Дело № 1- 112/11 Санкт- Петербург 04 мая 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н. с участием представителя прокуратуры Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А. адвоката Куликовой Е.В., представившей удостоверение № 3227, ордер № 902244, подсудимого Парцвания И.Т., потерпевших ФИО12, ФИО5, ФИО7, ФИО20, ФИО6, ФИО16, ФИО15, ФИО4, ФИО3, представителя гражданского истца ОСАО «Ингосстрах» Клименко В.В., представившего доверенность 78 ВМ 1322217, сроком действия до 15.01.2012 года, при секретаре Устиновой Т.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 112/11 в отношении: Парцвания И.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. "а, г" ч.2 ст. 161; п. "б" ч.3 ст. 161; п. "а" ч.2 ст. 161; п. "а" ч.2 ст. 161; п. "а" ч.2 ст. 161; п. "а", "д" ч.2 ст. 161; п.п. "а", "в" ч.2 ст. 158; п.п. "а,г,д" ч.2 ст. 161УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Парцвания И.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, Парцвания И.Т. действуя с умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, следуя с ним в автомашине «Хундай Акцент» с государственным номерным знаком <данные изъяты>, похищенным ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах с автомашины «Хундай Тусан», принадлежащей ФИО8, с целью создания условий для совершения задуманного преступления, у <адрес> умышленно совершили столкновение с автомашиной «Лендровер Дискавери 3», государственный номерной знак <данные изъяты> под управлением ФИО12. Спровоцировав, таким образом, дорожно-транспортное происшествие, Парцвания И.Т. совместно с соучастником вышел из своей автомашины, подошел к названному автомобилю ФИО12, отвлек его внимание обсуждением произошедшего столкновения, в то время как неустановленный соучастник, действуя согласованно и с единым умыслом с Парцвания И.Т., через приоткрытое окно автомашины «Лендровер Дискавери 3» со стороны водительского кресла распылил из газового баллона в лицо ФИО12 аэрозоль неустановленного вида, вызвав у последнего кратковременную потерю зрения и, применив таким образом насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, причинил ему ожог лица (гиперемия – покраснение), в том числе обоих глаз 1 степени, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Намереваясь подавить, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, продолжая умышленные действия, направленные на достижение преступного результата, во избежание возможного преследования их после совершенного грабежа, совместно с соучастником неустановленным предметом, проколол шины колес автомобиля ФИО12, после чего попытался выхватить из рук потерпевшего сумку с находившимися в ней деньгами, однако, поскольку последний воспрепятствовал этому, удерживая её, Парцвания И.Т. и неустановленному соучастнику удалось завладеть лишь частью находившихся в сумке денежных средств в размере 20000 рублей, которые они открыто похитили из нее, а после скрылись с похищенным путем грабежа имуществом на указанной автомашине «Хундай Акцент», причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на указанную сумму и распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. При этом лично Парцвания И.Т. с целью совершения открытого хищения чужого имущества вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, после столкновения с автомобилем потерпевшего отвлек его внимание разговором и, действуя согласованно и с единым умыслом с соучастником, открыто похитил имущество ФИО12, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Так же, Парцвания И.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Парцвания И.Т., действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, следуя с ним в автомашине «БМВ Х5», с целью создания условий для совершения задуманного преступления, у <адрес> по <данные изъяты> проспекту в <адрес> Санкт-Петербурга умышленно совершили столкновение с автомашиной «Хонда CR-V» с государственным номерным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО5, принадлежащей ЗАО «Мелита Русланд». Спровоцировав таким образом дорожно-транспортное происшествие, Парцвания И.Т., вышел из автомашины «БМВ Х5», подошел к вышедшей из автомобиля «Хонда CR-V» ФИО5, предложил осмотреть повреждения, а затем с целью совершения грабежа умышленно толкнул её рукой в спину и сбил с ног, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего выхватил из рук потерпевшей ключи от указанной автомашины «Хонда CR-V», воспользовавшись которыми в её отсутствии открыто похитил принадлежащий ЗАО «Мелита-Русланд» автомобиль «Хонда CR-V» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 808.015 рублей 87 копеек, скрывшись на нем с места преступления и причинив названному ЗАО ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере. Неустановленный соучастник, остававшийся в момент совершения преступления в автомашине «БМВ Х5» наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Парцвания И.Т. о возможной опасности, а после открытого завладения автомашиной «Хонда CR-V» с находившимся в ней имуществом ФИО5 проследовал за похищенной автомашиной. В результате совместных и согласованных преступных действий Парцвания И.Т. и неустановленного соучастника помимо указанной автомашины «Хонда CR-V» стоимостью 808.015 рублей 87 копейку, ими было открыто, похищено принадлежащее потерпевшей ФИО5 личное имущество, находившееся в салоне автомобиля «Хонда CR-V»: сумка фирмы «Берберри» стоимостью 20000 рублей, кошелек той же фирмы стоимостью 7000 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Ля Флер» стоимостью 10000 рублей, косметичка стоимостью 1500 рублей, в которой находились тональный крем «Эсте Лаудер» стоимостью 2000 рублей, помада «Эсте Лаудер» стоимостью 1000 рублей, тени «Эсте Лаудер» стоимостью 1200 рублей, карандаш для глаз «Ив Сен Лоран» стоимостью 1200 рублей каждая, на сумму 2000 рублей банковские карты: золотая «Альфа Банк», золотая «Авангард Банк», карта «ДЖИИ Мани Банк», водительское удостоверение, страховые полисы КАСКА и ОСАГО на имя ФИО5, технический паспорт, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 46900 рублей, чем ей причинен значительный ущерб на указанную сумму. Открыто похитив имущество на общую сумму 854.915 рублей 87 копейку, то есть в крупном размере, Парцвания И.Т. совместно с соучастником скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. При этом лично Парцвания И.Т. с целью совершения открытого хищения имущества вступил с неустановленным соучастником в преступный сговор, после столкновения с автомобилем, управляемым потерпевшей, отвлек её внимание разговором, применил в отношении её насилие, не опасное для жизни или здоровья, и, действуя согласованно и с единым умыслом с соучастником, открыто похитил указанную автомашину, принадлежащую ЗАО «Мелита – Русланд», а также имущество ФИО5, всего на сумму 854.915 рублей 87 копеек, то есть в крупном размере, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Так же Парцвания И.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Парцвания И.Т., действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений и с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, в <адрес> Санкт-Петербурга, в то время как неустановленный соучастник наблюдал в припаркованной рядом автомашине «Хонда CR-V» за окружающей обстановкой в целях предупреждения его Парцвания И.Т. о возможной опасности, подошел к припаркованной у указанного дома автомашине «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО20, отвлек находившуюся на переднем пассажирском кресле, в салоне названной автомашины, ФИО35 разговором, а затем открыл заднюю дверь автомашины «Хонда Аккорд» и в присутствии последней выхватил из салона автомашины принадлежащей ФИО20 портфель стоимостью 4000 рублей с находившимся в нем имуществом потерпевшего: ноутбук фирмы «НР» стоимостью 35000 рублей, зарядным устройством для ноутбука стоимостью 2000 рублей, флеш-накопителями в количестве 2 штук стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей, печатью ООО «Твой Тур», заказом – нарядом на оформление шкафов- купе, ключами от входных дверей (от квартир и с места работы), ключом противоугонного механического устройства, ежедневником, не представляющим материальной ценности, после чего с открыто похищенным таким образом портфелем и находившимся в нем перечисленным имуществом сел в поджидающий автомобиль «Хонда CR-V» под управлением неустановленного соучастника, совместно с которым на указанном автомобиле в присутствии ФИО35 и вышедшего в этот момент из бизнес – центра ФИО20 скрылся с места преступления, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 43000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. При этом лично Парцвания И.Т. с целью совершения открытого хищения чужого имущества вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, отвлек внимание ФИО35 разговором, открыл заднюю дверь автомобиля «Хонда Аккорд» и, действуя согласованно и с единым умыслом с соучастником, открыто похитил из него принадлежащий ФИО20 портфель с находившимся в нем имуществом потерпевшего, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему смотрению. Так же, Парцвания И.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Парцвания И.Т., из корыстных побуждений и с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Хонда CR-V» государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, припаркованной с заведенным двигателем у <данные изъяты> в <адрес> Санкт-Петербурга, и, в то время пока ФИО6 очищала снег с заднего стекла указанной автомашины, незаконно проник в её салон и в присутствии последней, скрылся на ней с места преступления, открыто похитив таким образом принадлежащий ФИО6 автомобиль «Хонда CR-V» государственный номерной знак <данные изъяты> стоимостью 850000 рублей, чем причинил последней ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. При этом лично Парцвания И.Т. с целью совершения открытого хищения чужого имущества проник в салон автомашины ФИО6 и, в присутствии потерпевшей открыто похитил её автомобиль, причинив потерпевшей ущерб в крупном размере, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Так же, Парцвания И.Т. совершил, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: ДД.ММ.ГГГГ1 года около 17 часов 30 минут Парцвания И.Т., действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений и с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, в <адрес> Санкт-Петербурга, в то время как неустановленный соучастник наблюдал в припаркованной рядом автомашине «Хонда CR-V» за окружающей обстановкой в целях предупреждения Парцвания И.Т. о возможной опасности, подошел к припаркованной у указанного дома автомашине «Мицубиси Паджеро» государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО16, за рулем которой находился последний, с целью совершения грабежа заранее приобретенный Парцвания И.Т. неустановленным предметом разбил стекло правой передней двери автомашины потерпевшего и, действуя согласованно и с единым умыслом с неустановленным соучастником, через образовавшееся в окне отверстие в присутствии ФИО16, выхватил из салона автомашины – с переднего пассажирского кресла- принадлежащий последнему портфель фирмы «Балдинини» стоимостью 37000 рублей, в котором находились принадлежащие потерпевшему авторучка фирмы «Паркер» в обрамлении из золота стоимостью 15000 рублей и документы ЗАО «РВС»: устав, свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство ИНН, свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ, свидетельство о регистрации предприятия, приказ о назначении генерального директора, доверенность, печати ООО «Консервпром» и ЗАО «РВС», договор аренды земельного участка ЗАО «РВС», не представляющие материальной ценности, после чего с открыто похищенным таким образом портфелем и находившимися в нем перечисленным имуществом сел в поджидающий его автомобиль «Хонда CR-V» под управлением неустановленного соучастника, совместно с которым на указанной автомашине скрылся с места преступления, причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму 52000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. При этом лично Парцвания И.Т. с целью совершения открытого хищения чужого имущества вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, разбил стекло правой передней двери автомашины ФИО16 и, действуя согласованно и с единым умыслом с неустановленным преступником, в присутствии потерпевшего через образовавшееся в окне отверстие открыто похитил из салона автомашины имущество ФИО16, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Так же, Парцвания И.Т. совершил, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Парцвания И.Т., действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений и с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес> по <данные изъяты> проспекту в <адрес> Санкт-Петербурга, в то время как неустановленный соучастник наблюдал в припаркованной рядом автомашине «Хонда CR-V» за окружающей обстановкой в целях предупреждения Парцвания И.Т. о возможной опасности, подошел к припаркованной, у указанного дама, автомашине «Пежо 407» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО15, за рулем которой находилась последняя, с целью совершения грабежа заранее приобретенным Парцвания И.Т. неустановленным предметом разбил стекло правой передней двери автомашины потерпевшей и, действуя согласованно и с единым умыслом с неустановленным соучастником, через образовавшееся в окне отверстие в присутствии ФИО15 выхватил из салона автомашины – с переднего пассажирского кресла – принадлежащую ей сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, чехол – обложка для документов стоимостью 300 рублей и документы (водительское удостоверение на имя ФИО15, водительское удостоверение на имя её дочери – ФИО13, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, медицинская справка, страховой полис, паспорт РФ на имя ФИО15, свидетельство о постановке на учет в пенсионном фонде, справка о регистрации по месту пребывания, квитанция об оплате учебы на имя ФИО15, не представляющие материальной ценности, после чего с открыто похищенной таким образом сумкой и находившимся в нем перечисленным имуществом потерпевшей сел в поджидающий его автомобиль «Хонда CR-V» под управлением неустановленного соучастника, совместно с которым на указанной автомашине скрылся с места преступления, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 4300 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. При этом лично Парцвания И.Т. с целью совершения открытого хищения чужого имущества вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, разбил стекло правой передней двери автомашины ФИО15 и, действуя согласованно и с единым умыслом с неустановленным соучастником, в присутствии потерпевшей через образовавшееся в окне отверстие открыто похитил из салона автомашины имущество ФИО15, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Так же, Парцвания И.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут Парцвания И.Т., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> по <данные изъяты> проспекту в <адрес> Санкт-Петербурга, подошел к припаркованной у указанного дома автомашине «Мерседес СLK 180» государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, воспользовавшись отсутствием последней, с целью совершения кражи заранее приобретенным Парцвания И.Т. неустановленным предметом разбил заднее правое боковое стекло автомашины потерпевшей и, тайно похитил из салона указанной автомашины принадлежащую ФИО4 сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее принадлежащее потерпевшей имущество: кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 15000 рублей и 100 евро, что по курсу ЦБРФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 4032 рубля 72 копейки, косметичка фирмы «Живанши» стоимостью 1500 рублей, пудра «Шанель» стоимостью 3000 рубле, румяна «Диор» стоимостью 1200 рублей, тушь «Кристиан Диор» стоимостью 1200 рублей, тушь «Эсте Лаудер» стоимостью 1200 рублей, банковские карты «Сити банка», «МДМ Банка», ключи от квартиры и с места работы, электронный ключ, не представляющие материальной ценности, после чего с тайно похищенной таким образом сумкой и находившимся в нем перечисленным имуществом потерпевшей сел в автомобиль «Хонда CR-V» на указанной автомашине скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 30132 рубля 72 копейки, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. При этом лично Парцвания И.Т. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, разбил заднее правое боковое стекло автомашины ФИО4 и, тайно похитил из салона автомашины имущество ФИО4, причинив её значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Так же, Парцвания И.Т., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Парцвания И.Т.. действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений и с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, на похищенной им ДД.ММ.ГГГГ путем грабежа у ФИО5 автомашине «Хонда CR-V», принадлежащее ЗАО «Мелитта Русланд», с установленными на ней государственными номерными знаками <данные изъяты>, похищенными ДД.ММ.ГГГГ, с автомашины «Тойота» в <адрес>, под управлением неустановленного соучастника подъехал к <адрес>, в <адрес> Санкт-Петербурга и, в то время как неустановленный соучастник остался в указанной автомашине наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Парцвания И.Т. о возможной опасности, подошел к припаркованной у указанного дома автомашине «Мерседес CLK 320» государственный номерной знак <данные изъяты>. принадлежащей ФИО3, за рулем которой находилась последняя, жестами отвлек её внимание, а затем с целью совершения грабежа заранее приобретенным Парцвания И.Т. неустановленным предметом разбил стекло правой передней двери автомашины потерпевшей и, действуя согласованно и с единым умыслом с неустановленным соучастником, через образовавшееся в окне отверстие, применив в отношении ФИО3 насилие, не опасное для или здоровья, выхватил из рук потерпевшей, удерживаемую последней, на переднем пассажирском кресле, принадлежащую ей кожаную сумку фирмы «Гесс» стоимостью 15000 рублей, в которой находилось следующее, принадлежащее потерпевшей имущество: деньги в сумме 150000 рублей, 500 евро, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 20163 60 копеек, сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 50000 рублей, футляр для очков фирмы «Армани» стоимостью 500 рублей, очки фирмы «Бугати» стоимостью 45000 рублей, косметичка фирмы «Диор» стоимостью 1000 рублей, помада фирмы «Ланком» стоимостью 1500 рублей, карандаш для губ фирмы «Макс Фактор» стоимостью 300 рублей тени фирмы «Диор» стоимостью 3000 рублей, кошелек фирмы «Гесс» стоимостью 3000 рублей, кожаная ключница 3000 рублей, металлический и магнитный ключ, два металлических ключа на брелоке, в виде ракушки, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис «ОСАГО», талон технического осмотра, генеральная доверенность, банковская карта «Виза» на имя Исаева Руслана, справка ультразвукового исследования, ключи от квартиры и офиса, не представляющие материальной ценности, после чего с открыто похищенным таким образом сумкой и находившемся в нем перечисленным имуществом потерпевшей сел в поджидающий его автомобиль «Хонда CR-V» государственный номерной знак <данные изъяты> под управлением неустановленного соучастника, совместно с которым на указанной автомашине скрылся с места преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 292463 рубля 60 копеек, то сеть в крупном размере, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. При этом лично Парцвания И.Т. с целью совершения открытого хищения чужого имущества вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, разбил стекло правой передней двери автомашины ФИО3 и, действуя согласованно и с единым умыслом с неустановленным соучастником, в присутствии потерпевшей, применив в отношении неё насилие, не опасное для жизни или здоровья, через образовавшееся в окне отверстие открыто похитил из салона автомашины имущество ФИО3, причинив ей ущерб в крупном размере, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО12, подсудимый Парцвания И.Т. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут у <адрес> преступление в отношении ФИО12 не совершал, где находился ДД.ММ.ГГГГ не помнит. Однако вина подсудимого Парцвания И.Т., в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО12 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО12, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут ФИО12 двигался на своей автомашине «Лендровер Дискавери 3» государственный номерной знак С 020 ТМ 98 по <адрес> почувствовал толчок, в заднею часть своей автомашины, ФИО12 остановил свою автомашину и увидел, что с его автомашиной совершил столкновение автомобиль «Хундай Акцент» государственный номерной знак У 872 ТС 98. ФИО12 вышел из своей автомашины, подошел к задней части своей автомашины и увидел на ней незначительные повреждения, в этот момент с переднего пассажирского сидения автомашины «Хундай Акцент» вышел ранее не знакомый Парцвания И.Т. и предложил «разобраться на месте». ФИО12 понял, что необходимо вызвать страхового комиссара и сотрудников ГИБДД, в связи с чем сел на водительское сидение своей автомашины и взял в руки мобильный телефон. В этот момент Парцвания И.Т., а также второй мужчина кавказкой внешности, подошли к окну водительского сидения ФИО12. Парцвания И.Т. встал у правого бокового зеркала заднего вида, ближе к переднему колесу, а второй мужчина кавказкой национальности встал у правой руки Парцвания И.Т.. Подошедшие мужчины, через приоткрытое окно водительской двери автомашины, вновь обратились к ФИО12 и предложили разобраться на месте, без вызова сотрудников ГИБДД. ФИО12 отказался и продолжил набирать номер на мобильном телефоне. В этот момент мужчина кавказкой внешности, приподнял свою правую руку и в приоткрытое окно начал распылять газ из газового баллончика. ФИО12 держа в руках свою кожаную сумку, локтем левой руки нажал на кнопку блокировки двери, из за действия газа ФИО12 перестал видеть, но почувствовал как чьи то руки пытаются выхватить из рук ФИО12 кожаную сумку с деньгами, при этом газ из газового баллончика продолжал поступать через приоткрытое окно. От воздействий на сумку, замки сумки открылись и чьи то руки выхватили из сумки ФИО12 денежную сумму, как в последствии ФИО12 установил, в размере 20.000 рублей, ФИО12 услышал звук выпускаемого из автомобильного колеса воздуха. Затем нападавшие сели в автомашину и с места происшествия уехали, а ФИО12 вышел из своей автомашины и начал привлекать внимание граждан, чтоб вызвать сотрудников милиции. Приехавшие на место происшествия ФИО11 и ФИО10, оказали ФИО12 помощь, в дальнейшем ФИО12 обратился в травматологический пункт на <адрес> где ФИО12 была оказана медицинская помощь; - протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым ФИО12 уверенно опознал Парцвания И.Т., как одного из лиц, которые совершили ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, после совершенного ДТП, хищение у ФИО12 денежных средств из сумки. При этом непосредственно применял газовый баллончик, второй преступник/том 1, л.д. 151-152/; - показаниями потерпевшего ФИО12, данными им в ходе проведения очной ставки между Парцвания И. Т. и ФИО12, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут ФИО12 двигался на своей автомашине «Лендровер Дискавери 3» государственный номерной знак С 020 ТМ 98 по <адрес> почувствовал толчок, в заднею часть своей автомашины, ФИО12 остановил свою автомашину и увидел, что с его автомашиной совершил столкновение автомобиль «Хундай Акцент» государственный номерной знак <данные изъяты>. ФИО12 вышел из автомашины, пошел к задней части своей автомашины и увидел на ней незначительные повреждения, в этот момент с переднего пассажирского сидения автомашины «Хундай Акцент» вышел ранее не знакомый Парцвания И.Т., который предложил разобраться на месте. ФИО12 отказался и прошел на водительское место своей автомашины, чтоб вызвать сотрудников ГИБДД. В этот момент Парцвания И.Т., а также второй мужчина кавказкой внешности, подошли к окну водительского сидения ФИО12. Парцвания И.Т. встал у зеркала заднего вида, ближе к переднему колесу, второй мужчина кавказкой национальности стоял у правой руки Парцвания И.Т.. Один из подошедших мужчин постучал в окно автомашины, когда ФИО12 приоткрыл стекло водительской двери мужчина кавказкой национальности предложил разобраться на месте, без вызова сотрудников ГИБДД. ФИО12 отказался и продолжил набирать номер на мобильном телефоне. В этот момент мужчина кавказкой национальности, приподнял свою правую руку и в приоткрытое окно начал распылять газ из газового баллончика. ФИО12 локтем левой руки нажал на кнопку блокировки двери, из за действия газа ФИО12 перестал видеть, но почувствовал как чьи то руки пытаются выхватить из рук ФИО12 кожаную сумку с деньками, при этом газ из газового баллончика продолжал поступать через приоткрытое окно. От воздействий на сумку, замки сумки открылись и чья то рука выхватила из сумки ФИО12 денежную сумму, как в последствии ФИО12 установил, в размере 20.000 рублей. Затем нападавшие сели в автомашину и с места происшествия уехали, а ФИО12 вышел из своей автомашины и начал привлекать внимание граждан, чтоб вызвать сотрудников милиции. Приехавшие на место происшествия ФИО11 и ФИО10, оказали ФИО12 помощь и в дальнейшем ФИО12 обращался в травматологический пункт на <адрес> ФИО12 была оказана медицинская помощь/том 1, л.д. 153-154/; - показаниями свидетеля ФИО11, в соответствии с которыми ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, днем, ехал на своей автомашине по <адрес>, в Санкт- Петербурге. Увидел автомашину ФИО12- «Лендровер Дискавери 3» с открытой водительской дверью, при этом рядом с автомашиной находился ФИО12, который смачивал свое лицо водой из пластиковой бутылки. Лицо у ФИО12 было красное, глаза слезились и ничего не видели. ФИО11 остановил свою автомашину и подошел к ФИО12. Со слов ФИО12, ФИО11 стало известно, что было спровоцировано ДТП, в ходе которого автомашина «Хундай Акцент» совершила наезд на автомашину «Лендровер Дискавери 3». Из данной автомашины вышли двое мужчин кавказкой национальности и подошли к водительской двери автомашины ФИО12, при этом ФИО12 находился за рулем своей автомашины. Один из мужчин распылил в лицо ФИО12 газ, ФИО12 пробили переднее колесо на автомашине «Лендровер Дискавери 3»и у ФИО12 из сумки были похищены деньги; - показаниями, свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с которыми ФИО10 ранее с ФИО12 работал в ОРЧ № ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО12 и сообщил, что неизвестные лица распылили ему в лицо газ, пробили колесо на его автомашине, похитили деньги. ФИО12 находился в <адрес>. ФИО10 созвонился с начальником отдела ФИО9 и сообщил, что едет к ФИО12 оказать помощь. Подъехав к <адрес>, он обнаружил ФИО12 в своей автомашине «Лендровер Дискавери 3». ФИО12 не мог открыть глаз. ФИО10 на своей автомашине отвез его в травматологический пункт на <адрес>, где ему оказали помощь/том 1, л.д. 156-157/; - показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с которыми ФИО8 имеет в собственности автомашину «Хундай Тусан», темно- серого цвета. В настоящее время государственный знак <данные изъяты>, ранее на данной автомашине был номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 16 часов, автомашина «Хундай Тусан» была припаркована на стоянке при парке ИФК «Водоканал» на <адрес> А, неустановленные лица похитили с автомашины государственные номера <данные изъяты>, в связи с чем ФИО8, обращался с заявлением в 73 отдел милиции Санкт-Петербурга/том 1, л.д. 172-174/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, автомашины «Лендровер Дискавери 3» государственный номерной знак <данные изъяты>, находившейся у <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра автомашины обнаружен порез передней левой шины, диаметром около 10 сантиметров. У данной автомашины также имеются повреждения заднего бампера в верхней его части/том 1, л.д. 117-119/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО12 установлен ожог лица, в том числе обоих глаз 1 степени. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью(п. 9 Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н). Учитывая характер повреждения, они возникли от действия вещества, обладающего раздражающими свойствами. Наличие повреждений при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, не исключают возможности их образования ДД.ММ.ГГГГ/том 1, л.д. 145-146/; иными документами: - справкой из 73 отделения милиции УВД по <адрес> Санкть-Петербурга, в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции обращался ФИО8 по факту хищения государственных знаков <данные изъяты> с его автомашины «Хундай Тусан», по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> А /т. 1, л.д. 176/; - заявлением ФИО12от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных мужчин, которые ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут у <адрес> после совершенного ДТП, распылив в салон автомашины «Лендровер Дискавери 3» государственный номерной знак <данные изъяты>, где находился ФИО12, газ из газового баллона, совершили хищение 20.000 рублей, порезали ножом колесо, с места преступления скрылись на автомашине «Хендай Акцент» государственный знак <данные изъяты> 78/том 1, л.д. 114/; Таким образом, вина Парцвания И.Т. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО8, ФИО11, другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО10 так как данные показания последовательны, не противоречивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Потерпевший ФИО12 Парцвания И.Т. ранее не знал, исковых требований не имеет, на строгом наказании Парцвания И.Т. не настаивает, оснований для оговора суд не усматривает. Свидетели ФИО8, ФИО11, ФИО10 ранее Парцвания И.Т. не знали, оснований для оговора суд не усматривает. Подсудимый Парцвания И.Т. свою вину не признал показал, что преступления в отношении ФИО12 не совершал, однако суд не доверяет данным показаниям Парцвания И.Т., так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО12, который дал последовательные показания, на момент написания заявления в отдел милиции описал приметы Парцвания И.Т., в дальнейшем уверенно опознал Парцвания И.Т., что также подтвердил в судебном заседании. Показания потерпевшего ФИО12 также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, первыми прибывших на место преступления, оказавших помощь ФИО12 и видевших последствия совершенного преступления, также письменными материалами дела, в частности заключением эксперта №, в соответствии с которым у ФИО12 установлен ожог лица, протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым у автомашины «Лендровер Дискавери №» государственный номерной знак <данные изъяты>, находившейся у <адрес> имеется порез передней левой шины, диаметром около 10 сантиметров. В ходе предварительного следствия Парцвания И.Т. показал, что на момент совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, имеет алиби, которое им будет представлено позже/том 1, л.д. 153-155/. В ходе судебного разбирательства по делу, Парцвания И.Т. показал, что где находился ДД.ММ.ГГГГ не помнит, почему указывал ранее, что имеет алиби на ДД.ММ.ГГГГ, пояснить не смог, в связи с чем суд также не доверяет показаниям Парцвания И.Т. данными им в ходе судебного разбирательства по делу и расценивает их, как желание Парцвания И.Т. избежать ответственности за содеянное. О совершении открытого хищения имущества, потерпевшего ФИО12 из находящейся в его руках сумки, свидетельствуют показания потерпевшего ФИО12, который непосредственно видел и присутствовал при том, как ранее незнакомый Парцвания И.Т., а также неустановленное лицо похищают из сумки, находящейся в руках у потерпевшего ФИО12 денежные средства в размере 20.000 рублей. При этом ФИО12 удерживал свою сумку с находящимися внутри денежными средствами, однако Парцвания И.Т., а также неустановленное лицо выхватили денежные средства из сумки ФИО12 и проколов шину автомашины ФИО12 «Лендровер Дискавери 3» с места происшествия скрылись на автомашине «Хундай Тусан». При этом Парцвания И.Т. также осознавал, что совершает именно открытое хищение чужого имущества так как хищение было совершено из сумки находящейся в руках потерпевшего ФИО12, который удерживал свое имущество. При этом Парцвания И.Т., а также неустановленное лицо с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным у ФИО12 имуществом по своему усмотрению. О совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют действия Парцвания И.Т., а также неустановленного лица, а именно Парцвания И.Т. совместно с неустановленным лицом двигался на автомашине «Хундай Акцент», государственный номерной знак <данные изъяты>/похищенный ДД.ММ.ГГГГ с автомашины ФИО8/, после спровоцированного ДТП/повреждения на автомашинах незначительные, лица находящиеся в автомашине «Хундай Акцент» сотрудников ГИБДД не вызвали, совершив хищение, с места происшествия скрылись/, как Парцвания И.Т. так и неустановленное лицо, каждый, подошел к передней водительской двери автомашины ФИО12, предлагая разобраться в причинах ДТП, без вызова сотрудников ГИБДД, затем неустановленное лицо сразу же распылило из газового баллончика в лицо ФИО12 аэрозоль, то есть подавив волю ФИО12 к сопротивлению, затем Парцвания И.Т., совместно с неустановленным лицом открыто похитил имущество ФИО12, выхватив денежные средства из сумки ФИО12, о чем свидетельствуют показания ФИО12 указывающего, что когда неустановленное лицо распыляло в лицо аэрозоль, ФИО12 почувствовал, как несколько рук пытаются выхватить сумку ФИО12, а также находящиеся в ней денежные средства, затем раздался звук выпускаемого из передней шины воздуха, при этом рядом с водительской дверью автомашины никого кроме Парцвания И.Т. и неустановленного лица не было/. После того как из сумки ФИО12 были похищены денежные средства, как Парцвания И.Т. так и неустановленное лицо сразу же, на автомашине «Хундай Тусан» с места происшествия скрылись, при этом ни Парцвания И.Т. ни неустановленное лицо о имеющим месте ДТП в ГИБДД не сообщили. Данные события происходили в короткий промежуток времени, автомашина «Хундай Тусан», спровоцировав ДТП остановилась сразу же за автомашиной «Лендровер Дискавери 3», затем в лицо ФИО12 распылили аэрозоль, выхватили из сумки, находящейся в руках у ФИО12 денежные средства, прокололи переднею шину автомашины «Лендровер Дискавери 3», затем как Парцвания И.Т. так и неустановленное лицо с места происшествия скрылись. То есть неустановленное лицо совместно с Парцвания И.Т. совершали согласованные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО12, а именно изъятие денежных средств из сумки потерпевшего ФИО12 и сокрытия с места преступления. О применении насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего ФИО12 свидетельствует распыление из газового баллончика в лицо ФИО12 аэрозоля неустановленного вида, что в соответствии с заключением эксперта №/том 1, л.д. 145-146/ вызвало у ФИО12 кратковременную потерю зрения, причинившее ему ожог лица(гиперемия- покраснение), в том числе обоих глаз 1 степени, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, которое расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Суд признает не состоятельными доводы стороны защиты о том, что вина Парцвания И.Т. в вышеуказанном преступлении не доказана так как потерпевший ФИО12 не видел какие именно действия совершались Парцвания И.Т. в момент когда ФИО12 потерял зрение. В соответствии с показаниями ФИО12, после ДТП, к его автомашине подошли как Парцвания И.Т., находящийся на переднем пассажирском сидении автомашины «Хундай Тусан», так и неустановленное лицо кавказкой внешности. При этом данные лица стали рядом у передней водительской двери автомашины ФИО12, в момент когда неустановленное лицо кавказкой внешности, держа газовый баллончик в правой руке, распыляло аэрозоль в лицо ФИО12, находящегося в своей автомашине, не менее двух рук, находящиеся левее лица кавказкой национальности, то есть со стороны Парцвания И.Т., пытались выхватить сумку из рук ФИО12, в момент когда сумка раскрылась, выхватили из сумки денежные средства. Затем сразу же раздалось шипение спускаемой левой передней шины автомашины ФИО12, рядом с которой никого кроме Парцвания И.Т. и неустановленного лица не было. То есть потерпевший ФИО12 досконально описывает все действия неустановленного лица и Парцвания И.Т., в момент открытого хищения имущества ФИО12, при этом никого из посторонних лиц рядом с автомашиной не находилось. Таким образом, суд квалифицирует действия Парцвания В.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ/в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №/, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО5, подсудимый Парцвания И.Т. свою вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Парцвания И.Т. совместно со своим знакомым двигался на автомашине «БМВ Х5» по <адрес> в Санкт- Петербургу. После того как произошло столкновение с автомашиной «Хонда CR-V», Парцвания И.Т. вышел из передней пассажирской двери автомашины БМВ Х5», подошел к заднему бамперу автомашины «Хонда CR-V» у которого находилась ФИО5, с целью осмотреть причиненные автомашине повреждения. В тот момент когда ФИО5 наклонилась к своей автомашине, Парцвания И.Т. решил совершить хищение автомашины ФИО5. Парцвания И.Т. толкнул ФИО5 в спину, от чего ФИО5 упала и выронила ключи от автомашины на асфальт, Парцвания И.Т. схватил с асфальта ключи от автомашины «Хонда CR-V», сел за руль данной автомашины и с места происшествия скрылся. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ Парцвания И.Т. на автомашине «Хонда CR-V» попал в ДТП на перекрестке <адрес> и <адрес> и был задержан сотрудниками милиции. Вина подсудимого Парцвания И.Т., в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО5, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО5, в соответствии с которыми ФИО5 работает в ЗАО «Мелита-Русланд» в должности директора по продажам и маркетингу. По доверенности, выданной генеральным директором указанного ЗАО «Мелита-Русланд» ФИО7, ФИО5 управляла автомашиной «Хонда CR-V» государственный номерной знак В 188 СУ 98. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут ФИО5 проезжала на вышеуказанной автомашине около <адрес>, неожиданно почувствовала удар в заднюю часть автомашины. В зеркало заднего вида ФИО5 увидела, что произошло столкновение с автомашиной БМВ Х 5. ФИО5 вышла из автомашины и подошла к заднему бамперу своей автомашины. Из автомашины БМВ Х 5, с переднего пассажирского сидения, вышел ранее не знакомый Парцвания И.Т., который предложил ФИО5 осмотреть полученные в результате ДТП повреждения, при этом рядом с автомашинами, больше никого не было. В тот момент, когда ФИО5 осматривала повреждения на своей автомашине, Парцвания И.Т. с силой толкнул ФИО5 руками в спину, чем причинил физическую боль и от чего ФИО5 упала лицом в придорожный сугроб. В этот момент Парцвания И.Т. выхватил из рук ФИО5 ключи от автомашины «Хонда CR-V» государственный номер В 188 СУ 98, сел в автомашину и уехал. В похищенном автомобиле также находилось, принадлежащее ФИО5 имущество: сумка фирмы «Бербери» стоимостью 20000 рублей, кошелек той же фирмы стоимостью 7000 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Ля Флер» стоимостью 10000 рублей, косметичка стоимостью 1500 рублей, в которой находились тональный крем «Эсте Лаудер» стоимостью 2000 рублей, помада «Эсте Лаудер» стоимостью 1000 рублей, тени «Эсте Лаудер» стоимостью 1200 рублей, карандаш для глаз «Ив Сен Лоран» стоимостью 1200 рублей каждая, на сумму 2000 рублей банковские карты: золотая «Альфа Банк», золотая «Авангард Банк», карта «ДЖИИ Мани Банк», водительское удостоверение, страховые полисы КАСКА и ОСАГО на имя ФИО5, технический паспорт, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт на имя ФИО5. В результате совершенного преступления было похищено принадлежащее ФИО5 имущество на сумму 46900 рублей. На данный момент исковых требований к Парцвания И.Т. не имеется так как Парцвания И.Т. полностью возмещен причиненный материальный ущерб, в частности Парцвания И.Т. возместил ФИО5 стоимость похищенного личного имущества на сумму 47.000 рублей, страховой компанией ОСАО «Ингосстрах» возмещена стоимость похищенной и поврежденной автомашины «Хондай CR-V», в размере 808.047 рубль 71 копейка. - показаниями генерального директора ЗАО «Меллитта- Русланд» ФИО7, в соответствии с которыми ФИО5 работает в фирме директором по продажам и маркетингу и по выданной ФИО7 доверенности управляет автомашиной «Хонда CR-V» государственный номерной знак <данные изъяты>. Данная автомашина была приобрела ДД.ММ.ГГГГ по договору № – ФЛ/СПб-08 у ЗАО «Европлан» по цене 1264454 рублей 70 копеек и поставлена на баланс фирмы ДД.ММ.ГГГГ. О том, что произошло с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге, ФИО7 узнал со слов ФИО5, которая после случившегося позвонила ФИО7, и сообщила, что её толкнул неизвестный мужчина кавказкой внешности и похитил автомашину. На момент хищения ДД.ММ.ГГГГ, автомашина «Хонда CR-V» имела балансовую стоимость, с учетом износа, 808.015 рублей 87 копеек. В дальнейшем автомашина была найдена и возвращена в поврежденном после ДТП состоянии. На данный момент исковых требований к Парцвания В.В. не имеется так как страховой компанией ОСАО «Ингосстрах» полностью возмещен причиненный Парцвания И.Т. материальный ущерб, в размере 808.047 рублей 71 копейку. - протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым потерпевшая ФИО5 опознала Парцвания И.Т. как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ открытое хищение автомашины «Хонда CR-V» государственный номерной знак <данные изъяты>/том 1, л.д. 237-239/; - показаниями свидетеля ФИО32, в соответствии с которыми ФИО32 является сотрудником ОВО при УВД по <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 20 часов ФИО32 работал в составе наряда ГЗ – 3615 совместно с прапорщиком ФИО34 и водителем ФИО33, патрулирую территорию <адрес> Санкт- Петербурга. Около 16 часов 40 минут по радиостанции на канале РУВД по <адрес> Санкт- Петербурга была получена информация о том, что по адресу: <адрес>, совершен грабеж лицами кавказкой внешности, которые скрылись на автомашине «Хонда CR-V» цифры номера <данные изъяты>. Около 17 часов 50 минут, проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, нарядом ГЗ- 3615 была обнаружена автомашина «Хонда CR-V» с номером <данные изъяты>. Данная автомашина остановилась на красный свет светофора, кто находился за рулем, а так же, сколько человек в автомашине было не видно, так как все стекла автомашины были тонированы. Автомашина «Хонды» резко тронулся с места и поехал по <адрес> в сторону <адрес>, наряд ГЗ- 3615 стал преследовать, данную автомашину, о чем сообщили по рации в дежурную часть. На перекрестке <адрес> и <адрес> произошло столкновение автомашины «Хонда» с автомашиной «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. Ранее не знакомый, Парцвания И.Т., а также второй мужчина кавказкой национальности, выскочили из автомашины «Хонда», через правую переднюю дверь и побежали по <адрес>. ФИО32 совместно с ФИО34 побежал за Парцвания И.Т. и задержал его у <адрес>. Задержать второго мужчину не удалось На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДД и следственная группа, до приезда которых автомашина «Хонда» охранялась сотрудником ОВО при УВД <адрес> Санкт- Петербурга. После работы следственной группы, около 19 часов, Парцвания И.Т. был доставлен в дежурную часть 51 отдела милиции; - показаниями свидетеля ФИО34, в соответствии с которыми ФИО34 является сотрудником ОВО при УВД по <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 20 часов ФИО34 работал в составе наряда ГЗ – 3615 совместно с ФИО32 и водителем ФИО33, патрулирую территорию <адрес> Санкт- Петербурга. Около 16 часов 40 минут по радиостанции на канале РУВД по <адрес> Санкт- Петербурга была получена информация о том, что по адресу: <адрес>, совершен грабеж лицами кавказкой внешности, которые скрылись на автомашине «Хонда CR-V» цифры номера <данные изъяты>. Около 17 часов 50 минут, проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, нарядом ГЗ- 3615 была обнаружена автомашина «Хонда CR-V» с номером 579. Данная автомашина остановилась на красный свет светофора, кто находился за рулем, а так же, сколько человек в автомашине было не видно, так как все стекла автомашины были тонированы. Автомашина «Хонды» резко тронулся с места и поехал по <адрес> в сторону <адрес>, наряд ГЗ- 3615 стали преследовать, данную автомашину, о чем сообщили по рации в дежурную часть. На перекрестке <адрес> и <адрес> произошло столкновение автомашины «Хонда» с автомашиной «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. Ранее не знакомый, Парцвания И.Т., а также второй мужчина кавказкой национальности, выскочили из автомашины «Хонда», через правую переднюю дверь и побежали по <адрес>. ФИО34 совместно с ФИО32 побежал за Парцвания И.Т. и задержал его у <адрес>. Задержать второго мужчину не удалось На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДД и следственная группа, до приезда которых автомашина «Хонда» охранялась сотрудником ОВО при УВД <адрес> Санкт- Петербурга. После работы следственной группы, около 19 часов, Парцвания И.Т. был доставлен в дежурную часть 51 отдела милиции; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО33, в соответствии с которыми ФИО33 является сотрудником ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 20 минут он работал в составе наряда ГЗ -3615 с ФИО32 и ФИО34. Около 16 часов 40 минут по радиостанции была получена информация о том, что по адресу: <адрес>, совершен грабеж лицами кавказкой внешности, которые скрылись на автомашине «Хонда СR-V», цифры номера 579. Около 17 часов 50 минут, проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, ими была обнаружена данная автомашина, которая остановилась на красный свет светофора. Затем «Хонда» резко тронулась с места и проследовала по <адрес> в сторону <адрес>. Их экипаж стал преследовать её. На перекрестке <адрес> и <адрес> автомашина «Хонда» совершила столкновение с автомашиной «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. Водитель и пассажир автомашины «Хонда» выскочили из неё и побежали по <адрес>. ФИО32 и ФИО34 стали преследовать убегавших и в результате ими был задержан один из них, представившийся Парцвания И.Т. ФИО33 после ДТП и до приезда оперативных работников постоянно находился у автомашины «Хонда» обеспечивая сохранность автомашины, а также неприкосновенность находящихся внутри предметов, то есть никто из посторонних в автомашину «Хондай» доступа не имел. - показаниями, свидетеля ФИО22, сотрудника ОУР КМ УВД по <адрес>, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут выехал на место происшествия, где им был составлен протокол осмотра места происшествия – участка местности на перекрестке <адрес> и <адрес>, в <адрес>, где в результате дорожно-транспортного происшествия произошло столкновение автомашин «ХОНДА CR-V» государственный номерной знак <данные изъяты> (принадлежащей ЗАО «Мелитта-Русланд») и «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. После указанного дорожно – транспортного происшествия сотрудниками ОВО при УВД по <адрес> был задержан Парцвания И.Т./том 2, л.д. 54-56/; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО29, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут он двигался на личном автомобиле «Форд Транзит» государственный номерной знак С 753 ТВ 98 по <адрес>, далее по <адрес> в сторону <адрес> пересечении <адрес> и <адрес> он остановился на красный сигнал светофора и в зеркало заднего вида увидел приближающуюся на большой скорости по <адрес> со стороны <данные изъяты> проспекта автомашину «Хонда CR-V» серебристого цвета. Указанная автомашина проследовала на запрещающий сигнал светофора, выехала на перекресток и совершила столкновение с автомашиной «Шкода Октавиа» темно-серого цвета металлик, ударившись в правый бок, протащила автомашину «Шкода Октавиа» до светофора и остановилась. Почти сразу же открылась правая передняя дверь автомашины «Хонда» и из нее выбежали двое мужчин кавказкой внешности и стали убегать. Одного из мужчин ФИО29 запомнил. Его приметы: на вид около 30 лет, нормального телосложения, рост до 180 см, волосы черные до плеч, лицо удлиненное. Указанные мужчины побежали по <адрес>, за ними проследовали сотрудники милиции. ФИО29 остался на месте, где было совершено ДТП, и через некоторое время увидел задержанного сотрудниками милиции мужчину кавказкой внешности, именно того, которого видел выбегающим из машины «Хонда» с длинными волосами до плеч и хорошо запомнил его. Им оказался Парцвания И.Т., фамилию которого он узнал от сотрудников милиции. Второй мужчина задержан не был; - показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО31, в соответствии с которыми ФИО31 в личной собственности имеет автомашину «Шкода Октавиа» серо-голубого цвета государственный номерной знак <данные изъяты>, на которой 16 03.2010 года он двигался по <адрес>, пересекал <адрес>. Уже заканчивал движение на перекрестке, когда со стороны пассажирского переднего сиденья в его автомобиль на скорости врезалась автомашина «Хонда CR-V» серебристого цвета с государственным номерным знаком <данные изъяты>. Кто находился за рулем этой автомашины и в салоне, ФИО31 не видел. На месте ДТП он узнал от сотрудников милиции, что был задержан один из мужчин, находившихся в автомашине «Хонда CR-V». Им оказался Парцвания И.Т.. В результате произошедшего ДТП существенных телесных повреждений ФИО31 причинено не было, был легкий ушиб пальца руки; - показаниями, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, свидетеля ФИО30, в соответствии с которыми ФИО30 в собственности имеет автомашину «Хонда СR-V» серого цвета, в настоящее время государственный знак <данные изъяты>. Ранее на данной автомашине был государственный знак <данные изъяты>. 15-ДД.ММ.ГГГГ его машина была припаркована у <адрес>, по месту проживания. Около 13 часов он припарковал машину около указанного дома, а около 17 часов того же дня обнаружил, что оба номера – <данные изъяты> с автомашины похищены. По данному факту в тот же день ФИО30 обратился в 68 отдел милиции, где написал заявление. Государственные знаки материальной ценности не имеют/том 2, л.д. 10-11/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- участка местности на перекрестке <адрес> и <адрес> Санкт-Петербурга, автомашины "Хонда CR-V" государственный номерной знак Т 579 АР 98(принадлежащей "Мелитта-Русланд", похищенной у ФИО5) и "Шкода Октавиа" государственный номерной знак <данные изъяты>. В ходе осмотра в автомашине "Хонда CR-V" (идентификационный номер <данные изъяты>) с пола переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят государственный номерной знак <данные изъяты>, похищенный с автомашины "Хонда CR-V", принадлежащей ФИО30, с фототаблицей/том 3, л.д. 19-25/; - протоколом осмотра автомашины "Хонда CR-V" в поврежденном после ДТП, состоянии, без государственных номерных знаков, с идентификационным номером (VIN) SHS <данные изъяты>, принадлежащей ЗАО "Мелитта-Русланд" /том 2, л.д. 1-3/; - постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства- автомашины "Хонда CR-V" в поврежденном после ДТП состоянии, без государственных номерных знаков, с идентификационным номером (VIN) <данные изъяты>, принадлежащей ЗАО "Мелитта-Русланд" /том 2, л.д. 1-5/; - протоколом осмотра государственного регистрационного знака <данные изъяты>, похищенного ДД.ММ.ГГГГ с автомашины "Хонда CR-V" серого цвета, припаркованной у <адрес>, принадлежащей ФИО30 /том 3, л.д. 114-120/; иными документами: - справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЗАО "Мелитта-Русланд" о приобретении и стоимости автомашины "ХОНДА CR-V" государственный номерной знак <данные изъяты>, и выписка из бухгалтерского регистра о постановке на баланс в сентябре 208 года автомашины "ХОНДА CR-V", доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ от генерального директора ЗАО "Мелитта-Русланд" на имя ФИО5 на управление автомобилем "ХОНДА CR-V" (идентификационный номер <данные изъяты>), принадлежащей ЗАО "Мелитта-Русланд", копия паспорта транспортного средства <данные изъяты> на автомашину "Хонда CR-V" государственный номерной знак <данные изъяты> (идентификационный номер <данные изъяты>),копия свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> на автомашину "Хонда CR-V" государственный номерной знак <данные изъяты>, копия страхового полиса № А18931438-1 на автомашину "Хонда CR-V" государственный номерной знак В 188 СУ 98, выданные сотрудниками ЗАО "Мелитта -Русланд"; заверенная копия решения № ЗАО "Мелитта-Русланд" об избрании на должность генерального директора ФИО7/том 1, л.д. 206, 207, 211-215, 228,233/; - справкой следователя, в соответствии с которой ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ обратился в 68 отдел милиции <адрес> Санкт-Петербурга с заявлением о хищении государственного регистрационного знака Р <данные изъяты> с принадлежащей ему автомашины "Хонда CR-V", припаркованной у <адрес>, в Санкт-Петербурге/том 2, л.д. 17/; - рапортом сотрудников ОВО при УВД по <адрес> ФИО34 и ФИО33 о задержании Парцвания И.Т. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по подозрению в совершении грабежа /том 4, л.д. 1/; - заявлением ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут неизвестный ей мужчина совершил открытое хищение автомашины "Хонда CR-V" государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей ЗАО "Мелитта-Русланд" с её личным имуществом, от <адрес>, в Санкт-Петербурге /том 1, л.д. 204/; -справкой от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Мелитта- Русланд» о стоимости автомашины «Хонда CR-V» на ДД.ММ.ГГГГ; -представленным главным бухгалтером ЗАО «Мелитта- Русланд» отчетом по основным средствам за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми стоимость автомашины «Хонда CR-V» на ДД.ММ.ГГГГ составила 808.015 рублей 87 копеек; -платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ЗАО «Мелитта- Русланд» перечислено ОАО «Сбербанк России» <адрес>, страховое возмещение за автомашину «Хонда CR-V» <данные изъяты>; Таким образом, вина Парцвания И.Т. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями потерпевшей ФИО5, представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО32, ФИО34, ФИО33, ФИО22, ФИО29, ФИО31, ФИО30, другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО5, представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО32, ФИО34, ФИО33, ФИО22, ФИО29, ФИО31, ФИО30, так как данные показания последовательны, не противоречивы, взаимно подтверждают друг друга. Потерпевшая ФИО5, представитель потерпевшего ФИО7, свидетели ФИО32, ФИО34, ФИО33, ФИО22, ФИО21, ФИО31, ФИО30- Парцвания И.Т. ранее не знали, потерпевшая ФИО5, представитель потерпевшего ФИО7 исковых требований к Парцвания И.Т. не имеет, на строгом наказании не настаивают, в связи с чем оснований для оговора вышеуказанными лицами- Парцвания И.Т., суд не усматривает. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО5 так как ФИО5 в ходе предварительного и судебного следствия дала последовательные показания, на момент написания заявления в отдел милиции описала приметы Парцвания И.Т., в дальнейшем уверенно опознала Парцвания И.Т., что также подтвердила в судебном заседании. Показания потерпевшей ФИО5 так же подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в частности протоколом осмотра места происшествия, автомашины «Хондай CR-V», принадлежащей ЗАО «Мелитта- Русланд». О совершении открытого хищения имущества/автомашины «Хонда CR-V» государственный знак <данные изъяты>/, потерпевшей ФИО5 свидетельствуют показания потерпевшей ФИО5, которая непосредственно видела и присутствовал при том, как ранее незнакомый Парцвания И.Т., похищает вышеуказанную автомашину При этом ФИО5 держала ключи от замка зажигания автомашины в своих руках, однако Парцвания И.Т., толкнул ФИО5 в спину, выхватил ключи от автомашины из рук ФИО5, сел в автомашину и с места происшествия скрылся При этом Парцвания И.Т. также осознавал, что совершает именно открытое хищение чужого имущества так как хищение автомашины «Хонда CR-V» было совершено путем выхватывания из рук ФИО5 ключей от автомашины, затем в присутствии ФИО5 Парцвания И.Т. завел двигатель автомашины «Хонда CR-V» и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. О совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют действия Парцвания И.Т., а также неустановленного лица, а именно Парцвания И.Т. совместно с неустановленным лицом двигался на автомашине «БМВ Х5», после спровоцированного ДТП/полученные повреждения незначительные, сотрудников ГИБДД не вызывали, после совершения хищения. Скрылись с места ДТП/ Парцвания И.Т. находившийся на переднем пассажирском сидении вышел из автомашины «БМВ Х5», в то время как водитель автомашины «БМВ Х5», непосредственный участник столкновения, остался за рулем автомашины, Парцвания И.Т. предложил ФИО5 посмотреть полученные повреждения, в момент когда ФИО5 наклонилась, Парцвания И.Т. толкнул ее в спину, выхватил ключи из рук ФИО5, завел данными ключами двигатель автомашины «Хонда CR-V» и с места ДТП уехал. Водитель автомашины «БМВ Х5», неустановленное лицо, после ДТП, из автомашины не выходил, двигатель автомашины не глушил, после того как Парцвания И.Т. начал движение на автомашине «Хонда CR-V», водитель автомашины «БМВ Х5», сразу же проследовал за автомашиной «Хонда CR-V». Данные события происходили в короткий промежуток времени, автомашина «БМВ Х5», спровоцировав ДТП остановилась сразу же за автомашиной «Хонда CR-V», затем как Парцвания И.Т. так и неустановленное лицо с места происшествия скрылись, сотрудников ГИБДД не вызывали. То есть неустановленное лицо совместно с Парцвания И.Т. совершали согласованные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО5, а именно изъятие автомашины «Хонда CR-V» и сокрытия с места преступления. О применении насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшей ФИО5 свидетельствуют действия Парцвания И.Т., который толкнул ФИО5, то есть применил насильственные действия, от чего последняя, испытывая физическую боль, упала лицом в сугроб, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшей ФИО5. О крупном размере свидетельствует стоимость похищенной автомашины «Хонда CR-V» на момент хищения, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, 808.015 рублей 87 копеек. Таким образом суд квалифицирует действия Парцвания В.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г,д» УК РФ/в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №/, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере. В совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО20, подсудимый Парцвания И.Т. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут находясь за рулем автомашины «Хонда CR-V» подъехал к <адрес> Санкт- Петербурга. Выйдя из вышеуказанной автомашины Парцвания И.Т. подошел к автомашине «Хонда Аккорд» припаркованной у <адрес>, заглянув в автомашину Парцвания И.Т. увидел на переднем пассажирском сидении девушку, а на заднем сидении портфель. Парцвания И.Т. открыл правую заднею дверь автомашины «Хонда Аккорд», схватил с заднего сидения портфель, затем сел за руль своей автомашины «Хонда CR-V» и с места происшествия скрылся. В дальнейшем Парцвания И.Т. просмотрел содержимое похищенного портфеля и со всем содержимым оставил портфель на улице. Вина подсудимого Парцвания И.Т., в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО20, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями допрошенного в ходе судебного заседания потерпевшего ФИО20, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут он подъехал на своей автомашине «Хонда Аккорд» государственный номерной знак <данные изъяты> к бизнес – центру, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. ФИО20 вышел из машины, а супруга ФИО20- ФИО35 осталась на переднем пассажирском сидении, в автомашине. Когда ФИО20 находился в бизнес -центре по мобильному телефону позвонила плачущая жена ФИО35. ФИО20 выбежал из помещения бизнес - центра и в этот момент увидел, как мужчина кавказкой внешности отбегает от его машины с принадлежащим ФИО20 портфелем в руках. В дальнейшем ФИО20 опознал данного мужчину, им оказался подсудимый Парцвания И.Т.. То, что происходило до того, как он выбежал из бизнес-центра и увидел Парцвания И.Т., ФИО20 рассказала его жена. По её словам, неизвестный ей мужчина открыл дверь их автомашины со стороны водительского места и попросил уехать с места парковки. После того, как вплотную к его машине подъехала автомашина «Хонда CR-V» серебристого цвета, неизвестный ей мужчина, обошел его автомобиль, открыл заднюю правую дверь автомашины и схватил с пола принадлежащий ФИО20 портфель, который лежал за передними сидениями. Стоимость портфеля 4000 рублей, в нем находились ноутбук фирмы «НР» стоимостью 35000 рублей, зарядное устройство для ноутбука стоимостью 2000 рублей, флеш – накопители в количестве 2 штук стоимостью 2000 рублей, печать ООО «Твой Тур», заказ –наряд на оформление шкафов – купе, ключи от входных дверей (от квартир и с места работы), ключ противоугонного механического устройства, ежедневник, не представляющие материальной ценности. В результате совершенного преступления ФИО20 причинен материальный ущерб на общую сумму 43000 рублей; - показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО19 в соответствии с которыми ФИО19 работает водителем и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут находился в служебной автомашине у <адрес> по <данные изъяты> проспекту в Санкт-Петербурге по рабочим делам. Недалеко от его автомашины припарковалась автомашина «Хонда Аккорд», из автомашины вышел молодой человек, ранее не известный ФИО20 и направился в банк. В машине осталась девушка, которая сидела на переднем пассажирском сиденье. Находясь в своей машине, он увидел, как сзади к автомашине «Хонда Аккорд» подъехала автомашина «Хонда CR-V» серебристого цвета и как ему показалось, слегка ее ударила. С заднего пассажирского сиденья автомашины «Хонда CR-V», с правой стороны, выбежал мужчина кавказкой внешности и, открыв заднюю правую дверь автомашины «Хонда Аккорд», в которой находилась девушка, с заднего сиденья схватил сумку. После чего быстро побежал с сумкой в свою машину, сел на заднее пассажирское сиденье и автомашина сразу же стремительно уехала. Из здания банка выбежал ФИО20, который оказался владельцем автомашины «Хонда Аккорд» и ФИО19 рассказал ему об обстоятельствах произошедшего и оставил номер своего мобильного телефона; - протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым потерпевший ФИО20 опознал Парцвания И.Т. как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут открытое хищение его имущества из автомашины "Хонда Аккорд" государственный номерной знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, в <адрес> /т. 1, л.д. 88-89/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- автомашины "Хонда Аккорд" государственный номерной знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге, с фототаблицей/том 1, л.д. 44/; - заявлением ФИО20, в соответствии с которым ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 20 минут по 18 часов 25 минут у <адрес> открыто похитил из автомашины «Хонда Аккорд» государственный знак <данные изъяты>, сумку тряпочную черного цвета с находящимися внутри: ноутбук фирмы «НР» стоимостью 35000 рублей, флеш- карты, печатью ООО «Твой Тур», несколькими рабочими документами, заказом- нарядом на изготовление шкафов- купе, ключами от дома, от работы и квартиры друзей, чем причинен значительный материальный ущербом/том 1, л.д. 44/; Таким образом, вина Парцвания И.Т. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями потерпевшего ФИО20, свидетеля ФИО19, другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО20, свидетеля ФИО19 так как данные ими показания последовательны, не противоречивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Потерпевший ФИО20, свидетель ФИО19- подсудимого Парцвания И.Т. ранее не знали, оснований для оговора суд не усматривает. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО20 так как ФИО20 в ходе предварительного и судебного следствия дал последовательные показания, в ходе предварительного следствия указал приметы Парцвания И.Т., в дальнейшем уверенно опознал Парцвания И.Т., что также подтвердил в судебном заседании. О совершении открытого хищения имущества, потерпевшего ФИО20, а именно портфеля из автомашины «Хонда Аккорд», свидетельствуют показания потерпевшего ФИО20, свидетеля ФИО19, которые показали, что хищение происходило в дневное время суток, на многолюдной улице, в присутствии находившейся в автомашине девушки ФИО35. При этом Парцвания И.Т. также осознавал, что совершает именно открытое хищение чужого имущества так как хищение было совершено из автомашины в которой находилась девушка, как пояснил Парцвания И.Т., он видел в автомашин девушку, понимал, что девушка увидит момент хищения, однако Парцвания И.Т. нуждался в деньгах, в связи с чем совершил хищение. При этом Парцвания И.Т., а также неустановленное лицо с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным у ФИО20 имуществом по своему усмотрению. О совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют действия Парцвания И.Т., а также неустановленного лица, а именно Парцвания И.Т. совместно с неустановленным лицом двигался на автомашине «Хонда CR-V», затем Парцвания И.Т. с правой стороны заднего пассажирского сидения вышеуказанной автомашины, вышел, при этом автомашина «Хонда CR-V» остановилась чуть сзади автомашины «Хонда Аккорд». Парцвания И.Т. проник в автомашину потерпевшего ФИО20, похитив с заднего сидения портфель черного цвета, затем заскочил на заднее пассажирское сидение автомашины «Хонда CR-V» и данная автомашина с места преступления скрылась. Данные события происходили в короткий промежуток времени, автомашина «Хонда CR-V», высадив Парцвания И.Т., остановилась сразу же за автомашиной «Хонда Аккорд», при этом находившееся в автомашине неустановленное лицо из автомашины не выходило. В дальнейшем после того как Парцвания И.Т. с похищенным имуществом заскочил на заднее пассажирское сидение данной автомашины, автомашина стремительно, с места преступления скрылась. То есть неустановленное лицо совместно с Парцвания И.Т. совершали согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Парцвания И.Т. на совершение преступления, а именно изъятие портфеля из автомашины потерпевшего ФИО20 и сокрытия с места преступления. Таким образом суд квалифицирует действия Парцвания В.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №/, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. В совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО6, подсудимый Парцвания И.Т. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Парцвания И.Т. встретился с малознакомыми мужчинами у гостиницы «Россия», находящейся на пл. Чернышевского. После того как малознакомые мужчины стали Парцвания И.Т. угрожать, Парцвания И.Т. увидел автомашину «Хонда CR-V», с работающим двигателем и решил на данной автомашине скрыться. Парцвания И.Т. открыл переднею водительскую дверь автомашины «Хонда CR-V», сел на водительское сидение и уехал от гостиницы «Россия». Отъехав от гостиницы на безопасное расстояние Парцвания И.Т. припарковал автомашину «Хонда CR-V» у поребрика проезжей части по <адрес>, включил аварийную сигнализацию и ушел. Намерения похищать автомашину «Хонда CR-V» у Парцвания И.Т. не было, Парцвания И.Т. использовал автомашину ФИО6 чтоб скрыться от малознакомых мужчин, угрожающих жизни и здоровью Парцвания И.Т.. Вина подсудимого Парцвания И.Т., в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО6, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями допрошенной в ходе судебного заседания потерпевшей ФИО6, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут ФИО6 вышла с работы и пошла к своей автомашине "Хонда CR-V" государственный номерной знак <данные изъяты>, припаркованной у <данные изъяты> в <адрес> Санкт-Петербурга. Открыла автомашину с помощью брелока-сигнализации, завела двигатель, оставив ключи зажигания в замке и стала очищать снег с автомашины. Когда ФИО6 очищала заднее стекло своей автомашины, услышала, что хлопнула дверь, её машина резко тронулась с места и поехала в сторону <адрес>. ФИО6 побежала следом за автомашиной, но догнать не смогла. При этом брелок сигнализации от автомашины остался у ФИО6, о случившемся ФИО6 сообщила в милицию пояснив, что автомашина оборудована сигнализацией, блокирующей двигатель автомашины в течении трех минут после удаления автомашины от брелка сигнализации. Стоимость похищенной автомашины составляет 850 000 рублей. В этот же день ФИО6 позвонил сотрудник милиции, совместно с которым она проехала к <адрес>, где была обнаружена её автомашина с включенной сигнализацией, что свидетельствует о том, что автомашина была не оставлена похитителем, а принудительно остановилась так как двигатель автомашины был заблокирован, в связи с тем, что автомашина уехала на определенное расстояние от брелка сигнализации, оставшегося у ФИО6. - показаниями, свидетеля ФИО22, сотрудника ОУР КМ УВД по <адрес> Санкт- Петербурга, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут во время своего дежурства он совместно с оперативными оперуполномоченными ОБИП Московского РУВД ФИО18 и ФИО17 выезжал на место происшествия по факту хищения автомашины «Хонда CR-V» государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, по адресу: площадь Чернышевского, <адрес>, где он произвел осмотр места происшествия, о чем был составлен протокол. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, у <адрес> около 20 часов 30 минут на проезжей части со стороны парка «Авиаторов» была обнаружена автомашина «Хонда CR-V» государственный номерной знак <данные изъяты>, объявленная в розыск по плану «Перехват». Автомашина на момент обнаружения повреждений не имела, была включена сигнализация. Автомашина была передана сотрудникам 29 отдела милиции Московского РУВД, а после ФИО6; - протоколом явки с повинной Парцвания И.Т., в соответствии с которой Парцвания И.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь около гостиницы "Россия", увидел, как женщина очищает от снега автомашину "Хонда CR-V", государственный номерной знак которой он не запомнил. Он решил похитить данную автомашину и, воспользовавшись тем, что автомашина заведена и открыта, побежал к двери водителя, сел на водительское кресло и уехал. Проехав по <адрес>, повернул на <адрес>, после чего выехал на <адрес>, где автомашина "заглохла", он включил аварийную сигнализацию и вышел из машины. Из указанной автомашины ничего не похищал/том 2, л.д. 89/; - рапортом оперативного уполномоченного ОУР КМ УВд по <адрес> ФИО22, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся по факту хищения автомашины "Хонда CR-V" государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, ФИО22 совместно с сотрудниками Стиниковым и ФИО17 у <адрес> на проезжей части была обнаружена автомашина "Хонда CR-V" государственный номерной знак <данные изъяты> с включенной аварийной сигнализацией /том 2, л.д. 31/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- автомашины "Хонда CR-V" государственный номерной знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, в Санкт-Петербурге, на проезжей части, с фототаблицей/том 2, л.д. 33-36/; - протоколом осмотра автомашины "Хонда CR-V" государственный номерной знак Р 924 ХВ 98, похищенной у потерпевшей ФИО6 / том 2, л.д. 76-78/; - постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства- автомашины "Хонда CR-V" государственный номерной знак Р 924 ХВ 98, похищенная у потерпевшей ФИО6 /том 2, л.д. 76-81/; иными документами: - свидетельством о регистрации транспортного средства <адрес> на имя ФИО6 на автомашину "Хонда СR-V" государственный номерной знак <данные изъяты> /том 2, л.д. 68/; - заявлением ФИО6, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут неизвестный ей мужчина совершил открытое хищение её автомашины "Хонда CR-V" государственный номерной знак <данные изъяты> в <адрес> /том 2, л.д. 26/; Таким образом, вина Парцвания И.Т. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО22, другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО22 так как данные показания последовательны, не противоречивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Потерпевшая ФИО6, свидетель ФИО22 - подсудимого Парцвания И.Т. ранее не знали, оснований для оговора суд не усматривает. Подсудимый Парцвания И.Т. свою вину признал частично, показал, что автомашину ФИО6 не похищал, а совершил угон с целью скрыться от преследований малознакомых мужчин, угрожающих Парцвания И.Т.. Суд не доверяет данным показаниям Парцвания И.Т. так как они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, указывающей, что в момент хищения автомашины, никого рядом не было, лицо угнавшее автомашину никто из мужчин не преследовал, после отъезда автомашины «Хонда CR-V» на пл. <данные изъяты>, <адрес> ФИО6 осталась одна. Так же ФИО6 пояснила, что ее автомашина была оборудована противоугонной сигнализацией, которая при удалении от брелка сигнализации, оставшегося у ФИО6, блокирует двигатель автомашины, через некоторое время после отъезда. В момент обнаружения похищенной автомашины, противоугонная сигнализация находилась в включенном состоянии, следовательно двигатель был заблокирован и похититель не смог дальше двигаться на автомашине. В ходе предварительного следствия Парцвания И.Т. была написана явка с повинной, в ходе которой Парцвания И.Т. указал, что решил похитить автомашину ФИО6 и, воспользовавшись тем, что автомашина заведена и открыта, побежал к двери водителя, сел на водительское кресло и уехал. Проехав по <адрес>, повернул на <адрес>, после чего выехал на <адрес>, где автомашина "заглохла", он включил аварийную сигнализацию и вышел из машины. В ходе судебного разбирательства Парцвания И.Т. свою явку с повинной подтвердил, то есть Парцвания И.Т. оставил похищенную автомашину так как автомашина «заглохла», прекратив свое движение. На основании изложенного, суд не доверяет показаниям подсудимого Парцвания И.Т., данными в ходе судебного разбирательства, об отсутствия умысла на хищение автомашины, расценивая его показания как желание приуменьшить свою роль, в содеянном. О совершении открытого хищения имущества, потерпевшей ФИО6, а именно автомашины «Хонда CR-V», свидетельствуют показания потерпевшей ФИО6, которая показала, что хищение происходило в дневное время суток, в присутствии непосредственно ФИО6, которая очищала снег со своей автомашины. При этом Парцвания И.Т. также осознавал, что совершает именно открытое хищение чужого имущества так как хищение было совершено в присутствии потерпевшей ФИО6, как пояснил Парцвания И.Т., в ходе предварительного следствия он видел, что ФИО6 очищает снег со своей автомашины, соответственно понимал, что ФИО6 увидит момент хищения. При этом Парцвания И.Т., с места преступления скрылся. О совершении хищения в крупном размере, свидетельствует стоимость похищенной автомашины, в размере 850.000 рублей. Суд не усматривает в действиях Парцвания И.Т. совершение преступления группой лиц по предварительному сговору так как данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Показания потерпевшей ФИО6 о том, что за похищенной автомашиной «Хонда CR-V» государственный знак <данные изъяты> следом проследовала автомашина «Хонда CR-V» серебристого цвета, которая после того как автомашина ФИО6 уехала от гостиницы «Россия», объехала гостиницу «Россия» и уехала в неизвестном направлении, не свидетельствуют о наличие у Парцвания И.Т., а также неустановленных лиц предварительной договоренности, об открытом хищении автомашины ФИО6. Таким образом суд квалифицирует действия Парцвания В.В. по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №/, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в крупном размере. В совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО16 подсудимый Парцвания И.Т. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находился у <адрес> Санкт- Петербурга, обратил внимание на припаркованную автомашину «Мицубиси Паджеро», за рулем которой находился мужчина, рядом на переднем пассажирском сидении лежал портфель. Парцвания И.Т. подошел к автомашине «Мицубиси Паджеро» локтем, с находящейся внутри «чертилкой» разбил правое переднее боковое стекло и схватил с пассажирского сидения портфель. Затем сел за руль своей автомашины и с места преступления скрылся. Похищенный портфель с содержимым Парцвания И.Т. в дальнейшем оставил на улице. Вина подсудимого Парцвания И.Т., по преступлению в отношении потерпевшего ФИО16 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО16, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он вышел из банка ВТБ, расположенного в <адрес>, в <адрес>, и направился к своей автомашине «Митцубиси Паджеро», государственный номерной знак <данные изъяты>. Находясь в автомашине, он положил на правое пассажирское сиденье свой портфель, и в этот момент неизвестный мужчина подошел к автомашине, разбил рукой правое переднее стекло со стороны пассажирского кресла, схватил портфель, сел на переднее пассажирское сидение автомашины «Хонда CR-V» серебристого цвета и автомашина стремительно с места преступления скрылась. В результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб в сумме 52000 рублей, так как были похищены кожаный портфель фирмы «Балдинини» стоимостью 37000 рублей, в котором находилась авторучка фирмы «Паркер» в обрамлении из золота стоимостью 15000 рублей. Кроме того, в портфеле находились различные документы и печати, не представляющие материальной ценности. Впоследствии он опознал мужчину, который разбил стекло и похитил его портфель. Им оказался Парцвания И.Т.; - протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым потерпевший ФИО16 опознал Парцвания И.Т. как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут открытое хищение его имущества, разбив стекло автомашины "Митцубиси Паджеро" государственный номерной знак <данные изъяты> /том 2, л.д. 136-139/; - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, автомашины "Митцубиси Паджеро" государственный номерной знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, в Санкт-Петербурге, в соответствии с которым установлено, что правое переднее стекло указанной автомашины разбито/том 2, л.д. 117/; - заявлением ФИО16, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут неизвестный мужчина, разбив правое переднее стекло его автомашины "Митцубиси Паджеро" государственный номерной знак <данные изъяты>, похитил портфель с личным имуществом и документами с переднего пассажирского сиденья/том 2, л.д. 117/; Таким образом, вина Парцвания И.Т. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями потерпевшего ФИО16, другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО16 так как данные показания последовательны, не противоречивы, и подтверждаются иными доказательствами исследованными в судебном заседании. Потерпевший ФИО16- подсудимого Парцвания И.Т. ранее не знал, оснований для оговора суд не усматривает. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО16 так как ФИО16 в ходе предварительного и судебного следствия дала последовательные показания, на момент написания заявления в отдел милиции описал приметы Парцвания И.Т., в дальнейшем уверенно опознал Парцвания И.Т., что также подтвердил в судебном заседании. Показания потерпевшего ФИО16 так же подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в частности протоколом осмотра места происшествия, автомашины «Митцубиси Паджеро», в соответствии с которым переднее пассажирское стекло автомашины разбито. О совершении открытого хищения имущества, потерпевшего ФИО16, а именно портфеля из автомашины «Мицубиси Паджеро», свидетельствуют показания потерпевшего ФИО16, который показал, что хищение происходило в дневное время суток, на многолюдной улице, в присутствии находившегося в автомашине потерпевшего ФИО16. При этом Парцвания И.Т. также осознавал, что совершает именно открытое хищение чужого имущества так как хищение было совершено из автомашины в которой находился ФИО16, как пояснил Парцвания И.Т., он видел в автомашин потерпевшего ФИО16, понимал, что ФИО16 увидит момент хищения, однако Парцвания И.Т. нуждался в деньгах, в связи с чем совершил хищение.. При этом Парцвания И.Т., а также неустановленное лицо с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным у ФИО16 имуществом по своему усмотрению. О совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют действия Парцвания И.Т., а также неустановленного лица, а именно Парцвания И.Т. совместно с неустановленным лицом двигался на автомашине «Хонда CR-V», затем Парцвания И.Т. вышел из автомашины, при этом автомашина «Хонда CR-V» остановилась чуть сзади автомашины «Мицубиси Паджеро». Парцвания И.Т. разбил стекло передней пассажирской двери, проник в автомашину потерпевшего ФИО16 и, похитив с переднего пассажирского сидения портфель, заскочил на переднее пассажирское сидение автомашины «Хонда CR-V» и данная автомашина с места преступления скрылась. Данные события происходили в короткий промежуток времени, автомашина «Хонда CR-V», высадив Парцвания И.Т., остановилась сразу же за автомашиной «Мицубиси Паджеро», при этом находившееся в автомашине неустановленное лицо из автомашины не выходило. В дальнейшем после того как Парцвания И.Т. с похищенным имуществом заскочил на переднее пассажирское сидение данной автомашины, автомашина с места преступления скрылась. То есть неустановленное лицо совместно с Парцвания И.Т. совершали согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Парцвания И.Т. на совершение преступления, а именно изъятие портфеля из автомашины потерпевшего ФИО16 и сокрытия с места преступления. Таким образом суд квалифицирует действия Парцвания В.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ/в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №/, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. В совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО15 подсудимый Парцвания И.Т. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у <адрес> обратил внимание на припаркованную автомашину «Пежо 407». В данной автомашине за рулем находилась женщина ФИО15, на переднем пассажирском сидении лежала женская сумка. Парцвания И.Т. подошел к автомашине ФИО15, рукой, с находящейся внутри рукава «чертилкой», разбил переднее пассажирское сидение, схватил женскую сумку, затем сел за руль автомашины «Хонда CR-V», припаркованной рядом с автомашиной «Пежо 407» и с места преступления уехал. Хищение имущества ФИО15 совершал один. Вина подсудимого Парцвания И.Т., по преступлению в отношении ФИО15, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями допрошенной в ходе судебного заседания потерпевшей ФИО15, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она находилась в своей машине «Пежо 407» государственный номерной знак <данные изъяты> у <адрес>, на водительском месте. Её сумка находилась на переднем пассажирском кресле. Неожиданно ФИО15 услышала звук разбившегося стекла своей автомашины со стороны переднего пассажирского кресла, ФИО15 повернула голову и увидела, что с переднего пассажирского сидения пропала ее сумки, а мужчина в черной куртке, отбежал от ее автомашины и быстро сел на переднее пассажирское сидение автомашину «Хонда CR-V» серебристого цвета. Данная автомашина «Хонда CR-V» стояла сзади её машины, и как только мужчина, похитивший сумку, сел в неё, автомашина резко рванула с места. При этом за за рулем автомашины «Хонда CR-V» находилось второе лицо, поскольку автомобиль резко тронулся с места, как только мужчина, похитивший сумку, сел на место пассажира. В результате преступления у ФИО15 была похищена сумка стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, бежевый чехол – обложка для документов стоимостью 300 рублей, водительское удостоверение на её имя, а также на имя дочери ФИО13, свидетельство о регистрации, талон технического осмотра, медицинская справка, страховой полис, гражданский паспорт на имя ФИО15, свидетельство о постановке на учет в пенсионном фонде, справка о регистрации по месту пребывания, квитанция об оплате учебы. Документы материальной ценности не представляют; - показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО32, в соответствии с которыми ФИО32 является сотрудником ОВО при УВД по <адрес> Санкт-Петербурга о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 20 часов он работал в составе наряда ГЗ – 3615 совместно с прапорщиком ФИО34 и водителем ФИО33, патрулировали <адрес>. Около 16 часов 40 минут по радиостанции на канале РУВД по <адрес> получили информацию о том, что по адресу: <адрес>, совершен грабеж лицами кавказкой внешности, которые скрылись на автомашине «Хонда CR-V» цифры номера <данные изъяты> Около 17 часов 50 минут, проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, ими была обнаружена данная автомашина, которая остановилась на красный свет светофора. Кто находился за рулем, видно не было, так как все стекла автомашины были тонированы. Увидев их автомашину, водитель «Хонды» резко тронулся с места и поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Преследуя, данную автомашину, они сообщили по рации об её обнаружении в дежурную часть. На перекрестке <адрес> и <адрес> автомашина «Хонда» совершила столкновение с автомашиной «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. Водитель и пассажир автомашины «Хонда» выскочили из нее через правую переднюю дверь и побежали по <адрес>. Он совместно с ФИО34 побежал за одним из мужчин и задержал его у <адрес>. Задержать второго не удалось Задержанным оказался гражданин Грузии Парцвания И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДДД и следственная группа. После работы следственной группы, около 19 часов, Парцвания И.Т. был доставлен в дежурную часть 51 отдела милиции; - показаниями свидетеля ФИО34, в соответствии с которыми ФИО34 является сотрудником ОВО при УВД по <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 20 часов ФИО34 работал в составе наряда ГЗ – 3615 совместно с ФИО32 и водителем ФИО33, патрулирую территорию <адрес> Санкт- Петербурга. Около 16 часов 40 минут по радиостанции на канале РУВД по <адрес> Санкт- Петербурга была получена информация о том, что по адресу: <адрес>, совершен грабеж лицами кавказкой внешности, которые скрылись на автомашине «Хонда CR-V» цифры номера <данные изъяты> Около 17 часов 50 минут, проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, нарядом ГЗ- 3615 была обнаружена автомашина «Хонда CR-V» с номером 579. Данная автомашина остановилась на красный свет светофора, кто находился за рулем, а так же, сколько человек в автомашине было не видно, так как все стекла автомашины были тонированы. Автомашина «Хонды» резко тронулся с места и поехал по <адрес> в сторону <адрес>, наряд ГЗ- 3615 стали преследовать, данную автомашину, о чем сообщили по рации в дежурную часть. На перекрестке <адрес> и <адрес> произошло столкновение автомашины «Хонда» с автомашиной «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. Ранее не знакомый, Парцвания И.Т., а также второй мужчина кавказкой национальности, выскочили из автомашины «Хонда», через правую переднюю дверь и побежали по <адрес>. ФИО34 совместно с ФИО32 побежал за Парцвания И.Т. и задержал его у <адрес>. Задержать второго мужчину не удалось На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДД и следственная группа, до приезда которых автомашина «Хонда» охранялась сотрудником ОВО при УВД <адрес> Санкт- Петербурга. После работы следственной группы, около 19 часов, Парцвания И.Т. был доставлен в дежурную часть 51 отдела милиции; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО33, в соответствии с которыми ФИО33 является сотрудником ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 20 минут он работал в составе наряда ГЗ -3615 с ФИО32 и ФИО34. Около 16 часов 40 минут по радиостанции была получена информация о том, что по адресу: <адрес>, совершен грабеж лицами кавказкой внешности, которые скрылись на автомашине «Хонда СR-V», цифры номера <данные изъяты>. Около 17 часов 50 минут, проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, ими была обнаружена данная автомашина, которая остановилась на красный свет светофора. Затем «Хонда» резко тронулась с места и проследовала по <адрес> в сторону <адрес>. Их экипаж стал преследовать её. На перекрестке <адрес> и <адрес> автомашина «Хонда» совершила столкновение с автомашиной «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. Водитель и пассажир автомашины «Хонда» выскочили из неё и побежали по <адрес>. ФИО32 и ФИО34 стали преследовать убегавших и в результате ими был задержан один из них, представившийся Парцвания И.Т. ФИО33 после ДТП и до приезда оперативных работников постоянно находился у автомашины «Хонда» обеспечивая сохранность автомашины, а также неприкосновенность находящихся внутри предметов, то есть никто из посторонних в автомашину «Хондай» доступа не имел. - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности на перекрестке <адрес> и <адрес> Санкт-Петербурге, где в результате дорожно-транспортного происшествия произошло столкновение автомашин "ХОНДА CR-V" государственный номерной знак <данные изъяты> и "Шкода Октавиа" государственный номерной знак <данные изъяты> В ходе осмотра в автомашине "ХОНДА CR-V" в числе прочего были обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину "Пежо 407" государственный номерной знак У 665 УХ 98, талон технического осмотра автомашины "Пежо 407" государственный номерной знак <данные изъяты>, медицинская справка на имя ФИО15, страховой полис на её имя/том 3, л.д. 19-25/; - протоколом личного досмотра Парцвания И.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Парцвания И.Т. в числе прочего было обнаружено и изъято из левого кармана брюк водительское удостоверение на имя ФИО15 на автомашину "Пежо 407" государственный номерной знак <данные изъяты> в бежевой обложке/том 4, л.д. 2/; - протоколом осмотра водительского удостоверения на имя ФИО15 в бежевой обложке/изъятого при личном досмотре из левого кармана брюк Парцвания И.Т. ДД.ММ.ГГГГ/, водительское удостоверение на имя ФИО13, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину "Пежо 407" государственный номерной знак У 665 УХ 98, талона технического осмотра автомашины "Пежо 407" государственный номерной знак <данные изъяты>, медицинской справки на имя ФИО15, страхового полиса, изъятых при осмотре автомашины "Хонда CR-V", государственный номерной знак Т 579 АР. Все перечисленные предметы и документы принадлежат ФИО15 и были похищены из её автомашины/том 3, л.д. 114-122/; - постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства: водительское удостоверение на имя ФИО15, водительское удостоверение на имя ФИО13 свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину "Пежо 407" государственный номерной знак У 665 УХ 98, талона технического осмотра автомашины "Пежо 407" государственный номерной знак <данные изъяты> медицинской справки на имя ФИО15, страховой полис, бежевый чехол обложка, принадлежащее потерпевшей ФИО15 и похищенные из её автомашины/том 3, л.д. 114-122/; Таким образом, вина Парцвания И.Т. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями потерпевшей ФИО15, другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО15 так как данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО15 - подсудимого Парцвания И.Т. ранее не знала, оснований для оговора суд не усматривает. Показания потерпевшей ФИО15 так же подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в частности протоколом осмотра места происшествия, автомашины «Пежо 407», в соответствии с которым переднее пассажирское стекло автомашины разбито, протоколом осмотра места происшествия автомашины «Хонда CR-V», в ходе которого из автомашины изъято похищенное имущество ФИО15. О совершении открытого хищения имущества, потерпевшей ФИО15, а именно сумки из автомашины «Пежо 407», свидетельствуют показания потерпевшей ФИО14, которая показала, что хищение происходило в дневное время суток, на многолюдной улице, в присутствии находившейся в автомашине потерпевшей ФИО14. При этом Парцвания И.Т. также осознавал, что совершает именно открытое хищение чужого имущества так как хищение было совершено из автомашины в которой находилась ФИО14, как пояснил Парцвания И.Т., он видел в автомашин потерпевшею ФИО14, понимал, что ФИО14 увидит момент хищения, однако Парцвания И.Т. нуждался в деньгах, в связи с чем совершил хищение.. При этом Парцвания И.Т., а также неустановленное лицо с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным у ФИО14 имуществом по своему усмотрению. О совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют действия Парцвания И.Т., а также неустановленного лица, а именно Парцвания И.Т. совместно с неустановленным лицом двигался на автомашине «Хонда CR-V», затем Парцвания И.Т. вышел из автомашины, при этом автомашина «Хонда CR-V» остановилась чуть сзади автомашины «Пежо 407». Парцвания И.Т. разбил стекло передней пассажирской двери, проник в автомашину потерпевшей ФИО14 и, похитив с переднего пассажирского сидения сумку, заскочил на переднее пассажирское сидение автомашины «Хонда CR-V» и данная автомашина с места преступления скрылась. Данные события происходили в короткий промежуток времени, автомашина «Хонда CR-V», высадив Парцвания И.Т., остановилась сразу же за автомашиной «Пежо 407», при этом находившееся в автомашине неустановленное лицо из автомашины не выходило. В дальнейшем после того как Парцвания И.Т. с похищенным имуществом заскочил на переднее пассажирское сидение данной автомашины, автомашина с места преступления скрылась. То есть неустановленное лицо совместно с Парцвания И.Т. совершали согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Парцвания И.Т. на совершение преступления, а именно изъятие сумки из автомашины потерпевшей ФИО14 и сокрытия с места преступления. Таким образом суд квалифицирует действия Парцвания В.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ/в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №/, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. В совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО4 подсудимый Парцвания И.Т. свою вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут находился у <адрес>, обратил внимание на автомашину «Мерседес CLK». Подойдя к вышеуказанной автомашине, Парцвания И.Т. на заднем пассажирском сидении увидел женскую сумку, которую решил похитить. Парцвания И.Т. посмотрев, что за его действиями никто не наблюдает, рукой, с находящейся в рукаве «чертилкой» разбил окно задней пассажирской двери, забрал из автомашину женскую сумку и сев за руль автомашины «Хонда CR-V» с места преступления уехал. Вина Парцвания И.Т., по преступлению в отношении потерпевшей ФИО28 подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании: - показаниями допрошенной в ходе судебного заседания потерпевшей ФИО4, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут подъехала на личной автомашине «Мерседес CLK» к «СИТИБАНКУ», расположенному на Московском проспекте, <адрес>. Когда выходила из машины, сумку с документами и имуществом спрятала под переднее пассажирское сиденье своей автомашины. В банке она находилась около 10 минут, а когда вернулась к машине обнаружила, что разбито заднее правое боковое стекло, а из салона похищена принадлежавшая ей сумка стоимостью 2000 рублей, в которой находилось имущество: кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 15000 рублей и 100 евро, косметичка фирмы «Живанши» стоимостью 1500 рублей, пудра «Шанель» стоимостью 3000 рубле, румяна «Диор» стоимостью 1200 рублей, тушь «Кристиан Диор» стоимостью 1200 рублей, тушь «Эсте Лаудер» стоимостью 1200 рублей, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, лицензия на травматическое оружие, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации ТС, выданное на её имя, банковские карты «Ситибанка», «МДМ банка», ключи от квартиры и с места работы, электронный ключ. Документы и ключи для ФИО4 не представляют материальной ценности. Утром следующего дня ей позвонила неизвестная женщина и сообщила, что найдены её документы. В этот же день они встретились, ей были возвращены похищенные документы. Всего у нее было похищено имущество на общую сумму 26100 рублей и 100 евро купюрами по 50 евро. Когда она находилась у машины, к ней подошел молодой человек, который сообщил, что видел как мужчина кавказкой внешности, разбив стекло её машины, похитил сумку, после чего сел в автомашину «Хонда CR-V» серебристого цвета с государственным номерным знаком <данные изъяты> или <данные изъяты>, в которой находился еще один мужчина кавказкой внешности. После чего они уехали; - показаниями, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, свидетеля ФИО27, в соответствии с которыми ФИО27 работает начальником отдела эксплуатации ООО «РемЭкспосервис 5», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В середине марта 2010 года утром она шла на работу и около контейнерной площадки, расположенной около <адрес>, увидела пакет, из которого были высыпаны документы. Осмотрев пакет, увидела в нем различные документы на имя ФИО4. ФИО26 пояснила, что в пакете были банковский карты и другие документы. Она позвонила по сотовому телефону, номер которого был указан на одном из документов, ФИО4 и сообщила, что найдены её документы, которые находились в пакете. При встрече с ФИО4 на следующий день она отдала ей пакет с документами. ФИО4 осмотрела документы, подтвердила, что они принадлежат ей, и сообщила, что их похитили из машины вместе с её сумкой/том 3, л.д. 227-228/; - показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО32, в соответствии с которыми ФИО32 является сотрудником ОВО при УВД по <адрес> Санкт- Петербурга о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 20 часов он работал в составе наряда ГЗ – 3615 совместно с прапорщиком ФИО34 и водителем ФИО33, патрулировали <адрес>. Около 16 часов 40 минут по радиостанции на канале РУВД по <адрес> получили информацию о том, что по адресу: <адрес>, совершен грабеж лицами кавказкой внешности, которые скрылись на автомашине «Хонда CR-V» цифры номера <данные изъяты>. Около 17 часов 50 минут, проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, ими была обнаружена данная автомашина, которая остановилась на красный свет светофора. Кто находился за рулем, видно не было, так как все стекла автомашины были тонированы. Увидев их автомашину, водитель «Хонды» резко тронулся с места и поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Преследуя, данную автомашину, они сообщили по рации об её обнаружении в дежурную часть. На перекрестке <адрес> и <адрес> автомашина «Хонда» совершила столкновение с автомашиной «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. Водитель и пассажир автомашины «Хонда» выскочили из нее через правую переднюю дверь и побежали по <адрес>. Он совместно с ФИО34 побежал за одним из мужчин и задержал его у <адрес>. Задержать второго не удалось Задержанным оказался гражданин Грузии Парцвания И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДДД и следственная группа. После работы следственной группы, около 19 часов, Парцвания И.Т. был доставлен в дежурную часть 51 отдела милиции; - показаниями свидетеля ФИО34, в соответствии с которыми ФИО34 является сотрудником ОВО при УВД по <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 20 часов ФИО34 работал в составе наряда ГЗ – 3615 совместно с ФИО32 и водителем ФИО33, патрулирую территорию <адрес> Санкт- Петербурга. Около 16 часов 40 минут по радиостанции на канале РУВД по <адрес> Санкт- Петербурга была получена информация о том, что по адресу: <адрес>, совершен грабеж лицами кавказкой внешности, которые скрылись на автомашине «Хонда CR-V» цифры номера <данные изъяты> Около 17 часов 50 минут, проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, нарядом ГЗ- 3615 была обнаружена автомашина «Хонда CR-V» с номером <данные изъяты>. Данная автомашина остановилась на красный свет светофора, кто находился за рулем, а так же, сколько человек в автомашине было не видно, так как все стекла автомашины были тонированы. Автомашина «Хонды» резко тронулся с места и поехал по <адрес> в сторону <адрес>, наряд ГЗ- 3615 стали преследовать, данную автомашину, о чем сообщили по рации в дежурную часть. На перекрестке <адрес> и <адрес> произошло столкновение автомашины «Хонда» с автомашиной «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. Ранее не знакомый, Парцвания И.Т., а также второй мужчина кавказкой национальности, выскочили из автомашины «Хонда», через правую переднюю дверь и побежали по <адрес>. ФИО34 совместно с ФИО32 побежал за Парцвания И.Т. и задержал его у <адрес>. Задержать второго мужчину не удалось На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДД и следственная группа, до приезда которых автомашина «Хонда» охранялась сотрудником ОВО при УВД <адрес> Санкт- Петербурга. После работы следственной группы, около 19 часов, Парцвания И.Т. был доставлен в дежурную часть 51 отдела милиции; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО33, в соответствии с которыми ФИО33 является сотрудником ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 20 минут он работал в составе наряда ГЗ -3615 с ФИО32 и ФИО34. Около 16 часов 40 минут по радиостанции была получена информация о том, что по адресу: <адрес>, совершен грабеж лицами кавказкой внешности, которые скрылись на автомашине «Хонда СR-V», цифры номера <данные изъяты> Около 17 часов 50 минут, проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, ими была обнаружена данная автомашина, которая остановилась на красный свет светофора. Затем «Хонда» резко тронулась с места и проследовала по <адрес> в сторону <адрес>. Их экипаж стал преследовать её. На перекрестке <адрес> и <адрес> автомашина «Хонда» совершила столкновение с автомашиной «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. Водитель и пассажир автомашины «Хонда» выскочили из неё и побежали по <адрес>. ФИО32 и ФИО34 стали преследовать убегавших и в результате ими был задержан один из них, представившийся Парцвания И.Т. ФИО33 после ДТП и до приезда оперативных работников постоянно находился у автомашины «Хонда» обеспечивая сохранность автомашины, а также неприкосновенность находящихся внутри предметов, то есть никто из посторонних в автомашину «Хондай» доступа не имел. - протоколом предъявления предмета для опознания- женской косметички, которую потерпевшая ФИО4 опознала, как похищенную у нее из автомашины/том 3, л.д. 208-210/; - протоколом предъявления предмета для опознания- кошелька, который потерпевшая ФИО4 опознала, как похищенный у неё из автомашины/том 3, л.д. 211-213/; - протоколом предъявления предмета для опознания- женской сумки, которую потерпевшая ФИО4 опознала как похищенную у неё из автомашины/том 3, л.д. 214-216/; - протоколом осмотра женской сумки, косметички, кошелька, похищенных у ФИО4 и опознанных последней, а также похищенных документов, возвращенных потерпевшей ФИО4 свидетелем ФИО27: паспорта гражданина РФ, заграничного паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС на автомашину, лицензии на травматическое оружие, талона технического осмотра/том 3, л.д. 217-222/; - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств- женской сумки, косметички, кошелька, похищенных у ФИО4 и опознанных последней, а также похищенных документов, возвращенных потерпевшей ФИО4 свидетелем ФИО27: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомашину, лицензия на травматическое оружие, талон технического осмотра/том 3, л.д. 217-222/; иными документами: - свидетельством о регистрации ТС на автомашину «Mersedes CLK 180», государственный номерной знак <данные изъяты> на имя ФИО4/том 3, л.д. 203-204/; - справкой № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 из автосервиса «звезда Невы» о повреждении заднего правого стекла и его замене на новое/том 3, л.д. 224/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомашины «Mersedes CLK 180», государственный номерной знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в Санкт- Петербурге, принадлежащей ФИО25, в ходе которого обнаружено разбитое правое заднее стекло указанной автомашины, с фототаблицей/том 3, л.д. 180-182/; - заявлением ФИО4, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут, неизвестный преступник, разбив правое заднее стекло автомашины «Mersedes CLK 180», государственный номерной знак <данные изъяты>, похитил сумку с личным имуществом и документами/том 4, л.д. 76-82, 84-96/; Таким образом, вина Парцвания И.Т. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями потерпевшей ФИО4, другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО27, ФИО32, ФИО34, ФИО1 так как данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО4, свидетели ФИО27, ФИО32, ФИО34, ФИО1- подсудимого Парцвания И.Т. ранее не знала, оснований для оговора суд не усматривает. Показания потерпевшей ФИО4 также подтверждаются письменными материалами дела, в частности протоколами осмотра автомашины «Мерседес 180», в соответствии с которым разбито стекло заднее правое боковое стекло, протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого ФИО4 опознала похищенное у нее имущество. О совершении тайного хищения имущества, потерпевшей ФИО4, а именно женской сумки из автомашины «Мерседес CLK», свидетельствуют показания потерпевшей ФИО4, которая показала, что момент хищения не видела, вернувшись к своей автомашине обнаружила пропажу своей сумки. Подсудимый Парцвания И.Т. показал, что по его мнению момент хищения женской сумки из автомашины «Мерседес» никто не видел, так как Парцвания И.Т. смотрел за окружающей обстановкой. О причинении потерпевшей ФИО4 значительного ущерба свидетельствуют показания ФИО4 которая пояснила, я одна воспитывает малолетнего ребенка, имеет небольшой ежемесячный доход. Суд не усматривает в действиях Парцвания И.Т. квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору так как данный признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу. Стороной обвинения не представлено доказательств подтверждающих наличие у Парцвания И.Т., с неустановленными лицами предварительной договоренности на тайное хищение имущества ФИО4, состоявшегося до совершенного Парцвания И.Т. хищения. Таким образом суд квалифицирует действия Парцвания И.Т. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ/в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №/, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба. В совершении преступление в отношении потерпевшей ФИО3 подсудимый Парцвания И.Т. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <адрес> обратил внимание на автомашину «Мерседес CLK320». В данной автомашине за рулем находилась женщина ФИО3, на переднем пассажирском сидении лежала женская сумка. Парцвания И.Т. подошел к автомашине ФИО3, рукой, с находящейся внутри рукава «чертилкой», разбил переднее пассажирское сидение, схватил женскую сумку, затем сел за руль автомашины «Хонда CR-V», припаркованной рядом с автомашиной «Мерседес CLK 320» и с места преступления уехал. Хищение имущества ФИО3 совершал один. Вина Парцвания И.Т., по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3, подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании: - показаниями допрошенной в ходе судебного заседания потерпевшей ФИО3, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она подъехала на своей автомашине «Mersedes CLK 320», государственный номерной знак <данные изъяты> к кафе, расположенному в <адрес> в Санкт-Петербурге. Позади припарковалась автомашина «Хонда CR-V» серебристого цвета с государственным номером <данные изъяты>. Пока ФИО3 парковалась, из автомашины «Хонда CR-V», с переднего пассажирского места вышел мужчина кавказкой внешности и направился к автомобилю ФИО3. Затем данный мужчина ударил рукой по боковому стеклу автомашины ФИО3, с правой стороны, выхватил из рук ФИО3, с переднего пассажирского сиденья, принадлежащую ей сумку, после чего сел на переднее пассажирское кресло автомашины «Хонда CR-V» и с места преступления скрылся. ФИО3 полагает, что у мужчины в рукаве был какой-то предмет, вероятно, железный, так как стекло автомашины рассыпалось на мелкие части. Второго мужчину, который находился за рулем автомашины «Хонда CR-V», она не видела, но кто то за рулем автомашины «Хонда CR-V» находился так как после того как мужчина похитивший сумку сел на пассажирское сидение, автомашина резко начала движение и на большой скорости покинула место преступление. Позже ФИО3 опознала мужчину, который разбил стекло её автомашины и похитил принадлежащую ей сумку, им оказался Парцвания И.Т.. ФИО3 убеждена, что второй мужчина водитель- видел, все происходящее, в том, числе и то, как Парцвания И.Т. разбил стекло и похитил её сумку так как находился в непосредственной близости и был участником данных событий, привезя Парцвания И.Т. и затем помог Парцвания И.Т. скрыться. В кожаной сумке «Гесс» стоимостью 15000 рублей находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис «Осаго», талон технического осмотра, генеральная доверенность на автомашину, 2 банковские карты «Виза», в том числе на имя <данные изъяты>, деньги в сумме 150000 рублей, 500 евро, справка ультразвукового исследования, косметичка фирмы «Диор» стоимостью 1000 рублей, помада фирмы «Ланком» стоимостью 1500 рублей, карандаш для губ фирмы «Макс Фактор» стоимостью 300 рублей, тени фирмы «Диор» стоимостью 3000 рублей, кошелек фирмы «Гесс» стоимостью 3000 рублей, кожаная ключница стоимостью 3000 рублей, различные ключи, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 50000 рублей, футляр для очков «Армани» стоимостью 500 рублей, очки фирмы «Бугати» 45000 рублей. Документы материальной ценности не представляю; - протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым потерпевшая ФИО3 опознала Парцвания И.Т., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут открытое хищение её имущества, разбив стекло автомашины «Mersedes CLK 320», государственный номерной знак <данные изъяты> /том 3, л.д. 129-130/; - показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею на очной ставке с обвиняемым Парцвания И.Т. при участии защитника, в ходе которой ФИО3 полностью подтвердила свои показания, изложенные ранее и данные ею в ходе судебного разбирательства/том 3, л.д. 131-133/; - показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО32, в соответствии с которыми ФИО32 является сотрудником ОВО при УВД по <адрес> Санкт-Петербурга о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 20 часов он работал в составе наряда ГЗ – 3615 совместно с прапорщиком ФИО34 и водителем ФИО33, патрулировали <адрес>. Около 16 часов 40 минут по радиостанции на канале РУВД по <адрес> получили информацию о том, что по адресу: <адрес>, совершен грабеж лицами кавказкой внешности, которые скрылись на автомашине «Хонда CR-V» цифры номера <данные изъяты>. Около 17 часов 50 минут, проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, ими была обнаружена данная автомашина, которая остановилась на красный свет светофора. Кто находился за рулем, видно не было, так как все стекла автомашины были тонированы. Увидев их автомашину, водитель «Хонды» резко тронулся с места и поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Преследуя, данную автомашину, они сообщили по рации об её обнаружении в дежурную часть. На перекрестке <адрес> и <адрес> автомашина «Хонда» совершила столкновение с автомашиной «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. Водитель и пассажир автомашины «Хонда» выскочили из нее через правую переднюю дверь и побежали по <адрес>. Он совместно с ФИО34 побежал за одним из мужчин и задержал его у <адрес>. Задержать второго не удалось Задержанным оказался гражданин Грузии Парцвания И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДДД и следственная группа. После работы следственной группы, около 19 часов, Парцвания И.Т. был доставлен в дежурную часть 51 отдела милиции; - показаниями свидетеля ФИО34, в соответствии с которыми ФИО34 является сотрудником ОВО при УВД по <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 20 часов ФИО34 работал в составе наряда ГЗ – 3615 совместно с ФИО32 и водителем ФИО33, патрулирую территорию <адрес> Санкт- Петербурга. Около 16 часов 40 минут по радиостанции на канале РУВД по <адрес> Санкт- Петербурга была получена информация о том, что по адресу: <адрес>, совершен грабеж лицами кавказкой внешности, которые скрылись на автомашине «Хонда CR-V» цифры номера <данные изъяты>. Около 17 часов 50 минут, проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, нарядом ГЗ- 3615 была обнаружена автомашина «Хонда CR-V» с номером <данные изъяты>. Данная автомашина остановилась на красный свет светофора, кто находился за рулем, а так же, сколько человек в автомашине было не видно, так как все стекла автомашины были тонированы. Автомашина «Хонды» резко тронулся с места и поехал по <адрес> в сторону <адрес>, наряд ГЗ- 3615 стали преследовать, данную автомашину, о чем сообщили по рации в дежурную часть. На перекрестке <адрес> и <адрес> произошло столкновение автомашины «Хонда» с автомашиной «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. Ранее не знакомый, Парцвания И.Т., а также второй мужчина кавказкой национальности, выскочили из автомашины «Хонда», через правую переднюю дверь и побежали по <адрес>. ФИО34 совместно с ФИО32 побежал за Парцвания И.Т. и задержал его у <адрес>. Задержать второго мужчину не удалось На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДД и следственная группа, до приезда которых автомашина «Хонда» охранялась сотрудником ОВО при УВД <адрес> Санкт- Петербурга. После работы следственной группы, около 19 часов, Парцвания И.Т. был доставлен в дежурную часть 51 отдела милиции; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО33, в соответствии с которыми ФИО33 является сотрудником ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 20 минут он работал в составе наряда ГЗ -3615 с ФИО32 и ФИО34. Около 16 часов 40 минут по радиостанции была получена информация о том, что по адресу: <адрес>, совершен грабеж лицами кавказкой внешности, которые скрылись на автомашине «Хонда СR-V», цифры номера 579. Около 17 часов 50 минут, проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, ими была обнаружена данная автомашина, которая остановилась на красный свет светофора. Затем «Хонда» резко тронулась с места и проследовала по <адрес> в сторону <адрес>. Их экипаж стал преследовать её. На перекрестке <адрес> и <адрес> автомашина «Хонда» совершила столкновение с автомашиной «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. Водитель и пассажир автомашины «Хонда» выскочили из неё и побежали по <адрес>. ФИО32 и ФИО34 стали преследовать убегавших и в результате ими был задержан один из них, представившийся Парцвания И.Т. ФИО33 после ДТП и до приезда оперативных работников постоянно находился у автомашины «Хонда» обеспечивая сохранность автомашины, а также неприкосновенность находящихся внутри предметов, то есть никто из посторонних в автомашину «Хондай» доступа не имел. - показаниями свидетеля ФИО22 сотрудника ОУР КМ УВД по <адрес> Санкт- Петербурга, в соответствии с которыми ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут выехал на место происшествия, где им был составлен протокол осмотра места происшествия – участка местности на перекрестке <адрес> и <адрес>, в Санкт- Петербурге, где в результате дорожно-транспортного происшествия произошло столкновение автомашин «ХОНДА CR-V» государственный номерной знак Т 579 АР 98 (принадлежащей ЗАО «Мелитта-Русланд») и «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. После указанного дорожно – транспортного происшествия сотрудниками ОВО при УВД по <адрес> был задержан Парцвания И.Т.; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО29, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут он двигался на личном автомобиле «Форд Транзит» государственный номерной знак С 753 ТВ 98 по <адрес>, далее по <адрес> в сторону <адрес> пересечении <адрес> и <адрес> он остановился на красный сигнал светофора и в зеркало заднего вида увидел приближающуюся на большой скорости по <адрес> со стороны Витебского проспекта автомашину «Хонда CR-V» серебристого цвета. Указанная автомашина проследовала на запрещающий сигнал светофора, выехала на перекресток и совершила столкновение с автомашиной «Шкода Октавиа» темно-серого цвета металлик, ударившись в правый бок, протащила автомашину «Шкода Октавиа» до светофора и остановилась. Почти сразу же открылась правая передняя дверь автомашины «Хонда» и из нее выбежали двое мужчин кавказкой внешности и стали убегать. Одного из мужчин ФИО29 запомнил. Его приметы: на вид около 30 лет, нормального телосложения, рост до 180 см, волосы черные до плеч, лицо удлиненное. Указанные мужчины побежали по <адрес>, за ними проследовали сотрудники милиции. ФИО29 остался на месте, где было совершено ДТП, и через некоторое время увидел задержанного сотрудниками милиции мужчину кавказкой внешности, именно того, которого видел выбегающим из машины «Хонда» с длинными волосами до плеч и хорошо запомнил его. Им оказался Парцвания И.Т., фамилию которого он узнал от сотрудников милиции. Второй мужчина задержан не был; - показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО31, в соответствии с которыми ФИО31 в личной собственности имеет автомашину «Шкода Октавиа» серо-голубого цвета государственный номерной знак <данные изъяты>, на которой 16 03.2010 года он двигался по <адрес>, пересекал <адрес>. Уже заканчивал движение на перекрестке, когда со стороны пассажирского переднего сиденья в его автомобиль на скорости врезалась автомашина «Хонда CR-V» серебристого цвета с государственным номерным знаком <данные изъяты> Кто находился за рулем этой автомашины и в салоне, ФИО31 не видел. На месте ДТП он узнал от сотрудников милиции, что был задержан один из мужчин, находившихся в автомашине «Хонда CR-V». Им оказался Парцвания И.Т.. В результате произошедшего ДТП существенных телесных повреждений ФИО31 причинено не было, был легкий ушиб пальца руки; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, автомашины «Mersedes CLK 320», государственный номерной знак У 900 ВК 98, находящейся у <адрес>, в <адрес>, в ходе которого было обнаружено разбитое правое переднее стекло указанной автомашины/том 3, л.д. 14-18/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности на перекрестке <адрес> и <адрес>, в Санкт- Петербурге, где в результате дорожно-транспортного происшествия произошло столкновение автомашин «ХОНДА CR-V» государственный номерной знак <данные изъяты> и «Шкода Октавиа» государственный номерной знак <данные изъяты>. В ходе осмотра в автомашине «ХОНДА CR-V» в числе прочего были обнаружены и изъяты похищенные у ФИО3 женская сумка фирмы «Гесс», косметичка, чехол для очков фирмы «Армани», очки фирмы «Бугати», свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Mersedes CLK 320», государственный номерной знак <данные изъяты>, карты «Виза» на имя Бугаева Руслана, два ключа с брелоком, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО3, свидетельство о регистрации, талон технического осмотра и страхового полиса на автомашину «Mersedes CLK 320», государственный номерной знак <данные изъяты>, с фототаблицей/том 3, л.д. 19-25/; - протоколом личного досмотра Парцвания И.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Парцвания И.Т. в числе прочего был обнаружен и изъят из левого нагрудного кармана сотовый телефон «Нокиа 8800» идентификационный номер (IMEI) 358645012379103, принадлежащий ФИО3 и похищенный у нее /том 4, л.д. 2/; - протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа 8800» идентификационный номер (IMEI) 358645012379103, сумки фирмы «Гесс», косметички, чехла для очков фирмы «Армани», очков фирмы «Бугати», свидетельства о регистрации ТС на автомашину «Mersedes CLK 320», государственный номерной знак <данные изъяты>, карты «Виза» на имя <данные изъяты>, двух ключей с брелоком, паспорта гражданина РФ и водительского удостоверения на имя ФИО3, свидетельства о регистрации, талона технического осмотра и страхового полиса на автомашину «Mersedes CLK 320», государственный номерной знак <данные изъяты> /том 3, л.д. 114-120/; - постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств мобильным телефоном «Нокиа 8800», идентификационный номер (IMEI) 358645012379103, женской сумки фирмы «Гесс», косметичка, чехол для очков фирмы «Армани», очки фирмы «Бугати», свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Mersedes CLK 320», государственный номерной знак <данные изъяты>, карты «Виза» на имя Бугаева Руслана, два ключа с брелоком, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО3, свидетельство о регистрации, талон технического осмотра и страхового полиса на автомашину «Mersedes CLK 320», государственный номерной знак У 900 ВК 98, принадлежащие ФИО3, и похищенные из её автомашины /том 3, л.д. 114-120/; иными документами: - рапортом сотрудников ОВО при УВД <адрес> ФИО34 и ФИО33 о задержании Парцвания И.Т. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по подозрению в совершении грабежа /том 4, л.д. 1/; - заявлением ФИО3, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут двое неизвестных лиц, разбив правое переднее стекло её автомашины, припаркованной у <адрес> в <адрес>, совершили открытое хищение её имущества /том 3, л.д. 13/; Таким образом, вина Парцвания И.Т. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО32, ФИО34, ФИО33, ФИО22, ФИО31, другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО3 так как данные показания последовательны и не противоречивы Потерпевшая ФИО3, свидетели ФИО32, ФИО34, ФИО33, ФИО22, ФИО31- подсудимого Парцвания И.Т. ранее не знали, оснований для оговора суд не усматривает. Потерпевшая ФИО3 в ходе предварительного и судебного следствия дала последовательные показания, на момент написания заявления в отдел милиции описала приметы Парцвания И.Т., в дальнейшем уверенно опознал Парцвания И.Т., что также подтвердила в судебном заседании. Показания потерпевшей ФИО3 так же подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в частности протоколом осмотра места происшествия, автомашины «Мерседес», в соответствии с которым переднее пассажирское стекло автомашины разбито. О совершении открытого хищения имущества, потерпевшей ФИО3, а именно сумки из автомашины «Мерседес», свидетельствуют показания потерпевшей ФИО3, которая показала, что хищение происходило в дневное время суток, на многолюдной улице, в присутствии находившейся в автомашине потерпевшей ФИО3. При этом Парцвания И.Т. также осознавал, что совершает именно открытое хищение чужого имущества так как хищение было совершено из автомашины в которой находилась ФИО3, как пояснил Парцвания И.Т., он видел в автомашин потерпевшую ФИО3, понимал, что ФИО3 увидит момент хищения, однако Парцвания И.Т. нуждался в деньгах, в связи с чем совершил хищение.. При этом Парцвания И.Т., а также неустановленное лицо с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным у ФИО3 имуществом по своему усмотрению. О совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют действия Парцвания И.Т., а также неустановленного лица, а именно Парцвания И.Т. совместно с неустановленным лицом двигался на автомашине «Хонда CR-V», затем Парцвания И.Т. вышел из автомашины, при этом автомашина «Хонда CR-V» остановилась чуть сзади автомашины «Мерседес». Парцвания И.Т. разбил стекло передней пассажирской двери, проник в автомашину потерпевшей ФИО3 и, похитив из рук ФИО3, с переднего пассажирского сидения, сумку, заскочил на переднее пассажирское сидение автомашины «Хонда CR-V» и данная автомашина с места преступления скрылась. Данные события происходили в короткий промежуток времени, автомашина «Хонда CR-V», высадив Парцвания И.Т., остановилась сразу же за автомашиной «Мерседес», при этом находившееся в автомашине неустановленное лицо из автомашины не выходило. В дальнейшем после того как Парцвания И.Т. с похищенным имуществом заскочил на переднее пассажирское сидение данной автомашины, автомашина с места преступления скрылась. То есть неустановленное лицо совместно с Парцвания И.Т. совершали согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Парцвания И.Т. на совершение преступления, а именно изъятие сумки из автомашины потерпевшей ФИО3 и сокрытия с места преступления. О применении насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшей ФИО3 свидетельствуют действия Парцвания И.Т., который выхватил из рук ФИО3 сумку, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшей ФИО3. О крупном размере свидетельствует стоимость похищенного имущества, в размере 292.463 рубля 60 копеек, превышающая 250.000 рублей. Таким образом суд квалифицирует действия Парцвания В.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г,д» УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №/, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым Парцвания И.Т. совершены преступления, отнесенное законом к категории тяжких, Парцвания И.Т. свою вину признал, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный преступлениями материальный ущерб, ранее не судим/том 4, л.д. 125/, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей/том 4, л.д. 123.124/, в соответствии со справкой ИЗ 47/1 от ДД.ММ.ГГГГ имеет заболевания, имеет инвалидность <данные изъяты> группы/том 4, л.д. 122/. Парцвания И.Т. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ был зачислен в Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ отчислен с университета, в связи с переводом в макеевский строительный институт/том 4, л.д. 135/ В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание Парцвания И.Т. наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством, написание Парцвания И.Т. явки с повинной/том 2, л.д. 89/. Суд также учитывает, что Парцвания И.Т. участковым инспектором- следователем участкового отделения <адрес> управления характеризуется положительно. Имеет отца ФИО24, являющегося инвалидом 1 группы, мать ФИО23, являющейся инвалидом <данные изъяты> группы. Подсудимым Парцвания И.Т.-потерпевшей ФИО5 полностью возмещен причиненный им материальный ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание Парцвания И.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, при назначении наказания Парцвания И.Т. суд учитывает положение ст. 62 УК РФ. В соответствии с заключением комиссии экспертов №.616.3 от ДД.ММ.ГГГГ Парцвания И.Т. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, признаков алкоголизма не обнаруживает. У него имеется <данные изъяты>. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемых деяний, Парцвания И.Т. также не страдал хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики. Он мог тогда и может в настоящее время осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд также учитывает имеющиеся характеризующие данные на потерпевших, в частности потерпевший ФИО2 на учете в ПНД, НКД не состоит/том 1, л.д. 82,83/, потерпевший ФИО12 на учете в ПНД, НКД не состоит/том 1, л.д. 148, 149/, потерпевшая ФИО5 на учете в ПНД, НКД не состоит/том 1. л.д. 226,227/. С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Парцвания И.Т., должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и оценив все данные о личности подсудимого, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Парцвания И.Т., достижение целей наказания не будет являться действенным и целесообразным без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Парцвания И.Т. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, а так же ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания, суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода/Парцвания И.Т. официально не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей/, суд считает возможным назначить Парцвания И.Т. наказание без штрафа. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, в котором Парцвания И.Т., надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Парцвания И.Т., осуждается за совершение преступлений, являющихся на основании ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями, ранее наказание в местах лишения свободы не отбывал. В ходе судебного разбирательства по делу гражданским истцом представителем ОСАО «Ингострах» Клименко В.В. заявлены к подсудимому Парцвания И.Т. исковые требования о возмещении стоимости похищенного и поврежденного имущества автомашины «Хонда CR-V» государственный номер <данные изъяты> в размере 808.047 рублей 71 копейка, так как данная денежная сумма была выплачена ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Мелитта- Русланд» платежным поручением №. Подсудимый Парцвания И.Т. исковые требования ОСАО «Ингострах» признал в полном объеме. Суд оценив представленных ОСАО «Ингострах» документы в подтверждении своих исковых требований, считает их законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Потерпевшими ФИО3, ФИО2, ФИО4 заявлены исковые требования к подсудимому Парцвания И.Т., о возмещении материального ущерба, на сумму стоимости похищенного и не возвращенного имущества. ФИО3 на сумму 180.963/сто восемьдесят тысяч девятьсот шестьдесят три/ рубля 60/шестьдесят/ копеек, ФИО2 на сумму 43.000/сорок три тысячи/ рублей, ФИО4 на сумму 25.632/двадцать пять тысяч шестьсот тридцать два/ рубля 72 копейки. Подсудимый Парцвания И.Т. исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО4признал в полном объеме. Суд оценив заявленные потерпевшими ФИО3, ФИО4, ФИО2 исковые требования о возмещении стоимости похищенного имущества, считает их законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд Парцвания И.Т. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №//преступление в отношении ФИО12 /, п. "а,г,д" ч. 2 ст. 161 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №//преступление в отношении ФИО5/, п. "а" ч.2 ст. 161 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №//преступление в отношении ФИО2/, п. "д" ч.2 ст. 161 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №//преступление в отношении ФИО6/, п. "а" ч.2 ст. 161 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №//преступление в отношении ФИО16/, п. "а " ч. 2 ст. 161 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №//преступление в отношении ФИО15/; п.п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №/, п.п. "а,г,д" ч. 2 ст. 161УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №//преступление в отношении ФИО3/ и назначить ему наказание по: п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №//преступление в отношении ФИО12/ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, п. "а,г,д" ч. 2 ст. 161 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №//преступление в отношении ФИО5/ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №//преступление в отношении ФИО2/ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, п. "д" ч. 2 ст. 161 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №//преступление в отношении ФИО6/ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №//преступление в отношении ФИО16/ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №//преступление в отношении ФИО15/ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, п.п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №/ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. п.п. "а, г, д" ч. 2 ст. 161УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №//преступление в отношении ФИО3/ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Парцвания И.Т. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Парцвания И.Т., в виде содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Парцвания И.Т. в пользу ОСАО «Ингострах», <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 808.047/восемь сот восемь тысяч сорок семь/ рублей 71/семьдесят одну/ копейку. Взыскать с Парцвания И.Т. в пользу ФИО2, в счет возмещения материального ущерба 43.000/сорок три тысячи/ рублей. Взыскать в Парцвания И.Т. в пользу ФИО3, в счет возмещения материального ущерба 180.963/сто восемьдесят тысяч девятьсот шестьдесят три/ рубля 60/шестьдесят/ копеек. Взыскать с Парцвания И.Т. в пользу ФИО4, в счет возмещения материального ущерба 25.632/двадцать пять тысяч шестьсот тридцать два/ рубля 72 копейки. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе. Судья: