Приговор по ст. 161, ч. 2 УК РФ от 15.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 15 » декабря 2010 Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Альский Р.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Михайловой И.С.

адвоката Кириченко И.Н., действующей в защиту интересов подсудимого Акбарова Д.М., /представившей ордер № А 011677 и удостоверение № 3163 /

подсудимого Акбарова Д.М.

потерпевшего ФИО1

переводчика Халматова М.М. /представившего удостоверение ООО «Транс-Атлантик» № 24/

при секретаре Остапенко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-952/10 (226705) в отношении:

Акбарова Д.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения (в том числе на родном языке) получившего ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного и под стражей находящегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акбаров Д.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Акбаров Д.М., по предварительному сговору и совместно с неустановленным преступником, действуя сообща и с единым умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества, согласно распределению ролей, находясь у <адрес> в <адрес>, подошли к гр. ФИО2 нанесли потерпевшей не менее двух ударов кулаком в область лица, и не менее одного удара кулаком в область левой половины груди, причинив своими действиями кровоподтеки: лица и волосистой части головы, области груди слева, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили, вырвав из рук потерпевшей принадлежащую последней сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек не представляющий материальной ценности, гражданский паспорт на имя ФИО2 не представляющей материальной ценности, кредитная карта банка «Русский стандарт» не представляющая материальной ценности, а всего открыто похитили имущество ФИО2

на сумму 1000 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

При этом лично он, Акбаров Д.М., вступил в преступный сговор с соучастником

на совершение указанного преступления, нанес потерпевшей не менее двух ударов кулаком в область лица, открыто похитил сумку потерпевшей.

Он же, Акбаров Д.М., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого

имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Акбаров Д.М., находясь у <адрес> в <адрес>, подошел к ФИО1, нанес потерпевшему не менее четырех ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ссадины правой височной области, ссадины лица, гематому верхнего века правого глаза, ссадину области правого коленного сустава, применив таким, образом насилие, не опасное для жизни и здоровья,

открыто похитил у ФИО1 выпавший из кармана одежды последнего, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 900 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Акбаров Д.М. свою вину в совершении указанных преступлений не признал, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда гулял со своими знакомыми ФИО6, Рустамом, Хуршедом и девушками Наташей и Анастасией. Во время прогулки ближе к вечеру находились в сквере на Бассейной улице, где между ним, Акбаровым, и Анастасией произошел конфликт, так как выяснилось, Анастасия, на которой он, Акбаров, собирался жениться, обманывала его, Акбарова, и гуляла не только с ним, Акбаровым, в ходе этого конфликта он, Акбаров, ударил Анастасию. Потом когда все успокоились, он, Акбаров, пошел в находившийся рядом магазин купить сигарет и увидел, как Хуршед ударяет незнакомую девушку, впоследствии оказавшуюся потерпевшей ФИО2, которая подошла к его, Акбарова, компании. От удара Хуршеда ФИО2 упала в сугроб. Он, Акбаров, подошел к ней, поднял ее из сугроба, платком приложил снег к ее носу и взял ее сумку белого цвета, но похищать эту сумку не хотел и не собирался. Потом увидел подъезжающих сотрудников милиции и убежал. Убегая, он, Акбаров, бросил сумку ФИО2 в ее сторону. На потерпевшего ФИО1 не нападал, никаких ударов ему не наносил, сотовый телефон ФИО1 не брал. Считает, что преступления, в которых его, Акбарова, обвиняют, совершил Рустам, который по внешности похож на него, Акбарова. Потом на его, Акбарова, телефон позвонил ФИО6, но говорил с ним, Акбаровым, сотрудник милиции, который сказал ему, Акбарову, прийти и разобраться в том, что произошло, обещая в противном случае задержать ФИО6. Он, Акбаров, вернулся и был задержан. Считает, что потерпевшие и свидетели ошибаются и путают его, Акбарова, с Рустамом. Данных Рустама и Хуршеда не знает, это малознакомые ему, Акбарову, люди.

На предварительном следствии он, Акбаров, отказывался от дачи показаний три раза, не называл имена Рустама и Хуршеда, так как не хотел их выдавать, поскольку они об этом его, Акбарова, очень просили. Просит суд оправдать его, Акбарова, либо назначить наказание в виде штрафа, освободить из-под стражи и дать возможность вести нормальный законопослушный образ жизни.

Несмотря на непризнание подсудимым Акбаровым Д.М. своей вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями потерпевшей ФИО2, которая в ходе судебного заседания показала суду, что до случившегося с подсудимым Акбаровым знакома не была, неприязни к подсудимому не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она, ФИО2, возвращалась домой после дня рождения своей сотрудницы по работе, выйдя из метро «Парк Победы» дворами пошла на <адрес> – напротив ресторана «Агдам», присела на скамейку, чтобы выкурить сигарету. В это время к ней, ФИО2, подошел неизвестный ранее молодой человек, похожий на уроженца Средней Азии, который подсел рядом на скамейку, они стали разговаривать, о чем они разговаривали она, ФИО2, сейчас не помнит. Инициатором разговора был молодой человек, который подсел к ней на скамейку, она, ФИО2, с ним разговаривать не хотела, поэтому встала и хотела уйти. Но в это время к ней, ФИО2, подошел еще один неизвестный молодой человек, как она, ФИО2, узнала впоследствии, Акбаров Д.М., который нанес ей, ФИО2, не менее двух ударов кулаком в лицо, после чего сорвал с ее плеча сумочку бежевого цвета и убежал. Все произошло так: она, ФИО2, сидела, хотела уйти, а Акбаров подошел и внезапно нанес удар ей, ФИО2, в лицо, отчего она почувствовала резкую боль, из носа потекла кровь, и в это время кто-то из молодых людей нанес ей удар чем-то в грудь. Она, ФИО2, присела на корточки, закрыла лицо руками, пыталась остановить кровь и не видела Акбарова с момента, как он сдернул у нее с плеча ее сумку, так как от его ударов по ее лицу у нее сильно пошла кровь, и она, ФИО2, закрыла лицо руками, пытаясь ее остановить. Потом через некоторое время к ней, ФИО2, подъехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи. Сотрудники милиции задержали одного из нападавших и она, ФИО2, его сразу же опознала и указала, что именно задержанный нанес ей два удара кулаком в лицо и похитил сумочку, в дальнейшем так же от сотрудников милиции она, ФИО2, узнала его фамилию и имя - Акбаров Д.М.. Стоимость похищенной сумки с учетом износа составляет 1000 рублей, в сумке так же находился кошелек коричневого цвета не представляющий материальной ценности, паспорт на ее, ФИО2, имя, кредитная карта не представляющая материальной ценности. Когда приехала милиция она, ФИО2, стояла у края дороги.

Так как она, ФИО2, возвращалась с дня рождения коллеги по работе, то была слегка в нетрезвом виде, но не была пьяной, чувствовала себя нормально и все хорошо помнит. Она, ФИО2, сейчас не может сказать, где именно обнаружили ее сумку, но знает, что Акбаров с сумкой убегал в сторону <адрес>.

Она, ФИО2, оставляет вопрос о наказании подсудимого Акбарова на усмотрение суда, материальных претензий к Акбарову Д.М. не имеет, гражданский иск не заявляет. Сумку и все, что в ней находилось ей, ФИО2, вернули. Акбарова опознает твердо и уверенно, ошибиться не может - он именно тот человек, который нанес ей, ФИО2, удары, сорвал сумку и убежал с ней.

-показаниями потерпевшего ФИО1, который в ходе судебного заседания показал суду, что до случившегося, с подсудимым Акбаровым знаком не был, неприязненного отношения к подсудимому не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, Низовский, его, ФИО1, друг ФИО9 вместе с младшим братом ФИО9 Александра ФИО9 Дмитрием пришли в гости к матери <данные изъяты>., которая проживает по адресу Санкт-Петербург, <данные изъяты> <адрес>. Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ все вышли из дома и пошли в сторону гипермаркета ТК «Радуга», расположенного на <адрес> и дошли до <адрес>, где решили оставить Назарову М.А. в сквере на скамейке, чтобы она покараулила уже купленные ими вещи. Назарова М.А. осталась на скамье, а он, Низовский, и братья ФИО9 пошли в гипермаркет. Около 21 часа 30 минут он, Низовский, ФИО8, и ФИО9 возвращались, уже подходили к <адрес> М.А.: «держи сумку». Он, Низовский, увидел, как вдоль детской площадки бежит незнакомый ему, ФИО1, молодой человек, как он, Низовский, узнал впоследствии, Акбаров Д.М., у которого в руках была женская сумка белого или бежевого цвета. Братья ФИО9 и он, Низовский, побежали за Акбаровым. Когда они подбежали к углу <адрес>, то увидели Акбарова и группу молодых людей азиатской национальности. Акбаров что-то сказал ФИО9, после чего нанес ФИО9 удар по голове каким-то предметом, похожим на стеклянную бутылку из-под шампанского. Остальные молодые люди набросились на них и стали наносить им удары по разным частям тела.

Акбаров нанес лично ему, ФИО1, не менее 4-5 ударов по разным частям тела, потом к нему присоединились еще два или три человека. От полученных ударов, которые нанес ему, ФИО1, Акбаров Д.М. он, Низовский, упал на землю. Поскольку куртка была расстегнута, то, когда он, Низовский, падал на землю у него, ФИО1, выпал, принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг», корпус пластмассовый черного цвета, тип «моноблок», с цветным дисплеем, стоимостью 900 рублей. Акбаров Д.М. увидел на земле принадлежащий ему, ФИО1, телефон, подобрал его, взяв в руки. Этот телефон ему, ФИО1, был дорог как память, поэтому он, Низовский, сказал Акбарову Д.М., чтобы тот вернул телефон, но Акбаров телефон не отдал, а положил себе в карман. В это время Акбаров побежал в сторону, а ФИО8 крикнул ему, ФИО1, «Беги!», он, Низовский, поднялся на ноги и побежал в сторону от места, где была драка, остановился, чтобы привести себя в порядок. В это время кто-то из братьев ФИО9 позвал его, ФИО1, по имени и попросил подойти, так как подъехали сотрудники милиции. Он, Низовский, подошел к братьям ФИО9 и сотрудникам милиции. У автомобиля милиции он, Низовский, увидел Акбарова Д.М., потом всех доставили в отделение милиции для выяснения обстоятельств произошедшего.

В отделе милиции он, Низовский, узнал, что Акбаров Д.М. ударил по лицу женщину, которая сидела на скамье, вырвал у нее сумку и пытался убежать, а они побежали за ним. Также в отделе милиции, когда он, Низовский, находился в дежурной части, он, Низовский, сразу же опознал Акбарова, как человека, который убегал от них с женской сумкой в руках, потом нанес удар ФИО9 бутылкой по голове, наносил ему, ФИО1, удары и похитил его, ФИО1, мобильный телефон. Он, Низовский, не помнит, куда Акбаров, дел женскую сумку, с которой бежал, наверное, Акбаров сумку скинул, когда убежал за угол дома, а потом вернулся и начал наносить ему, ФИО1, удары и похитил его, ФИО1, сотовый телефон. Он, Низовский, совершенно уверен, что именно Акбаров Д.М., нанес ему, ФИО1, не менее 4-5 ударов по разным частям тела, и совершенно уверен в том, что именно Акбаров Д.М. забрал его, ФИО1, сотовый телефон, выпавший из кармана. Он, Низовский, просил Акбарова отдать телефон, но Акбаров проигнорировал его просьбу и забрал телефон себе, телефон стоит 900 рублей, не очень дорого, но это была память о человеке, который его подарил. Он, Низовский, прекрасно видел Акбарова и хорошо все помнит.

Он, Низовский, абсолютно уверен, что видел именно Акбарова, бегущего с женской сумкой в руках, уверен, что именно Акбаров нанес ему, ФИО1, не менее 4-5 ударов по различным частям тела, и уверен, что именно Акбаров забрал его, ФИО1, сотовый телефон. На улице конечно уже было поздно, было около 21 часа 30 минут, но на улице было достаточно освещения и он, Низовский, хорошо разглядел Акбарова. И в милиции он, Низовский, уверенно опознал Акбарова, повода оговаривать Акбарова Д.М. и у него, ФИО1, нет.

Он, Низовский, считает, что зло должно быть наказано и оставляет вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда, поддерживает свой гражданский иск на сумму пять тысяч рублей, из которых 900 рублей – стоимость похищенного мобильного телефона, остальная сумма – стоимость вещей, которые были надеты на нем, ФИО1, но пришли в негодность в результате драки. Подтвердить размер стоимости испорченной одежды в настоящий момент не может.

Свои показания, данные им, Низовским, на очной ставке с Акбаровым Д.М подтверждает, в протоколе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 131-132 в томе имеются его, ФИО1, подписи, все указано верно.

-показаниями свидетеля Назаровой М.А., которая в ходе судебного заседания показала суду, что точной даты не помнит, но в апреле этого 2010 года, вечером, она, ФИО9, находилась у <адрес>, совместно со своими сыновьями ФИО9, ФИО8 и их другом Низовским А.А. Сыновья ФИО9, ФИО8 и их друг Низовский А.А. направились в ТК «Радуга», а она, ФИО9, осталась сидеть на скамейке в скверике во дворе вышеуказанного дома, чтобы покараулить сумки с уже купленными вещами. Она, ФИО9, сначала увидела человек семь молодых людей азиатской внешности, один из них, которого в компании называли «Димой», и, как в последствии она узнала, – это был Акбаров Д.М., вел себя вызывающе и агрессивно. Она, ФИО9, им сделала замечание, но они не отреагировали. В это время она, ФИО9, увидела незнакомую женщину, которая также сидела на скамейке расположенной напротив, как в последствии узнала ее зовут ФИО2 К ФИО2 подошел сначала один неизвестный молодой человек, похожий на уроженца Средней Азии, из вышеописанной ею, ФИО9, компании, который подсел к ФИО2 на скамейку. ФИО2, видимо, не хотелось с ним разговаривать, так как она встала и хотела уйти. Но в это время к ФИО2 подошел тот самый «Дима» - Акбаров Д.М. и нанес ФИО2 не менее двух ударов кулаком в лицо, после чего сорвал с ее плеча сумочку бежевого или белого цвета и убежал. В это время она, ФИО9, увидела своих сыновей, которые возвращались из ТК «Радуга» и стала им кричать, что бы они задержали Акбарова Д.М. Ее, ФИО9, старший сын - ФИО9 и его друг Низовский А.А. услышали ее, ФИО9, крик и побежали за Акбаровым. Как ей, ФИО9, потом сказал ее сын – ФИО9, он подумал, что – это ее, ФИО9, сумку украли, и поэтому сын побежал за этим грабителем. Когда ФИО9, и Низовский А.А. догнали грабителя у угла <адрес>, то между ними завязалась драка, потом приехали сотрудники милиции и все разбежались в разные стороны, а Акбарова Д.М., который нанес удары ФИО2 и похитил сумку, сотрудники милиции задержали позже. Она, ФИО9, увидела своего сына – ФИО9, который подошел к ней, а у него из головы текла кровь, он ей сказал, что его ударил по голове бутылкой тот человек, который бежал с женской сумкой и которого они догоняли.

Она, ФИО9, видела, что первоначально с Акбаровым, была какая-то девушка, которую он пнул ногой, она, ФИО9, ему, Акбарову, замечание за это и сделала, но Акбаров, не прореагировал. Потом его, Акбарова, товарищи ушли, а Акбаров и второй молодой человек остались, а дальше случилось то, о чем она, ФИО9, уже рассказала.

Она, ФИО9, даже просила женщину, которая гуляла с собакой, вызвать милицию. До случившегося она, ФИО9, не знала подсудимого Акбарова. У нее, ФИО9, нет неприязненного отношения к Акбарову Д.М. и нет повода его оговаривать. Эти события она хорошо помнит, ее, ФИО9, сын тоже пострадал, его Акбаров ударил бутылкой по голове.

После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ ее, ФИО9, показаний, она, ФИО9 показала суду, что полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, уточняет, что все происходило ДД.ММ.ГГГГ в 21- час 30 минут. Она, ФИО9, уверенно опознает Акбарова, как именно того человека, который нанес два удара кулаком в лицо потерпевшей ФИО2 и похитил у нее сумку, после чего убежал с сумкой. Она, ФИО9, не стала бы оговаривать человека. Потерпевшая ФИО2- это именно та девушка, которой нанес два удара кулаком по ее лицу и у которой похитил сумку. Как Акбаров похитил телефон ФИО1 она, ФИО9, не видела, так как находилась на расстоянии от места драки. Перед приездом милиции Акбаров сначала скрылся, но потом она, ФИО9, слышала, как молодой человек азиатской внешности и сотрудник милиции по телефону говорили с кем-то, уговаривали вернуться и разобраться во всем и она, ФИО9, даже слышала, что разговор шел о том, чтобы якобы разобраться за деньги. Как она, ФИО9, поняла, это была уловка сотрудников милиции только чтобы Акбаров пришел. Он пришел, его задержали, все его опознали, после чего все поехали в отделение милиции.

Свои показания, данные на очной ставке от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 60-65 том / с Акбаровым Д.М., подтверждает в полном объеме.

-показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе судебного заседания показал суду, что работает в ОВО при УВД <адрес>, Акбарова Д.М. помнит, так как задерживал его за совершение преступления, никакой неприязни к подсудимому Акбарову Д.М. не испытывает.

Точного времени он, ФИО5, сейчас не помнит, весной этого 2010 года, он, ФИО5, заступил на службу по охране общественного порядка с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут в составе экипажа ГЗ-36-23 с рядовым ФИО3, старшим сержантом ФИО7, получили заявку от оперативного дежурного, что около ресторана по <адрес> – Петербурге, точного адреса сейчас уже не помнит, идет драка. Прибыв примерно минут через 10-15 по вышеуказанному адресу, к ним подошли двое молодых людей – ими оказались Низовский А.А. и ФИО9 Их одежда была в крови, у ФИО9 была разбита голова, а у ФИО1 окровавлена рука, они удерживали мужчину азиатской внешности и пояснили, что увидели, как один из мужчин азиатской национальности приставал к девушке и начал ее бить, Низовский и ФИО9 начали за нее заступаться, началась драка, в результате чего и были получены травмы. Во время драки у одного из них пропала цепочка из желтого металла и сотовый телефон. У девушки, по его, ФИО5, мнению украли сумку, но потом сумка нашлась. Задержанным мужчиной азиатской внешности оказался ФИО6. ФИО6 позвонил кому-то по своему телефону, называя абонента братом, и попросил того прийти, чуть позже тот подошел, им оказался подсудимый Акбаров Д.М. Потерпевшие и все находившиеся на месте происшествия указали на пришедшего Акбарова, как на зачинщика всего произошедшего. Затем Акбаров был задержан и доставлен в 51 отделение милиции. На месте произошедшего в том момент, когда они приехали, была девушка, у которой отобрали сумку, насколько он, ФИО5, помнит, кроме ФИО1 и ФИО9 был брат и их мать кого-то их них. Как он, ФИО5, понял, когда их экипаж ГЗ подъезжал, то группа молодых людей не русской национальности разбежалась, но Низовский А.А. и ФИО9 успели задержать одного из них – ФИО6, который и звонил Акбарову.

Он, ФИО5, не помнит, были ли у девушки телесные повреждения. Она сидела на асфальте и говорила, что у нее болит то ли живот, то ли голова - ей разбили нос. С ее слов у нее похитили сумку, но пока происходило задержание и ряд других действий, сумка нашлась, где именно он, ФИО5, не знает. Когда Акбаров Д.М. появился на месте произошедшего, то он отпирался и говорил, что он тут не при чем. Они – он, ФИО5, и ФИО3 подвели Акбарова Д.М. к машине скорой помощи, в которой уже находилась потерпевшая ФИО2, так она даже вскочила и сказала, что это он, то есть она сразу же опознала подсудимого Акбарова Д.М.

После исследования показаний, данных на следствии, их содержание полностью подтвердил, указав, что данные события произошли ДД.ММ.ГГГГ, задержаний довольно много и некоторые детали помнил не очень хорошо.

-показаниями свидетеля ФИО3, который показал суду, что подсудимый Акбаров ему знаком, он, ФИО3, и ФИО5 его задерживали, никакой неприязни к подсудимому Акбарову Д.М. он, ФИО3, не испытывает.

ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3, заступил на службу по охране общественного порядка с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут в составе экипажа ГЗ-36-23 со старшим сержантом ФИО7 и старшим сержантом ФИО5 В промежутке времени с 20-00 до 21-00 получили заявку от оперативного дежурного, что около кафе-ресторана, адреса он, ФИО3, уже не помнит, идет драка. Прибыв по вышеуказанному адресу, обнаружили двух окровавленных людей славянской внешности – ими оказались Низовский А.А. и ФИО9, которым вызвали скорую помощь. Также там находилась женщина, которая сказала, что в сквере ее ударили и отобрали сумку. Молодые люди пояснили, что они, проходя через сквер, услышали крик о помощи и решили заступиться за девушку. Они преследовали парня нерусской национальности, который нанес удары этой девушке и похитил у нее сумку. Также они сказали, что участвовали в драке, в результате которой получили травмы, а также у потерпевшего ФИО1 был похищен телефон и цепочка, а у девушки украли сумку. Была ли в конечном счете обнаружена пропавшая сумка он, ФИО3, к сожалению, не помнит. По долгу службы у него очень много задержаний, поэтому детали не запоминаются. Когда они подъехали, то увидели, что двое мужчин - Низовский А.А. и ФИО9 удерживают мужчину азиатской внешности, им оказался ФИО6, он-то и позвонил со своего мобильного телефона Акбарову Д.М., попросил его прийти и тот чуть позже подошел к ним. Когда Акбаров к ним подошел, они сразу же предъявляли Акбарова Д.М. потерпевшим для опознания и все потерпевшие Акбарова опознали.

После оглашения показаний свидетеля ФИО3, в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им на следствии, он, ФИО3, показал суду, что полностью подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии. Он, ФИО3, узнает подсудимого Акбарова Д.М., потерпевшую ФИО2, но свидетеля ФИО6 и потерпевшего ФИО1 сейчас не помнит, так как прошло значительное время после данных событий.

-показания свидетеля ФИО9, который в ходе судебного заседания показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он, ФИО9, совместно со своим братом ФИО8, матерью Назаровой М.А. и другом Низовским А.А. проходили мимо <адрес> по <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, где остановились в сквере. Мать осталась на скамейке, так как у нее было много сумок, а они пошли в магазин за покупками, расположенный в ТК «Радуга», на <адрес>. В магазине не нашли необходимый товар, вышли из магазина около 21 часа 25 минут и стали возвращаться к <адрес> по <данные изъяты> ул. где оставили маму. Не доходя до указанного места, но уже в зоне видимости мамы, услышали ее крик: «Держите, украли сумку». И в это время они увидели бегущего молодого человека, как в последствии он, ФИО9, узнал, Акбарова Д.М., в руках у которого была женская сумка белого или бежевого цвета, когда они стали догонять Акбарова Д.М., то он сначала бежал, но в какой-то момент исчез из их поля видимости. Добежав до угла дома перед ними - ФИО9 и Низовским, выстроилось несколько человек нерусской национальности. Тогда ему, ФИО9, показалась, что это люди из компании убегавшего и они препятствовали его преследовать и предлагали разобраться и не искать проблем. В это время драки еще не было, но тут появился Акбаров Д.М., который обежал этих парней и, подойдя к нему, ФИО9, нанес ему, ФИО9, удар бутылкой по голове, потом попытался ударить его, ФИО9, брата - ФИО8, но он, ФИО9, оттолкнул брата и Акбаров промахнулся, а бутылка разбилась о землю, после чего началась драка между Акбаровым Д.М. и Низовским А.А. В это время почти сразу подъехали сотрудники милиции и все нерусские разбежались в разные стороны, но один из них был задержан, это был ФИО6. Позже был задержан Акбаров Д.М., который вернулся на место, так как его по телефону уговорил это сделать ФИО6. Он, ФИО9, точно уверен, что именно Акбаров бежал с сумкой и нанес ему, ФИО9, удар бутылкой по голове, после чего всех доставили в милицию для выяснения произошедшего. Как Акбаров отобрал телефон у ФИО1 он, ФИО9, не видел, но знает об этом со слов ФИО1.

-показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе судебного заседания, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он совместно с братом ФИО9, матерью Назаровой М.А. и другом Низовским А.А. проходили мимо <адрес>, где остановились в сквере. Мать осталась на скамейке так как у нее было много сумок, а они пошли в магазин за покупками, расположенный в ТК «Радуга», на <адрес>. Возвращаясь из магазина около 21.25 час., подходили к <адрес> по Бассейной ул., где оставили маму. Не доходя до указанного места, но уже в зоне видимости мамы услышали ее крик: «Держите, украли сумку», и в это время увидели бегущего молодого человека, как в последствии он, ФИО9, узнал Акбарова Д.М., у которого в руках была сумка белого или бежевого цвета. Они стали догонять Акбарова Д.М.. Добежав до угла дома перед ними – ФИО8, ФИО9 и Низовским А.А., выстроилось несколько человек нерусской национальности. Акбаров Д.М. обежал этих парней и, подойдя к его, ФИО9, брату - ФИО9, нанес последнему удар бутылкой по голове, потом попытался ударить и его, ФИО9, но брат его оттолкнул, и Акбаров Д.М. промахнулся, бутылка разбилась о землю, после чего началась драка. Кто с кем дрался и кому наносили удары он, ФИО9, не помнит, но помнит, что сразу подъехали сотрудники милиции и все разбежались в разные стороны. Сотрудникам милиции удалось задержать Акбарова Д.М., который убежал, но потом вернулся. Как он, ФИО9, помнит, задержанный молодой человек азиатской национальности звонил кому-то по телефону, просил вернуться, сотрудник милиции тоже брал трубку, но о чем говорил, не помнит, в итоге вернулся именно тот человек, который убегал с сумкой и нанес удар его, ФИО9, брату бутылкой по голове. Затем всех доставили в милицию для выяснения обстоятельств произошедшего.

-показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он находился у <адрес>, совместно со знакомым Акбаровым Д.М. и малознакомой девушкой по имени «Наташа», познакомился незадолго до этого, более подробные данные и адрес ее проживания не знает, в настоящее время больше с ней не общается, встречались периодически в сквере у <адрес> у <адрес> они познакомились еще с двумя нерусскими, сейчас их имена он вспомнить не может. Они все вместе сидели на скамейке и распивали пиво. Когда пиво закончилось он, ФИО6, Наташа и двое неизвестных, с которыми он, ФИО6, познакомился в этот день пошли в магазин расположенный неподалеку чтобы купить еще пива. В магазине он, ФИО6, купил две банки пива двум неизвестным молодым людям, а «Наташе» бутылку пива «Миллер». Выйдя из магазина, он, ФИО6, услышал крик неизвестной женщины, которая кричала: «держите», кого именно, женщина не говорила, и в этот момент он, ФИО6, увидел бегущего Акбарова Д.М. за которым бегут три неизвестных молодых человека русской национальности. Была ли у Акбарова Д.М. в руках сумка, он, ФИО6, не видел. Учитывая что Акбаров Д.М. его, ФИО6, знакомый он, ФИО6, подбежал к этим троим парням и спросил у них что случилось, при этом удерживая одного из них за куртку, также кричал Акбарову Д.М. чтобы тот остановился, остановился ли Акбаров Д.М. на его требования он, ФИО6, не видел, молодые люди ему, ФИО6, тоже ничего не ответили, а молодой человек, которого он, ФИО6, держал за куртку, оттолкнул его. В это время к ним подбежали молодые люди, с которыми он, ФИО6, ранее пил пиво и началась драка. Он, ФИО6, участие в драке не принимал, ударов никому не наносил, имущество ни у кого не похищал. В этот момент приехали сотрудники милиции, все стали разбегаться, но его, ФИО6, и Акбарова Д.М. задержали и доставили в 51 о/м для выяснения произошедшего, /том 1 л.д. 91-93/.

Кроме того, вина подсудимого Акбарова Д.М. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими письменными доказательствами - материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в ходе судебного следствия:

Том

-протоколом принятия устного заявления ФИО2 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у <адрес> по ул. Бассейной в Санкт-Петербурге, нанесли ей каждый по одному удару в голову, и один из них ударил ее ногой в грудь, а второй в это время выхватил из ее левой руки сумку, после чего оба убежали в неизвестном направлении, причинив тем самым ей физическую боль и ущерб не менее 1000 рублей - л.д. 19,

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности у <адрес>, где в 60 метрах от <адрес> на газоне лежит женская сумка белого цвета, испачканная веществом бурого цвета, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., серия 40 04 , кошелек коричневого цвета, банковская карта банка «Русский стандарт», – л.д. 21-22,

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 23,

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – сумки женской белого цвета в помятом и опачканном виде – л.д. 24,

-телефонограммой ТМО-48 о поступлении ФИО2 с телесными повреждениями СНМ, ушиб мягких тканей головы, мягких тканей груди слева, направлена в ГЮ – л.д. 28,

-телефонограммой ГУЗ Городская больница о поступлении ФИО2 с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушибы мягких тканей лица, грудной клетки слева – л.д. 30,

-заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений ФИО2, согласно выводам которого у ФИО2 установлены кровоподтеки лица и волосистой части головы, области груди слева. Данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Описанные повреждения могли произойти от ударов кулаком в лицо и грудь потерпевшей, как указано в постановлении – л.д. 38-41,

-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Акбаровым Д.М. в ходе, которой потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила свои показания, изобличающие Акбарова Д.М. в инкриминируемом ему преступлении, Акбаров свою причастность к преступлению отрицал - л.д. 51-52,

-протокол очной ставки между свидетелем Назаровой М.А. и подозреваемым Акбаровым Д.М. в ходе которой свидетель Назарова М.А. подтвердила свои показания, изобличающие Акбарова Д.М. в инкриминируемом ему преступлении, Акбаров показания свидетеля не подтвердил, отрицая свою причастность к преступлениям - л.д. 60-65,

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Акбаровым Д.М. в ходе, которого свидетель ФИО9 полностью подтвердил свои показания, изобличающие Акбарова Д.М. в инкриминируемом ему преступлении, Акбаров отрицал показания свидетеля, подробных показаний не давал - л.д. 69-71,

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Акбаровым Д.М. в ходе, которой свидетель ФИО5 полностью подтвердил свои показания, изобличающие Акбарова Д.М. в инкриминируемом ему преступлении, Акбаров отрицал показания свидетеля, от дачи показаний отказался - л.д. 79-81,

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Акбаровым Д.М. в ходе, которой свидетель ФИО3 полностью подтвердил свои показания, изобличающие Акбарова Д.М. в инкриминируемом ему преступлении, Акбаров свою причастность к совершению преступлений отрицал - л.д. 86-88,

-рапортом старшего наряда ГЗ-23 ОВО РУВД ФИО5 о задержании ФИО6 – л.д. 89,

-протоколом принятия устного заявления ФИО1 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Низовский просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных молодых людей кавказской национальности, которые нанесли ему телесные повреждения путем применения физической силы и один из них открыто похитил мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 900 рублей и золотой крестик с цепочкой стоимостью около 1500 рублей – л.д. 107,

-телефонограммой НИИ Скорой помощи им проф. Джанелидзе о поступлении ФИО1 с телесными повреждениями ЗЧМТ, СГМ, ушиб правого коленного сустава – л.д. 110,

-заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы ФИО1, согласно выводам которого у ФИО1 установлены ссадина правой височной области, ссадины лица, гематома верхнего века правого глаза, ссадина области правого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью – л.д. 117-119,

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Низовским А.А. и подозреваемым Акбаровым Д.М., в ходе которой Низовский полностью подтвердил свои показания, изобличающие Акбарова, Акбаров выразил свое несогласие с показаниями ФИО1, указав, что этого человека видит впервые – л.д. 131-132,

-рапортом старшего ГЗ-36-23 ОВО РУВД ФИО5 о задержании Акбарова Д.М. у <адрес> – л.д. 168.

Том

-протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО1 на месте преступления, в ходе которой Низовский А.А. дал показания, аналогичные по содержанию ранее данным и указал на место преступления – л.д. 25-29.

-фототаблицей к протоколу проверки показаний ФИО1 на месте преступления – л.д. 30-33.

Перечисленные доказательства судом были непосредственно исследованы и проверены в ходе судебного заседания, оцениваются как объективные, достоверные, относимые и допустимые, друг другу не противоречащие.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6, показал суду, что знаком с подсудимым Акбаровым Д.М., это его, ФИО6, друг, почти что брат, знают друг друга уже пять или шесть лет. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, с друзьями – Акбаровым Д.М. и еще двумя парнями азиатской внешности – Хуршедом и Рустамом, с которыми они недавно познакомились, гуляли три или четыре часа. Вечером сели пить пиво в сквере, с ними была девушка Наташа, напротив них сидела незнакомая девушка, которая впоследствии оказалась потерпевшей ФИО2 Они допили пиво и решили еще сходить в магазин. В это время ФИО2 уже собиралась уходить, она прошла мимо них и один из двух парней, с которыми они познакомились ранее, Хуршед, подошел к ней. Он, ФИО6, не знает зачем, наверно он хотел помочь ей, так как она была выпившая. Но ФИО2 начала на него кричать и назвала «чуркой». Хуршед разозлился и толкнул ее, а другой - Рустам, подбежал и ударил ее в лицо. Подсудимый Акбаров Д.М. остался с парнями, подошел к девушке, поднял ее, так как она лежала на земле. Рядом на скамейке сидела незнакомая женщина, она начала говорить, чтобы они уходили отсюда, иначе она вызовет милицию. Он, ФИО6, попросил Акбарова Д.М. пойти с ним, ФИО6, и уйти оттуда, но он остался. Он, ФИО6, с девушкой Наташей пошел в магазин, но в него даже не зашли. Они стояли у магазина, когда он, ФИО6, увидел, что Акбаров Д.М. бежит к нему навстречу, а за ним бегут трое мужчин славянской внешности. Он, ФИО6, не помнит, чтобы у Акбарова Д.М. было что-то в руках. Он, ФИО6, не понимал, что происходит. Когда они подбежали, он, ФИО6, спросил: «Объясните, что случилось?». Но один из троих парней ударил его, ФИО6, и он, ФИО6, ударил в ответ. Так началась драка. Все это случилось рядом с магазином. Магазин, в который они пошли, и скамейка, на которой он, ФИО6, видел ФИО2, находились друг от друга на расстоянии где-то 200-300 метров.

Он, ФИО6, Хуршед и Рустам, начали драться с тремя русскими молодыми людьми, а Акбаров Д.М. убежал. Он, ФИО6, кричал ему, чтобы остановился, но Акбаров не послушал его, ФИО6. Уже потом, когда их задержали, сотрудники милиции взяли его, ФИО6, мобильный телефон, позвонили Акбарову Д.М., и сказали чтобы он немедленно пришел, потому что он, ФИО6, задержан. После этого Акбаров Д.М. пришел, и его тоже задержали. Он, ФИО6, думает, что Акбаров убежал, так как испугался милиции. Он, ФИО6, говорит только то, что он видел своими глазами. Он, ФИО6, не понял, за что его задержали сотрудники милиции, он же просто защищал себя. Парень его, ФИО6, сам первый ударил. А еще все говорили про какую-то женскую сумку, что ее украли. Он, ФИО6, тогда ничего не понял. В тот момент, когда он, ФИО6, стоял у магазина, а подсудимый Акбаров Д.М. бежал к нему, преследуемый тремя молодыми людьми славянской внешности, у Акбарова Д.М. в руках ничего не было. Хуршед сильно толкнул потерпевшую ФИО2, отчего она упала, а потом Рустам ее ударил, а подсудимый Акбаров Д.М. поднял ее, усадил на скамейку и пытался успокоить, не хотел ее бросать и поэтому не пошел в магазин с ним, ФИО6, и Наташей. Потом приехала скорая и милиция. Когда их доставили в отделение милиции, крови ни на Акбарове, ни на его одежде не было. Где теперь находятся Рустам, Хуршед и Наташа, он, ФИО6, не знает.

После оглашения судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО6, данных им на предварительном следствии, ФИО6 показал суду, что данные показания даны им лично, затем прочитаны и подписаны, показания ему, ФИО6, понятны. Он, ФИО6, подтвердил данные им на предварительном следствии показания. Он, ФИО6, их читал и подписывал, однако не видит противоречий между своими показаниями, данными на следствии и в судебном заседании, с того момента прошло много времени, но он, ФИО6, все помнит. Все было именно так, как он говорит сейчас.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты ФИО4, показал суду, что его, ФИО4, брат - Акбаров Д.М. добрый парень, спиртными напитками не злоупотреблял, но мог выпить пива, и часто ссорился со своими девушками, мог ударить девушку, даже ногой. Акбаров Д.М. приехал в Санкт-Петербург лет пять или шесть назад на заработки и работал дворником, он, ФИО4, приехал в Санкт-Петербург года через два после него, проживали совместно. Он, ФИО4, не был очевидцем событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, но со слов общих знакомых знает, что брата просто «подставили». Готов возместить потерпевшему ФИО1 материальный ущерб.

Анализируя доказательства, установленные в ходе предварительного расследования и исследованные в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу, что оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО2, потерпевшего ФИО1, и свидетелей Назаровой М.А., ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО3 данным в ходе судебного заседания, не имеется, поскольку показания каждого из указанных лиц последовательны, логичны, взаимно дополняют и согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. До имевших место событий указанные лица с подсудимым Акбаровым Д.М. знакомы не были, в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли, и поводов его оговаривать не имеют.

Так, на основании показаний потерпевшей ФИО2 судом установлено, что два ранее незнакомых ей, ФИО2, молодых человека азиатской национальности, одним из которых был подсудимый Акбаров, подошли к ней, ФИО2, Акбаров нанес ей, ФИО2, не менее двух ударов кулаком в лицо, после чего вырвал из ее рук женскую сумочку и стал убегать. Показаниями свидетеля Назаровой М.А., допрошенной в судебном заседании судом установлено, что с момента появления в сквере компании молодых людей азиатской внешности и двух девушек, молодой человек, которого в компании называли Димой, оказавшийся впоследствии подсудимым Акбаровым, вел себя вызывающе, ударил одну из девушек, находившуюся в его же компании, на что она, ФИО9, делала замечание, а потом вместе с другим молодым человеком подошел к сидящей на скамейке девушке, переговорив с ней о чем-то, нанес ей удары рукой в лицо и второй удар в грудь, отчего она упала. После чего Акбаров схватил сумку потерпевшей и побежал с ней в сторону, поэтому она, ФИО2, закричала. Данные обстоятельства подробно показаны и подтверждены потерпевшей ФИО2, также аналогично описавшей события, указав, что к ней подошел именно Акбаров и удары ей наносил именно он, но так как у нее, ФИО2, пошла кровь, она закрыла лицо руками, и как Акбаров отбегал с ее сумкой она, ФИО2, не видела.

Далее, как установлено судом на основании показаний потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО9 и Д.В, возвращаясь с магазина и, находясь уже в непосредственной близости от сквера, где находилась мать братьев Назаровых - Назарова М.А., они услышали ее крик и Низовский и ФИО9 увидели молодого человека, который впоследствии оказался Акбаровым Д.М., бежавшего в женской сумкой в руках. Однако сразу его задержать не удалось, так как на пути ФИО1 и братьев ФИО9 возникли другие молодые люди азиатской национальности и препятствовали задержанию Акбарова. При этом Акбарову удалось убежать, однако во время разбирательства с компанией, Акбаров вновь появился и нанес ФИО1 не менее четырех ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения, установленные заключением судебно-медицинской экспертизы. При этом Акбаров похитил мобильный телефон, принадлежащий ФИО1, выпавший из кармана одежды последнего и, не смотря на возражения и просьбы ФИО1 вернуть телефон, Акбаров с похищенным скрылся.

При этом потерпевшие ФИО2 и Низовский А.А., каждый, и свидетели Назарова М.А., ФИО9, ФИО8, каждый, уверенно опознали Акбарова Д.М. как лицо, совершившее исследуемые судом преступления, и свои показания последовательно подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым, а потерпевший Низовский А.А. свои показания подтвердил и на месте происшествия. Свидетели ФИО5 и ФИО3 в том числе показали суду, что потерпевшие и все находившиеся на месте происшествия свидетели прямо указали на Акбарова Д.М. как на лицо, совершившее преступления.

Кроме того, как установлено судом, первоначально Акбарову Д.М. удалось скрыться вместе с женской сумкой, так как его задержанию Низовским А.А. и братьям ФИО9 воспрепятствовали молодые люди из компании Акбарова, возникшие на пути последних, в числе которых находился свидетель ФИО6. Братья ФИО9 и Низовский потеряли Акбарова из поля видимости, а на их пути возникла компания молодых людей азиатской внешности. Однако, Акбаров вернулся, как показали свидетели, обежав компанию своих знакомых, нанес удары ФИО1, после чего открыто похитил мобильный телефон, принадлежащий ФИО1, выпавший из кармана последнего, скрылся с похищенным телефоном и в каждом случае имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. При этом судом установлено, что после приезда сотрудников милиции на место преступлений Акбаров Д.М. вернулся под влиянием уговоров ФИО6 по сотовому телефону и был задержан, похищенного имущества при Акбарове, не имелось. Сумка, принадлежащая потерпевшей ФИО2, впоследствии была обнаружена на некотором расстоянии как от места преступления, совершенного в отношении ФИО2, так и от места преступления в отношении ФИО1 При таких обстоятельствах суд полагает, что действия Акбарова Д.М. при совершении каждого инкриминируемого ему преступления носят оконченный характер.

Анализируя показания свидетеля ФИО6, данные в ходе судебного заседания, суд находит их подлежащими критической оценке, поскольку обстоятельства, им изложенные не последовательны, не логичны и противоречат как показаниям потерпевших и всех свидетелей, так и его же, ФИО6, собственным показаниям, данным на предварительном следствии. При этом судом установлено, что между ФИО6 и Акбаровым Д.М. сложились длительные дружеские отношения, близкие к родственным, в связи с чем ФИО6, по мнению суда, изменил свои показания в пользу подсудимого, намереваясь ввести суд в заблуждение с целью помочь Акбарову Д.М. избежать уголовной ответственности. Показания дополнительного свидетеля стороны защиты ФИО4 – брата подсудимого Акбарова Д.М. на доказанность как вины, так и невиновности подсудимого влияния не оказывают, поскольку ФИО4 очевидцем и участником исследуемых судом событий не являлся, ссылки на мнение знакомых лиц, без упоминания данных о последних, судом приняты во внимание быть не могут.

Анализ позиции подсудимого Акбарова Д.М., представленной как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии, показал ее несостоятельность, не последовательность, нелогичность и противоречивость. Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Акбаров Д.М. от дачи показаний отказался, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ /л.д. 179-181 т.1/, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Акбаров Д.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 час. до 22.00 час. находился дома со своими знакомыми и преступления не совершал /л.д. 150-152 т.1/, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 190-193 т.1/, ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 196-199 т.1/ от дачи показаний отказывался, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В ходе судебного заседания Акбаров Д.М. представил суду версию о совершении инкриминируемых ему преступлений иным лицом, схожим по внешним данным с ним, Акбаровым. Однако все обстоятельства, показанные подсудимым Акбаровым, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Таким образом, признавая за подсудимым право защищать свои интересы любым способом, не запрещенным Законом, суд оценивает показания подсудимого Акбарова Д.М. критически, поскольку они вызваны стремлением подсудимого Акбарова Д.М. ввести суд в заблуждение с целью избежать уголовной ответственности за фактически содеянное.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Акбарова Д.М. установленной и доказанной в полном объеме предъявленного обвинения, квалифицирует его действия по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимого Акбарова Д.М., состояния его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Акбаров Д.М. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 213, 214, 222 т.1/, на учетах в ПНД /л.д. 216 т.1/ и НД /л.д. 217 т.1/ не состоит, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 219, 221 т.1/.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Акбарова Д.М., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Акбаров Д.М. совершил два преступления, каждое из которых отнесено Законом к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком либо ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ в каждом случае суд не находит, поскольку назначение такого наказания не будет способствовать достижению целей назначения наказания, предусмотренных действующим уголовным Законодательством – исправления осужденного, предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Однако, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнения потерпевших ФИО2 и ФИО1, каждого, оставивших вопрос о наказании подсудимого, на усмотрение суда и на строгом, не настаивавших, суд полагает, что срок лишения свободы подсудимого Акбарова Д.М. не должен быть максимально длительным. Кроме того, суд полагает возможным в каждом случае не назначать Акбарову Д.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» наказание Акбарову Д.М. должно быть назначено с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим Низовским А.А. в период предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Акбарова в счет возмещения материального вреда 5.000 рублей, и в ходе судебного заседания потерпевший Низовский А.А. поддержал, однако подтверждение размера материального вреда в части стоимости одежды, пришедшей в негодность в результате действий подсудимого, суду не представил. Потерпевшая ФИО2 от реализации своего права на заявление гражданского иска в ходе судебного заседания отказалась.

Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО1, суд находит их подлежащими удовлетворению частично на сумму 900 рублей, равную стоимости похищенного имущества – сотового телефона «Самсунг», поскольку в остальной части размер причиненного материального вреда в ходе предварительного расследования не установлен и в ходе судебного следствия не подтвержден.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акбарова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ (преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО2) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО1) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Акбарову Д.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Акбарову Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей со дня фактического задержания (л.д. 168 том ), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Акбарову Д.М. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 – удовлетворить частично: взыскать с Акбарова Д.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 900 (девятьсот) рублей 00 копеек, в остальной части в удовлетворении гражданского иска потерпевшему ФИО1 - отказать.

Вещественные доказательства: женскую сумку белого цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия 4004 , кошелек коричневого цвета, банковскую карту банка «Русский стандарт»– в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: