Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 22.12.2010 г.



Дело № 1-612/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

               Санкт-Петербург 22 декабря 2010 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Л.С. Афанасьева,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.,

защитника-адвоката Груздева К.В., представившего удостоверение № 3030, ордер А № 815281 от 15.03.2010 г.,

подсудимой Ляминой Е.В.,

при секретаре Исаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-612/10 в отношении

Ляминой Е.В., <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ на основании ст. 64 УК РФ к наказанию в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима /ДД.ММ.ГГГГ освобождена по сроку/, страдающей тяжкими хроническими заболеваниями, состоящей на учете в НД, в ПНД на учете не состоящей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину Ляминой Е.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что Лямина Е.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой не менее 1,594 г, включённое в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесённое к наркотическим средствам, оборот которых запрещён в РФ договорами РФ, в крупном размере на основании сводной таблицы, до момента её задержания сотрудниками милиции в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.3.

Подсудимая Лямина Е.В. в совершении данного преступления полностью признала свою вину, не оспаривала место, время и способ совершения преступления, указанные выше, пользуясь ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний по делу отказалась, в содеянном раскаялась.

Виновность Ляминой Е.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.8/;

- протоколом личного досмотра Ляминой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кошельке, находящемся в сумке Ляминой Е.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета /т.1 л.д.10/;

- справкой о результатах оперативного исследования /и/8148-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное вещество розовато-бежевого цвета, изъятое у Ляминой Е.В. массой в свёртке 1,594 г содержит наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) /т.1 л.д.12/;

- заключением судебно-химической экспертизы (э)11-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество розовато - бежевого цвета массой в пакетике 1,584 г, изъятое согласно тексту постановления о назначении экспертизы в ходе личного досмотра у Ляминой Е.В., содержит в своём составе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) /т.1 л.д.16-17/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленового пакета, опечатанного печатью 36-го отдела ЭКЦ по Санкт-Петербургу и <адрес>, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) /т.1 л.д. 19-20/;

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /т. 1 л.д. 21/;

- вещественным доказательством - полиэтиленовым пакетом, опечатанным на бумажной бирке штампом ЭКЦ СПб ГУВД и ЛО , в котором согласно заключению эксперта (э)-1-10 от ДД.ММ.ГГГГ года находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 1,564 г, и которое передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Московского РУВД /т.1 л.д.22/;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО21 - оперативного уполномоченного 12 отдела милиции при УВД по <адрес> Санкт-Петербурга о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным УР 12 отдела милиции ФИО13 осуществляли патрулирование территории <адрес> с целью выявления лиц, совершающих преступления по линии незаконного оборота наркотических средств. Около 19 часов 00 минут, проходя у <адрес>, они заметили неизвестную им ранее девушку, которая визуально находилась в состоянии алкогольного опьянения, шаталась, мешала проходу граждан, выглядела неопрятно, могла причинить вред себе и окружающим. Они подошли к указанной девушке и попросили предъявить документы, удостоверяющие её личность, на что девушка стала заметно нервничать и разговаривать невнятно. После чего ими было принято решение доставить указанную девушку в 12 отдел милиции для установления её личности. После доставления задержанной в 12 отделе милиции ими была установлена её личность, ею оказалась Лямина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее в помещении дежурной части в присутствии понятых инспектором ОДН ФИО4 был произведен личный досмотр Ляминой Е.В., и как впоследствии ему /ФИО21/ стало известно со слов ФИО4, производившей личный досмотр, в результате личного досмотра у Ляминой Е.В. в женской сумке, находящейся при ней, был обнаружен кошелёк красного цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13 - оперативного уполномоченного 12 отдела милиции при УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным УР 12 отдела милиции ФИО21 осуществляли патрулирование территории <адрес> с целью выявления лиц, совершающих преступления по линии незаконного оборота наркотических средств. Около 19 часов 00 минут, проходя у <адрес>, они заметили неизвестную им ранее девушку, которая визуально находилась в состоянии алкогольного опьянения, шаталась, мешала проходу граждан, выглядела неопрятно, могла причинить себе вред окружающим. Они подошли к указанной девушке и попросили предъявить документы, удостоверяющие её личность, на что девушка стала заметно нервничать и разговаривать невнятно. После чего ими было принято решение доставить указанную девушку в 12 отдел милиции для установления её личности. После доставления задержанной в 12 отделе милиции ими была установлена её личность, ею оказалась Лямина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее в помещении дежурной части в присутствии понятых инспектором ОДН ФИО4 был произведен личный досмотр Ляминой Е.В., и как впоследствии со слов ФИО4, производившей личный досмотр, ему /ФИО13/ стало известно в результате личного досмотра у Ляминой Е.В. в сумке, находящейся при ней, был обнаружен кошелёк красного цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета;

- показаниями свидетеля ФИО4 - старшего инспектора ОДН УВД по <адрес>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут сотрудниками УР 12 отдела милиции в отдел милиции была доставлена Лямина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.2 <адрес>, вязи с тем, что со слов сотрудников милиции Лямина Е.В. вела себя неадекватно, шаталась, визуально находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она /ФИО4/ произвела личный досмотр Ляминой Е.В. Перед проведением досмотра были приглашены две женщины - понятые, которым были разъяснены их права, а именно им о разъяснено, что они должны наблюдать за происходящем в ходе проведения личного досмотра и все увиденное должно быть зафиксировано в протоколе личного досмотра. Затем Ляминой Е.В. было предложено добровольно выдать запрещённые к гражданскому обороту, а также добытые незаконным путём предметы и вещества, если таковые при ней имеются. Лямина Е.В. пояснила, что таковых при себе не имеет. После го она /ФИО4/ приступила к личному досмотру Ляминой Е.В., о чём был составлен протокол. Лямина Е.В. была одета в куртку болонью чёрного цвета на молнии меховой оторочкой, брюки чёрного цвета, свитер в светлую и тёмно-зелёную клетку, ботинки чёрного цвета на светлой подошве. У Ляминой Е.В. были досмотрены все карманы одежды. Также при Ляминой находилась её женская сумка чёрного цвета из кожезаменителя на молнии. В ходе досмотра женской сумки Ляминой Е.В., в ней был обнаружен кошелёк красного цвета, в кошельке был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был изъят и в присутствии понятых помещён в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан штампом оперативного дежурного 12 отдела милиции. Понятые и Лямина Е.В. расписались на данном пакете. На пакете была сделана пояснительная надпись. По поводу изъятого Лямина Е.В. пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела для личного употребления. После личного досмотра Ляминой Е.В. был составлен соответствующий протокол, который был прочитан всеми участниками лично и в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и дополнений к протоколу от участвующих лиц не поступило. Личный досмотр производился с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут без перерыва. В момент проведения личного досмотра понятые из кабинета не выходили. Изъятое вещество было направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД и как стало ей /ФИО4/ известно впоследствии, изъятое у Ляминой Е.В. вещество, является героином /т.1 л.д.31-33/;

