П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «17» ноября 2010 года. г. Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - судьи Гюнтер Е.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского районного суда г. Санкт-Петербурга Полякова А.В. защитника - адвоката Репиной Т.А., представившей ордер № 867421 и удостоверение № 2591, потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3 подсудимого Буханова И.Ю., при секретаре Прялкиной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-646/10 в отношении: Буханова И.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.1, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ. копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буханов И.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Он /Буханов И.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, действуя с умыслом, направленным на разбой, находясь у <адрес> в <адрес>, напал на несовершеннолетнего ФИО1, потребовал у потерпевшего передачи мобильного телефона, продемонстрировав ФИО1 нож, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, завладел мобильным телефоном «Нокиа 6310 i», принадлежащим матери несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, стоимостью 3000 рублей, в продолжение своего преступного умысла, удерживая вышеуказанный мобильный телефон, направил в сторону ФИО1 нож, используемый в качестве оружия, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на указанную сумму. Также Буханов И.Ю. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он /Буханов И.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь уд. <данные изъяты>, высказал угрозу убийством в адрес ФИО3, при этом, демонстрируя потерпевшему кухонный нож, держа его в правой руке, реализуя свой умысел, направленный на осуществление высказываемых им угроз, направил нож в сторону потерпевшего, пытаясь нанести ФИО3 не менее 4-х ударов ножом в область груди и живота. Угрозы убийством ФИО3 воспринимал реально, и у него имелись основания опасаться осуществления данных угроз. Подсудимый Буханов И.Ю. вину в совершении указанных преступлений не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он вышел из своего дома, расположенного по адресу Санкт- Петербург <адрес> на прогулку. На углу соседнего дома он споткнулся и упал, ударившись головой в результате удара образовалась гематома на лице, после чего в стал и направился в универсам «Пулковский», где приобрел бутылку пива и пошел гулять по <адрес>, спустя некоторое время он направился в сторону <адрес>, где во дворе одного из домов решил справить нужду около стоящего автомобиля, однако на него набросился владелец автомобиля и ударил ногой по спине, в результате чего он (Буханов) достал нож, который он всегда носил собой в целях самообороны и продемонстрировал его владельцу машины, чтобы попугать его, после чего ушел в сторону <адрес>, был там задержан сотрудниками милиции и доставлен в 68 отдел милиции Санкт – Петербурга. Что происходило после конфликта с владельцем автомобиля до момента задержания он (Буханов) не помнит, ссылаясь на провалы в памяти, вызванные, ударом головой о землю. В 68 отделе милиции, оперативные сотрудники применяли к нему недозволенные методы, пытаясь принудить дать признательные показания, а именно избивали боксерскими перчатками, применяли электрошокер. Также подсудимый пояснил, что не рассказывал об обстоятельствах применения к нему физического насилия ни следователю, ни защитникам и не обжаловал незаконные действия оперативных сотрудников. По поводу обнаруженного и изъятого у него в ходе личного досмотра мобильного телефона потерпевшего пояснил, что, не знает, каким образом данный телефон оказался у него, ссылаясь на провалы в памяти, также подсудимый пояснил, что не доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку вероятно, он (Буханов) похож на человека, который действительно совершил преступления в отношении потерпевших. Вместе с тем, вина подсудимого в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами: -протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 в 68 отдел милиции о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ у ее несовершеннолетнего сына ФИО1, под угрозой ножа, похитил мобильный телефон «Нокиа 6310 1», стоимостью 3000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму /т.1, л.д.29/, -протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 среди предъявленных на опознание троих мужчин, уверенно опознал Буханова И.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, у <адрес>, под угрозой ножа, завладел принадлежащим его матери телефоном «Нокиа 6310 i» /т.1, л.д.51-54/, -протоколом личного досмотра Буханова И.Ю., в ходе которого у последнего в левом внешнем кармане куртки был обнаружен и изъят: мобильный телефон Нокиа 6310 i», в правом внешнем кармане куртки был обнаружен и изъят: кухонный нож /т.1, л.д.66-68,152-154/, -протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 уверенно опознал мобильный телефон «Нокиа 6310 1», как принадлежащий ему и похищенный ДД.ММ.ГГГГ, Бухановым И.Ю., под угрозой ножа /т.1, л.д.69-71/, -протоколом осмотра предметов (документов): в ходе которого был осмотрен мобильный телефон Нокиа 6310 i»., кухонный нож /т.1, л.д.77-78,155-156/, - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный уд. <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> /т.1, л.д.30-32/, - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 в 68 отдел милиции о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь уд. 71 по <адрес> в <адрес>, угрожал ему убийством, демонстрируя при этом нож, данные угрозы он воспринимал, как реально осуществимые /т.1, л.д.140/, -показаниями потерпевшего ФИО3, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, он находился дома. В это время ему на мобильный телефон позвонила жена и сообщила, что она находится около парадной их дома, где увидела двух человек: мальчика и взрослого мужчину, как узнал впоследствии Буханова И.Ю. На глазах у жены мальчик отбежал от Буханова И.Ю. и обратился к ней с просьбой о помощи. При этом мальчик пояснил его жене, что Буханов И.Ю., под угрозой ножа, отобрал мобильный телефон. В то время как его жена рассказывала ему о произошедшем, Буханов И.Ю. начал удаляться от места происшествия. Он быстро оделся, вышел из квартиры и, разговаривая с женой по мобильному телефону, проследовал к тому месту, где та находилась. Около <адрес>, он увидел его жену, подошел к той. Она указала ему на Буханова И.Ю., находившегося на расстоянии около 30 метров. В этот момент Буханов И.Ю., заметил их и стал приближаться к ним, при этом держал в правой руке нож, с деревянной ручкой и длиной лезвия примерно 15 см. После того, как он сказал тому, что они знают, что тот отобрал у мальчика мобильный телефон, Буханов И.Ю. поднял и выдвинул вперед правую руку, в которой был нож, и быстро направился к ним, с криком «Я тебя убью». Буханов И.Ю.делал угрожающие движения у сторону ФИО3, говорил, что убьет его, двигался на него, на что он / ФИО3/ воспринимая это, как реальную угрозу для своей жизни, начал отодвигаться от Буханова И.Ю. При этом он /ФИО3/ запаха алкоголя от Буханова И.Ю. не почувствовал и каком он был состоянии в тот момент пояснить не смог, поскольку вся ситуация развивалась динамично. В это время его жена остановила автомашину, которая проезжала по двору и попросила водителя данного автомобиля о помощи. Она села в салон на заднее сиденье справа, а он сел в а/м вслед за ней. Буханов И.Ю., подошёл к автомобилю, попытался проникнуть во внутрь, а когда тому не удалось этого сделать, тот ударил ножом по переднему правому боковому стеклу а/м, со стороны где он находился, при этом выкрикивал угрозы убить его. Водитель а/м, в салоне которой они находились, позвонил в милицию и сообщил о произошедшем, назвав адрес, где они находились. Буханов И.Ю., увидев, что водитель позвонил по мобильному телефону, обошел автомобиль вокруг, пытаясь запомнить номер машины, а затем скрылся во дворы, в сторону <адрес> и его жена остались на месте до приезда наряда милиции. Через 5-10 минут приехали сотрудники милиции, которым они рассказали о случившемся. После чего сотрудники милиции посадили их в служебную автомашину, и они поехали по близлежащим дворам. Через 10-15 минут, по рации экипаж получил сообщение, что по приметам задержан мужчина и доставлен в 68 о/м, куда затем доставили их. В помещении дежурной части они увидели Буханова И.Ю. Он /ФИО3.В./ и его жена /ФИО4/ опознали Буханова И.Ю., как молодого человека, завладевшего мобильным телефоном подростка и угрожавшего убийством и ножом ему /ФИО3/. Также он /ФИО3/ в кабинете следователя опознал нож, которым ему угрожал Буханов И.Ю. и телефон потерпевшего, как пояснил ему следователь. Указанные вещи были изъяты у Буханова И.Ю., об этом ему известно со слов сотрудника милиции. Кроме того, в судебном заседании он /ФИО3/ уверено опознал Буханова И.Ю. по чертам лица, дополнительно пояснив, что у него хорошая визуальная память зрение, хотя всё и происходило около 18 часов, начинались сумерки, однако на улице было естественное освещение горел фонарь /около <адрес>/. Также потерпевший пояснил, что в тот день не видел гематомы на лице у Буханова И.Ю. под левым глазом, -показаниями потерпевшего ФИО1, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе около <адрес>, к нему примерно в 17 часов подошел подсудимый /Буханов И.Ю./,которого он в судебном заседании и в ходе предварительного расследования уверенно опознал, как лицо совершившее данное преступление, по росту и лицу, который был одет в черные джинсы и куртку, в состоянии алкогольного опьянения он не был, поскольку спиртным от него не пахло, гематомы на лице под левым глазом у него не было, и попросил телефон, сказав, что ему нужно позвонить маме. На это он /ФИО1/ сказал, что сейчас даст ему телефон. Телефон был серого цвета «Nokia», который ему достался от папы, а телефон покупала его мама. ФИО1 отдал сам ему /Буханову И.Ю./ телефон, но маме Буханов И.Ю. не позвонил, а отдал ему его сим-карту из телефона, сказав, что телефон забирает себе. На это потерпевший сказал, чтобы он ему вернул телефон обратно, но подсудимый /Буханов И.Ю./ подошел к нему ближе, и он /ФИО1/ увидел лезвие ножа, торчащего из рукава куртки Буханова И.Ю., примерно 6-7 см, которое было направлено в его сторону. Он /ФИО1/ испугался, расценивая это, как реальную угрозу своей жизни, думая, что Буханов И.Ю. может применить нож. Подсудимый сказал, что телефон забирает и начал уходить. ФИО1 стал искать того, кто сможет помочь. Сам он /ФИО1/ Буханова И.Ю. догнать не пытался. Он увидел проходящую мимо женщину, рассказал ей обо всём, поняв, что помощи нечего ждать, пошёл к другу. О помощи он больше никого не просил, поскольку на улице кроме женщины никого не видел. В милицию он не сообщал, поскольку думал, что преступника не найдут, но матери позвонили из милиции и она узнала о произошедшем, впоследствии телефон ему был возвращен, -показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ФИО1 приходится ей сыном. Она купила на рынке Юнона мобильный телефон «Нокиа 6310 1», в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей и подарила сыну. ДД.ММ.ГГГГ ее сын ушел гулять, при себе у него был мобильный телефон«Нокиа 6310 1», ранее подаренный ею. Около 18 часов 00 минут сын вернулся домой, он был злой, испуганный, его поведение было не такое как всегда и ничего ей не рассказал. На следующий день, на городской телефон, позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции и сообщил, что в отношении ее сына было совершено преступление и у того был похищен мобильный телефон. После разговора с сотрудником милиции, она поинтересовалась у сына, что произошло. Сын ей рассказал, то что в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, когда он находился уд. <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, к нему подошел ранее неизвестный мужчина, который, угрожая ему ножом, забрал мобильный телефон «Нокиа 6310 I», предварительно сын вытащил из телефона сим-карту. После произошедшего ее сын обратился за помощью к проходящей женщине, однако, поняв, что та не сможет ему помочь, напуганный убежал домой. Ущерб от хищения составил 3000 рублей. После чего она вместе с сыном направилась в 68 отдел милиции, где она написала заявление по данному факту. Она присутствовала при следственных действиях, а именно при допросах сына, при опознании мобильного телефона, которых был изъят у задержанного Буханова И.Ю. - показания свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что в ноябре – декабре 2009 года он и еще один молодой человек были приглашены в качестве понятых, на что они согласились и проследовали в 68 о/м УВД по <адрес>. Затем привели подсудимого /Буханова И.Ю./ и был произведен личный досмотр Буханова И.Ю. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. На предложение добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества Буханов И.Ю. пояснил, что таковых не имеет. В период с 19 часов 06 минут до 19 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции провел личный досмотр Буханова И.Ю. В ходе, которого, у Буханова И.Ю. было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана куртки мобильный телефон «Нокиа 6310 i» из правого наружного кармана куртки кухонный нож с деревянной рукояткой. По данному факту сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались, замечаний и заявлений не поступало. По поводу изъятого, Буханов И.Ю. пояснил, что все вещи принадлежат ему. Изъятое было упаковано в черный полиэтиленовый пакет и опечатано штампом 68 о/м и скреплено подписями участвующих лиц. -протоколом очной ставки свидетеля ФИО9с Бухановым И.Ю., в ходе которого свидетель полностью подтвердил приведенные выше показания, изобличая Буханова И.Ю.в содеянном.(т.1 л.д.162-167) - показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, она находилась во дворе <адрес> в <адрес>. В это время она увидела двух человек: мальчика и взрослого мужчину, как узнала впоследствии от сотрудников милиции, Буханова И.Ю.. На ее глазах, мальчик отбежал от Буханова И.Ю., подбежал к ней и сообщил, что Буханов И.Ю., только что, угрожая ножом, потребовал передать мобильный телефон, что тот и сделал, при этом мальчик сказал ей, что у того был телефон «Нокиа», старенький. Она сразу же позвонила на мобильный телефон ее мужу и рассказала о случившемся, разговаривая с мужем по мобильному телефону, она проследовала за Бухановым И.Ю. У <адрес> ее догнал муж ФИО3 Буханов И.Ю., обернувшись, заметил их присутствие и пошел в их сторону, при приближении того она увидела, что в правой руке тот держит нож, с длиной лезвия около 15 см. Находясь, на расстоянии около 10 метров, Буханов И.Ю. спросил у них, зачем они идут за тем. На это ее муж спросил у Буханова И.Ю., зачем тот отнял у подростка мобильный телефон. После этого Буханов И.Ю., бросился в сторону мужа с криком «Я тебя убью!». Увидев мимо проезжающую автомашину, она бросилась к автомашине, водитель остановился, и она быстро села в салон автомашины, попросила помощи. Буханов И.Ю. продолжал кидаться с ножом в сторону ее мужа, затем мужу удалось сесть в автомашину. Буханов И.Ю. стал кидаться на автомашину, но, увидев, что водитель автомашину звонит кому-то по телефону, убежал. Через некоторое время приехал наряд милиции. Вместе с сотрудниками милиции она стали объезжать близлежащие дворы. По рации экипаж получил сообщение, что по приметам задержан мужчина и доставлен в 68 отдел милиции. Приехав в 68 отдел милиции, они увидели Буханова И.Ю. и уверенно опознали того, пояснив сотрудникам милиции, что именно Буханов И.Ю. под угрозой ножа завладел принадлежащим подростку телефоном, а затем бросался с ножом на ее мужа./т.1, л.д.87-88/, - показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает в ОР ППСМ УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в должности милиционера. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в составе ГНР 333 совместно с ФИО8. Около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по УВД по <адрес> по радиостанции получили сообщение о том, что у <адрес> совершено преступление и приметы неизвестного. Они выехали по указанному адресу, куда прибыв, стали патрулировать прилегающую территорию. Около 17 часов 50 минут у <адрес> они заметили неизвестного мужчину, как впоследствии узнали, Буханова И.Ю., приметы которого совпадали с приметами, сообщенными по радиостанции дежурным. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью. Они задержали Буханова И.Ю. и доставили в 68 отдел милиции, при доставлении личный досмотр не проводился, тот никуда не отлучался. В отделе милиции свидетели указали на Буханова И.Ю., как на лицо, совершившее разбойное нападение на подростка. /т.1, л.д.191-192/; -показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что: он работает в ОБИП ОУР УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в должности. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов он заступил на дежурство в составе СОГ. От оперативного дежурного УВД по <адрес> получил информацию о том, что неизвестный гражданин, впоследствии оказавшийся Бухановым И.Ю., совершил разбой, в ходе которого, завладел мобильным телефоном, а также угрожал ножом свидетелям преступления. По указанию оперативного дежурного он выехал в 68 о/м УВД по <адрес>, куда был доставлен Буханов И.Ю.. В отделе милиции он провел личный досмотр Буханова И.Ю. Для чего в дежурную часть отдела были приглашены понятые, он разъяснил права и обязанности участникам досмотра. На предложение добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества Буханов И.Ю. пояснил, что таковых у того нет. В период с 19 часов 06 минут до 19 часов 26минут ДД.ММ.ГГГГ им был проведен личный досмотр Буханова И.Ю. В ходе которого у того было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана куртки мобильный телефон «Нокиа 6310 i» 1МЕ1 351453203453358; из правого наружного кармана куртки кухонный нож с деревянной рукояткой. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались, заявление, замечаний от присутствующих не поступило. По поводу изъятого Буханов И.Ю. пояснил, что все вещи принадлежат тому. Изъятое было упаковано в черный полиэтиленовый пакет и опечатано штампом 68 о/м заверено подписями участвующих лиц. /т.1, л.д.178-179/; -показания свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут он находился около <адрес> в <адрес>, где к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать при личном досмотре гражданина в качестве понятого, на что он согласился и проследовал в 68 о/м УВД по <адрес>. В дежурной части присутствовал ранее ему неизвестный молодой человек, как позже ему стало известно, Буханов И.Ю.. Затем в отдел милиции был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. На предложение Буханову И.Ю. добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, тот пояснил, что таковых нет. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 06 минут до 19 часов 26 минут сотрудником милиции был проведен личный досмотр Буханова И.Ю.. В ходе которого у Буханова И.Ю. было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана куртки мобильный телефон «Нокиа 6310 1», из правого наружного кармана куртки: кухонный нож с деревянной рукояткой. По данному факту сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. По факту изъятого, Буханов И.Ю. пояснил, что все вещи принадлежат тому. Изъятое было упаковано в черный полиэтиленовый пакет и опечатано штампом 68 о/м и скреплено подписями./т.1, л.д.168-170/. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5, данными ими в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного разбирательства по делу, а также показаниям потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2, свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного разбирательства, суд не находит, поскольку обстоятельства, изложенные каждым, последовательны, логичны, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, а также согласуются с иными доказательствами, установленными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания. Поводов для оговора указанными лицами подсудимого Буханова И.Ю. судом в ходе судебного следствия не установлено, поскольку все неприязненных отношений с подсудимым не имели, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, также данные показания вышеуказанных свидетелей и потерпевших подтверждаются исследованными материалами дела, при этом судом не установлены какие- либо нарушения уголовно процессуального закона при их получении. Поэтому, суд считает вышеперечисленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, объективными и в целом достаточными для установления виновности Буханова И.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений. Вместе с тем суд не доверяет показаниям подсудимого, данными в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательствами. Суд расценивает показания Буханова И.Ю. как способ защиты от предъявленного обвинения, как данные им с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное, как не отражающие реально имевшие место события, поскольку все фактические обстоятельства, установленные по делу свидетельствуют об обратном и не доверяет данным показаниям. Как следует из материалов дела, при проведении следственных действий - с Бухановым И.Ю. ему были разъяснены его права, положение ст.51 Конституции РФ, . Буханов И.Ю.был своевременно обеспечен защитниками, которым отводов не заявлял, все следственные действия проводились с участием адвокатов и проведены в соответствии с требованиями действующего уголовно процессуального законодательства. Также жалоб Буханов И.Ю. на незаконные методы, применяемые оперативными сотрудниками в ходе предварительного расследования не писал, заявлений и замечаний к протоколам следственных и процессуальных действий не высказывал. Доводы подсудимого о том, что в ходе производства предварительного расследования оперативными сотрудниками 68 отдела милиции к нему в целях получения от Буханова И.Ю.признательных показаний по делу, применялось физическое насилие, а именно его избивали боксерскими перчатками, применяли электрошокер, по мнению суда являются несостоятельными, поскольку подсудимый, в ходе предварительного расследования не давал признательных показаний, выдвигал свою версию относительно инкриминируемых деяний, впервые пояснил о фактах физического насилия в ходе судебного следствия, ранее по этому поводу с жалобами на незаконные действия данных лиц никуда не обращался, за медицинской помощью никуда не обращался, согласно его показаниям, следователю в производстве которого находилось данное уголовное дело и своим защитникам об этих обстоятельствах не пояснял. По мнению суда, показания подсудимого носят в этой части неконкретный характер и ничем объективным не подтверждены и расцениваются судом как способ избежать ответственности за содеянное. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Буханов И.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. <данные изъяты>. /т.2, л.д.38-41/. Представленными суду доказательствами объективно подтверждено, что Буханов И.Ю. с целью хищения чужого имущества мобильного телефона, напал на несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившееся в демонстрации и направлении ножа лезвием на ФИО1, то есть предмета, используемого в качестве оружия, при этом данная угроза воспринималась потерпевшим ФИО1, реально, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер предмета, которым ему угрожали, а также с учетом возраста потерпевшего, и подавив волю потерпевшего подсудимый завладел его имуществом. Также объективно подтверждено, что Буханов И.Ю. высказал угрозу убийством в адрес ФИО3, при этом, демонстрируя потерпевшему кухонный нож, держа его в правой руке, реализуя свой умысел, направленный на осуществление высказываемых им угроз, направил нож в сторону потерпевшего, пытаясь нанести ФИО3 не менее 4-х ударов ножом в область груди и живота. Угрозы убийством ФИО3 воспринимал реально, и у него имелись основания опасаться осуществления данных угроз. При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Буханова И.Ю. установленной и доказанной, квалифицирует его действия в отношении потерпевшего ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; действия Буханова И.Ю. в отношении потерпевшего ФИО3суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояния его здоровья и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Буханов И.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности в отношении несовершеннолетнего потерпевшего и умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья по совокупности. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буханову И.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд полагает необходимым учесть, что в его действиях усматривается опасный рецидив, поскольку Буханов И.Ю. ранее судим за совершение тяжкого преступления и судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке./т.2, л.д.12-13/. В качестве обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Буханов И.Ю. имеет тяжелые хронические заболевания /т.2, л.д.100/, работал грузчиком в <данные изъяты>» /т.2, л.д.101/, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учетах в НД /т.2, л.д.18/ и ПНД /т.2, л.д.17/ не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний /т.2, л.д.20/. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности Буханова И.Ю. суд, руководствуясь принципом соразмерности при назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что, исправление и перевоспитание Буханова И.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, за каждое преступление, но не на максимальный срок, предусмотренный ст. 119 ч.1 УК РФ и ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ), без дополнительного наказания в виде штрафа, и с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ. Достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, у суда не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буханова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ), ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы без штрафа сроком на 6 (шесть) лет, по ст. 119 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Буханову И.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Буханову И.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Буханову И.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6310 i», возвращенный ФИО2 /т.1, л.д.80/ – оставить последней по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу. Кухонный нож, хранящийся при материалах уголовного дела /т.1, л.д.157/ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Председательствующий: