на него замахиваются ногами все трое (Плугарев Д.С., Корнилов К.А., Махсимов Р.Д.)- Почувствовал, что бьют не менее двух человек, так как били одновременно с двух сторон. И в первый и во второй раз, когда к нему применялось насилие, по силе удары были примерно одинаковы, поэтому в какой именно момент была сломана челюсть, он не знает. Когда удары прекратились, он /ФИО1/ опустил руки и увидел, как от него, во дворы, убегают Корнилов К.А. и Махсимов Р.Д. Он /ФИО1/ встал на ноги, и увидел как впереди них, на расстоянии примерно 10 метров, бежит Плугарев Д.С. с его /ФИО1/ сумкой в руке. В это же время увидел, как в его сторону едет патрульная милицейская а/м. Он пошел ей навстречу. Поравнявшись с а/м, он вкратце объяснил сотрудникам милиции, что его избили и ограбили, указал направление, в котором убегали нападавшие. Один из сотрудников милиции побежал следом за ними, так как скрыться из виду они еще не успели. Он /ФИО1/ побежал следом. Милицейская а/м также заехала во двор. Корнилов К.А. и Махсимов Р.Д. и Плугарев Д.С. забежали в третью парадную <адрес> в СПб. Добежав до этого дома, сотрудник забежал в эту же парадную. Через некоторое время он /ФИО1/ зашел в парадную, поднялся на 4 этаж, где увидел Корнилова К.А., Махсимова Р.Д. и Плугарева Д.С., и указал на них сотруднику, сообщив, что именно они его /ФИО1/ избили и ограбили. В парадную зашел и второй сотрудник милиции. Также они нашли его /ФИО1/ сумку с ноутбуком, которая находилась в нише над одной из квартир. Затем их всех доставили в 33 о/м <адрес> СПб. Всего материальный ущерб причинен на общую сумму 32 500 рублей и является для него /ФИО1/ значительным; · показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что он работает в должности старшего наряда ГЗ ОВО при УВД по <адрес> СПб милиционером ОРППСМ УВД по <адрес> СПб. В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером ФИО2 осуществлял патрулирование территории 33 о/м УВД по <адрес> СПб. Около 21 часа, когда они находились в патрульной машине на расстоянии около 100 метров от <адрес> в СПб, увидели происходящую там драку, а именно как двое мужчин (Корнилов и Махсимов) избивают третьего (ФИО1), лежащего на земле, а еще один мужчина (Плугарев) стоит рядом с избивающими, и в руках у него была какая-то сумка. Данное место было хорошо освещено наружным освещением. Они сразу же направились в их сторону. Они оказались на расстоянии от них около 50 метров, избиение прекратилось и все трое быстром шагом пошли во двор <адрес> в СПб. Потерпевший пошел в их сторону. Потерпевший пояснил, что его избили и украли у него ноутбук. Он (Фролов) сразу же стал преследовать подсудимых. ФИО2 поехал на машине вокруг в этот же двор. Он увидел, как они забежали в третью парадную <адрес> в СПб, забежал за ними в парадную, поднялся на 5 этаж, где их и увидел, они стояли на лестничной площадке. Он приказал им не двигаться и лечь на пол, что они и сделали. Он по рации сообщил ФИО2, что их задержал. ФИО2 вызвал помощь. Затем подошли ФИО2 и потерпевший, который сказал, что это именно они избили его и ограбили. Затем все были доставлены в 33 о/м; · показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что он работает в должности милиционера-водителя ГЗ ОВО при УВД по <адрес> СПб милиционером ОРППСМ УВД по <адрес> СПб. В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим наряда ФИО3 осуществлял патрулирование территории 33 о/м УВД по <адрес> СПб. Около 21 часа, когда они находились в патрульной машине на расстоянии около 100 метров от <адрес> в СПб, увидели происходящую там драку, а именно как двое мужчин (Корнилов и Махсимов) избивают третьего (ФИО1), лежащего на земле, а еще один мужчина (Плугарев) стоит рядом с избивающими, и в руках у него была какая-то сумка. Данное место было хорошо освещено наружным освещением. Они сразу же направились в их сторону. Они оказались на расстоянии от них около 50 метров, избиение прекратилось и все трое быстром шагом пошли во двор <адрес> в СПб. ФИО3 побежал за ними, а он поехал на машине вокруг в тот же двор. Потом ФИО3 по рации сообщил, что он задержал подсудимых. Он вызвал туда помощь. Затем все были доставлены в 33 о/м; · оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает в должности оперуполномоченного 33 о/м <адрес> СПб с 2006 г. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда в вечернее время в дежурную часть о/м сотрудниками ОВО при УВД по <адрес> СПб ФИО3 и ФИО2 по подозрению в совершении грабежа были доставлены трое неизвестных молодых людей, которые представились Плугаревым Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Корниловым К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Махсимовым Русланом Джаббар оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Также в дежурную часть сотрудниками был доставлен ФИО1, который пояснил, что данные молодые люди уд. 61 <адрес> в СПб, применив насилие, отобрали у него ноутбук, а у <адрес> в СПб вновь избили его и скрылись в третьей парадной <адрес> в СПб. Также он пояснил, что сумка с его ноутбуком находится в указанной парадной на 4 этаже над дверью одной из квартир. Он /ФИО4/, совместно с экспертом выехали по указанному адресу, где находились другие сотрудники ОВО, которые обеспечивали сохранность сумки. В период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 15 минут в присутствии двух понятых и с участием эксперта был произведен осмотр места происшествия - лестничной площадки 4 этажа указанной выше парадной. В ходе осмотра места происшествия, из ниши над квартирой № была изъята матерчатая сумка, с находящимися в ней ноутбуком «Асус», зарядным устройством, зубной щеткой, плеером «Тексет» с наушниками, компьютерной мышью, заявлением, и другими документами, книгой Генри Форда, 6 компакт-дисками, вкладышем к военному билету, журналом, ремнем, папкой. Изъятое было упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета, на котором расписались участвующие лица, и он был опечатан штампом оперативного дежурного 33 о/м. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица; · протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. /т. 1 л.д. 10/; · протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Корниловым К.А., в ходе которой ФИО1 подтвердил свои показания, полностью тем самым изобличая Корнилова К.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, /т. 1 л.д. 52-55/; · протокол осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: СПб, <адрес> СПб, в ходе которого была осмотрена третья парадная и были изъяты следующие предметы: матерчатая сумка, ноутбук «Асус», зарядное устройство, плеер «Гексет», наушники, компьютерная мышь, зубная щетка «ОралБи», 6 компакт-дисков СD-R «Verbatim», заявление, книга Генри Форда, руководство к практическим занятиям, папка, задание на курсовое проектирование, вкладыш к военному билету, журнал войсковой подготовки, ремень, /т. 1 л.д. 11-12/; · заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которой у ФИО1 установлены: закрытый перелом нижней челюсти в области угла справа со смещением отломков; ссадины лица. Установленный перелом нижней челюсти не является опасным для жизни, влечет за собой вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительного расстройства здоровья - время объективно необходимое для срастания перелома и восстановления нормальных анатомо-функциональных отношений в зоне травмы, независимо от сроков фактического лечения. Ссадины не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, НЕ причинившие вред здоровью, /т. 1 л.д. 82-84/ · протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Корниловым К.А., в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания, полностью тем самым изобличая Корнилова К.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, /т. 1 л.д. 94-97/; · Протоколом очной ставки – т. 1 л.д. 56-59; · Протоколом очной ставки – т. 1 л.д. 98-101; · Протоколом очной ставки – т. 1 л.д. 114-117; · Протоколом очной ставки – т. 1 л.д. 60-63; · Протоколом очной ставки – т. 1 л.д. 118-121. Суд признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность данных доказательств достаточной для признания подсудимых Корнилова, Махсимова и Плугарева виновными в совершении инкриминируемого им преступления. Так, оценивая показания потерпевшего ФИО1 суд не находит оснований данным показаниям не доверять, поскольку эти показания являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с иными материалами дела, при этом каких-либо объективных данных, свидетельствующих о возможности оговора ФИО1 подсудимых судом не установлено, участники процесса на таковые не ссылались. Поэтому суд данным показаниям доверяет и кладет их в основу обвинения Корнилова, Махсимова и Плугарева. Также не усматривается и оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО3, ФИО2 и ФИО4, поскольку их показания согласуются друг с другом, а также с иными, изложенными выше материалами уголовного дела. Объективных оснований полагать, что данные свидетели оговаривают подсудимых, судом установлено не было, участники процесса на таковые не ссылались. Также не имеется оснований не доверять иным, письменным доказательствам по делу, поскольку все вышеизложенные процессуальные документы составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона уполномоченными на то лицами, взаимно дополняют и подтверждают друг друга и соответствуют показаниям потерпевшего и свидетелей. К показаниям подсудимого Корнилова суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются совокупностью исследованных судом и изложенных выше доказательств. Суд полагает, что показания Корнилова вызваны желанием избежать ответственности за содеянное. К показаниям подсудимого Махсимова суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются совокупностью исследованных судом и изложенных выше доказательств. Суд полагает, что показания Махсимова вызваны желанием избежать ответственности за содеянное. К показаниям подсудимого Плугарева суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются совокупностью исследованных судом и изложенных выше доказательств. Суд полагает, что показания Плугарева вызваны желанием избежать ответственности за содеянное. Таким образом суд полагает вину подсудимых Корнилова, Махсимова и Плугарева в совершении инкриминируемого им преступления полностью доказанной в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия Корнилова по ч.2 ст. 162 УК РФ, то есть как совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Махсимова по ч.2 ст. 162 УК РФ, то есть как совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Плугарева по ч.2 ст. 162 УК РФ, то есть как совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При этом суд полагает обоснованным вменение каждому из подсудимых квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как следует из показаний потерпевшего ФИО1 действия всех троих нападавших были совместными, носили согласованный характер и были направлены на достижение единого умысла на нападение в целях хищения чужого имущества. Похитив имущество ФИО1 трое нападавших стали покидать место происшествия, когда ФИО1 их догнал, то Плугарев удерживал его имущество, в то время как Корнилов и Махсимов стали наносить ему удары, при этом потерпевший отметил в своих показаниях, что видел как на него замахивались ногами все трое нападавших. Оснований для иной квалификации действий подсудимых, в том числе по ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 112 УК РФ, о чем просили адвокаты подсудимых, не усматривается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Плугарева, Махсимова и Корнилова каждого, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление всех троих подсудимых и на условия жизни их семей. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых Плугарева, Махсимова и Корнилова, судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Плугарева суд учитывает, что ранее Плугарев судим не был, по месту работы характеризуется положительно, является студентом. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Махсимова суд учитывает, что ранее Махсимов судим не был, по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Корнилова суд учитывает, что ранее Корнилов судим не был, является студентом, по месту учебы характеризуется положительно Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание всех троих подсудимых, суд учитывает их молодой возраст. Суд, оценив вышеизложенные обстоятельства в совокупности характером и степенью общественной опасности содеянного подсудимыми, а также учитывая достаточно дерзкий, по мнению суда, характер преступления, совершенного соучастниками, полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений может быть достигнуто только в случае назначения им наказания в виде лишения свободы и реального отбытия ими данного наказания, поскольку применение к Плугареву, Махсимову и Корнилову правил ст. 73 УК РФ, то есть назначения им наказания в виде лишения свободы условно способно, по мнению суда, вызвать у подсудимых чувства безнаказанности и вседозволенности, что, в свою очередь не будет способствовать достижению таких целей наказания как их исправление и предупреждения совершения ими новых преступлений. Вместе с тем, на основании ст. 64 УК РФ суд признает совокупность смягчающих наказание подсудимого Плугарева обстоятельств исключительной, поскольку ранее к уголовной ответственности он не привлекался, трудоустроен, что, по мнению суда, в своей совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, поскольку жизнь подсудимого в целом антисоциальной не является, у него, как полагает суд, имеются существенные стимулы после отбытия назначенного судом наказания вести законопослушный образ жизни, заботиться о своем будущем и не совершать новых преступлений. Также, на основании ст. 64 УК РФ суд признает совокупность смягчающих наказание подсудимого Махсимова обстоятельств исключительной, поскольку ранее к уголовной ответственности он не привлекался, трудоустроен, что, по мнению суда, в своей совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, поскольку жизнь подсудимого в целом антисоциальной не является, у него, как полагает суд, имеются существенные стимулы после отбытия назначенного судом наказания вести законопослушный образ жизни, заботиться о своем будущем и не совершать новых преступлений. Также, на основании ст. 64 УК РФ суд признает совокупность смягчающих наказание подсудимого Корнилова обстоятельств исключительной, поскольку ранее к уголовной ответственности он не привлекался, является студентом, что, по мнению суда, в своей совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, поскольку жизнь подсудимого в целом антисоциальной не является, у него, как полагает суд, имеются существенные стимулы после отбытия назначенного судом наказания вести законопослушный образ жизни, заботиться о своем будущем и не совершать новых преступлений. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Данная норма закона означает, что наказание должно быть адекватным совершенному преступлению и его последствием, в связи с чем суд полагает, что назначение подсудимым наказания в рамках санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ отвечать принципу справедливости не будет, поскольку такое наказание будет являться явно несоразмерным характеру и степени общественной опасности данного конкретного преступления, совершенного подсудимыми. Более того, назначение им столь сурового наказания в столь молодом возрасте не будет, как полагает суд, способствовать достижению таких целей наказания как их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений, поскольку на длительный срок ввергнет их в криминогенную среду и способно сформировать у них, как считает суд, устойчивый криминальный характер мышления. В связи с вышеизложенным суд полагает, что подсудимым следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако, на непродолжительный, по мнению суда, срок. С учетом материального положения подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Корнилова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Махсимова Р.Д.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Плугарева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Корнилову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Корнилову К.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Махсимову Р.Д.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Корнилову К.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Плугареву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Корнилову К.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Избранную в отношении Корнилова К.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Корнилова К.А. под стражу в зале суда немедленно. Избранную в отношении Махсимова Р.Д.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Махсимова Р.Д.о. под стражу в зале суда немедленно. Избранную в отношении Плугарева Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Плугарева Д.С. под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства - матерчатую сумку, ноутбук «Асус», зарядное устройство, плеер «Тексет», наушники, компьютерную мышь, зубную щетку «ОралБи», 6 компакт-дисков СD-R, заявление, книгу Генри Форда, руководство к практическим занятиям, папка, задание на курсовое проектирование, вкладыш к военному билету, журнал войсковой подготовки, ремень, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - возвратить на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.