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что когда ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут она проходила по <адрес> в Санкт-Петербурге, к ней подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил пройти с ним в 12 отдел милиции УВД по <адрес> для участия в качестве понятой при личном досмотре. Она согласилась и вместе с сотрудником милиции прошла в помещение дежурной части 12 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.3, где находилась ранее ей незнакомая девушка, как она /ФИО20/ поняла задержанная, которая представилась Ляминой Е.В.. Также в помещении дежурной части находилась ещё одна девушка, которая была приглашена в качестве понятой. После чего ей /ФИО20/ и второй понятой пояснили, что будет произведен личный досмотр Ляминой Е.В. Личный досмотр был произведён сотрудником милиции женского пола. Перед началом личного досмотра ей /ФИО20/ и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, а именно им было разъяснено, что они должны наблюдать за происходящим в ходе проведения личного досмотра и все должно быть зафиксировано в протоколе личного досмотра. Затем Ляминой Е.В. было предложено добровольно выдать запрещённые к гражданскому обороту, а также добытые незаконным путём предметы и вещества, если таковые при ней имеются. Лямина Е.В. пояснила, что таковые при себе не имеет. После чего сотрудник милиции приступила к личному досмотру Ляминой Е.В., о чём был составлен протокол. Лямина Е.В. была одета в куртку чёрного цвета на молнии с меховой оторочкой, брюки чёрного цвета, свитер в светлую и тёмно-зелёную клетку, ботинки чёрного цвета на светлой подошве. У Ляминой Е.В. были досмотрены все карманы одежды. Также при Ляминой Е.В. находилась женская сумка чёрного цвета из кожезаменителя на молнии. В ходе досмотра женской сумки Ляминой Е.В. в ней был обнаружен кошелёк красного цвета, в кошельке был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был изъят и в их присутствии помещён в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан штампом оперативного дежурного 12 отдела милиции. Все участвующие в личном досмотре лица расписались на данном пакете. На пакете была сделана пояснительная надпись. По поводу изъятого Лямина Е.В. пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела для личного употребления. После личного досмотра Ляминой Е.В. был составлен соответствующий протокол, который был прочитан всеми участниками лично и в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и дополнений к протоколу от участвующих лиц не поступило. Личный досмотр производился с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут без перерыва. В момент проведения личного досмотра никто из участвующих лиц из помещения дежурной части не выходил. Изъятое вещество было направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД /т.1 л.д.35-36/;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 /<данные изъяты>/ В.А. о том, что когда ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут она проходила по <адрес> в Санкт-Петербурге, к ней обратился сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил пройти с ним в 12 отдел милиции УВД по <адрес> для участия в качестве понятой при личном досмотре. Она согласилась и вместе с сотрудником милиции прошла в помещение дежурной части 12 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.3, где находилась ранее ей незнакомая девушка, как она поняла задержанная, которая представилась как Лямина Е.В., также в помещении дежурной части через некоторое время зашла ещё одна женщина, которая была приглашена в качестве понятой. После чего ей /ФИО5/ и второй понятой пояснили, что будет произведен личный досмотр Ляминой Е.В. Личный досмотр был произведён сотрудником милиции женского пола. Перед началом личного досмотра ей /ФИО5/ и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, а именно им было разъяснено, что они должны наблюдать за происходящим в ходе проведения личного досмотра и все увиденное должно быть зафиксировано в протоколе личного досмотра. Затем Ляминой Е.В. было предложено добровольно выдать запрещённые к гражданскому обороту, а также добытые незаконным путём предметы и вещества, если таковые при ней имеются. Лямина Е.В. пояснила, что такого при себе не имеет. После чего сотрудник милиции приступила к личному досмотру Ляминой Е.В., о чём был составлен протокол. Лямина Е.В. была одета в куртку чёрного цвета на молнии с меховой оторочкой, брюки чёрного цвета, свитер в светлую и тёмно-зелёную клетку, ботинки чёрного цвета на светлой подошве. У Ляминой Е.В. были досмотрены все карманы одежды. Также при Ляминой Е.В. находилась женская сумка чёрного цвета из заменителя на молнии. В ходе досмотра женской сумки Ляминой Е.В. в ней был обнаружен кошелёк красного цвета, в кошельке был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был изъят и в их присутствии помещён в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан штампом оперативного дежурного 12 отдела милиции. Все участвующие в личном досмотре лица расписались на данном конверте. На пакете была сделана пояснительная надпись. По поводу изъятого Лямина Е.В. пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела для личного употребления. После личного досмотра Ляминой Е.В. был составлен соответствующий протокол, который прочитан всеми участниками лично и в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и дополнений к протоколу от участвующих лиц не поступило. Личный досмотр производился с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут без перерыва. В момент проведения личного досмотра никто из участвующих лиц из помещения дежурной части не выходил. Изъятое вещество было направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД.

Оценив собранные по делу доказательства, приведенные выше, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения данного уголовного дела и установления виновности Ляминой Е.В. в совершении преступления.

Показания свидетелей ФИО21, ФИО13, ФИО4, ФИО20 и ФИО5 /Рябчиковой/ В.А., изложенные в приговоре суда выше, являются последовательными, согласовываются между собой и с письменными материалами дела, также изложенными в приговоре, при этом судом не усматривается при получении данных доказательств нарушений требований уголовно-процессуального закона, которые бы влекли признание имеющихся доказательств недопустимыми.

Подсудимая Лямина Е.В. полностью признала свою вину в совершении данного преступления, не оспаривала показания свидетелей по делу и подтвердила факты, содержащиеся в исследованных письменных материалах дела.

