Приговор по ст. 291, ч. 2 УК РФ от 22.11.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-791/10
22 ноября 2010 года Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.
с участием государственного обвинителя Феоктистова Д.С.,
адвоката Хейфеца Е.З., действующего в защиту интересов обвиняемого Козлова В.А. (представившего удостоверение № 3546 и ордер № 855071),
подсудимого Козлова В.А.,
при секретаре Савельевой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-791/10 в отношении:
Козлова В.А., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Козлов В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий и незаконное бездействие, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Козлов В.А. имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, находясь в помещении ресторана быстрого питания «Блин Дональдс», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург <адрес>, около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, предложил должностному лицу ведущему исполнительное производство № о взыскании с Козлова В.А. в пользу ФИО1 долга в размере 504 131 рубль, судебному приставу – исполнителю Московского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу ФИО2, находящемуся при исполнении служебных полномочий взятку, за совершение им заведомо незаконных действий – решение вопроса о продаже арестованного в рамках исполнительного производства, принадлежащего ему (Козлову В.А.) имущества, ему же (Козлову В.А.) по заниженной цене, через иную организацию, либо занизить оценочную стоимость для продажи на торгах. После чего, во исполнение преступных намерений, находясь в помещении ресторана быстрого питания «Блин Дональдс», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург <адрес>, в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Козлов В.А), предложил судебному приставу - исполнителю Московского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу ФИО2 совершить заведомо незаконное бездействие - снять арест принадлежащего ему (Козлову В.А.), имущества, то есть не передавать на реализацию имущество должника, после чего он (Козлов В.А.), достал из своего портмоне 3 купюры по 5 000 рублей, всего 15 000 рублей, и передал положив, на стол перед ФИО2, тем самым совершил дачу взятки должностному лицу лично, однако свой преступный умысел до конца не довел, т.к. ФИО2 взятку не принял, а он (Козлов В.А.), был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании Козлов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельства, время и место совершения преступления подтвердил.
Кроме признания ФИО4 своей вины его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ввиду согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО2, о том, что он работает в должности судебного пристава-исполнителя Московского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу с 2009г., ранее с ДД.ММ.ГГГГ работал в <адрес>. У него на исполнении находится исполнительное производство № о взыскании с гражданина Козлова В.А. в пользу ФИО1 долга в размере 504 131 рубль. ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа № выданного Куйбышевским Федеральным судом, он осуществил выход в адрес по местонахождению имущества должника, т.е. в ООО «Лидер» по адресу: СПб, <адрес> лит. А., учредителем, которого является гр. Козлов В.А. (должник). По месту нахождения указанной организации, им был наложен арест на имущество должника Козлова В.А (4 подъемника для легковых автомобилей), которые были им оценены в 10 000 рублей каждый, арестованное имущество было передано на ответственное хранение должнику Козлову В.А., о чем была сделана соответствующая запись в акте о наложении ареста на имущество должника. После этого, Козлов В.А., им был вызван в Московский отдел УФССП России по Санкт-Петербургу, и ДД.ММ.ГГГГ, он вручил тому, копию вынесенного акта о наложении ареста на имущество должника. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно, на мобильный телефон, звонил должник Козлов В.А. с предложением встретиться и совместно пообедать, для обсуждения вопросов, связанных с исполнительным производством, где является должником, на что он сообщил, что вообще не употребляет алкоголь и не видит смысла в совместном «обеде», на это Козлов В.А. сказал, что алкоголя не будет, но встреча его заинтересует, т.к. у него (Козлова) есть «интересный» для него разговор. О сложившейся ситуации – предложениях должника Козлова В.А., ДД.ММ.ГГГГ он доложил начальнику Московского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу – старшему судебному приставу ФИО11, после чего той была подготовлена служебная записка, направленная затем в отдел противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Управления ФССП России по Санкт-Петербургу с изложением указанной ситуации и просьбой взять ее под контроль. После чего ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники ОБЭП КМ УВД по <адрес> СПб и попросили согласиться на встречу с Козловым В.А., при следующем звонке, в этот же день Козлов В.А. позвонил ему с предложением встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, за пределами Московского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу, в нерабочей обстановке, в ресторане быстрого питания «Блин-Дональдс», по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и он согласился на встречу, о чем затем сообщил сотрудникам ОБЭП и те предложили ему приехать в ОБЭП, на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и попросили подъехать в ОБЭП РУВД Московского <адрес> Санкт-Петербурга для проведения проверки указанной информации, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОБЭП КМ УВД по <адрес> СПб ФИО3, ему было предложено участвовать в проведении оперативного эксперимента по изобличению гр. Козлова В.А. в даче взятки за незаконное бездействие (не передавать на реализацию арестованное им имущество – снять арест), в рамках исполнительного производства. Он согласился.01.07.2010г., около 13 часов 30 минут, в кабинет № ОБЭП КМ УВД по <адрес> СПб, по адресу: СПб <адрес> 95, в присутствии представителей общественности, сотрудник ОБЭП КМ УВД по <адрес> СПб ФИО3 передал ему цифровой диктофон «GNOME», о чем был составлен акт. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих, после того как, аппаратура была проверена на исправность и отсутствие записей. Указанные акты были подписаны им, представителями общественности-ФИО10, ФИО9 и самим ФИО3 После этого ФИО3 попросил ФИО10 и ФИО9 присутствовать при возврате данной аппаратуры этого же дня (ДД.ММ.ГГГГ), они согласились.После того, как ему передали звукозаписывающую аппаратуру, он выдвинулся на личной автомашине, по адресу: СПб, <адрес>, где расположен ресторан быстрого питания «Блин Дональдс». На другой автомашине, туда же поехали сотрудники ОБЭП и понятые. Приехав в ресторан быстрого питания «Блин Дональдс», он прошел на второй этаж, т.к. на 1 этаже было шумно – громко играла музыка, сел за один из столиков, через 2-3 минуты появился ФИО4, с которым у него состоялся разговор. В ходе разговора гр. ФИО4 предложил ему денежное вознаграждение – взятку за решение вопроса о помощи тому в продаже арестованного им в рамках исполнительного производства имущества, самому же Козлову В.А, через знакомую организацию, по заниженной на 15 % цене, он согласился помочь. При этом в ходе их разговора Козлов В.А. достал из находившейся при нем папки копию заявления в суд и ручку, и после слов «сделай так, потому что я смогу тебя отблагодарить» написал на бумаге своей рукой цифры «10 000-15 000» и сказал «могу добавить 5 000» и «я готов подготовиться к следующей встрече», бумагу с этой записью оставил у себя, и они договорились о том, что Козлов В.А. позвонит ему ДД.ММ.ГГГГВ этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, в присутствии представителей общественности в помещении УВД по <адрес> СПб, он вернул переданную ему ранее звукозаписывающую аппаратуру, а именно: цифровой диктофон «GNOME» модель 2375. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц. При возвращении им указанной звукозаписывающей аппаратуры в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9, было произведено ее прослушивание. По факту возврата и прослушивания аппаратуры ФИО3 были составлены соответствующие акт и стенограмма его разговора с гр. ФИО4. Он, как и остальные присутствующие подписал акт возврата и стенограмму, замечаний ни у кого не было. По окончании прослушивания, аудио запись была скопирована на оптический CD-RW диск «Verbatim». Диск был помещен в пластиковый футляр, опечатанный бумажной лентой с подписями всех присутствующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил. Козлов В.А., и он сказал тому, что сегодня встретиться не получится, и предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, там же в ресторане быстрого питания «Блин Дональдс» находящемся по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, в каб. № Московского РУВД СПб, сотрудник милиции ФИО3 в присутствии понятых передал ему аппаратуру – цифровой диктофон «GNOME» модель «2375», о чем был составлен соответствующий акт. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих, аппаратура была проверена на исправность и отсутствие записей. Указанный акт был подписан всеми присутствующими. После этого, около 14 часов 30 минут, он выехал к зданию ресторана быстрого питания «Блин Дональдс», на другой автомашине, туда же поехали сотрудники ОБЭП и понятые. Приехав в ресторан быстрого питания «Блин Дональдс», он прошел на второй этаж указанного ресторана, прошел в дальний угол зала, т.к. в зале был детский праздник и было шумно, сел за один из столиков, вскоре появился ФИО4, и присел за стол напротив него. В ходе беседы с гр. ФИО4 он пояснил тому, что не может привлечь его (Козлова В.А.) организацию к проведению торгов по реализации имущества (4 подъемников для легковых автомобилей) ФИО4, так как это не входит в его служебные обязанности. ФИО4 спросил, как можно решить эту проблему, и он пояснил, что судебный пристав-исполнитель может, как наложить арест на имущество должника, так и снять арест с имущества должника, так же что судебный пристав-исполнитель может снизить стоимость арестованного имущества на 15-30%. В ходе дальнейшей беседы Козлов В.А. предложил ему снять арест с имущества, и достал из внутреннего правого кармана пиджака, портмоне из которого вытащил три купюры достоинством 5 000 рублей каждая, и положил деньги на стол, и он, для того чтобы, зафиксировать деньги, положил на них, слегка прикрыв, салфетку. После этого подошли сотрудники милиции, представились и предъявили служебные удостоверения, о/у ОБЭП ФИО5 предложил Козлову В.А. пояснить, нахождение денежных средств на столе. Козлов В.А. пояснил, что денежные средства, лежащие на столе, это оплата за заказ в ресторане, но заказ он еще не сделал. Уточняет, что «Блин Дональдс» - это ресторан самообслуживания, поэтому необходимо, на 1 этаже самому выбрать еду и оплатить ее, после чего самому же, на подносе отнести за свой стол, при этом средняя цена обеда около 200-300 рублей. После этого сотрудник ОБЭП ФИО5 составил протокол осмотра места происшествия. Перед началом составления протокола всем присутствующим были разъяснены их права. В ходе осмотра были описаны и изъяты денежные средства в сумме 15 000 рублей (3 купюры достоинством 5 000 рублей каждая). По окончании осмотра протокол был прочитан вслух ФИО5 Замечаний по существу протокола у присутствующих не было, все кроме Козлова В.А. подписали протокол, отказ от подписи гр. ФИО4 был также зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия. В ходе составления протокола осмотра места происшествия, никакого давления на Козлова В.А. не оказывалось. В дальнейшем, он совместно со ФИО3 и понятыми возвратился в УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, где в кабинете № он возвратил ранее полученную аппаратуру. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц. По факту возврата им аппаратуры и ее прослушивания о/у ФИО3, в его присутствии были составлены соответствующие акт возврата и стенограмма его разговора с Козловым В.А. Он, как и все остальные присутствующие, подписал акт возврата и стенограмму. По окончании прослушивания диктофонная запись была копирована на оптический CD-RW диск «Verbatim». Диск был помещен в пластиковый футляр, опечатанный бумажной лентой с подписями присутствующих лиц;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ввиду согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он находился у ст. м. Московские ворота в СПб, когда к нему подошел мужчина в гражданской одежде и представился сотрудником милиции – оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО3. ФИО3 предложил ему участвовать в проведении оперативного эксперимента в качестве понятого, на что он согласился, после чего его пригласили пройти в здание УВД по <адрес> СПб (СПб <адрес>), провели в кабинет №, где ему и второму понятому объяснили сущность оперативного эксперимента, который заключался в изобличении гражданина ФИО4 в даче взятки судебному приставу-исполнителю за совершение противоправных действий во благо взяткодателя, он и второй понятой согласились. В этот же день около 13 часов 30 минут в каб. № Московского РУВД СПб сотрудник милиции в его присутствии и второго понятого – ФИО10, передал судебному приставу-исполнителю Московского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу ФИО2, аппаратуру – цифровой диктофон «GNOME», модель «2375», для документирования факта дачи взятки, о чем был составлен соответствующий акт. Диктофон был проверен на исправность и отсутствие записей, после чего был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих, акт передачи аппаратуры был подписан всеми присутствующими. После этого сотрудник ОБЭП ФИО3 попросил их присутствовать при возврате данной аппаратуры в этот же день (ДД.ММ.ГГГГ), он и ФИО10 согласились. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период в 16 часов 00 мин. по 20 часов 00 мин., в их присутствии в кабинете № УВД по <адрес> ФИО2 вернул переданную ему ранее звукозаписывающую аппаратуру, а именно: цифровой диктофон «GNOME» модель «2375». Диктофон были опечатаны бумажными лентами с подписями присутствующих лиц. При возвращении ФИО8 цифрового диктофона «GNOME» модель 2375 сотрудником ОБЭП ФИО3 в их присутствии было произведено прослушивание и затем в их присутствии составлена стенограмма разговора ФИО2 и Козлова В.А. По факту возврата и прослушивания аппаратуры ФИО3 были составлены соответствующие акт и стенограмма, он, как и остальные присутствующие, подписали акт возврата и стенограмму, при этом замечаний ни у кого не было. По окончании прослушивания, аудио запись была копирована на оптический CD-RW диск «Verbatim». Диск был помещен в пластиковый футляр, опечатанный бумажной лентой с подписями всех присутствующих лиц. После окончания указанных действий, сотрудники ОБЭП объяснили ему и второму понятому, что проводимые ими мероприятия носят длительный характер и спросили, имеют ли они возможность, в дальнейшем присутствовать в качестве представителей общественности при проведении мероприятий, он сказал оперуполномоченному ФИО3, что если не будет занят, то обязательно поможет, и оставил номер своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, ему позвонил сотрудник ОБЭП ФИО3, и просил подъехать в УВД по <адрес>. Около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии и присутствии второго понятого – ФИО10, в каб. № Московского РУВД СПб, сотрудник милиции передал судебному приставу-исполнителю Московского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу – ФИО2 аппаратуру: цифровой диктофон «GNOME», модель «2375», для документирования факта дачи взятки, о чем был составлен соответствующий акт. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих, после проверки на исправность и отсутствие записей. Акт передачи аппаратуры был подписан всеми присутствующими. После этого, по указанию сотрудников милиции, около в 14 часов 00 минут, они вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции проследовали к зданию ресторана быстрого питания «Блин Дональдс», расположенному по адресу: СПб, <адрес>. Примерно через 1 час, вместе с сотрудниками милиции, они прошли на 2-й этаж указанного ресторана. За двухместным столом в углу зала находился неизвестный ему мужчина, впоследствии оказавшийся Козловым В.А., напротив него за столом находился ФИО2, известный как судебный пристав, в спецформе, перед которым на столе под светлой бумажной салфеткой, прикрывающей денежные средства примерно на 1/3, лежали 3 купюры по 5 000 рублей. После того, как сотрудники милиции представились и предъявили служебные удостоверения, оперуполномоченный ОБЭП ФИО5 предложил Козлову В.А. пояснить, причину нахождения денежных средств на столе. Козлов В.А. пояснил, что денежные средства, лежащие на столе, слегка прикрытые салфеткой, это оплата за заказ в данном ресторане, но заказ он еще не сделал. После этого сотрудник ОБЭП ФИО5 составил протокол осмотра места происшествия. Перед началом составления протокола всем присутствующим были разъяснены их права. В ходе осмотра были описаны и изъяты денежные средства в сумме 15 000 рублей (3 купюры достоинством по 5000 рублей каждая). По окончании осмотра, протокол был прочитан вслух ФИО5, при этом замечаний по существу протокола у присутствующих лиц не было, все кроме гражданина Козлова В.А., подписали протокол осмотра, отказ от подписи гр. ФИО4 был также зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия. В ходе составления протокола осмотра места происшествия никакого давления на Козлова В.А. не оказывалось. После подписания протокола осмотра места происшествия, он вместе со ФИО3, вторым понятым, и судебным приставом ФИО8, возвратился в УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, где в кабинете №, судебный пристав ФИО2 возвратил ранее полученную аппаратуру. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц. По факту возврата ФИО8 ранее переданной ему аппаратуры, и ее прослушивания, сотрудником ФИО3, в их присутствии были составлены соответствующие акт возврата и стенограмма разговора граждан ФИО2 и Козлова В.А. Он, как и все присутствующие, подписал акт возврата аппаратуры и стенограмму разговора. По окончании прослушивания, диктофонная запись была копирована на оптический CD-RW диск «Verbatim», который был помещен в пластиковый футляр, опечатанный бумажной лентой с подписями присутствующих лиц;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ввиду согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО10, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО9;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ввиду согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО3, о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП Московского РУВД с 2006г. ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП КМ УВД по <адрес> Санкт-Петербурга обратился и.о. начальника отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросам безопасности УФССП России по Санкт-Петербургу Д.В. Никитин, пояснив, что в Управлении ФССП России по Санкт-Петербургу поступила служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ за подписью начальника Московского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу – старшего судебного пристава ФИО11 о том, что у судебного пристава-исполнителя Московского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу ФИО2 находится исполнительное производство № о взыскании с Козлова В.А. в пользу ФИО1 долга в размере 504 131 рубль. ДД.ММ.ГГГГ судебному приставу-исполнителю ФИО2 позвонил должник Козлов В.А., который в беседе предложил судебному приставу-исполнителю ФИО2 встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут за пределами Московского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу, в нерабочей обстановке в ресторане быстрого питания, расположенного по адресу: СПб, <адрес> целью передачи денежных средств за незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО2 в рамках указанного производства. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении оперативного эксперимента, утвержденного начальником КМ УВД по <адрес>, было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение вышеуказанного лица в преступной деятельности. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было предложено участвовать в проведении оперативного эксперимента по изобличению гр. Козлова В.А. в даче взятки судебному приставу-исполнителю Московского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу ФИО2 за незаконное бездействие в рамках указанного производства, и он согласился. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО9 было предложено присутствовать в качестве представителей общественности при проведении ОРМ. По адресу: СПб <адрес> 95 в кабинет №, он разъяснил права и обязанности представителям общественности (ФИО10 и Емельянову), в их присутствии передал ФИО2 цифровой диктофон «GNOME», о чем был составлен акт. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих, аппаратура была проверена на исправность и отсутствие записей. Указанные акты были подписаны им, ФИО10, ФИО9 и ФИО2 После этого он попросил ФИО10 и ФИО9 присутствовать при возврате данной аппаратуры этого же дня (ДД.ММ.ГГГГ), они согласились. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в присутствии представителей общественности в помещении УВД по <адрес> СПб ФИО2 вернул переданную ему ранее звукозаписывающую аппаратуру, а именно: цифровой диктофон «GNOME» модель 2375. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц. При возвращении ФИО8 указанной звукозаписывающей аппаратуры в присутствии ФИО10 и ФИО9 было произведено ее прослушивание. По факту возврата и прослушивания аппаратуры им были составлены соответствующие акт и стенограмма разговора гр.гр. ФИО2 и ФИО4. Он, как и остальные присутствующие, подписал акт возврата и стенограмму, замечаний ни у кого не было. По окончании прослушивания, аудио запись была скопирована на оптический CD-RW диск «Verbatim». Диск был помещен в пластиковый футляр, опечатанный бумажной лентой с подписями всех присутствующих лиц. После окончания вышеуказанных действий, он объяснил понятым, что проводимые мероприятия носят длительный характер и спросил, смогут ли они в дальнейшем присутствовать в качестве представителей общественности при проведении мероприятий. ФИО10 и ФИО9 ответили, что если не будут заняты, то обязательно помогут. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО10 и ФИО9, и попросил их подъехать в УВД по <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около в 13 часов, в присутствии понятых в каб. № Московского РУВД СПб он передал судебному приставу-исполнителю Московского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу ФИО2 аппаратуру - цифровой диктофон «GNOME», модель «2375», для документирования факта дачи взятки, о чем был составлен соответствующий акт. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих, аппаратура была проверена на исправность и отсутствие записей. Указанный акт был подписан всеми присутствующими. В дальнейшем около 16 часов 30 минут, в присутствии понятых, в УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в кабинете № ФИО2 возвратил ранее полученную аппаратуру. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц. По факту возврата ФИО8 аппаратуры и ее прослушивания им, в присутствии понятых были составлены соответствующие акт возврата и стенограмма разговора гр.гр. ФИО2 и ФИО4. Он, как и все остальные присутствующие, подписал акт возврата и стенограмму. По окончании прослушивания диктофонная запись была копирована на оптический CD-RW диск «Verbatim». Диск был помещен в пластиковый футляр, опечатанный бумажной лентой с подписями присутствующих лиц;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ввиду согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО5, о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по <адрес> г. Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с о/у ОБЭП ФИО7 и ФИО3, участвовал в проведении оперативного мероприятия. Для участия были приглашены понятые – ФИО10 и ФИО9 Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, они вместе с понятыми на автомашине выехали к зданию ресторана быстрого питания «Блин Дональдс», расположенному по адресу: СПб, <адрес>. Примерно через 1 час они вместе с понятыми, прошли на 2-й этаж указанного ресторана. За двухместным столом в углу зала, находился неизвестный ранее мужчина, впоследствии оказавшийся Козловым В.А., напротив него за столом находился мужчина, известный ему как судебный пристав ФИО2 в спецформе, перед которым, на столе, под светлой бумажной салфеткой, прикрывающей денежные средства примерно на 1/3, лежали 3 купюры по 5 000 рублей. После того, как все сотрудники милиции представились и предъявили служебные удостоверения, он предложил Козлову В.А. пояснить причину нахождения денежных средств на столе. Козлов В.А. пояснил, что денежные средства, лежащие на столе, слегка прикрытые салфеткой, являются оплатой за заказ в данном ресторане, но заказ он еще не сделал. После этого, он составил протокол осмотра места происшествия. Перед началом составления протокола всем присутствующим были разъяснены их права. В ходе осмотра были описаны и изъяты денежные средства в сумме 15 000 рублей (3 купюры достоинством по 5000 рублей каждая), помещены в белый бумажный конверт и скреплены подписями присутствующих лиц. По окончании осмотра, протокол был им прочитан вслух, при этом замечаний по существу протокола у присутствующих лиц не было, все кроме гражданина Козлова В.А., подписали протокол осмотра, отказ от подписи гр. ФИО4 был также зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия. В ходе составления протокола осмотра места происшествия, никакого давления на Козлова В.А. не оказывалось;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ввиду согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО7, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО5;
- заявлением и.о. начальника отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП России по Санкт-Петербургу Д.В.Никитина /л.д. 24-25/;
- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ.;
- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 10
- актом передачи звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, переданной в опечатанном и скрепленном подписями понятых виде /л.д. 12 /;
- актом возврата звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, переданной в опечатанном и скрепленном подписями понятых виде /л.д. 13/;
- актом передачи звукозаписывающей аппаратуры от Об.07.20Юг., переданной в опечатанном и скрепленном подписями понятых виде /л.д. 18 /;
- актом возврата звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, переданной в опечатанном и скрепленном подписями понятых виде /л.д. 19 /;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, в ходе которого осмотрены и прослушаны: диск в штатном футляре черного цвета, опечатан бумажной лентой (целостность не нарушена), на которой имеются 4 подписи, на бирке – надпись: (стенограмма разговора ФИО2 и Козлова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ), диск в штатном футляре голубого цвета, опечатан бумажной лентой (целостность не нарушена), на которой имеются 4 подписи, на бирке – надпись: (стенограмма разговора ФИО2 и Козлова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ) – признанные и приобщенные вещественными доказательствами и хранящиеся при деле /л.д. 106-114/;
- стенограммой разговора ФИО2 и Козлова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 107/;
- стенограммой разговора ФИО2 и Козлова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 111/;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежная купюра номиналом 5 000 ( пять тысяч ) рублей серия ек 0602466; денежная купюра номиналом 5 000 (пять тысяч) рублей серия бг 5279965; денежная купюра номиналом 5 000 ( пять тысяч) рублей ав 6292525. /л.д. 97-98/;
- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены: денежная купюра номиналом 5 000 ( пять тысяч ) рублей серия ек 0602466; денежная купюра номиналом 5 000 ( пять тысяч ) рублей серия бг 5279965; денежная купюра номиналом 5 000 ( пять тысяч ) рублей ав 6292525.) – признанные и приобщенные вещественными доказательствами и хранящиеся при деле /л.д. 115/.
Суд признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность данных доказательств достаточной для признания подсудимого Козлова В.А. виновным в совершении данного преступления.
Так у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку показания данных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются друг с другом и с иными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и непосредственно исследованными в судебном заседании. При этом объективных оснований, по которым вышепоименованные лица могут оговаривать подсудимого, судом не установлены, а потому не имеется и оснований для признания показаний свидетелей по делу недостоверными.
Также не имеется оснований не доверять иным, письменным доказательствам по делу, поскольку все вышеизложенные процессуальные и иные документы составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона уполномоченными на то лицами, взаимно дополняют и подтверждают друг друга и соответствуют показаниям свидетелей.
Также не имеется и оснований полагать, что ФИО4, признавая вину, оговаривает себя, поскольку его вина подтверждается также и иными вышеизложенными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова В.А. по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ как совершение покушения, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий и незаконное бездействие, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Козлова В.А., состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Козлова В.А. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого Козлова В.А. суд учитывает, что Козлов В.А. ранее судим не был, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний, ранее имел статус <данные изъяты>.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, судом не установлено.
Оценив вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто, только путем назначения ФИО4 наказания в виде лишения свободы, однако достижение таких целей наказания, как исправление ФИО4, а также предупреждение совершения им новых преступлений, как полагает суд, может быть достигнуто без реального отбытия им данного наказания, в связи с чем суд полагает возможным применить к ФИО4 правила ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Козлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлова В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Козлова В.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ по вызовам.
Меру пресечения Козлову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства белый бумажный конверт, с упакованными в него денежными средствами в сумме 15000 рублей (денежная купюра номиналом 5000 (пять тысяч) рублей серия ек 0602466; денежная купюра номиналом 5000 (пять тысяч) рублей серия бг 5279965; денежная купюра номиналом 5000 (пять тысяч) рублей серия ав 6292525 – обратить в доход государства; 2 CD-диска в пластмассовых футлярах, с записью фонограмм, опечатанных бумажной лентой и скрепленных подписями понятых – 1 диск в штатном футляре черного цвета, опечатан бумажной лентой (целостность не нарушена), на которой имеются 4 подписи, на бирке – надпись: (стенограмма разговора ФИО2 и Козлова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, 2- ой диск в штатном футляре голубого цвета, опечатан бумажной лентой (целостность не нарушена), на которой имеются 4 подписи, на бирке – надпись: (стенограмма разговора ФИО2 и Козлова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ) – в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Ю. Алексеев