Санкт- Петербург 19 мая 2011 года П Р И Г О В О Р Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А. подсудимого Бабкова О.И. адвоката Груздева К.В., представившего удостоверение № 3030, ордер № 942119 представителя потерпевшего ФИО4 при секретаре Устиновой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-258/11 в отношении: Бабкова О.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, Бабков О.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, Бабков О.И. находясь в торговом зале супермаркета «Призма» ООО «Призма», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, путем свободного доступа, тайно похитил с открытого прилавка имущество, принадлежащее вышеуказанному магазину, а именно: три мужских футболки черного цвета, артикул R05, штрих код: 8000577103113, стоимостью 519 рублей 20 копеек за одну футболку, а всего на общую сумму 1557 рублей 60 копеек; три пары носок мужских, артикул Р.С., штрих код: 4402480004732, стоимостью 89 рублей 00 минут за одну пару, а всего на общую сумму 267 рублей 00 копеек; две пары носок мужских, артикул 1-044, штрих код: 4607139950440, стоимостью 35 рублей 00 копеек за одну пару, а всего на общую сумму 70 рублей 00 копеек; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120415, стоимостью 74 рубля 00 копеек за одну пару, а всего на общую сумму 148 рублей 00 копеек; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 475014012415, стоимостью 70 рублей 00 копеек за одну пару, а всего на общую сумму 140 рублей 00 копеек; одну пару носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120507, стоимостью 56 рублей 00 копеек, сложил товар в покупательскую корзину, и держа ее, в руках, прошел через закрытый турникет, предназначенный для выхода покупателей из супермаркета, миновав рассчетно- кассовый узел, не предъявив к оплате и не оплатив вышеуказанный товар, подошел к выходу из супермаркета, причинив своими противоправными действиями ООО «Призма» материальный ущерб на общую сумму 2238 рублей 60 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан инспектором охраны магазина ФИО6. Подсудимый Бабков О.И. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, Бабков О.И. находился в торговом зале супермаркета «Призма» ООО «Призма», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> Решив совершить тайное хищение, Бабков О.И., взял с открытых прилавков имущество, принадлежащее вышеуказанному магазину, а именно: три мужских футболки черного цвета, артикул R05, штрих код: 8000577103113, стоимостью 519 рублей 20 копеек за одну футболку, а всего на общую сумму 1557 рублей 60 копеек; три пары носок мужских, артикул Р.С., штрих код: 4402480004732, стоимостью 89 рублей 00 минут за одну пару, а всего на общую сумму 267 рублей 00 копеек; две пары носок мужских, артикул 1-044, штрих код: 4607139950440, стоимостью 35 рублей 00 копеек за одну пару, а всего на общую сумму 70 рублей 00 копеек; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120415, стоимостью 74 рубля 00 копеек за одну пару, а всего на общую сумму 148 рублей 00 копеек; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 475014012415, стоимостью 70 рублей 00 копеек за одну пару, а всего на общую сумму 140 рублей 00 копеек; одну пару носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120507, стоимостью 56 рублей 00 копеек, сложил товар в покупательскую корзину, и держа ее, в руках, прошел через закрытый турникет, предназначенный для выхода покупателей из супермаркета, миновав рассчетно- кассовый узел, не предъявив к оплате и не оплатив вышеуказанный товар. Когда Бабков О.И. подходил к камерам хранения супермаркета, к нему подошла охранник магазина и попросила предъявить чек на находящейся в покупательской корзине товар. Бабков О.И. понял, что его действия стали известны, поставил корзину с похищенным на пол, подошедший охранник магазина ФИО3 задержал Бабкова О.И. и в отдельной комнате магазина ООО «Призма» был составлен протокол с указанием всего похищенного Бабковым О.И. товара. Виновность подсудимого Бабкова О.И. так же подтверждается следующими доказательствами исследованными в ходе судебного разбирательства: - протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от представителя ООО «Призма» ФИО4, в соответствии с которым ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> ООО «Призма» который совершил хищение 3 футболок и 10 пар носков по закупочной стоимости 2238 рублей 60 копеек/л.д. 6,7/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на столе в служебной комнате в ГМ «Призма», г. СПб, <адрес>, лит. А находятся: три мужских футболки черного цвета, артикул R05; три пары носок мужских, артикул Р.С.; две пары носок мужских, артикул 1-044; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула; одна пара носок мужских BIOSOKS, без артикула /л.д.15-16/; - протоколом осмотра трех мужских футболки черного цвета, артикул R05, штрих код: 8000577103113; трех пар носок мужских, артикул Р.С., штрих код: 4402480004732; двух пар носок мужских, артикул 1-044, штрих код: 4607139950440; двух пар носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120415; двух пар носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 475014012415; одной пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120507/л.д.17-18, 19-20/; - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела трех мужских футболок черного цвета, артикул R05, штрих код: 8000577103113; трех пар носок мужских, артикул Р.С., штрих код: 4402480004732; двух пар носок мужских, артикул 1-044, штрих код: 4607139950440; двух пар носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120415; двух пар носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 475014012415; одной пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120507/л.д. 19-20/; - справкой счетом ООО «Призма», по похищенному ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 товару, в соответствии с которой: три мужских футболки черного цвета, артикул R05, штрих код: 8000577103113, стоимостью 519 рублей 20 копеек за одну футболку, а всего на общую сумму 1557 рублей 60 копеек; три пары носок мужских, артикул Р.С., штрих код: 4402480004732, стоимостью 89 рублей 00 минут за одну пару, а всего на общую сумму 267 рублей 00 копеек; две пары носок мужских, артикул 1-044, штрих код: 4607139950440, стоимостью 35 рублей 00 копеек за одну пару, а всего на общую сумму 70 рублей 00 копеек; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120415, стоимостью 74 рубля 00 копеек за одну пару, а всего на общую сумму 148 рублей 00 копеек; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 475014012415, стоимостью 70 рублей 00 копеек за одну пару, а всего на общую сумму 140 рублей 00 копеек; одну пару носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120507, стоимостью 56 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 2238 рублей 60 копеек/л.д. 28/; - рапортом о задержании УУМ 68 отдела милиции УВД <адрес> Санкт- Петербурга ФИО10, согласно которому Бабков О.И. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в супермаркете «Призма» ООО «Призма», который расположен по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, лит. А и доставлен в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть 68 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт- Петербурга, <адрес>/л.д. 44/; - показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО6, в соответствии с которыми ФИО6 является инспектором охраны в супермаркете «Призма», который расположен по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, лит. А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 заступила на работу, около 18 часов 40 минут находилась за расчетно кассовыми узлами, наблюдая за покупателями оплачивающих на кассах приобретенный в магазине товар. По рации от оператора видеонаблюдения, ФИО8, поступило сообщение о том, что в торговом зале магазина «Призма», ранее не знакомый мужчина, как в дальнейшем узнали его фамилию Бабков О.И., ведет себя подозрительно, не глядя, складывает товар в свою покупательскую корзину, ходит из отдела в отдел, говоря по мобильному телефону и пререкаясь с покупателями магазина. ФИО6 продолжила наблюдение за расчетно- кассовыми узлами, ожидая выхода Бабкова О.И. из торгового зала. В дальнейшем от ФИО7 поступило сообщение, что Бабков О.И. направляется к расчетно- кассовым узлам и ФИО6 увидела Бабкова О.И. который с покупательской корзиной в руках, в которой находился товар, прошел расчетно- кассовый узел, через не работающие 9 и 10 кассы, которые были закрыты турникетом оборудованным знаком «проход запрещен», не оплатив находящийся в корзине товар. ФИО6 проследовала за Бабковым О.И., который направился к камерам хранения, расположенных у рассчетно- кассовых узлов и предложила ему показать чек на приобретенный товар. Бабков О.И. поставил покупательскую корзину, с неоплаченным товаром, на пол и стал себя вести агрессивно. К камерам хранения подошла оператор видеонаблюдения ФИО7 начальник охраны ФИО3, было приято решение о вызове сотрудников милиции и задержании Бабкова О.И.. ФИО6 прошла на свое рабочее место, к расчетно- кассовым узлам, ФИО7 пошла вызывать сотрудников милиции, а ФИО3 в камерах хранения произвел задержание Бабкова О.И. и провел его в специальное помещения магазина «Призма» для оформления всех необходимых документов. - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3, в соответствии с которыми ФИО3 является старшим смены охраны в супермаркете «Призма», который расположен по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, лит. А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут ФИО3 находился на своем рабочем месте, в этот момент от оператора видеонаблюдения ФИО7 по рации поступило сообщение, что ранее неизвестный мужчина, держа в руках покупательскую корзину с товаром, прошел расчетно- кассовый узел, через не работающие 9 и 10 кассы, которые были закрыты турникетом оборудованным знаком «проход запрещен», не оплатив находящийся в корзине товар. ФИО3 прошел к камерам хранения, расположенным за расчетно- кассовым узлом и обнаружил там ранее не знакомого Бабкова О.И. и инспектора охраны ФИО6, которая просила Бабкова О.И. предъявить чек на находящийся в покупательской корзине товар. Бабков О.И. поставил корзину на пол и стал вести себя агрессивно, в - связи с чем, было приято решение вызвать сотрудников милиции и задержать Бабкова О.И., подошедшая к месту задержания ФИО7, пошла вызывать сотрудников милиции, а ФИО3 произвел задержание Бабкова О.И. и провел его в специальное помещения магазина «Призма» для оформления всех необходимых документов. - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, в соответствии с которыми ФИО8 является оператором видеонаблюдения в супермаркете «Призма», который расположен по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, лит. А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 заступила на работу, около 18 часов 40 минут ФИО8 находясь на своем рабочем месте, наблюдая за мониторами видеонаблюдения торгового зала магазина «Призма», обратила внимание на ранее не знакомого мужчину, как в дальнейшем узнала его фамилию Бабкова О.И.. Бабков О.И. вел себя подозрительно, не глядя, складывал товар в свою покупательскую корзину, ходил из отдела в отдел, говоря по мобильному телефону и пререкаясь с покупателями магазина. О действиях Бабкова О.И., ФИО8 сообщила инспектору охраны ФИО6, которая находилась за рассчетно- кассовой линией, фиксируя оплату покупателями приобретенного товара. Наблюдая за Бабковым О.И. по мониторам, ФИО7 увидела, что Бабков О.И., держа в руках покупательскую корзину с товаром магазина, прошел расчетно- кассовый узел, через не работающие 9 и 10 кассы, которые были закрыты турникетом оборудованным знаком «проход запрещен», не оплатив находящийся в корзине товар. ФИО7 об увиденном сообщила ФИО6, которая проследовала за Бабковым О.И. в камеры хранения, расположенные у рассчетно- кассовых узлов. Затем к месту задержания, к камерам хранения подошла ФИО7 и ФИО3, которые обнаружили Бабкова О.И. и ФИО6, при этом покупательская корзина с неоплаченным Бабковым О.И. товаром находилась на полу камер хранения.. Бабков О.И. вел себя агрессивно, в связи с чем было приято решение о вызове сотрудников милиции и задержании Бабкова О.И.. ФИО7 пошла вызывать сотрудников милиции, а ФИО3 произвел задержание Бабкова О.И. и провел его в специальное помещения магазина «Призма» для оформления всех необходимых документов. - показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО9, в соответствии с которыми ФИО9 работает менеджером ООО «Евросеть», в магазине который расположен по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, лит. А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут ФИО9 находилась на своем рабочем месте, находящимся недалеко от камер хранения супермаркета «Призма». ФИО9 слышала, какой то шум в камерах хранения и поняла, что происходит задержание гражданина, который совершил хищение товара из магазина «Призма». ФИО9 видела, что у камер хранения находится много народу, приезжала скорая помощь и сотрудники милиции, обстоятельств задержания Бабкова О.И. ФИО9 не видела; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, в соответствии с которыми ФИО10 является старшим оперуполномоченным УУМ 68 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт- Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного 68 отдела милиции РУВД <адрес> Санкт- Петербурга поступило сообщение, о том, что в СМ «Призма», расположенного по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, лит. А совершено хищение. ФИО10 прибыл в служебное помещение СМ «Призма», где в присутствии Бабкова О.И. и двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия В служебном помещении Бабкову О.И. и двум понятым были разъяснены их права и обязанности, затем ФИО10 со стола, находящегося в служебном помещении изъял: три мужских футболки черного цвета, артикул R05, штрих код: 8000577103113; три пары носок мужских, артикул Р.С., штрих код: 4402480004732; две пары носок мужских, артикул 1-044, штрих код: 4607139950440; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120415; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 475014012415; одну пару носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120507. По данному факту был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица, кроме Бабкова О.И., который от подписи отказался. - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ФИО11 находился в СМ «Призма», расположенный по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, лит. А. К ФИО11 подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве «осмотра места происшествия» в служебной комнате. ФИО11 согласился и вместе со вторым понятым проследовал в служебное помещение магазина «Призма», в котором уже находился ранее незнакомый Бабков О.И., в неадекватном состоянии. В служебном помещении ФИО11 и второму понятому были разъяснены права и обязанности, затем сотрудник милиции со стола, находящегося в служебном помещении изъял: три мужских футболки черного цвета, артикул R05, штрих код: 8000577103113; три пары носок мужских, артикул Р.С., штрих код: 4402480004732; две пары носок мужских, артикул 1-044, штрих код: 4607139950440; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120415; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 475014012415; одну пару носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120507. По данному факту был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица, кроме Бабкова О.И., который от подписи отказался. - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ФИО12 находился в СМ «Призма», расположенный по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, лит. А. К ФИО12 подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве «осмотра места происшествия» в служебной комнате. ФИО12 согласился и вместе со вторым понятым проследовал в служебное помещение магазина «Призма», в котором уже находился ранее незнакомый Бабков О.И., в неадекватном состоянии. В служебном помещении ФИО12 и второму понятому были разъяснены права и обязанности, затем сотрудник милиции со стола, находящегося в служебном помещении изъял: три мужских футболки черного цвета, артикул R05, штрих код: 8000577103113; три пары носок мужских, артикул Р.С., штрих код: 4402480004732; две пары носок мужских, артикул 1-044, штрих код: 4607139950440; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120415; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 475014012415; одну пару носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120507. По данному факту был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица, кроме Бабкова О.И., который от подписи отказался. - показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО13, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ФИО13 вместе с ФИО14 находилась в камерах хранения в супермаркете «Призма», расположенного по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, лит. А. ФИО13 обратила внимание на ранее незнакомого Бабкова О.И., который находился в камерах хранения вышеуказанного супермаркета. Рядом с Бабковым О.И. находился охранник магазина, в форменной одежде, который силой удерживал Бабкова О.И., за одежду, затем нанес Бабкову О.И. удар в лицо, от чего у Бабкова О.И. пошла кровь. Прибывшие врачи оказали Бабкову О.И. медицинскую помощь, а сотрудники милиции также прибывшие на место происшествия, задержали Бабкова О.И. и увели в служебное помещение. При этом ФИО13 видела покупательскую корзину с находящимся внутри товаром, данная корзина стояла на полу, внутри помещения камер хранения, при этом Бабков О.И. данную корзину вынести из помещения камер хранения магазина, не пытался. - показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО14, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ФИО14 вместе с ФИО13 находилась в камерах хранения в супермаркете «Призма», расположенного по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, лит. А. ФИО14 обратила внимание на ранее незнакомого Бабкова О.И., который находился в камерах хранения вышеуказанного супермаркета. Рядом с Бабковым О.И. находился охранник магазина, в форменной одежде, который силой удерживал Бабкова О.И., за одежду, затем нанес Бабкову О.И. удар в лицо, от чего у Бабкова О.И. пошла кровь. Прибывшие врачи оказали Бабкову О.И. медицинскую помощь, а сотрудники милиции также прибывшие на место происшествия, задержали Бабкова О.И. и увели в служебное помещение. При этом ФИО14 видела покупательскую корзину с находящимся внутри товаром, данная корзина стояла на полу, внутри помещения камер хранения, при этом Бабков О.И. данную корзину вынести из помещения камер хранения магазина, не пытался - просмотренной в судебном заседании видеозаписью, сделанной с камер видеонаблюдения расположенных в торговом зале супермаркета «Призма», представленной представителем потерпевшего ФИО4, в соответствии с которой Бабков О.И. с пустой покупательской корзиной проходит в торговый зал супермаркета «Призма». Проходит по отделам торгового зала, берет с полок и складывает в корзину различный товар, затем Бабков О.И., держа в руках покупательскую корзину с товаром магазина, проходит расчетно- кассовый узел, через не работающие 9 и 10 кассы, которые закрыты турникетом оборудованным знаком «проход запрещен», не оплатив находящийся в корзине товар. Бабков О.И. с неоплаченным товаром проходит в камеры хранения и к нему подходит инспектор охраны ФИО6, которая задерживает Бабкова О.И.. Таким образом, вина Бабкова О.И. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель ФИО3 в судебном заседании дал иные показания, чем в ходе предварительного следствия, при этом пояснил, что в ходе предварительного следствия дал ложные показания в отношении Бабкова О.И., указывая, что Бабков О.И. пытался скрыться с похищенным товаром, так как был зол на Бабкова О.И., который при задержании оказывал активное сопротивления. Свидетель ФИО9 также в судебном заседании дала иные показания, чем в ходе предварительного следствия, при этом пояснила, что в ходе предварительного следствия дала ложные показания в отношении Бабкова О.И., указывая, что видела как Бабков О.И. пытается скрыться из магазина с похищенным товаром, так как данные показания попросил ее дать охранник магазина ФИО3. Суд полностью доверяет показаниям представителя потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14, данных в ходе судебного следствия, так как показания данных лиц последовательны, не противоречивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, также подтверждаются исследованными письменными материалами по делу, видеозаписью просмотренной в судебном заседании, в присутствии всех участников процесса. Суд также доверяет показаниям дополнительных свидетелей ФИО13, ФИО14, которые наблюдали факт задержания Бабкова О.И.- охранником ФИО3, так как показания данных свидетелей также согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО3. О покушении на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «Призма» свидетельствуют показания Бабкова О.И., указывающего, что когда он совершал хищение из торгового зала магазина ООО «Призма», то в торговом зале, за его/Бабковым О.И./ действиями никто не наблюдал, о том, что ведется видеонаблюдение Бабков О.И. не знал, до выхода из торгового зала никто Бабкову О.И. не сообщал, что совершаемое им хищение очевидно для охраны магазина. Представитель потерпевшего ФИО4, свидетели ФИО8, ФИО6 также показали, что момент хищения Бабковым О.И. товара был зафиксирован на видеокамеры, однако Бабков О.И. не знал, что за его действиями наблюдают и его действия стали очевидны для охраны магазина ООО «Призма». После того как Бабков О.И. прошел рассчетно- кассовый узел ФИО6, в районе камер хранения, подошла к Бабкову О.И. и попросила предъявить Бабкова О.И. чек на приобретенный товар, Бабков О.И. чек предъявлять отказался, корзину с похищенным товаром оставил в камерах хранения, скрыться с похищенным не намеривался.. То есть, Бабков О.И. считал, что совершает хищение тайно, не заметно для представителя потерпевшего и иных лиц. Задержан Бабков О.И. был после прохода рассчетно- кассового узла магазина ООО «Призма» с покупательской корзиной, с находящимся похищенным товаром, в руках, при этом Бабков О.И. не имел реальной возможности пользоваться или распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению так как был задержан охраной магазина сразу за рассчетно- кассовым узлом, у камер хранения. В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил Бабкову О.И. обвинение, переквалифицировал действия Бабкова О.И. со ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, суд находит данную квалификацию верной и так же квалифицирует действия Бабкова О.И. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ №/, как совершение покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Бабков О.И. совершил преступление отнесенное законом к преступлениям небольшой тяжести, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее юридически не судим/л.д.56-60/, привлекался к административной ответственности/л.д. 61-63/, на учете в ПНД и НКД не состоит/л.д. 64,65/, не официально работает водителем. В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Бабкову О.И.. Бабков О.И. совершил преступление, посягающее на отношения собственности, с учетом общественной опасности совершенного Бабковым О.И. преступления суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Бабкову О.И. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Однако, с учетом личности Бабкова О.И., признания им своей вины, раскаяния в содеянном, полагает, что исправление Бабкова О.И. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением ст. 73 УК РФ, однако с назначением испытательного срока, размер которого соответствовал бы общественной опасности совершенного преступления и способствовал достижению целей уголовного наказания. При назначении наказания суд также учитывает положение ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное санкцией статьи за оконченное преступление. При решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, суд учитывает характер вины, степень ответственности, подсудимого Бабкова О.И. за преступление, имущественное положение Бабкова О.И./который не официально работает, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет/. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд Бабкова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ №/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1/один/ год. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Бабкова О.И. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в дни установленные УИИ. Меру пресечения осужденному Бабкову О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - три мужских футболки черного цвета, артикул R05, штрих код: 8000577103113; три пары носок мужских, артикул Р.С., штрих код: 4402480004732; две пары носок мужских, артикул 1-044, штрих код: 4607139950440; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120415; две пары носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 475014012415; одну пару носок мужских BIOSOKS, без артикула, штрих код: 4750140120507- оставить у представителя потерпевшего ФИО4 по принадлежности. Процессуальные издержки по делу, в сумме 2.685/две тысячи шестьсот восемьдесят пять/ рублей 33/тридцать три/ копейки, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Бабкова О.И., в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.