С учетом изложенного суд находит вину подсудимой Ляминой Е.В. полностью доказанной и квалифицирует действия Ляминой Е.В. на основании ст. 10 УК РФ по ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ/ — как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом суд исключает из объема предъявленного Ляминой Е.В. обвинения указание на незаконное приобретение ею наркотического средства в крупном размере, поскольку обстоятельства совершения Ляминой Е.В. данных действий — место, время и способ — не установлены органами предварительного следствия и судом.

Органами предварительного следствия Лямина Е.В. также обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что она не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке у двери <данные изъяты>. в Санкт-Петербурге незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,680 г, включённое в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ oт ДД.ММ.ГГГГ , и отнесённое к наркотическим средствам, оборот которых запрещён в РФ договорами РФ, в крупном размере на основании сводной таблицы, впоследствии вышеуказанное наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут в помещении дежурной части 12 отдела милиции УВД по <адрес>, расположенного по адресу. Санкт-Петербург, <адрес>.3 у ФИО1, который был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес>.1 по <адрес> в Санкт-Петербурге, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимая Лямина Е.В. в совершении данного преступления вину не признала, сообщила, что не сбывала наркотические средства ФИО1, в момент получения от нее явки с повинной по данному преступлению в ходе предварительного следствия находилась в состоянии «ломки», поскольку является лицом, длительное время употребляющим наркотические средства, а потому подписала все протоколы, которые ей предоставили, от дачи показаний в ходе судебного разбирательства и в период проведения по делу предварительного расследования отказалась, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.

В качестве доказательств совершения Ляминой Е.В. данного преступления стороной обвинения суду предоставлены следующие доказательства, которые были исследованы судом в ходе судебного разбирательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» РФ, оперативного уполномоченного УР 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО12 /т.1 л.д.81/;

- показания свидетеля ФИО1, который был допрошен в судебном заседании и показал, что он с 2005 года состоит на учёте в НД <адрес> с диагнозом наркомания, с 2003 г. он употребляет наркотическое средство героин. Наркотики покупал у Ляминой Е.В., которая проживает по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он /ФИО1/ зашёл к Ляминой Е.В., предварительно созвонившись с ней по мобильному телефону. Через несколько минут она вынесла наркотическое средство – героин, упакованное в фольгированный свёрток на лестницу. Он /ФИО1/ передал ей деньги в сумме 500 рублей. Положив свёрток в правый боковой карман куртки, он направился домой. Когда он /ФИО19/ проходил мимо <адрес>.1 по <адрес> в Санкт-Петербурге, его задержали сотрудники милиции и доставили в 12 отдел милиции, где в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ в отношении него, ФИО1, было возбуждено уголовное дело;

- протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, по поводу которого ФИО1 никаких заявлений не сделал, сообщил, что героин принадлежит ему, хранил его для личного употребления /т.1 л.д.84-85/;

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемой Ляминой Е.В., в ходе которой ФИО1 полностью подтвердил данные ранее им показания, Лямина Е.В. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ /т.1. <адрес>/;

- показания свидетеля Усачёва Б.В., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что когда он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут шел по <адрес> в Санкт-Петербурге к нему подошёл сотрудник милиции и пригласил его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он /Усачёв Б.В./ согласился и прошёл в помещение дежурной части 12 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.3, где находился ранее ему /Усачёву Б.В./ неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ему /Усачёву Б.В./ и второму были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, после чего сотрудником милиции ФИО1 был задан вопрос имеются ли при нём запрещенные предметы – оружие, наркотические средства. ФИО1 ответил, что имеет при себе героин и он желает его добровольно выдать. После чего в его /Усачёва Б.В./ присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого из правого бокового кармана куртки, надетой на ФИО1, был обнаружен и изъят фольгированный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Затем изъятое было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью оперативного дежурного 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, скреплён подписями участников досмотра и сотрудника милиции. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Досматриваемый ФИО1 по поводу изъятого пояснил, что данный фольгированный свёрток с порошкообразным веществом цвета его и он /ФИО1/ хранит его для личного использования. В ходе и по окончании личного досмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило /т.1 л.д.113-115/;

- показания свидетеля ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что когда он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут шел по <адрес> в Санкт-Петербурге к нему подошёл сотрудник милиции и пригласил его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он /ФИО6/ согласился и прошёл в помещение дежурной части 12 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.3, где находился ранее ему /ФИО6/ неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ему /ФИО6/ и второму были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, после чего сотрудником милиции ФИО1 был задан вопрос имеются ли при нём запрещенные предметы – оружие, наркотические средства. ФИО1 ответил, что имеет при себе героин и он желает его добровольно выдать. После чего в его /ФИО6/ присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого из правого бокового кармана куртки, надетой на ФИО1, был обнаружен и изъят фольгированный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Затем изъятое было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью оперативного дежурного 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, скреплён подписями участников досмотра и сотрудника милиции. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Досматриваемый ФИО1 по поводу изъятого пояснил, что данный фольгированный свёрток с порошкообразным веществом цвета его и он /ФИО1/ хранит его для личного использования. В ходе и по окончании личного досмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило /т.1 л.д.110-112/;

- показания свидетеля ФИО15, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что он /ФИО15/, являясь стажёром оперативного уполномоченного ОУР ОБИП УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь около <адрес>.1 по <адрес> в Санкт-Петербурге, совместно со стажёром оперативного уполномоченного УР 12 отдела милиции УВД по <адрес> ФИО13 и оперативным уполномоченным УР 12 отдела милиции УВД по <адрес> ФИО12 увидели неизвестного им ранее молодого человека, как впоследствии оказалось ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который визуально находился в состоянии опьянения, вёл себя неадекватно, пошатывался. Они подошли к ФИО1, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его /ФИО14/ предъявить документы, удостоверяющие его личность. ФИО1 заметно начал нервничать, документы, удостоверяющие личность, не предъявил, в связи с чем ими было принято решение доставить ФИО1 в 12 отдел милиции с целью установления его личности и отработки на причастность к совершённым ее преступлениям на территории 12 отдела милиции /т.1 л.д.107-109/;

- показания свидетеля ФИО13, который был допрошен в судебном заседании и показал, что на момент ДД.ММ.ГГГГ он являлся стажёром оперативного уполномоченного уголовного розыска 12 отдела милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО13/ около 18 часов 30 минут, находясь около <адрес>.1 по <адрес> в Санкт-Петербурге совместно со стажёром оперативного уполномоченного ОУР ОБИП УВД <адрес> ФИО15 и оперативным уполномоченным УР 12 отдела милиции УВД по <адрес> ФИО12 увидели неизвестного им ранее молодого человека, впоследствии оказавшемся ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который визуально находился в состоянии опьянения, вёл себя неадекватно и пошатывался. Они подошли к ФИО1, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили ФИО14 предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что ФИО1 стал заметно нервничать, документы, удостоверяющие личность, не предъявил, в связи с чем ими было принято решение доставить ФИО1 в 12 отдел милиции с целью установления его личности и отработки на причастность к совершённым ранее преступлениям на территории 12 отдела милиции;

- показания свидетеля ФИО12, которая была допрошена в судебном заседании и показала, что ранее на момент ДД.ММ.ГГГГ она занимала должность оперативного уполномоченного уголовного розыска 12 отдела милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои обязанности, около 18 часов 30 минут, находясь около <адрес>.1 по <адрес> в Санкт-Петербурге совместно со стажёром оперативного уполномоченного ОУР ОБИП УВД по <адрес> ФИО15 и стажёром оперативного уполномоченного уголовного розыска 12 отдела милиции ФИО13 они увидели неизвестного им ранее молодого человека, как впоследствии оказалось ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который визуально находился в состоянии опьянения, вёл себя неадекватно и пошатывался. Они подошли к ФИО1, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили ФИО14 предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что последний стал заметно нервничать, документы, удостоверяющие личность не предъявил, в связи с чем ими было принято решение доставить ФИО1 в 12 отдел милиции с целью установления его личности и отработки на причастность к совершённым ранее преступлениям на территории 12 отдела милиции. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ, когда она /ФИО12/ находилась в кабинете уголовного розыска, к ней была доставлена Лямина Е.В., которая сообщила, что занималась сбытом наркотического средства «героин». По данному факту ею /ФИО12/ были получены от Ляминой Е.В. явки с повинной. В частности Лямина Е.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>.26 <адрес> она сбыла своему знакомому ФИО1 наркотическое средство «героин» массой 0,250 г, за что получила от него денежные средства в размере 250 рублей. Явки с повинной Ляминой Е.В. были даны добровольно, какого-либо физического и психического принуждения на Лямину Е.В. не оказывалось. Все протоколы явок с повинной и объяснения были прочитаны Ляминой Е.В. лично, замечаний и дополнений от неё не поступило. Явки с повинной и объяснения о том, что Лямина Е.В. совершила сбыт наркотических средств она /ФИО12/ записала со слов Ляминой Е.В. Как показала свидетель ФИО12 она скорее всего разъясняла права Ляминой Е.В., однако отметку об этом в протоколе явки с повинной Ляминой Е.В. по факту сбыта ею наркотического средства ФИО1 она, ФИО12, не сделала;

- показания свидетеля ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что он, являясь оперативным уполномоченным уголовного розыска 33 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут находился на службе в 12 отделе милиции и занимался выполнением своих должностных обязанностей, и в комнату по работе с задержанными в дежурной части 12 отдела милиции был доставлен ранее ему неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На основании действующего законодательства им /ФИО11/ был проведён личный досмотр ФИО1, в целях которого были приглашены понятые мужского пола. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности как понятых, также ФИО1 были оглашены его права и обязанности, в том числе, ему была разъяснена возможность отказаться от дачи показаний против себя, а также было предложено добровольно выдать запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что ФИО1 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин и желает его выдать. В ходе проведения личного досмотра, производимого в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут у ФИО1 из правого бокового кармана куртки, надетой на нём, был обнаружен и изъят фольгированный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что изъятый у него фольгированный свёрток он хранил для личного употребления. После чего им /ФИО11/ был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались, замечаний от участвующих лиц не поступило. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью оперативного дежурного 12 отдела милиции УВД по <адрес> и заверен подписями участвующих лиц. Изъятое порошкообразное вещество было направлено на оперативное исследование, согласно результатам которого следует, что изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,690 г /т.1 л.д.104-106/.

Помимо этих доказательств стороной обвинения суду были предоставлены в качестве доказательства вины Ляминой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО1 - протокол явки с повинной Ляминой Е.В. /т.1 л.д.130/, заключение эксперта (э) 273-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,680 г /т.1 л.д.90-92/; вещественное доказательство – пакет из полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта (э)273-09 от ДД.ММ.ГГГГ находится порошкообразное вещество бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,670 г. и которое передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Московского РУВД /т.1 л.д.96/.

Данные доказательства были исключены из числа доказательств постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 75 УПК РФ как недопустимые доказательства.

Оценив представленные стороной обвинения доказательства совершения Ляминой Е.В. преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО1, суд полагает, что причастность Ляминой Е.В. к совершению рассматриваемого преступления не нашла своего подтверждения и её вина не доказана по следующим основаниям.

Из показаний ФИО1 следует, что он длительное время употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции, в тот же день в ходе личного досмотра у него был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое впоследствии оказалось наркотическим средством – героином, в связи с чем в отношении ФИО1 было возбуждено уголовное дело. Непосредственно в момент задержания, проведения личного досмотра и расследования уголовного дела в отношении ФИО1, последний никогда не сообщал о том, что изъятое у него наркотическое средство было им приобретено у Ляминой Е.В.

Свидетель ФИО1 показал суду, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у Ляминой Е.В. около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке дома, в котором жила Лямина Е.В. – <данные изъяты>, в то время, как в соответствии с обвинением, предъявленным Ляминой Е.В., следует, что незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 был совершен ею у двери <данные изъяты> пр. в Санкт-Петербурге, таким образом, имеются сомнения в том, где именно был совершен Ляминой Е.В. незаконный сбыт наркотического средства.

Подсудимая Лямина Е.В. отрицала свою вину в совершении данного преступления и в период проведения предварительного расследования и в судебном заседании, при этом суд учитывает, что по данному факту сотрудниками следственных органов не проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», иные свидетели, показания которых приведены в приговоре, не являлись очевидцами – непосредственными свидетелями сбыта Ляминой Е.В. наркотического средства ФИО1 Помимо этого с учетом удовлетворения судом ходатайства стороны защиты и исключения из числа доказательств заключения эксперта (э) 273-09 от ДД.ММ.ГГГГ, вещественного доказательства –порошкообразного вещества бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), доказательств того, что Лямина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО1 за денежное вознаграждение именно наркотическое средство не имеется.

