Приговр по ст. 161, ч. 2, п. г УК РФ от 29.06.2011 г.



Дело № 1-845/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 сентября 2008 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя Полякова А.В.

защитника адвоката Хейфеца Е.З., представившего ордер №608854, удостоверение №3546,

подсудимого Горбунова С.Л.,

при секретаре Медведчиковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-845/08 в отношении

Горбунова С.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Стругокрасненским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;

-         ДД.ММ.ГГГГ – Стругокрасненским районным судом <адрес>, по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по двум эпизодам, к 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес>ненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Горбунов С.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Горбунов С.Л. не позднее 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, без цели сбыта, при себе наркотическое средство - смесь содержащую героин /диацетилморфин/, массой не менее 1,146 грамм, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесенный к наркотическим средствам, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и ст. 228.228.1 и 229 УК РФ», в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут у <адрес> и последующего изъятия наркотического средства из переднего левого кармана джинсов в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра в помещении 12 отдела милиции Московского РУВД по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Горбунов С.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Хейфец Е.З. заявленное подсудимым Горбуновым С.Л. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Горбунова С.Л. не нарушены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов С.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Горбунова С.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Горбунов С.Л. совершил преступление средней тяжести, характеризующееся повышенной общественной опасностью, как посягающее на здоровье населения, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Горбунов С.Л. имеет <данные изъяты> заболевание, не официально работает <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства по которому готов оформить постоянную регистрацию.

Горбунов С.Л. ранее судим/л.д. 77-80/ имеет две неснятые и непогашенные судимости за совершения преступлений отнесенных законодателем к преступлениям средней тяжести, вновь совершил преступление отнесенное законодателем к преступлениям средней тяжести, то есть в действиях Горбунова С.Л., в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, имеется рецидив преступления.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание Горбунову С.Л., суд относит наличие тяжкого заболевания.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, к обстоятельствам отягчающим наказание Горбунову С.Л., суд относит рецидив преступления.

С учетом вышеизложенного суд считает, что подсудимому Горбунову С.Л. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения Горбунову С.Л. условного наказания суд не усматривает. Однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить ст. 68 ч.3 УК РФ, назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное Горбуновым С.Л. преступление.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Горбунову С.Л. надлежит отбывать в колонии строгого режима.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Горбунову С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественное доказательство - прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный черной ниткой и опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с находящемся внутри бумажным пакетом с наркотическим средством- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 1,131 грамм, хранящееся в камере хранения Московского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 596/пятьсот девяносто шесть/ рублей 74/семьдесят четыре/ копейки, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденный содержащийся под страже, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: