Приговор по ст. 158, 166 УК РФ от 05.05.2011 г.



Дело №1- 252/11

Санкт-Петербург 05 мая 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,

при участии государственного обвинителя помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.,

защитника адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № 960963,

подсудимого Павлова А.Б.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Устиновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Павлова А.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт- Петербурга по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт- Петербурга по ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в размере 10.000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка 117 Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ст. 119 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, к 1 год 2 месяца лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. По определению Волосовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно оставшийся срок 4 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Санкт- Петербурга и от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга, общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

по данному уголовному делу Павлов А.Б. находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Павлов А.Б. в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ 21011 государственный номерной знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил с переднего бампера автомашины две противотуманные фары марки «Hella» по цене 1250 рублей каждая, на сумму 2500 рублей, в продолжении своего преступного умысла неустановленным предметом вскрыл замок водительской двери указанной автомашины, и из салона автомашины тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: магнитолу CD «JVC» стоимостью 2000 рублей, магнитолу «Kenwood» стоимостью 2000 рублей, элемент (кнопку) стеклоподъемника стоимостью 100 рублей, тумблер стоимостью 500 рублей, прикуриватель стоимостью 150 рублей, антенну стоимостью 150 рублей, обогреватель заднего стекла стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму 9400 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также Павлов А.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), а именно:

Павлов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на угон, подошел к автомашине УАЗ 396259 государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, припаркованной у <адрес>, в Санкт-Петербурге, неустановленным предметом открыл замок водительской двери, сел на водительское сидение указанной автомашины, неустановленным предметом провернул замок зажигания, завел двигатель машины, после чего на вышеуказанной автомашине передвигался по Санкт-Петербургу, неправомерно завладев автомашиной, до момента его задержания в указанной автомашине сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минуту <адрес>.

Также Павлов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Павлов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 48 минут до 15 часов 50 минут, действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении ООО ПФК «Победа 16», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, тайно похитил с открытых прилавков имущество, принадлежащее ООО ПФК «Победа-16»: будильник Cassio TQ-140 стоимостью 580 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «NOKIA orig» стоимостью 550 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 1130 рублей, с похищенным с места преступлениям скрылся, причинив ООО ПФК «Победа -16» материальный ущерб, на указанную сумму.

Павлов А.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Морозов Г.Ю. заявленное подсудимым Павловым А.Б. ходатайство поддержал.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, на строгом наказании подсудимому Павлову А.Б. не настаивали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Павлова А.Б., потерпевших ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшего ФИО3 не нарушены.

Суд квалифицирует действия Павлова А.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ /, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 166 ч. 1 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ /, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения(угон); по ст. 158 ч. 1 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ /, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Павлов А.Б. совершил преступления средней тяжести, а также преступление небольшой тяжести, ранее судим/том 1, 218-220, 221-224,226-227, ТОМ 2. л.д. 93/, на учетах в ПНД и НКД не состоит/том 1, л.д. 235,236/, по месту жительства характеризуется без замечаний/том 1, л.д. 238/, официально не работает, имеет инвалидность <данные изъяты> группы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелую мать, являющеюся инвалидом <данные изъяты> группы, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание Павлову А.Б., написание явок с повинной/том 1, л.д. 59,195/, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание Павлову А.Б., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелой матери, имеющей <данные изъяты> группу инвалидности, наличие у Павлова А.Б. инвалидности <данные изъяты> группы, а также тяжкого заболевания.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Павлову А.Б., наличие рецидива. При назначении наказания, суд учитывает положение ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд считает, что подсудимому Павлову А.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Павлов А.Б. совершил преступления, посягающее на отношения собственности, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости, то есть должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, оснований для применения к подсудимому Павлову А.Б. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, и с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, полагает, что исправление Павлова А.Б. и достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях реального отбытия им наказания в исправительной колонии.

Вместе с тем, суд, учитывает признание Павловым А.Б. вины в совершении преступлений, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшего ФИО3 по наказанию, а также частичное возвращение потерпевшей ФИО1 похищенного имущества..

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбытие Павловым А.Б. наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Павлов А.Б. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка 117 Санкт-Петербурга по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ осужден Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Таким образом, при назначении Павлову А.Б. наказания подлежит применению ст. 69 УК РФ.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Павлова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ /, ст. 166 ч. 1 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ /, ст. 158 ч. 1 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ / и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ / в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы;

по ст. 166 ч. 1 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ / в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ / в виде 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить Павлову А.Б. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных Павлову А.Ю. наказаний, по данному приговору, а также по приговору Московского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Павлову А.Б. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову А.Б. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Павлову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Павлова А.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу антенна, прикуриватель, тумблер, обогреватель стекла, элемент(кнопка) стеклоподъемника- возвратить потерпевшей ФИО1 по принадлежности; автомашину УАЗ 396259 государственный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>9, три ключа- возвратить потерпевшему ФИО2 по принадлежности; лазерный диск DVD-R «TDK» с видеозаписью- хранить при материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: