Дело № 1-754/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 22 ноября 2010 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А., подсудимого Шайкина А.В., защитника – адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988, ордер А № 843082 от 05.08.2010 г., при секретаре Исаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-754/10 по обвинению Шайкина А.В., <данные изъяты>, страдающего тяжким хроническим заболеванием, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину Шайкина А.В. в том, что он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а именно в том, что Шайкин А.В. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью осуществления преступных намерений в неустановленном месте за пределами РФ из неустановленного следствием источника с целью незаконного перемещения на территорию РФ и незаконного сбыта неустановленным покупателям, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 935,0 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I). Опасаясь обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства, Шайкин А.В. заранее расфасовал указанное наркотическое средство в 120 полимерных свертков, которые поместил себе в желудочно-кишечный тракт. После чего, во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, следуя из <адрес> по маршруту «Душанбе–Санкт-Петербург» рейсом TJK4851 авиакомпании TAJIK AIR (7J), в нарушение требований ч.4 ст.286 Таможенного кодекса РФ, п.2 Положения «О ввозе в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и ст.28 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, переместил наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 935,0 г через таможенную границу РФ. Прибыв в 14 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ в аэропорт «Пулково-1» Санкт-Петербурга, незаконно переместил вышеуказанное наркотическое средство через таможенную границу РФ в зоне действия Пулковской таможни аэропорта «Пулково-1», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Московский административный район, <адрес> литера «А», умышленно, сокрыв указанное наркотическое средство от таможенного контроля в своем организме при прохождении зоны таможенного контроля в зале «Прибытие 2» данного аэропорта. После выхода из зоны таможенного контроля, находясь на территории РФ, для прохождения рентгенологического обследования Шайкин А.В. был препровожден в городскую больницу №, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 935,0 г, расфасованное в 120 свертков, было у него обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении вышеуказанной больницы. Также суд установил вину Шайкина А.В. в совершении приготовления к преступлению, то есть приискании средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что Шайкин А.В. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью осуществления преступных намерений, в неустановленном месте за пределами РФ, из неустановленного следствием источника с целью незаконного перемещения на территорию РФ и незаконного сбыта неустановленным покупателям, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 935,0 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I). Таким образом, Шайкин А.В. приискал средства для совершения преступления. Опасаясь обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства, Шайкин А.В. заранее расфасовал указанное наркотическое средство в 120 полимерных свертков, которые поместил себе в желудочно-кишечный тракт, обеспечивая таким образом хранение вышеуказанного наркотического средства в целях последующего незаконного сбыта. После чего, во исполнение преступного умысла, следуя из <адрес> по маршруту «Душанбе - Санкт-Петербург» рейсом TJK4851 авиакомпании TAJIK AIR (7J), переместил наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 935,0 г, через государственную границу РФ, умышленно создав, таким образом, условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шайкина А.В. обстоятельствам, поскольку прибыв ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 14 минут в аэропорт «Пулково-1», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Московский административный район, <адрес> литера «А», и пройдя зону таможенного контроля в зале «Прибытие 2» данного аэропорта, Шайкин А.В. был препровожден сотрудниками ОБКН Пулковской таможни для прохождения рентгенологического обследования в городскую больницу №, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 935,0 г, расфасованное в 120 свертков, было у него обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении вышеуказанной больницы. Подсудимый Шайкин А.В. в совершенных преступлениях вину полностью признал, пользуясь ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний по делу отказался, выразил раскаяние в содеянном. Виновность Шайкина А.В. в вышеуказанных преступлениях подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 - сотрудника ОБКН Пулковской таможни о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБКН Пулковской таможни совместно с сотрудниками КПП «Пулково Аэропорт» в зоне таможенного контроля аэропорта «Пулково-1» в зале прибытия № при проведении оперативно-розыскных мероприятий около 15 часов 30 минут при следовании через «зеленый канал» зоны таможенного контроля был выявлен пассажир, прибывший авиарейсом TJK-4851 по маршруту «Душанбе-Санкт-Петербург», Шайкин А.В., в отношении которого имелась оперативная информация о возможном наличии в его желудочно-кишечном тракте наркотических средств. Шайкину А.В. был задан вопрос - провозит ли он через границу РФ запрещенные предметы, наркотические средства и товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, на что Шайкин А.В. ответил отрицательно и продемонстрировал содержимое своей сумки в подтверждение отсутствия в его багаже запрещенных предметов. После этого Шайкину А.В. было предложено пройти рентгеноскопическое обследование на предмет наличия в его брюшной полости посторонних предметов. В городской больнице № по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, куда был доставлен Шайкин А.В., ему было проведено рентгеноскопическое обследование, по результатам которого было установлено, что в желудочно-кишечном тракте Шайкина А.В. находятся инородные тела цилиндрической формы. После этого в присутствии понятых после производства медицинских назначений – очистительных клизм из кишечника Шайкина А.В. в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ естественным путем вышло 120 контейнеров цилиндрической формы из полимерного материала с веществом кремового цвета внутри, при этом каждый выход и количество контейнеров фиксировалось в протоколе осмотра места происшествия. Данные 120 контейнеров в присутствии понятых были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был прошит, снабжен ярлыком сохранности без доступа к содержимому, с подписями дознавателя, понятых и опечатан оттисками штампа «Пулковская таможня», и направлен на исследование в БЭКС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>. Каждый выход и количество контейнеров фиксировалось в протоколе осмотра места происшествия; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 - сотрудника ОБКН Пулковской таможни, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе реализации оперативной информации сотрудниками ОБКН Пулковской таможни совместно с сотрудниками КПП «Пулково Аэропорт» в зоне таможенного контроля аэропорта «Пулково-1» в зале прибытия № при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение контрабандного ввоза наркотических средств на территорию РФ, пассажиром авиарейса TJK-4851, прибывшего по маршруту «Душанбе-Санкт-Петербург», около 15 часов 30 минут в зоне таможенного контроля при следовании через «зеленый канал» был выявлен пассажир, в отношении которого имелась оперативная информация - гражданин <адрес> Шайкин А.В. На вопрос - имеются ли при нем, либо в сопровождаемом им багаже предметы, подлежащие обязательному письменному декларированию, Шайкин А.В. сообщил, что таковых при нем нет и в подтверждение своих слов, продемонстрировал содержимое своего багажа - спортивной сумки. Поскольку имелась оперативная информация о возможном наличии у Шайкина А.В. наркотических средств, скрытых в желудочно-кишечном тракте, ему было предложено пройти рентгеноскопическое исследование брюшной полости, около 17 часов Шайкин А.В. был доставлен в городскую больницу №, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В больнице Шайкину А.В. было произведено рентгеноскопическое обследование, которое показало, что у него в желудочно-кишечном тракте находятся множественные инородные тела цилиндрической формы. После этого были приглашены двое понятых в 19 часов в смотровую, где находился Шайкин А.В., в присутствии которых Шайкину А.В. были сделаны несколько очистительных клизм, после проведения которых в дальнейшем вплоть до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ из желудочно-кишечного тракта Шайкина А.В. вышло 120 контейнеров цилиндрической формы из полимерного материала с веществом кремового цвета внутри, которые были изъяты и упакованы. Об изъятии у Шайкина А.В. 120 контейнеров (капсул), а также документов на его имя, в том числе паспорта, авиабилета и миграционной карты, был составлен протокол осмотра места происшествия. Впоследствии при исследовании содержимого одного из изъятых у Шайкина А.В. контейнеров было установлено, что содержащее в нем вещество – героин /диацетилморфин/; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ближе к вечеру, когда он находился городской больнице №, расположенной на <адрес>, к нему обратились сотрудники таможни, сообщившие, что задержали «наркокурьера», которого доставили в больницу, и попросили быть понятым при изъятии у него наркотиков. Также в качестве второго понятого был приглашен сотрудник охраны больницы. Как пояснили сотрудники задержанному был сделан рентгеноснимок, который показал наличие у него в желудочно-кишечном тракте инородных тел. В одной из смотровых комнат больницы находился задержанный мужчина по фамилии Шайкин, гражданин Таджикистана, по национальности русский. После этого Шайкину медицинским работником производились медицинские назначения - клизмы, после которых у него естественным путем из желудочно-кишечного тракта выходили инородные тела в виде капсул. Вплоть до утра следующего дня задержанному периодически делались клизмы более пяти, после которых из него выходили капсулы. Всего к утру у задержанного вышло120 капсул, которые были обработаны специальным раствором, пересчитаны, после чего помещены в полиэтиленовый пакет синего цвета, который был опечатан бумажной биркой с печатью, на которой он и второй понятой расписались. Также у задержанного были изъяты его документы и авиабилет, по окончании изъятия был составлен протокол, который был им /ФИО3/ и вторым понятым прочитан и подписан; - показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что когда ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в охране городской больницы №, во второй половине дня, точное время не помнит, в больницу сотрудники Пулковской таможни доставили задержанного мужчину, подозреваемого в контрабанде наркотиков. Сотрудники обратились к нему /ФИО1/, с просьбой быть понятым при изъятии у задержанного наркотиков. Задержанным был мужчина славянской внешности, хотя из Таджикистана, данных которого он /ФИО1/ не помнит, находился в санитарной комнате больницы. Также сотрудниками был приглашен второй понятой. После сделанных задержанному медицинских назначений - клизм, у него из желудочно-кишечного тракта естественным путем стали выходить капсулы. По времени у задержанного капсулы выходили до утра следующего дня, всего капсул оказалось 120 штук. После того, как у задержанного вышли все капсулы, они были обработаны специальным раствором, после чего были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, а на печати он /ФИО1/ и второй понятой расписались. По окончании изъятия у задержанного 120 капсул был составлен протокол, который был оглашен вслух и который он /ФИО1/ подписал. Также у задержанного были изъяты его документы и авиабилет /л.д.55-58/; - рапортом об обнаружении признаков преступления /т. 1 л.д. 11/; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности /т. 1 л.д. 13-14/; - рапортом о необходимости проведения ОРМ «наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ОБКН Пулковской таможни разрешено проведение ОРМ «наблюдение» /т. 1 л.д.15/; - актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в «зеленом» коридоре зоны таможенного контроля, расположенной в зале прибытия № аэропорта «Пулково-1» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литера «А», остановлен гражданин Республики Шайкина А.В., впоследствии доставленный в городскую больницу № для прохождения рентгенологического обследования на предмет наличия в его желудочно-кишечном тракте сокрытых от таможенного контроля наркотических средств, в ходе которого было установлено, что в желудочно-кишечном тракте Шайкина А.В. имеются инородные тела /т. 1 л.д.16/; - рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий /т. 1 л.д. 17/; - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Шайкина А.В. / т. 1 л.д.18/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГУЗ «Городская больница №», по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого из желудочно-кишечного тракта доставленного в больницу Шайкина А.В. естественным путем вышло 120 контейнеров цилиндрической формы из полимерного материала с веществом кремового цвета внутри, которые были с места происшествия изъяты / т. 1 л.д. 19-26/ и фототаблицей к данному протоколу осмотра места происшествия /т. 1 л.д. 27-34/; - справками СПб ГУЗ «Городская больница №», согласно которой, 12 и ДД.ММ.ГГГГ проводились рентгенологические обследования органов брюшной полости Шайкина А.В., в результате которых в ЖКТ Шайкина А.В. определялись множественные инородные тела кишечника. /т. 1 л.д. 35; л.д.40-42/; - справкой об исследовании №их-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка №, обнаруженного и изъятого у Шайкина А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) /т. 1 л.д. л.д.37/; - протоколом осмотра документов /документов/, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены паспорт гражданина <адрес> А5492237, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД р-на Шохмансур <адрес> на имя Шайкина А.В.; миграционная карта серии 4008 (4009) № на имя Шайкина А.В. со штампом прибытия в «Пулково» ДД.ММ.ГГГГ; авиабилет «TAJIK AIR» № на имя Шайкина Андрея на рейс 7J 4851 «Душанбе-Санкт-Петербург» от ДД.ММ.ГГГГ (пассажирский купон); отрывная часть посадочного талона на имя Шайкина <данные изъяты> со штампом о выезде из «Душанбе» ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 59-64/; - постановлениями о признании и приобщении данных предметов к делу в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 65, 76-77, 78/; - заключением эксперта №эх-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества №№1-120, изъятые у Шайкина А.В. в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Городской больницы №, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства (веществ №№1-120) составляет 934,9 г. /т. 1 л.д.69-71/; - протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены объекты, поступившие после производства химической судебной экспертизы - полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке оттисками печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по СПб и ЛО, в котором, согласно заключению эксперта №эх-10 от ДД.ММ.ГГГГ находятся: порошкообразные вещества бежевого цвета, частично спрессованные в комки, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 922,9г (с учетом израсходованной массы веществ при производстве экспертизы); внешняя оболочка 120 свертков в виде многослойной упаковки, состоящей из нескольких слоев полимерного материала со следами термического воздействия (116 свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала, а 4 свертков из полимерного материала розового цвета), являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства /т. 1 л.д. 73-75/; - справкой ОАО «Воздушные Ворота Северной Столицы «Пулково», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ по маршруту «Душанбе - Санкт-Петербург» рейс номер TJK4851 был выполнен авиакомпанией TAJIK AIR (7J). Рейс прибыл в Санкт-Петербург («Пулково-1») в 14 часов 14 минут (время Московское) /т. 1 л.д. 154/; - справкой УФМС РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, согласно которой Шайкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ пересек государственную границу через КПП «Пулково» на въезд в РФ (миграционная карта 4009 №) /т. 1 л.д. 171/; Изложенные выше доказательства судом признаются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения данного уголовного дела и установления виновности Шайкина А.В. Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО1, поскольку показания данных свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, согласовываются между собой и письменными материалами дела. Подсудимый Шайкин А.В. в ходе судебного разбирательства подтвердил изложенные данными свидетелями фактические обстоятельства данного дела. Оснований для оговора указанными свидетелями Шайкина А.В. судом не усматривается, поскольку судом установлено, что свидетели по делу до ДД.ММ.ГГГГ не были знакомы с Шайкиным А.В., не имели к нему личных неприязненных отношений, также суду не названо причин оговора данными свидетелями Шайкиным А.В. и его защитником. Виновность Шайкина А.В. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, подтверждается действиями Шайкина А.В., который, достоверно зная о содержимом 120 капсул, которые были им помещены в желудочно-кишечный тракт в <адрес>, переместил данные капсулы с находящимся с нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин, на территорию РФ, проследовав через зону таможенного контроля по «зеленому каналу», тем самым умышленно и намеренно сокрыв от таможенного контроля наркотическое средство в своем организме, что подтвердил в судебном заседании, при этом Шайкин А.В. был задержан сотрудниками ОБКН Пулковской таможни уже на территории РФ, в связи с чем совершил оконченное преступление. Также суд находит полностью доказанной вину Шайкина А.В. в совершении приготовления, то есть приискании средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно материалам дела и показаниям подсудимого в судебном заседании, на территории <адрес> Шайкин А.В. умышленно, преследуя цель перемещения через таможенную границу РФ и дальнейшей передачи данного наркотического средства иному лицу, проглотил 120 капсул, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин, общая масса которого составляет 935,0 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Далее, как следует из показаний подсудимого и совершенных им действий, а также фактических обстоятельств дела, установленных судом, Шайкин А.В. пересек таможенную границу РФ, незаконно переместив через границу указанное наркотическое средство, которое, как показал подсудимый, должен был передать лицу, встречающему его в аэропорту, однако, поскольку Шайкин А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> совместно с сотрудниками ОБКН Пулковской таможни и его действия были пресечены, наркотическое средство было извлечено из организма Шайкина А.В. и из незаконного оборота изъято, свои преступные действия Шайкин А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Оценивая данные действия Шайкина А.В. суд учитывает количество наркотического средства, которое он перевез, также то обстоятельство, что данное наркотическое средство Шайкин А.В. должен был передать иному лицу, о чем имелась соответствующая договоренность. В ходе судебного разбирательства подсудимый Шайкин А.В., пользуясь положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по делу отказался, при этом сообщил, что вину признает полностью и в содеянном искренне раскаялся. В ходе предварительного расследования по делу Шайкин А.В. в своих показаниях, исследованных судом в судебном разбирательстве в порядке ст. 276 УПК РФ, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени Рахим в <адрес> в счет будущей работы дал ему /Шайкину А.В./ 5000 долларов США, после чего сообщил, что работы не будет и потребовал вернуть деньги. Поскольку он /Шайкин А.В./ большую часть выданной Рахимом суммы истратил, Рахим предложил ему /Шайкину А.В./ рассчитаться с долгом путем перевозки в Санкт-Петербург героина, на что он /Шайкин А.В./ согласился и передал Рахиму свой паспорт для приобретения билета на самолет. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он /Шайкин А.В./ встретился с Рахимом, они находились в квартире и Рахим давал ему /Шайкину А.В./ по 10 капсул, которые он /Шайкин А.В./ глотал вплоть до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, а всего проглотил 120 капсул с героином. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов он /Шайкин А.В./ на самолете прибыл в Санкт-Петербург, при этом перед отлетом Рахим сообщил ему /Шайкину А.В./, что в аэропорту в Санкт-Петербурге его /Шайкина А.В./ встретят люди, которые его знают. В районе 15 часов он /Шайкин А.В./ прилетел в аэропорт «Пулково» Санкт-Петербурга, прошел пограничный контроль, где в бланке миграционной карты ему был поставлен штамп, после чего проследовал для прохождения таможенного контроля, никаких деклараций не заполнял, поскольку ничего ценного при себе не имел, а наркотики вез скрытно, поэтому проследовал на выход общей очередью, через «зеленый канал». После получения багажа он /Шайкин А.В./ был остановлен сотрудником таможни, которому предъявил свой паспорт, а на вопрос, имеется ли что-либо запрещенное, ответил нет, поскольку не предполагал, что может быть доставлен в больницу на рентген. После этого он /Шайкин А.В./ был доставлен в больницу, где ему сделали рентген, который показал наличие у него в желудке большого количества инородных тел. Перед тем, как был доставлен в больницу при выходе из аэропорта он /Шайкин А.В./ видел на <адрес>, который, как он /Шайкин А.В./ понял, и должен был его встретить. Поскольку в больнице рентген установил наличие инородных тел, отпираться смысла не было, он /Шайкин А.В./ сообщил сотрудникам о наличии в желудке капсул с героином, после чего ему делались медицинские назначения, в результате которых у него в период где-то с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ естественным путем вышло 120 капсул с героином, это происходило в присутствии понятых, изъятые капсулы были пересчитаны, обработаны специальным раствором, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны, об изъятии был составлен протокол /т. 1 л.д. 108-116, 162-165/. Суд находит правильной квалификацию действий Шайкина А.В., данную органами предварительного следствия, и не усматривает оснований для иной квалификации, поскольку судом не установлено обстоятельств, указывающих на то, что все наркотическое средство в количестве 935,0 г Шайкин А.В. намеревался хранить в личных целях, так как следует из заключения экспертизы у Шайкина А.В. признаков наркомании не обнаружено и как сообщил сам подсудимый, он не употребляет наркотики, также не намеревался употреблять те наркотики, которые перевез из Таджикистана, а напротив показал, что его должны были встретить непосредственно в аэропорту сразу же после прилета в Санкт-Петербург и он должен был передать неустановленному следствием лицу все перевезенное наркотическое средство. Учитывая, что незаконным сбытом наркотического средства является любой способ возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства, действия Шайкина А.В. свидетельствуют об умысле на незаконный сбыт наркотического средства. В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов №.480.1 от ДД.ММ.ГГГГ Шайкин А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию как в момент совершения инкриминируемых ему действий Шайкин А.В. мог в полной мере, так и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шайкин А.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Достоверных признаков алкоголизма, наркомании у него не выявляется. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается /т. 1 л.д. 179-180/. С учетом изложенного суд находит вину подсудимого Шайкина А.В. полностью доказанной и квалифицирует действия Шайкина А.В. по ст. 188 ч. 2 УК РФ – как совершение им контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля; а также по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как совершение приготовления к преступлению, то есть приискания средств совершения преступления и умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При решении вопроса о наказании Шайкина А.В., определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Шайкин А.В. совершил преступления, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены законодателем к категории тяжких и особо тяжких преступлений, при этом данные преступления характеризуются повышенной степенью общественной опасности, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотиков и непосредственно их распространением, в связи с чем посягают на здоровье населения и общественную нравственность. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шайкин А.В. вину полностью признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, страдает тяжким хроническим заболеванием, имеет мать инвалида по состоянию здоровья и бабушку преклонного возраста, по месту жительства работал. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается. На основании изложенного суд назначает Шайкину А.В. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяется судом с учетом фактических обстоятельств дела, категории совершенных преступлений, данных о личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание, требований ст. 66 ч. 2 УК РФ по преступлению, предусмотренному ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного как до их совершения, так и после, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, а также данных, указывающих на целесообразность в смысле достижения целей наказания и исправления виновного отбывания Шайкиным А.В. наказания в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, судом по данному делу не усматривается, в связи с чем при назначении Шайкину А.В. наказания судом не применяются правила ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие на иждивении подсудимого двоих родственников преклонного возраста, тяжкого хронического заболевания у Шайкина А.В., суд полагает возможным не назначать Шайкину А.В. дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкциями ст. ст. 188 ч. 2, 228.1 ч. 3 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, в котором Шайкину А.В. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу — миграционную карту, авиабилет, отрывную часть посадочного талона на имя Шайкина А.В., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой 922, 9 г, внешнюю оболочку 120 свертков в виде многослойной упаковки, состоящей из нескольких слоев полимерного материала со следами термической обработки – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в уголовном деле адвоката по назначению в сумме – 3.580 /трех тысяч пятисот восьмидесяти/ рублей 50 /пятидесяти/ копеек соответствии с положениями ст. 132 ч. 6 УПК РФ суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета в силу материальной несостоятельности подсудимого Шайкина А.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: признать Шайкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ по преступлению, предусмотренному ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде: - по ст. 188 ч. 2 УК РФ – 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – 8 /восьми/ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а также без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шайкину А.В. наказание в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шайкину А.В. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбывания наказания Шайкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в общий срок лишения свободы время содержания Шайкина А.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу — миграционную карту, авиабилет, отрывную часть посадочного талона на имя Шайкина А.В., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой 922, 9 г, внешнюю оболочку 120 свертков в виде многослойной упаковки, состоящей из нескольких слоев полимерного материала со следами термической обработки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПБ и ЛО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в уголовном деле адвоката по назначению в сумме – 3.580 /трех тысяч пятисот восьмидесяти/ рублей 50 /пятидесяти/ копеек – возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья