Приговор по ст. 188, ч. 2 УК РФ, ст. 228.1, ч. 3 УК РФ от 10.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело ДД.ММ.ГГГГ

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственных обвинителей:

старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Кириллова А.П.,

старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО14

Подсудимого Ивановса <данные изъяты>

Защитника ФИО13, представившего удостоверение и ордер № А 865172

При секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановса Алексейса, <данные изъяты>, на территории Российской Федерации ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ивановса <данные изъяты> в том, что он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

Ивановс Алексейс не позднее ДД.ММ.ГГГГ в целях реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на контрабанду и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений разработал план своих преступных действий, направленный на получение доходов от незаконного оборота наркотического средства кокаин.

Согласно разработанному плану Ивановс А. на территории Доминиканской Республики намеревался незаконно приобрести наркотическое средство кокаин в особо крупном размере, контрабандным способом переместить наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, после чего на территории Российской Федерации незаконно сбыть наркотическое средство и получить в результате этого преступный доход.

Кокаин является наркотическим средством в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а также включен в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ).

Во исполнение своего преступного умысла, для придания легальности своей поездки ДД.ММ.ГГГГ Ивановс А. приобрел туристическую путевку в Доминиканскую Республику с проживанием в период с 26 февраля по ДД.ММ.ГГГГ в отеле «Barcelo Punta Cana» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ивановс А. получил маршрутную квитанцию электронного билета, по которой ДД.ММ.ГГГГ рейсом «UN 453» он должен вылететь из аэропорта «Пулково-2» в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ рейсом «UN 454» вылететь из <адрес> в Санкт-Петербург.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут, реализуя задуманное, рейсом «UN 453» Ивановс А. вылетел из аэропорта «Пулково-2» Санкт-Петербурга. В тот же день Ивановс А. прибыл в аэропорт <адрес>, откуда проследовал в отель «Barcelo Punta Cana».

В период с 26 февраля по ДД.ММ.ГГГГ Ивановс А., действуя из корыстных побуждений и реализуя умысел на контрабанду и незаконный сбыт наркотического средства кокаин в особо крупном размере на территории Российской Федерации, находясь на территории Доминиканской Республики, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленных лиц наркотическое средство кокаин массой 8591,02 г. в составе смеси общей массой 10998,16 г. В целях конспирации и сокрытия от таможенного контроля и для маскировки от служебно-розыскных собак, Ивановс А. расфасовал наркотическое средство кокаин в одиннадцать брикетов, обернул каждый брикет заранее подготовленной бумажной материей, пропитанной средством с резким запахом моющего средства, упаковал брикеты в бумажные конверты и обернул скотчем. Наркотическое средство кокаин в целях контрабандной доставки в Россию Ивановс А. поместил в чемодан. После этого Ивановс А. закрыл чемодан на замок, ключ от которого хранил при себе. Чемодан с сокрытым в нем наркотическим средством кокаин Ивановс А. незаконно хранил на территории Доминиканской Республики в неустановленном месте вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои умышленные преступные действия, Ивановс А. прибыл в аэропорт <адрес> Доминиканской Республики, где сдал в багаж чемодан с наркотическим средством кокаин массой 8591,02 г. в составе смеси общей массой 10998,16 г. в целях его незаконной доставки в Российскую Федерацию авиарейсом «UN 454».

Затем на самолете рейсом «UN 454» Ивановс А. вылетел из аэропорта <адрес> Доминиканской Республики в аэропорт «Пулково-2» Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут.

В тот же день по указанному адресу Ивановс А., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на перемещение наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации, получил свой чемодан с сокрытым в нем наркотическим средством кокаин массой 8591,02 г. в составе смеси общей массой 10998,16 г. и прошёл через «зелёный коридор» зону таможенного контроля аэропорта «Пулково-2». Тем самым, заявил в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию, то есть не декларировал имеющееся при нём наркотическое средство.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Ивановс А., заведомо зная, что ввоз на территорию Российской Федерации наркотического средства кокаин и его оборот запрещены, совершил незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, наркотического средства кокаин массой 8591,02 г. в составе смеси общей массой 10998,16 грамма. После пересечения таможенной границы Российской Федерации в павильоне «Прибытие» аэропорта «Пулково-2» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, данное наркотическое средство кокаин массой 8591,02 г. в составе смеси общей массой 10998,16 г., обнаружено и изъято сотрудниками Пулковской таможни ФТС России в ходе досмотра личного багажа Ивановса А.

Также вину Ивановса Алексейса в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он же, Ивановс А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в целях реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на контрабанду и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений разработал план своих преступных действий, направленный на получение доходов от незаконного оборота наркотического средства кокаин.

Согласно разработанному плану Ивановс А. на территории Доминиканской Республики намеревался незаконно приобрести наркотическое средство кокаин в особо крупном размере, контрабандным способом переместить наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, после чего на территории Российской Федерации незаконно сбыть наркотическое средство и получить в результате этого преступный доход.

Кокаин является наркотическим средством в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а также включен в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ).

Во исполнение своего преступного умысла, для придания легальности своей поездки ДД.ММ.ГГГГ Ивановс А. приобрел туристическую путевку в Доминиканскую Республику с проживанием в период с 26 февраля по ДД.ММ.ГГГГ в отеле «Barcelo Punta Cana» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ивановс А. получил маршрутную квитанцию электронного билета, по которой ДД.ММ.ГГГГ рейсом «UN 453» он должен вылететь из аэропорта «Пулково-2» в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ рейсом «UN 454» вылететь из <адрес> в Санкт-Петербург.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут, реализуя задуманное, рейсом «UN 453» Ивановс А. вылетел из аэропорта «Пулково-2» Санкт-Петербурга. В тот же день Ивановс А. прибыл в аэропорт <адрес>, откуда проследовал в отель «Barcelo Punta Cana».

В период с 26 февраля по ДД.ММ.ГГГГ Ивановс А., действуя из корыстных побуждений и реализуя умысел на контрабанду и незаконный сбыт наркотического средства кокаин в особо крупном размере на территории Российской Федерации, находясь на территории Доминиканской Республики, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленных лиц наркотическое средство кокаин массой 8591,02 г. в составе смеси общей массой 10998,16 г. В целях конспирации и сокрытия от таможенного контроля и для маскировки от служебно-розыскных собак, Ивановс А. расфасовал наркотическое средство кокаин в одиннадцать брикетов, обернул каждый брикет заранее подготовленной бумажной материей, пропитанной средством с резким запахом моющего средства, упаковал брикеты в бумажные конверты и обернул скотчем. Наркотическое средство кокаин в целях контрабандной доставки в Россию Ивановс А. поместил в чемодан. После этого Ивановс А. закрыл чемодан на замок, ключ от которого хранил при себе. Чемодан с сокрытым в нем наркотическим средством кокаин Ивановс А. незаконно хранил на территории Доминиканской Республики в неустановленном месте вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои умышленные преступные действия, Ивановс А. прибыл в аэропорт <адрес> Доминиканской Республики, где сдал в багаж чемодан с наркотическим средством кокаин массой 8591,02 г. в составе смеси общей массой 10998,16 г. в целях его незаконной доставки в Российскую Федерацию авиарейсом «UN 454».

Затем на самолете рейсом «UN 454» Ивановс А. вылетел из аэропорта <адрес> Доминиканской Республики в аэропорт «Пулково-2» Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут.

В тот же день по указанному адресу Ивановс А., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на перемещение наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации без декларирования, получил свой чемодан с сокрытым в нем наркотическим средством кокаин массой 8591,02 г. в составе смеси общей массой 10998,16 г. и прошёл через «зелёный коридор» зону таможенного контроля аэропорта «Пулково-2».

Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства кокаин Ивановс А. прошел в павильон «Прибытие» и направился к выходу из аэропорта «Пулково-2».

Своими действиями Ивановс А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства кокаин в особо крупном размере, приискал средства и умышленно создал условия для совершения данного преступления. Однако Ивановс А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как после пересечения таможенной границы Российской Федерации в зоне таможенного контроля павильона «Прибытие» аэропорта «Пулково-2» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, данное наркотическое средство кокаин массой 8591,02 г. в составе смеси общей массой 10998,16 г. обнаружено и изъято сотрудниками Пулковской таможни ФТС России в ходе досмотра личного багажа Ивановса А.

В судебном заседании подсудимый Ивановс <данные изъяты> вину в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, признал, вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере не признал, пояснив суду, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было, считает, что его действия образуют незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Ивановс Алексейс пояснил суду, что в середине февраля 2010 года в городе Рига он познакомился с мужчиной по имени Виктор, который предложил ему заработать 10 тысяч долларов США за перевозку наркотического средства из Доминиканской Республики в Санкт-Петербург, на что он согласился в виду тяжелого материального положения. Виктор сказал, что ему необходимо найти для поездки второго человека, чтобы не вызвать подозрений у отдыхающих. И он (Ивановс А.) пригласил ФИО22. Виктор дал ему мобильные телефоны и 2 тысячи долларов США на проживание и приобретение туристической путевки. ДД.ММ.ГГГГ они выехали из <адрес> поездом и приехали в Санкт-Петербург, где остановились в гостинице. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Виктор, сообщил о необходимости приобрести специальный чемодан с подкладкой, а старый чемодан выкинуть. Он приобрел новый чемодан, а старый чемодан оставил на хранение ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО22 прибыли в <адрес> Доминиканской Республики и заселились в гостиницу. Через неделю ему позвонил Виктор и сообщил, что нужно будет встретиться с человеком и отдать ему пустой чемодан. За день до отлета в Санкт-Петербург, он в Доминиканской Республике встретился с незнакомым ему мужчиной, отдал пустой чемодан, а через 2 часа забрал чемодан на том же месте у мужчины и отнес его в номер. В номере он открыл чемодан, и расстегнув подкладку, посмотрел и пощупал все, проверил его содержимое, после чего закрыл чемодан на замок. Он созвонился с Виктором, и следуя его указаниям выехал из отеля на такси в аэропорт. Согласно указаниям Виктора, он посылал ему сообщения на мобильный телефон по ходу действия: ААА сел в такси, БББ выехал и так последовательно до момента взлета самолета. Свои личные вещи он положил в ручную кладь в бумажный сувенирный пакет, так как знал, что чемодан в дальнейшем ему придется отдать. По прилету в аэропорт Санкт-Петербурга он сообщил об этом Виктору. Ему было дано указание позвонить после того как он сядет в такси. Вскоре он был задержан. В Санкт-Петербурге он должен был передать чемодан с наркотическим средством, после чего выехать в <адрес>, где получить от Виктора 10 тысяч долларов США.

Вина Ивановса <данные изъяты> в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью собранных органами предварительного следствия и исследованных судом доказательств и иных документов, а именно:

Ответом Международного бюро по сотрудничеству Главного управления Уголовной полиции Министерства внутренних дел Латвийской Республики на запрос об оказании правовой помощи, в материалах которого содержатся показания свидетеля ФИО22, свидетеля ФИО1, свидетеля ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что с Ивановсом А. он знаком с самого детства. В феврале 2010 года они совместно приняли решение поехать отдыхать в Доминиканскую Республику. В Доминиканскую Республику они решили лететь через Санкт-Петербург. Из <адрес> за день до отлета на поезде они приехали в Санкт-Петербург, остановились до вечера в гостинице. Весь день он находился в гостинице, а Ивановс ушел на встречу к своей знакомой девушке. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они покинули помещение гостиницы и улетели в Доминиканскую Республику. В Доминиканской Республике они поселились в отеле «Barcelo Punta Cana», где заняли один двух местный номер. За время проживания в гостинице он (ФИО22) никаких посторонних людей не видел. Отдыхали они в большей части по отдельности. Ничего подозрительного он не замечал и не видел. Ивановс А. не поехал с другими туристами в аэропорт на автобусе, а вызвал такси. Более Ивановса он не видел, так как сам в этот день решил продлить свою путевку и задержаться в Доминиканской Республике на 8-9 дней. По приезду в <адрес> он узнал о том, что в России с наркотиками задержали Ивановса;

Из показаний свидетеля ФИО1 - директора туристической компании «Best Tour» следует, что в конце февраля 2010 года в офис туристической компании «Best Tour» пришел ранее незнакомый ей ИвановсА. В офисе Ивановс вел себя довольно спокойно, громко разговаривал, под глазом у него был синяк. С Ивановсом работал оператор ФИО2 Позже она (ФИО1) узнала, что после подбора тура и подписания договора, Ивановс А. и ФИО22 оформили туристическую путевку в Доминиканскую Республику с вылетом из Санкт-Петербурга Российской Федерации. В офис Ивановс А. приходил один, однако счет-фактура была составлена на фамилию Михайловса;

Из показаний свидетеля ФИО2 - менеджера по корпоративным клиентам «Best Tour» следует, что в феврале 2010 года она оформляла туристическую поездку в Доминиканскую Республику ФИО20 и <данные изъяты>, однако в процессе оформления путевки произошла замена туриста и вместо <данные изъяты> полетел ФИО22. В феврале 2010 года в офис их компании пришел ранее незнакомый ей Ивановс А., который сообщил, что хочет с другом отдохнуть в Доминиканской Республике. При этом Ивановс сказал, что в Доминиканскую Республику им нужно вылететь из Санкт-Петербурга Российской Федерации. Ивановс принес свой и ФИО22 паспорт. Она забронировала для Ивановса и ФИО22 номер в отеле «Barcelo Punta Cana», авиабилеты, а также номер в гостинице в Санкт-Петербурге на одни сутки (т. 3 л.д. 24-26, 99-103, 125-130, 145-146, 147-149);

Показаниями свидетеля ФИО16 - директора филиала ООО «Трансаэро Турс Центр», из которых следует, что ООО «Трансаэро Турс Центр» занимается туроператорской деятельностью, продажей авиабилетов как физическим лицам, так и другим туристическим фирмам. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанную компанию от турфирмы «Best Tour» в Латвии по факсу поступила заявка о бронировании двух одноместных номеров на Ивановса Алексейса и еще одного молодого человека, следующих по маршруту Санкт-Петербург - Доминиканская Республика - Санкт-Петербург с 26 февраля по ДД.ММ.ГГГГ. Данная заявка была принята менеджером компании, которая приступила к оформлению документов по данной заявке. Были забронированы свободные места в отеле и авиабилеты. Оплата за услугу производилась посредством авторизации кредитной карты. ДД.ММ.ГГГГ «Best Tour» прислала в ООО «Трансаэро Турс Центр» авторизационную форму. Также были переданы необходимые паспортные данные. После оплаты услуг были оформлены необходимые документы;

Показаниями свидетеля ФИО21 - администратора ООО «Группа «Невские отели» Санкт-Петербурга из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 час. 50 мин. в отель для заселения пришли двое молодых людей, представившиеся ФИО22 Александрсом и Ивановсом <данные изъяты>. Она отксерокопировала их паспорта и миграционные карты. После чего они заполнили регистрационную карточку гостя. Ивановс и ФИО22 заселились в двухместный номер на одни сутки, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Оплата за их проживание была произведена безналичным способом через компанию «Rey Tel» в сумме 1544 рубля. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов молодые люди освободили номер и уехали;

Показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии (т. 4 л.д. 87-90) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в начале февраля 2010 года в Египте она познакомилась с Ивановсом А. В конце февраля 2010 года Ивановс А. написал ей смс - сообщение, в котором сообщил о том, что он едет отдыхать в Испанию и будет проездом в Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге она встретилась с Ивановсом. При встрече Ивановс А. сообщил ей о том, что едет в Испанию по работе и попросил оставить у нее принадлежащий ему чемодан, предназначенный для подарков, купленных в Испании. Она согласилась. Ивановс передал ей на хранение чемодан серого цвета. Также они договорились о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заберет чемодан. Последний раз ей Ивановс А. звонил примерно ДД.ММ.ГГГГ, более они не созванивались и не встречались;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 чемодана «Nania» серого цвета, принадлежащего ФИО20 (т. 1 л.д. 228-230);

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен чемодан «Nania» серого цвета, с которым Ивановс А. уехал из <адрес> Республики в Санкт-Петербург (т. 1 л.д. 231-232);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: чемодана «Nania» серого цвета, принадлежащего ФИО20, изъятого в ходе производства выемки у ФИО3 (т. 1 л.д. 233-234);

Ответом, на отдельное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, полученным из СЭБ ФСБ России, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Ивановс А. пересек границу Российской Федерации в пункте пропуска «Пулково-аэропорт» (рейс «Санкт-Петербург – Пунта Кана»); ДД.ММ.ГГГГ – въехал в Российскую Федерацию (т. 2 л.д. 129);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по <адрес> паспорта не гражданина Латвийской Республики LZ 3193095, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Ивановса Алексейса ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 246-248);

Протоколом осмотра, согласно которому осмотрен паспорт Ивановса Алексейса ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором имеются штампы пересечения границы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также виза для въезда в Доминиканскую Республику (т. 1 л.д. 249-250);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: паспорта не гражданина Латвийской Республики LZ 3193095, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Ивановса Алексейса ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 251-252).

Показаниями свидетеля ФИО6 - старшего государственного таможенного инспектора таможенного поста Аэропорта Пулково ОТО и ТК Пулковской таможни СЗТУ ФТС России, из которых следует, что согласно представленным в Пулковскую таможню авиакомпанией «Трансаэро» документам, запрещенных предметов на борту воздушного судна, прибывшего из <адрес> Доминиканской Республики в Санкт-Петербург рейсом UN-454, не было;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Пулковской таможне генеральной декларация от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на борту воздушного судна рейса UN 454 запрещенных предметов нет, и списка пассажиров рейса UN454 от ДД.ММ.ГГГГ, среди которых значится Ивановс А. (т. 1 л.д. 122-124);

Протоколом осмотра, согласно которому осмотрены генеральная декларация от ДД.ММ.ГГГГ, списка пассажиров рейса UN 454 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 125-127);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: генеральной декларации от ДД.ММ.ГГГГ, списка пассажиров рейса UN 454 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 128, 129-130, 131);

Показаниями свидетеля ФИО4 (до брака имевший фамилию Полторыпавленко) - оперуполномоченного по особо важным делам ОБКН Пулковской таможни, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОБКН поступила оперативная информация о том, что на очередном рейсе из Доминиканской Республики не гражданином Российской Федерации будет осуществлена контрабандная поставка наркотического средства кокаин в большом количестве. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку данной информации, а также на пресечение контрабанды наркотиков в РФ и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления. Очередной рейс UN 454 авиакомпании «Трансаэро» из Доминиканской Республики с момента получения оперативной информации прибывал ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она совместно с оперуполномоченным ФИО10 в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий прибыла в павильон прибытия аэропорта «Пулково-2». Кроме того, в 10 часов в аэропорт «Пулково» прибыл кинолог со служебной собакой. Примерно в 10 часов самолет вышеназванного рейса осуществил посадку в аэропорту «Пулково-2», и пассажиры проследовали в павильон прибытия. В ходе проведения наблюдения возле ленты транспортера получения багажа был замечен гражданин, в руках у которого был паспорт Латвийской Республики и бумажный пакет. Данный молодой человек взял с ленты чемодан темного цвета и направился к выходу. При прохождении «зеленого» канала он вел себя подозрительно, озирался, осматривался по сторонам. Она совместно с заместителем начальника таможенного поста «аэропорт Пулково» ФИО8 подошли к ФИО20 и попросила поставить чемодан на досмотровый рентгенаппарат, что Ивановс и сделал. При проведении досмотра чемодана через досмотровый рентгенаппарат в нем было выявлено наличие подозрительных свертков. Она спросила у Ивановса, кому принадлежит багаж, на что Ивановс ответил, что багаж принадлежит ему. После чего ФИО8 и таможенный инспектор ФИО7 попросили Ивановса поставить чемодан на досмотровый стол для проведения таможенного досмотра. Затем инспектор ФИО7 в ее присутствии и присутствии оперуполномоченного ФИО10, Ивановса и понятых провел таможенный досмотр багажа и ручной клади Ивановса. Чемодан был закрыт на навесной замок. Ивановс достал ключ и открыл им замок, сам расстегнул молнию на чемодане и открыл крышку. Далее был произведен таможенный досмотр. Ивановс присутствовал при производстве таможенного досмотра, при этом он до вещей и предметов, находящихся в чемодане, не дотрагивался и не брал их в руки. Отделение для вещей дополнительно снабжено защитной материей, закрывающейся на молнию. При открытии крышки чемодана данное отделение было закрыто на молнию, ремни крепления вещей завязаны узлом. Сверху отделения лежали 3 полотенца, 3 листа формата А4 с рекламой недвижимости в Доминиканской Республике. При визуальном осмотре содержимого чемодана установлено, что под материей находятся какие-то предметы прямоугольной формы. Далее ФИО7 открыл молнию, и там были обнаружены одиннадцать брикетов, упакованных в желтую бумагу и обмотанных липкой лентой скотч. Затем ФИО7 досмотрел ручную кладь Ивановса, а именно бумажный пакет, в котором находились одежда, туалетные принадлежности, книга, пакеты с кофе, сувениры. После чего оперуполномоченный ФИО10, в ее присутствии, а также присутствии ФИО7, Ивановса и понятых, в помещении зоны таможенного контроля, в павильоне прибытия аэропорта «Пулково-2» для проведения экспресс-анализа произвел взятие пробы вещества, находящегося в одном из брикетов, обнаруженных в багаже Ивановса. В результате проведения экспресс-анализа исследуемое вещество дало положительную реакцию на наличие наркотического средства кокаин. По окончании проведения экспресс-анализа сверток желтого цвета помещен в прозрачный пакет и опечатан. По результатам проведения экспресс-анализа ею был составлен акт, подписанный всеми участвующими лицами. По окончании таможенного досмотра ФИО7 составлен акт таможенного досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. Замечаний и дополнений не поступило. Далее кинолог Пулковской таможни ФИО9 со служебной собакой приступили к работе с багажом Ивановса, находящимся на досмотровом столе. Собака обнюхала багаж Ивановса и сигнальным обозначением – царапаньем, указала на наличие наркотического средства в указанном багаже. Затем ФИО9 со служебной собакой приступила к работе с людьми. Трое мужчин - статистов совместно с Ивановсом выстроились в ряд. Собака последовательно обнюхала четверых молодых людей и указала на Ивановса сигнальным обозначением – царапаньем левого ботинка. Затем дознаватель <данные изъяты> провела осмотр места происшествия - зоны таможенного контроля пассажиров, прибывающих в Санкт-Петербург через аэропорт «Пулково-2», расположенная в павильоне «Прибытие». В ходе осмотра места происшествия был изъят чемодан, одиннадцать брикетов с наркотическим средством кокаин, каждый упакованный в желтый конверт, обмотанный скотчем, на поверхности брикетов маркером зеленого цвета изображен символ «V». Также в ходе осмотра места происшествия производились срезы ногтей, смывы с рук, а также срезы волос с головы Ивановса. Все срезы и смывы дознаватель упаковал в конверты, снабженные пояснительными надписями. По окончании осмотра места происшествия дознавателем составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами;

Показаниями свидетеля ФИО10 - старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Пулковской таможни СЗТУ ФТС России, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО4, подтверждающими факты сообщенные свидетелем ФИО4 об обстоятельствах задержания Ивановса в аэропорту «Пулково-2» ДД.ММ.ГГГГ; таможенного досмотра его багажа и изъятия одиннадцати брикетов с наркотическим средством кокаин;

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБКН Пулковской таможни ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в павильоне «Прибытие» аэропорта «Пулково-2» задержан Ивановс А. В ходе проведения таможенного досмотра сопровождаемого Ивановсом багажа и ручной клади обнаружены и изъяты одиннадцать свертков с наркотическим средством кокаин (т. 1 л.д. 3);

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 10 часов 20 минут сотрудниками ОБКН Пулковской таможни в аэропорту «Пулково-2» Санкт-Петербурга установлен Ивановс А., поведение которого при прохождении «зеленого» канала вызвало подозрение, вследствие чего был проведен таможенный досмотр сопровождаемого им багажа и ручной клади. В ходе таможенного досмотра, при проведении его багажа через рентгенаппарат было выявлено наличие в багаже подозрительных свертков (т. 2 л.д. 122);

Рапортом оперуполномоченного ОБКН Пулковской таможни ФИО12 о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут при прохождении «зеленого» канала был выявлен Ивановс А., поведение которого вызвало подозрение. В ходе таможенного контроля установлено, что в сопровождаемом багаже Ивановса находилось одиннадцать подозрительных свертков с порошкообразным веществом. Экспресс-анализ дал положительную реакцию на наркотическое средство кокаин (т. 2 л.д. 123);

Актом проведения экспресс анализа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в зоне таможенного контроля в павильоне «Прибытия» аэропорта «Пулково-2» произведено взятие пробы вещества, находящегося в свертке желтого цвета, обнаруженного в сопровождаемом Ивановсом А. багаже. В результате проведения экспресс-анализа установлено, что исследуемое вещество дало положительную реакцию на наличие наркотического средства кокаин (т. 1 л.д. 44-45);

Показаниями свидетеля ФИО9 - государственного таможенного инспектора кинологического отдела Пулковской таможни СЗТУ ФТС России, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Пулковской таможни поступила заявка о применении служебной собаки на проверку багажа и пассажиров рейса, прибывшего в Санкт-Петербург из <адрес> Доминиканской Республики. После чего она со служебной собакой, обученной на поиск наркотических средств, в том числе и кокаина, прибыла в аэропорт «Пулково-2», где уже находились оперуполномоченные и таможенные инспекторы, со слов которых она узнала, что на указанном рейсе из <адрес> прибыл молодой человек, в багаже которого в ходе таможенного досмотра обнаружены брикеты. После проведения экспресс-анализа вещества, находящегося в одном из брикетов, было установлено, что в нем находится наркотическое средство кокаин. По ее команде собака приступила к работе с багажом задержанного молодого человека. Багаж находился на досмотровом столе и представлял собой чемодан темного цвета, внутри которого находились брикеты, количество которых она не помнит, один брикет лежал на досмотровом столе. Собака обнюхала чемодан с его содержимым и сигнальным поведением – царапаньем лапой, указала на наличие в нем наркотических средств. Затем собака последовательно обнюхала четверых молодых людей, стоящих вдоль стены на расстоянии 0,5 метра друг от друга, и указала на молодого человека, стоящего по ходу пронюхивания четвертым, и активно обозначила царапаньем его обувь - левый ботинок, указав тем самым, что данный молодой человек имел контакт с наркотическим средством. Данный молодой человек представился Ивановсом <данные изъяты>. О применении служебной собаки ею был составлен акт;

Актом о применении служебной собаки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в аэропорту «Пулково-2», собака, натасканная на обнаружение наркотического средства кокаин, из числа представленных четверых молодей, условным обозначением (царапаньем) указала на левый ботинок Ивановса, указав тем самым, что он имел контакт с наркотическим средством (т. 1 л.д. 43);

Показаниями свидетеля ФИО17 – старшего специалиста кинологического отдела Домодевской таможни, из которых следует, что по вылету самолета багаж с помощью собаки не осматривается, за исключением случаев получения какой-либо оперативной информации. По прилету авиарейса багаж выгружается из самолета и доставляется во внутренние помещения аэропорта. Перед выдачей багажа пассажирам с помощью служебной собаки проверяется багаж на наличие запрещенных наркотических средств и веществ. Служебная собака может не обнаружить наркотическое средство, в случае если наркотик был помещен в багаж недавно. Наличие сильных маскирующих запахов, которые неприятны для собаки может послужить препятствием для обнаружения наркотических средств. Собака может и определить наркотики, но не обозначить, просто фыркнуть и отойти дальше. Многослойная упаковка также является маскирующим средством;

Показаниями свидетеля ФИО8 - заместителя начальника таможенного поста Аэропорт Пулково ОТО и ТК Пулковской таможни СЗТУ ФТС России, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником ОБКН Пулковской таможни на имя начальника таможенного поста аэропорта Пулково подана служебная записка о том, что ОБКН Пулковской таможни располагает оперативной информацией о возможном незаконном ввозе на территорию Российской Федерации предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию. Ввоз указанных предметов будет осуществлен ДД.ММ.ГГГГ рейсом UN 454 авиакомпании «Трансаэро», следующем по маршруту «Пунта Кана – Санкт-Петербург» гражданином Латвийской Республики Ивановсом Алексейсом. На основании данной информации было принято решение о просмотре багажа всех пассажиров указанного выше рейса через досмотровый рентгенаппарат. Примерно в 10 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ при прохождении «зеленого» канала был остановлен молодой человек, впоследствии оказавшийся Ивановсом Алексейсом. Он, ФИО8, совместно с оперуполномоченным ФИО12 подошел к ФИО20 и попросил его поставить чемодан на досмотровый рентгенаппарат, что Ивановс и сделал. В ходе проверки чемодана через досмотровый рентгенаппарат, в нем было выявлено наличие подозрительных свертков. После этого был проведен таможенный досмотр багажа и ручной клади Ивановса. В чемодане Ивановса были обнаружены одиннадцать брикетов, упакованные в желтую бумагу и обмотанные липкой лентой скотч. Затем оперуполномоченный ФИО10 для проведения экспресс-анализа, произвел взятие пробы вещества, находящегося в одном из брикетов. В результате проведения экспресс-анализа исследуемое вещество дало положительную реакцию на наличие наркотического средства кокаин. По окончании проведения экспресс-анализа, сверток желтого цвета помещен в прозрачный пакет и опечатан пломбой. По результатам проведения экспресс-анализа составлен акт, подписанный всеми участвующими лицами. По окончании таможенного досмотра составлен акт таможенного досмотра;

Показаниями свидетеля ФИО7 - государственного таможенного инспектора таможенного поста «Аэропорт Пулково» ОТО и ТК Пулковской таможни СЗТУ ФТС России, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, подтверждающими факты сообщенные свидетелем ФИО8 об обстоятельствах задержания Ивановса А. в аэропорту «Пулково-2» ДД.ММ.ГГГГ; таможенного досмотра его багажа и изъятия одиннадцати брикетов с наркотическим средством кокаин;

Актом таможенного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении зоны таможенного контроля зала «Прибытие» аэропорта «Пулково-2» Санкт-Петербурга, согласно которому в багаже Ивановса А. - матерчатом чемодане черного цвета фирмы «CANTICLE», обнаружены: одиннадцать брикетов, упакованных в желтую бумагу и обмотанных скотчем; маршрутная квитанция электронного билета на имя Ивановса на рейсы: УН 453 ДД.ММ.ГГГГ и УН 454 ДД.ММ.ГГГГ; багажная бирка; посадочный талон на имя Ивановса А. на рейс «UN-454» ДД.ММ.ГГГГ, фотографии (т. 1 л.д. 32);

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в павильоне «Прибытие» аэропорта «Пулково-2», принимал участие в качестве понятого при проведении экспресс-анализа вещества. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, и то, что, что в их присутствии будет проводиться экспресс-анализ вещества, изъятого из багажа гражданина Ивановса, прибывшего ДД.ММ.ГГГГ рейсом из-за рубежа. Затем в павильоне «Прибытие» аэропорта «Пулково-2» у досмотрового стола зоны таможенного контроля сотрудник ОБКН Пулковской таможни провел экспресс-анализ. При этом он пояснил, что им будет использоваться экспресс-тест для выявления наркотиков. Затем из одного из брикетов сотрудник взял пробу вещества и произвел экспресс-анализ, в результате которого исследуемое вещество дало положительную реакцию на наличие наркотического средства кокаин. По окончании экспресс-анализа он подписал соответствующие документы;

Показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия - зоны таможенного контроля павильона «Прибытие» аэропорта «Пулково-2», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. Б. В зоне таможенного контроля пассажиров на составленных вместе досмотровых столах находились пакет и чемодан. В полиэтиленовом пакете, опечатанном пломбой, находился бумажный сверток желтого цвета, оклеенный скотчем. Внутри свертка находилось порошкообразное на ощупь вещество. Данный сверток упаковали в полимерный пакет, скрепили бумажной биркой, на которой он и второй понятой расписались. После этого из чемодана доставались свертки, обмотанные скотчем коричневого цвета, внутри которых находилось порошкообразное на ощупь вещество. Данные свертки также упаковали в полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью, концы нити оклеили бумажной биркой. На бирке он и второй понятой расписались. В ходе проведения осмотра места происшествия присутствовал мужчина по фамилии Ивановс, которому, со слов сотрудника таможенной службы, принадлежал осмотренный чемодан. Экспертом, принимающим участие в осмотре, были произведены срезы и смывы с рук, а также срезы волос с головы Ивановса. Все срезы и смывы были упакованы в конверты, на которых он и второй понятой расписались. По окончании осмотра места происшествия составлен соответствующий протокол, прочитанный и подписанный всеми участвующими лицами. От участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в зоне таможенного контроля павильона «Прибытие» аэропорта «Пулково-2» на досмотровых столах обнаружены и изъяты: прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный одноразовой пломбой № С 684495, в котором находился бумажный сверток желтого цвета, оклеенный скотчем коричневого цвета, на поверхности свертка красителем зеленого цвета изображен символ «V», сверток обозначен ; дорожный чемодан черного цвета с надписью «CANTICLE», в котором находились десять бумажных свертков желтого цвета, оклеенных скотчем коричневого цвета, на поверхности свертков красителем зеленого цвета изображен символ «V», свертки обозначены специалистом №№ 2-11. Бумажный пакет белого цвета с надписью «MAREA», в котором находились: пакет с фотографиями, девять пакетов с кофе. В ходе осмотра места происшествия от Ивановса А. были получены срезы ногтей с рук, срезы волос, смывы с рук (т. 1 л.д. 50-57);

Справкой о результатах оперативного исследования /И/1519-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, спрессованное в брикет прямоугольной формы (обозначено ), изъятое в ходе таможенного досмотра из чемодана, принадлежащего ИвановсуА., является наркотическим средством – смесью, содержащей кокаин, общей массой 995,4 г. (на исследовании израсходовано 0,3 г. вещества ). Брикеты №№ 2-11 не вскрывались, их содержимое не исследовалось (т. 2 л.д. 3);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества белого цвета, спрессованные в виде одиннадцати брикетов, массами 1000,00 г., 1000,44 г., 999,82 г., 992,47 г., 1001,50 г., 997,04 г., 1004,19г., 1003,13 г., 1000,37 г., 999,32 г., 999,58 г. (объекты №№ 1-11) содержат в своем составе наркотическое средство кокаин, а так же продукты гидролиза кокаина - метиловый эфир экгонидина, бензоилэкгонин и бензойную кислоту. Общее количество кокаина в представленных веществах (в пересчете на основании) равно 8590,79грамма. Общая масса одиннадцати представленных на экспертизу веществ белого цвета, спрессованных в виде брикетов, содержащих в своем составе наркотическое средство кокаин, равно 10997,86 грамма. При производстве экспертизы израсходовано по 0,200 г. вещества от каждого из объектов исследования. На поверхности представленных на исследование срезах ногтей, срезов волос, изъятых у Ивановса А., на поверхности представленных тампонов (бинтиков), обнаружено наркотическое средство кокаин (т. 2 л.д. 33-59);

Показаниями эксперта ФИО18 - старшего научного сотрудника НИЛ ЭКЦ МВД России, который подтвердил сведения изложенные в заключении эксперта от от ДД.ММ.ГГГГ, и пояснил суду, что согласно справке о результатах оперативного исследования масса наркотического средства – смеси, содержащей кокаин составляла 995,4 грамма. При исследовании израсходовано 0,3 г. вещества. Однако по заключению эксперта масса вещества составила 1000грамм. Объекты поступили на исследование в упакованном и опечатанном виде. Упаковка следов повреждения не имела. В ходе вскрытия упаковки обнаружены спрессованные в брикеты вещества белого цвета в пакете из полимерного материала и многослойных упаковках. Он обратил внимание, что один из слоев упаковки имел резкий запах. По своей природе порошкообразное вещество, спрессованное в виде брикета, в данном случае наркотическое средство кокаин, имеет свойство гидроскопичности и поэтому вбирает в себя водяные пары, находящиеся в воздухе. Наркотическое средство кокаин было упаковано только в один полимерный пакет. Поэтому вес наркотического средства при производстве исследования может меняться в сторону увеличения веса в зависимости от природы вещества, что и произошло в данном конкретном случае;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мешок, в котором находились одиннадцать брикетов, содержащих наркотическое средство кокаин; упаковки; срезы волос ногтевых пластин; марлевые тампоны. Мешок опечатан печатью «ЭКЦ МВД России», в ходе осмотра не вскрывался (т. 2 л.д. 61-63);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: наркотического средства - смеси, содержащей кокаин общей массой 10998,16 г.; срезов ногтей с рук; срезов волос; смывов с рук (т. 2 л.д. 64-67);

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: матерчатый чемодан фирмы «CANTICL», в котором Ивановс перевез наркотическое средство кокаин из Доминиканской Республики в Российскую Федерацию; девять пакетов с кофе (т. 2 л.д. 186-196);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: матерчатого чемодана фирмы «CANTICL», девяти пакетов с кофе (т. 2 л.д. 204-205);

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены маршрутная квитанция электронного билета на авиаперелет Ивановсом по маршруту: Санкт-Петербург – <адрес> – Санкт-Петербург, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно; миграционная карта, заполненная Ивановсом при прилете в аэропорт «Пулково-2» из Доминиканской Республики; посадочный талон на рейс UN-454 на имя Ивановса; багажная бирка на ввозимый Ивановсом багаж (т. 1 л.д. 236-237);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: маршрутных квитанции электронного билета под номером 6702410305721 на авиарейсы: UN 453 из Санкт-Петербурга в <адрес> и UN 454 из <адрес> в Санкт-Петербург, оформленных на имя Ивановса А. (Ivanovs Alekseis); багажной бирки, с записью TRANSAERO IVANOVS/ ALEKSEJS/ MR 01/19 PUJ 09 MAR10 C 184 0000288713 UN00288713 ST PETERSBOURG UN 454; посадочного талона с записью IVANOVS/ ALEKSEJS/ MR PUJ PUNTA CANA LED ST PETERSBOURG UN454 C 09 MAR 1630; миграционной карты серии 4009 , оформленной на имя Ивановса А. (т. 1 л.д. 238-239, 240-243).

Сущностных, существенных нарушений закона, сопровождавшихся отходом от принципов уголовного судопроизводства и причинивших реальный вред правам и свободам граждан, при получении доказательств в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, судом не установлено.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО3, ФИО16, ФИО21 являются последовательными, не противоречивыми, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, с материалами уголовного дела.

Оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого Ивановса А. судом не установлено, поскольку свидетели ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО21 подсудимого ранее не знали, неприязненных отношений между ними не было, а потому у суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц.

У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО3

У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО22, ФИО1 и ФИО2, показания которых содержатся в ответе Международного бюро по сотрудничеству Главного управления Уголовной полиции Министерства внутренних дел Латвийской Республики на запрос об оказании правовой помощи, оглашенным в судебном заседании.

Доказательства полученные на территории иностранного государства его должностными лицами в ходе исполнения ими поручения об оказании правовой помощи по уголовному делу заверенные и переданные в установленном порядке, пользуются такой же юридической силой, как если они были получены на территории Российской Федерации в полном соответствии с требованиями УПК РФ.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными, вину подсудимого Ивановса Алексейса в совершении вышеуказанных преступлений установленной и доказанной.

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, приходит к выводу о том, что вина Ивановса А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ, а именно в совершении контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и полностью доказана.

О наличии у Ивановса А. умысла на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием свидетельствуют действия Ивановса А., а именно: непосредственный ввоз на таможенную территорию РФ наркотических средств путем прибытия рейсом «UN 454» из <адрес> Доминиканской Республики в аэропорт «Пулково-2» Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проследование по «зеленому коридору» зоны таможенного контроля в указанном аэропорту, и таким образом, в нарушение требований ч. 4 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и ст. 28 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконное перемещение наркотического средства - кокаин массой 8591,02 грамма в составе смеси общей массой 10988,16 грамм, через государственную границу Российской Федерации в зоне действия Пулковской таможни аэропорта «Пулково-2», расположенного по вышеуказанному адресу и умышленное сокрытие данного наркотического средства о в чемодане при прохождении зоны таможенного контроля. Действия Ивановса А. в данном случае носят оконченный характер. Сокрытие Ивановсом А. наркотических средств от таможенного контроля выразилось в расфасовке наркотического средства кокаин в одиннадцать брикетов, каждый из которых был обернут бумажной материей, пропитанной средством с резким запахом моющего средства, упакован в бумажные конверты и обернут скотчем, с целью затруднить обнаружение наркотического средства служебно-розыскными собаками. Затем Ивановс А. поместил брикеты в чемодан, закрыл его на замок, ключ от которого хранил при себе.

Кроме того, судом установлены следующие объективные доказательства вины Ивановса А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так, в ходе судебного заседания установлено, что Ивановс А., согласно разработанному плану и во исполнение своего преступного умысла, приобрел туристическую путевку в Доминиканскую Республику, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ. В период с 26 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Доминиканской Республики, он незаконно приобрел наркотическое средство кокаин массой 8591,02 г. в составе смеси общей массой 10998,16 г., расфасовал наркотическое средство в одиннадцать брикетов и поместил в чемодан. ДД.ММ.ГГГГ сдал в багаж чемодан с наркотическим средством кокаин в целях его незаконной доставки в Российскую Федерацию авиарейсом «UN 454». ДД.ММ.ГГГГ прибыл в аэропорт «Пулково-2», получил свой чемодан, прошёл через «зелёный коридор» зону таможенного контроля в павильон «Прибытие» и направился к выходу из аэропорта «Пулково-2».

Своими действиями Ивановс А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства кокаин в особо крупном размере, приискал средства и умышленно создал условия для совершения данного преступления. Однако Ивановс А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как после пересечения таможенной границы Российской Федерации в зоне таможенного контроля павильона «Прибытие» аэропорта «Пулково-2» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, данное наркотическое средство кокаин обнаружено и изъято сотрудниками Пулковской таможни ФТС России в ходе досмотра личного багажа Ивановса А.

Об умысле на сбыт указанных наркотических средств свидетельствует наличие следующих оснований, а именно перемещение лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке.

Ивановс А. является лицом, не употребляющим наркотические средства.(том л.д. 113-114). Общее количество наркотического средства кокаин массой 8591,02 г. в составе смеси общей массой 10998,16 г., более чем в тысячу раз превышает особо крупный размер установленный для данного вида наркотического средства. Наркотическое средство кокаин было расфасовано в одиннадцать брикетов, весом около 1 килограмма каждый, то есть в удобную для сбыта расфасовку, и с целью дальнейшего сбыта было перемещено Ивановсом А. на территорию Российской Федерации в Санкт-Петербург.

Об особо крупном размере наркотического средства свидетельствует размер наркотического средства кокаин массой 8591,02 г. в составе смеси общей массой 10998,16 г., который включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, установленный выводами заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 33-59).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ивановс А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, Ивановс А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Ивановс А. не нуждается (т. 2 л.д. 113-114).

Суд признает выводы экспертов-психиатров обоснованными, соответствующими данным о личности подсудимого, его поведению при совершении преступления, во время предварительного следствия и в судебном заседании, а Ивановса А. признает вменяемым.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ивановса А. по ст. 188 ч. 2 УК РФ, - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, и по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Отрицание подсудимым Ивановсом А. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за приготовление к совершению особо тяжкого преступления, предстать в более выгодном для него свете с целью облегчения его участи.

Доводы защиты о том, что для сбыта наркотических средств необходимо быть их собственником, то есть приобрести право собственности на них, а в материалах дела отсутствуют доказательства незаконного приобретения наркотиков Ивановсом А., так как не установлен факт перевозки или перевода Ивановсом А. крупных денежных сумм в Доминиканскую Республику, поскольку указанное количество наркотиков может быть оценено в несколько сотен тысяч долларов США, не могут быть приняты во внимание судом, поскольку, под незаконным приобретением наркотических средств считается их получение любым способом, не только покупка, но и получение в дар, в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары, присвоение найденного. Судом установлено, что Ивановс А. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, следовательно содеянное Ивановсом А. деяние подлежит квалификации по ст. 30 ч. 1, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Утверждение защитника о том, что изъятые у Ивановса А. наркотические средства имели промышленную упаковку брикетов весом около одного килограмма с оттисками изготовителя и соответственно доводы следствия о расфасовке Ивановсом А. наркотических средств в удобные для сбыта упаковки ничем не подтверждаются, не могут быть приняты во внимание судом по следующим основаниям:

О том, что именно Ивановс А. расфасовал наркотическое средство кокаин в одиннадцать брикетов, обернул их бумажной материей, пропитанной средством с резким запахом моющего средства, упаковал в конверты и обернул скотчем, свидетельствует то, что на поверхности представленных на исследование срезах ногтей, срезов волос, изъятых у Ивановса А., на поверхности представленных тампонов (бинтиков) смывов с рук Ивановса А., которые были сделаны ДД.ММ.ГГГГ после задержания Ивановса А., обнаружено наркотическое средство кокаин (т. 2 л.д. 33-59), которое могло появиться под ногтями, в волосах и на поверхности рук, только в ходе непосредственного контакта (соприкосновения) с наркотическим средством кокаином, до его расфасовки в брикеты.

Доводы защиты о том, что одно и тоже действия Ивановса А. квалифицируется, как контрабанда и приготовление к незаконному сбыту наркотиков являются не состоятельными, поскольку Ивановс А. наряду с перемещением через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, указанных в части 2 статьи 188 УК РФ, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а потому действия Ивановса А. суд квалифицирует по совокупности преступлений, а именно по статье 188 ч. 2 УК РФ и соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Показания свидетеля защиты ФИО15 не содержат фактических данных относительно обстоятельств инкриминируемого деяния, в связи с чем, не влияют на выводы о виновности подсудимого в содеянном, а показания ФИО15 об условиях жизни их семьи, о данных, характеризующих личность Ивановса А. сомнений у суда не вызывают.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Ивановс А. раскаялся в совершении контрабанды, то есть в перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженном с недекларированием, на территории Российской Федерации ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, судом также учитываются данные, характеризующие личность Ивановса А., который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 49, 51), в 2008 года перенес операцию на сердце, проживал совместно с матерью, которая страдает хроническим заболеванием (т. 3 л.д. 110), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 281, 286), осужден ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> Латвийской Республики по ч. 3 ст. 125 (причинение умышленного тяжкого телесного повреждения, которое по неосторожности виновного явилось причиной смерти потерпевшего), ч. 5 ст. 52 (правила сложения и замены наказаний) Уголовного закона Латвии. Приговорен к 10 годам лишения свободы, освобожден досрочно из Екабпилской тюрьмы по решению Екабпилского районного суда Латвийской Республики ДД.ММ.ГГГГ. Не отбытый срок 3 года 2 месяца 21 день (т. 3 л.д. 38-41, т. 4 л.д. 169-170).

Ивановс А. совершил два преступления, тяжкое и особо тяжкое, представляющие высокую общественную опасность, в сфере незаконного оборота наркотических средств, безопасности и здоровья населения от угрозы, создаваемой незаконным перемещением через таможенную границу предметов, изъятых их свободного обращения, а потому, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Ивановса А. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ФИО20 дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения Ивановса А., который не работает, официального источника дохода не имеет, суд не усматривает, в виду имущественной не состоятельности подсудимого.

Суд также не усматривает оснований для назначения ФИО20 по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для назначения ФИО20 по ст. 188 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

Ивановс А. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, ранее не отбывал лишения свободы, а потому суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает необходимым назначить ФИО20 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть ФИО20 в срок лишения свободы время его заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в порядке ст. ст. 91-92, 108-109 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивановса <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО20 Алексейсу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО20 Алексейсу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО20 Алексейсу не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 10998,16 г.; многослойные упаковки из липкой ленты типа «скотч»; бумажные пакеты желтого цвета, в количестве шести штук, срезы ногтей и волос, тампоны со смывами, шапку, хранящиеся в ГУ ЦОБХР МВД России - уничтожить;

- два DVD-R диска с видеозаписью прохода Ивановсом А. «зеленого» канала аэропорта «Пулково-2», CD диск-RW , хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при деле;

- мобильные телефоны «Нокиа 5310» IMEI – 354196/02/319847/4 с сим-картой Мегафон 897010210058366958»; «Нокиа 1661» IMEI - 011884/00/098287/0 с сим-картой 89010 20050 90696 27033; «Нокиа 1202» IMEI – 358280/03/483872/8 с сим-картой МТС 89372 01009 08015 2203F; «Нокиа 1202» IMEI – 358280/03/483719/1 с сим-картой МТС 89372 01009 08015 2096F, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «Пулково» - возвратить ФИО20 Алексейсу;

- генеральную декларацию от ДД.ММ.ГГГГ; список пассажиров рейса UN 454 от ДД.ММ.ГГГГ, лист бронирования на тур в Доминиканскую Республику; факсимильную заявку от компании «BestTurs»; копию банковской карты «Swetbank» на имя ФИО1 Ирины; распечатку сообщения с электронной почты «efimova@transaeroturs-spb.ru»; разрешение на проведение операции в отсутствии держателя банковской карты (авторизационная форма); туристическую путевку серия АА на ФИО1 Ирину; копию маршрутной квитанции электронного билета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ивановса <данные изъяты> ; счет по оплате услуги от ДД.ММ.ГГГГ; копию ваучера на имя Ивановса <данные изъяты> и ФИО22 Александрса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; регистрационную карточка гостя ООО «Группа Невские отели»; чек-ордер об оплате Ивановсом А. денежных средств в сумме 2 рубля в счет уплаты гос. пошлины за поставку на учет по месту пребывания; электросветокопию страницы паспорта LZ 3193095 на имя Ивановса А. и миграционной карты серии 5809 ; электронную распечатку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, маршрутную квитанцию электронного билета под номером 6702410305721 на авиарейсы: UN 453 из Санкт-Петербурга в <адрес> и UN 454 из <адрес> в Санкт-Петербург; багажную бирку, с записью TRANSAERO IVANOVS/ ALEKSEJS/ MR 01/19 PUJ 09 MAR10 C 184 0000288713 UN00288713 ST PETERSBOURG UN 454; посадочный талон с записью IVANOVS/ ALEKSEJS/ MR PUJ PUNTA CANA LED ST PETERSBOURG UN454 C 09 MAR 1630; миграционную карту серии 4009 , хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле;

- фотографии с изображением Ивановса А. в количестве 31 шт., чемодан «Nania» серого цвета, принадлежащий ФИО20, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного комитета при МВД России - возвратить ФИО20 Алексейсу;

- девять пакетов с кофе; матерчатый чемодан фирмы «CANTICL», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного комитета при МВД России - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Мельник С.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>