С учетом изложенного достаточных доказательств вины Ляминой Е.В. в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не имеется, при этом учитывая, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях или доказательствах, объективность и достоверность которых по делу вызывает сомнение, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции РФ толкует все неустранимые сомнения в доказанности обвинения в пользу подсудимой, ввиду чего Лямина Е.В. подлежит оправданию по предъявленному обвинению в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ – в связи с непричастностью к совершению преступления.

Также Лямина Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что она не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке у двери <данные изъяты> пр. в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла ФИО3 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,637 г, включённое в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесённое к наркотическим средствам, оборот которых запрещён в РФ договорами РФ, в крупном размере на основании сводной таблицы, впоследствии вышеуказанное наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут в помещении дежурной части 12 отдела милиции УВД по <адрес>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.3 у ФИО3, который был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у <адрес>.3 по <адрес> в Санкт-Петербурге, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимая Лямина Е.В. в совершении данного преступления вину не признала, сообщила, что не сбывала наркотические средства ФИО3, в момент получения от нее явки с повинной по данному преступлению в ходе предварительного следствия находилась в состоянии «ломки», поскольку является лицом, употребляющим наркотические средства, а потому подписала все протоколы, которые ей предоставили, от дачи показаний в ходе судебного разбирательства и в период проведения по делу предварительного расследования отказалась, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.

В качестве доказательств совершения Ляминой Е.В. данного преступления стороной обвинения суду предоставлены следующие доказательства, которые были исследованы судом в ходе судебного разбирательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» РФ /т. 1 л.д. 164/;

- протокол личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, по поводу которого ФИО3 сообщил, что данное вещество героин и он хранит его для собственного употребления /т.1. <адрес>/;

- показания свидетеля ФИО3, который был допрошен в судебном заседании и сообщил о том, что он с 1999 г. состоит на учёте в НД <адрес> с диагнозом опийная зависимость, с 1999 г. употребляет наркотическое средство героин. Наркотики покупал у Ляминой Е.В., которая проживает по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут он /ФИО3/ зашёл к Ляминой Е.В., через несколько минут она вынесла наркотическое средство – героин, упакованное в фольгированный свёрток. Он /ФИО3/ передал деньги в сумме 500 рублей, положил свёрток в правый передний карман джинсов, пошел домой. Когда он /ФИО3/ проходил мимо <данные изъяты> пр. в Санкт-Петербурге, его задержали сотрудники милиции и доставили в 12 отдел милиции, где в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство и по данному факту ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело;

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемой Ляминой Е.В., в ходе которой ФИО3 полностью подтвердил данные ранее им показания, Лямина Е.В. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ /т.1 л.д.220-224/;

- показания свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что занимает должность стажёра оперативного уполномоченного УР 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО15/ совместно со стажёром оперативного уполномоченного уголовного розыска 12 отдела милиции УВД по <адрес> ФИО13 и оперативным уполномоченным УР 12 отдела милиции УВД по <адрес> ФИО12, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге около 14 часов 00 минут, обратили внимание на ранее не известного им мужчину, впоследствии оказавшегося ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который визуально находился в состоянии опьянения, вёл себя неадекватно, пошатывался. Они подошли к нему /ФИО3/, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили ФИО3 предъявить документы, удостоверяющие его личность. ФИО3 стал заметно нервничать, разговаривать невнятно, документы, удостоверяющие личность, не предъявил, в связи чем ими было принято решение доставить его /ФИО3/ в 12 отдел милиции с целью установления личности и отработки на причастность к совершённым ранее преступлениям на территории 12 отдела милиции. После чего ему /ФИО15/ стало известно, что заместитель начальника 12 отдела милиции ФИО10 произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого у ФИО3 было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано штампом оперативного дежурного 12 отдела милиции, заверено подписями понятых, сотрудника милиции, производившего досмотр ФИО3, и направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО /т.1 л.д.185-186/;

- показания свидетеля ФИО13, который был допрошен в судебном заседании и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО13/, являясь стажёром оперативного уполномоченного уголовного розыска 12 отдела милиции УВД по <адрес> совместно со стажером оперативного уполномоченного уголовного розыска 12 отдела милиции УВД по <адрес> ФИО15 и оперативным уполномоченным УР 12 отдела милиции УВД по <адрес> ФИО12 около 14 часов 00 минут находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, обратили внимание на неизвестного им ранее мужчину, впоследствии оказавшегося ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который визуально находился в состоянии опьянения, вёл себя неадекватно, пошатывался. Они подошли к ФИО3, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили ФИО3 предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что тот стал заметно нервничать, разговаривать невнятно, документы, удостоверяющие личность, не предъявил, в связи с чем ими было принято решение доставить ФИО3 в 12 отдел милиции с целью установления его личности и отработки на причастность к совершённым ранее преступлениям на территории 12 отдела милиции. После чего ему /ФИО13/ стало известно, что заместитель начальника 12 отдела милиции ФИО10 произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого у ФИО3 было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано штампом оперативного дежурного 12 отдела милиции, заверено подписями понятых, сотрудника милиции, производившего досмотр ФИО3, и направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО;

- показания свидетеля ФИО12, которая была допрошена в судебном заседании и показала, что на момент ДД.ММ.ГГГГ она являлась оперативным уполномоченным 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ совместно со стажёром оперативного уполномоченного уголовного розыска 12 отдела милиции УВД по <адрес> ФИО15 и стажером оперативного уполномоченного 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО13 около 14 часов 00 минут находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, они обратили внимание на неизвестного им ранее мужчину, впоследствии оказавшегося ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который визуально находился в состоянии опьянения, вёл себя неадекватно, пошатывался. Они подошли к ФИО3, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили ФИО3 предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что тот стал заметно нервничать, разговаривать невнятно, документы, удостоверяющие личность, не предъявил, в связи с чем ими было принято решение доставить ФИО3 в 12 отдел милиции с целью установления его личности и отработки на причастность к совершённым ранее преступлениям на территории 12 отдела милиции. После чего ей /ФИО12/ стало известно, что заместитель начальника 12 отдела милиции ФИО10 произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого у ФИО3 было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано штампом оперативного дежурного 12 отдела милиции, заверено подписями понятых, сотрудника милиции, производившего досмотр ФИО3, и направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ к ней /ФИО12/ в кабинет уголовного розыска была доставлена из камеры административно задержанных Лямина Е.В., которая сообщила, что занималась сбытом наркотического средства «героин». В связи с чем ею /ФИО12/ были получены от Ляминой Е.В. явки с повинной, которые были оформлены в виде протокола явки с повинной. В частности Лямина Е.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 45 минут, находясь в квартире <данные изъяты>. она сбыла своему знакомому ФИО3 наркотическое средство «героин», за что получила от него денежные средства в размере 500 рублей. Явки с повинной от Ляминой Е.В. были даны добровольно, какого-либо физического и психического принуждения на Лямину Е.В. не оказывалось. Все протоколы явок с повинной и объяснения были прочитаны Ляминой Е.В. лично, замечаний и дополнений от неё не поступило. Явки с повинной и объяснения о том, что Лямина Е.В. совершала сбыт наркотических средств она /ФИО12/ записала со слов Ляминой Е.В. Также свидетель ФИО12 показала, что непосредственно протокол явки с повинной Ляминой Е.В. по факту сбыта ею наркотического средства ФИО3 был записан не ею, ФИО12, а стажером под её, ФИО12, диктовку. Также как показала свидетель ФИО12, она припоминает, что разъясняла Ляминой Е.В. права и ст. 51 Конституции РФ перед получением явки с повинной, но данный факт не был отражен ею, ФИО12, в протоколе явки с повинной;

- показания свидетеля ФИО10, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что он, являясь начальником 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут находился на службе, и в дежурную часть отдела милиции был доставлен ранее ему неизвестный мужчина, впоследствии оказавшейся ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На основании действующего законодательства им /ФИО10/ был произведён личный досмотр ФИО3, перед проведением которого были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением личного досмотра ФИО3 были разъяснены его права и обязанности, в том числе, возможность отказаться от дачи показания против себя, а также ему /ФИО3/ было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что ФИО3 пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут у ФИО3 из правого переднего кармана джинсов был обнаружен и изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом ФИО3 пояснил, что данное вещество он хранил для собственного употребления до момента задержания сотрудниками милиции. После чего им /ФИО10/ был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Замечаний от участвующих лиц не поступило. Изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, который был опечатан штампом оперативного дежурного 12 отдела милиции, заверен подписями понятых, ФИО3 и его /ФИО10/. Указанное вещество было направлено на оперативное исследование, согласно результатам которого изъятое у ФИО3 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,647 г /т.1 л.д. 181-182/;

- показания свидетеля ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут он был приглашён в качестве понятого при личном досмотре гражданина в 12 отдел милиции УВД по <адрес>, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.3. В помещении дежурной части находился ранее ему /ФИО9/ неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Перед началом личного досмотра ему /ФИО9/ и второму понятому были разъяснены их права и обязанности как понятых. После чего ФИО3 был задан вопрос - имеются ли при нём запрещённые предметы – оружие, наркотически средства. На что ФИО3 заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО3 в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В присутствии него /ФИО9/ и второго понятого изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, который был опечатан штампом оперативного дежурного 12 отдела милиции УВД по <адрес> и скреплён подписями понятых, ФИО3 и сотрудника милиции, производившего досмотр. По поводу изъятого ФИО3 пояснил, что данное вещество хранил для личного употребления. Замечаний по поводу проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступило. По окончании личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались /т.1 л.д.189-190/;

- показания свидетеля ФИО8, который был допрошен в судебном заседании и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут он был приглашён в качестве понятого при личном досмотре гражданина в 12 отдел милиции УВД по <адрес>, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.3. В помещении дежурной части находился ранее ему /ФИО8/ неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Перед началом личного досмотра ему /ФИО8/ и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых. После чего ФИО3 был задан вопрос - имеются ли при нём запрещённые предметы – оружие, наркотически средства, на что ФИО3 заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО3 в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В присутствии него /ФИО8/ и второго понятого изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, который был опечатан штампом оперативного дежурного 12 отдела милиции УВД по <адрес> и скреплён подписями понятых, ФИО3 и сотрудника милиции, производившего досмотр. По поводу изъятого ФИО3 пояснил, что данное вещество хранил для личного употребления. Замечаний по поводу проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступило. По окончании личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Помимо этого стороной обвинения суду были предоставлены в качестве доказательств вины Ляминой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО3 - заключение эксперта (э) 272-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса героина составляет 0,637 г /т.1 л.д. 172-173/; протокол явки с повинной Ляминой Е.В. /т.1 л.д.206/; вещественное доказательство - пакет из полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта (э)272-09 от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,637 г.

Данные доказательства были исключены из числа доказательств постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 75 УПК РФ как недопустимые доказательства.

Оценив представленные стороной обвинения доказательства совершения Ляминой Е.В. преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО3, суд полагает, что причастность Ляминой Е.В. к совершению рассматриваемого преступления не нашла своего подтверждения и её вина не доказана по следующим основаниям.

Из показаний ФИО3 следует, что он длительное время с 1999 года употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции, в тот же день в ходе личного досмотра у него был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое впоследствии оказалось наркотическим средством – героином, в связи с чем в отношении ФИО3 было возбуждено уголовное дело, также ФИО3 показал суду, что изъятое у него средство он приобрел у Ляминой Е.В.

Вместе с тем суд учитывает, что ранее, до задержания Ляминой Е.В., в момент, когда в отношении ФИО3 проводился личный досмотр, в дальнейшем при получении от него объяснений и показаний, ФИО3 никогда не упоминал о том, что изъятое у него средство ранее им было приобретено у Ляминой Е.В.

Помимо этого свидетель ФИО3 показал суду, что изъятое у него средство он приобрел у Ляминой Е.В. около 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке, дома, в котором жила Лямина Е.В. – <данные изъяты>, в то время, как в соответствии с обвинением, предъявленным Ляминой Е.В., следует, что незаконный сбыт наркотического средства ФИО3 был совершен ею у двери <данные изъяты>. в Санкт-Петербурге, таким образом имеются сомнения в том, где именно был совершен Ляминой Е.В. незаконный сбыт наркотического средства.

Подсудимая Лямина Е.В. отрицала свою вину в совершении данного преступления и в период проведения предварительного расследования и в судебном заседании, при этом суд учитывает, что по данному факту сотрудниками следственных органов не проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», иные свидетели, показания которых приведены в приговоре, не являлись очевидцами – непосредственными свидетелями сбыта Ляминой Е.В. наркотического средства ФИО3 Также с учетом удовлетворения судом ходатайства стороны защиты и исключения из числа доказательств заключения эксперта (э) 272-09 от ДД.ММ.ГГГГ, вещественного доказательства – порошкообразного вещества бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), доказательств того, что Лямина Е.В. передала ФИО3 за денежное вознаграждение именно наркотическое средство не имеется.

С учетом изложенного достаточных доказательств вины Ляминой Е.В. в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ не имеется, при этом учитывая, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях или доказательствах, объективность и достоверность которых по делу вызывает сомнение, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции РФ толкует все неустранимые сомнения в доказанности обвинения в пользу подсудимой, ввиду чего Лямина Е.В. подлежит оправданию по предъявленному обвинению в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ – в связи с непричастностью к совершению преступления.

Также Лямина Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что Лямина Е.В. не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке у двери <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,644 г, включённое в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в перечень наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесённое к наркотическим средствам, оборот которых запрещён в РФ договорами РФ, в крупном размере на основании сводной таблицы, впоследствии вышеуказанное наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут в помещении дежурной части 12 отдела милиции УВД по <адрес>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.3 у ФИО2, которая была задержана сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут у <адрес>.1 по <адрес> в Санкт-Петербурге, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимая Лямина Е.В. в совершении данного преступления вину не признала, сообщила, что не сбывала наркотические средства ФИО2, в момент получения от нее явки с повинной по данному преступлению в ходе предварительного следствия находилась в состоянии «ломки», поскольку является лицом, употребляющим наркотические средства и зависимым, а потому подписала все протоколы, которые ей предоставили, от дачи показаний в ходе судебного разбирательства и в период проведения по делу предварительного расследования отказалась, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.

В качестве доказательств совершения Ляминой Е.В. данного преступления стороной обвинения суду предоставлены следующие доказательства, которые были исследованы судом в ходе судебного разбирательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ /т.2 л.д.10/;

- показания свидетеля ФИО2, которые были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что она с 1999 г. состоит на учёте в НД <адрес> с диагнозом наркотическая зависимость. С 2007 г. она употребляет наркотическое средство героин. Наркотики покупала у Ляминой Е.В., которая проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.2 <адрес>, и продавала их около своего дома. В период до 11 часов 30 минут, точное время не помнит, ДД.ММ.ГГГГ она /ФИО7/ зашла к Ляминой Е.В., позвонила в дверь, ей открыла Лямина Е.В., которая вышла на лестничную площадку, где она /ФИО7/ передала ей деньги в сумме 250 рублей, а Лямина Е.В. отдала ей /ФИО2/ наркотическое средство - героин, упакованное в фольгированный свёрток. Положив данный сверток в левый наружный карман она, /ФИО7/ направилась домой. Когда она /ФИО7/ проходил мимо <адрес>.3 по <адрес> в Санкт-Петербурге, её задержали сотрудники милиции и доставили в 12 отдел милиции, где в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело , которое было направлено в суд /т.2 л.д.54-55/;

- протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета /т.2 л.д.15/;

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемой Ляминой Е.В., в ходе которой ФИО7 полностью подтвердил данные ранее показания, Лямина Е.В. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ /т.2 л.д.69-73/;

- показания свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он состоит на должности стажёра оперативного уполномоченного ОУР ОБИП УВД по <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь у <адрес>.1 по <адрес> в Санкт-Петербурге совместно со старшим оперативным уполномоченным ФИО17 они увидели неизвестную им ранее девушку, впоследствии оказавшуюся ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая визуально находилась в состоянии опьянения, вела себя неадекватно, шаталась. Они подошли к ФИО2, предъявили служебные удостоверения и попросили ФИО7 предъявить документы, удостоверяющие её личность. Документов, удостоверяющих личность, ФИО7 не предъявила, при этом сильно нервничала и ими было принято решение доставить ФИО7 в 12 отдел милиции. Впоследствии стало известно, что в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у ФИО2 был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного 12 отдела милиции УВД по <адрес>, заверен подписями понятых и направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО /т.2 л.д.27-28/;

- показания свидетеля ФИО12, которая была допрошена в судебном заседании и показала, что на момент ДД.ММ.ГГГГ она занимала должность оперативного уполномоченного уголовного розыска 12 отдела милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут ею /ФИО12/ в помещении дежурной части 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в присутствии двух понятых женского пола, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведён личный досмотр женщины, представившейся ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом личного досмотра ФИО2 было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному гражданскому обороту, на что ФИО7 ответила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО2 из левого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга и скреплён подписями участвующих лиц. По поводу изъятого ФИО7 пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое она хранила для личного употребления. По окончании личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний и дополнений ни от кого из участвующих лиц не поступило. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ к ней /ФИО12/ в кабинет уголовного розыска была доставлена из камеры административно задержанных Лямина Е.В., которая сообщила, что занималась сбытом наркотического средства героин. В связи с чем ею /ФИО12/ были оформлены протоколы явок с повинной, в том числе, по факту сбыта Ляминой Е.В. наркотического средства ФИО2 Как показала свидетель ФИО12, явки с повинной от Ляминой Е.В. были даны добровольно, какого-либо физического и психического принуждения на Лямину Е.В. не оказывалось. Все протоколы явок с повинной и объяснения были прочитаны Ляминой Е.В. лично, замечаний и дополнений от неё не поступило. Также свидетель ФИО12 показала, что непосредственно протокол явки с повинной Ляминой Е.В. по факту сбыта ею наркотического средства ФИО2 был записан не ею, ФИО12, а стажером под ее /ФИО12/, диктовку. Как показала ФИО12, она припоминает, что разъясняла Ляминой Е.В. права и ст. 51 Конституции РФ перед получением явки с повинной, но данный факт не был отражен в протоколе явки с повинной;

- показания свидетеля ФИО18, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она /ФИО18/ была приглашена сотрудником милиции присутствовать в качестве понятой при личном досмотре женщины, в связи с чем ей /ФИО18/ были разъяснены права и обязанности понятого. В присутствии нее /ФИО18/ и второй понятой ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут в помещении дежурной части 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.3 был произведен личный досмотр женщины, представившейся ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сотрудником милиции ФИО2 было предложено выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что ФИО7 ответила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО2 из левого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят фольгированный свёрток бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга и скреплён ее /ФИО18/ подписью, также подписью второго понятого, досматриваемой и оперативного сотрудника 12 отдела милиции. По поводу изъятого ФИО7 пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - героином, которое она хранила при себе для личного употребления. Все вышеуказанные действия были занесены в протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, замечаний по поводу личного досмотра от участвующих лиц не поступило /т.2 л.д.31-32/.

Также стороной обвинения суду были предоставлены в качестве доказательств вины Ляминой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО2 - заключение эксперта (э) 541-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси составляет 0,644 г /т.2 л.д.20-21/; вещественное доказательство - пакет из полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта (э) 541-09 от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,634 г., которое передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Московского РУВД /т.2 л.д.25/; протокол явки с повинной Ляминой Е.В. /т.2 л.д.51/.

Данные доказательства были исключены из числа доказательств постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 75 УПК РФ как недопустимые доказательства.

Помимо этого в качестве доказательств вины Ляминой Е.В. в совершении данного преступления стороной обвинения были указаны показания свидетелей ФИО17 и ФИО16 и данные свидетели были заявлены стороной обвинения как свидетели обвинения.

Судом принимались неоднократные меры к вызову в судебное заседание указанных свидетелей, вместе с тем данные свидетели в суд не явились, сторона обвинения не была лишена возможности предоставить свои доказательства суду в полном объеме, в том числе, показания указанных свидетелей, однако стороной обвинения данные свидетели суду предоставлены не были, в материалах настоящего уголовного дела отсутствуют протоколы допросов указанных свидетелей, в связи с чем суд лишен возможности исследовать показания свидетелей ФИО17 ФИО16 и дать оценку показаниям указанных свидетелей.

Оценив представленные стороной обвинения доказательства совершения Ляминой Е.В. преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО2, суд полагает, что причастность Ляминой Е.В. к совершению рассматриваемого преступления не нашла своего подтверждения и её вина не доказана по следующим основаниям.

Из показаний ФИО2 следует, что она с 1999 года состоит на учете в НД <адрес>, с 2007 года употребляет наркотические средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками милиции, в тот же день в ходе личного досмотра у неё был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое впоследствии оказалось наркотическим средством – героином, в связи с чем в отношении неё, ФИО2, было возбуждено уголовное дело. Помимо этого также из показаний ФИО2 следует, что изъятое у неё ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство она приобрела у Ляминой Е.В. в период до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке дома, в котором жила Лямина Е.В. – <данные изъяты>, в то время, как в соответствии с обвинением, предъявленным Ляминой Е.В., следует, что незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 был совершен ею у двери <данные изъяты>. в Санкт-Петербурге, таким образом имеются сомнения в том, где именно был совершен Ляминой Е.В. незаконный сбыт наркотического средства.

Подсудимая Лямина Е.В. отрицала свою вину в совершении данного преступления и в период проведения предварительного расследования и в судебном заседании, при этом суд учитывает, что по данному факту сотрудниками следственных органов не проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», иные свидетели, показания которых приведены в приговоре, не являлись очевидцами – непосредственными свидетелями сбыта Ляминой Е.В. наркотического средства ФИО2 Помимо этого с учетом удовлетворения судом ходатайства стороны защиты и исключения из числа доказательств заключения эксперта (э) 541-09 от ДД.ММ.ГГГГ, вещественного доказательства –порошкообразного вещества бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), доказательств того, что Лямина Е.В. передала ФИО2 за денежное вознаграждение именно наркотическое средство не имеется.

С учетом изложенного достаточных доказательств вины Ляминой Е.В. в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ не имеется, при этом учитывая, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях или доказательствах, объективность и достоверность которых по делу вызывает сомнение, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции РФ толкует все неустранимые сомнения в доказанности обвинения в пользу подсудимой, ввиду чего Лямина Е.В. подлежит оправданию по предъявленному обвинению в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ – в связи с непричастностью к совершению преступления.

При назначении Ляминой Е.В. наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ляминой Е.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Ляминой Е.В. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней степени тяжести, при этом характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков.

Вместе с тем подсудимая Лямина Е.В. вину признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, на учете в ПНД не состоит, по месту проживания характеризуется без замечаний, имеет тяжкие <данные изъяты> заболевания, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является наличие в действиях Ляминой Е.В. рецидива преступлений.

Учитывая категорию совершенного преступления и его повышенную социальную опасность, а также то, что ранее Лямина Е.В. была судима за совершение преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд не усматривает обстоятельств, указывающих на то, что достижение целей наказания, а также восстановление социальной справедливости и исправление виновной в данном случае будет достигнуто в случае отбывания Ляминой Е.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в связи с чем при назначении наказания судом не применяются правила ст. 73 УК РФ. Также суд не усматривает по делу и личности Ляминой Е.В. обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также ролью виновной как до его совершения, так и после, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в вязи с чем при назначении наказания судом также не применяются правила ст. 64 УК РФ, и при назначении наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Ляминой Е.В. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 1,564 г суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы, в размере 16.654 /шестнадцати тысяч шестисот пятидесяти четырех/ рублей 72 /семидесяти двух/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд, в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ, приходит к выводу о необходимости взыскания их с подсудимой в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-306, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Лямину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ/, и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ляминой Е.В. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок отбывания Ляминой Е.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в общий срок наказания в виде лишения свободы время содержания Ляминой Е.В. под стражей по данному делу до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 1,564 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции 61334 от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 16.654 /шестнадцати тысяч шестисот пятидесяти четырех/ рублей 72 /семидесяти двух/ копеек – принять на счет государства.

Оправдать Лямину Е.В. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ /от ДД.ММ.ГГГГ/; 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ /от ДД.ММ.ГГГГ/; 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ / от ДД.ММ.ГГГГ/ – в связи с её непричастностью к совершению преступлений в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья