Санкт-Петербург 24 марта 2011 г. Дело № 1-264 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.03.2011 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Трегуловой Т. В. с участием государственного обвинителя Филиной О. А. адвоката Репиной Т. А., представившей удостоверение №2591 и ордер №932732 подсудимого Алпеева И.В. потерпевшей ФИО1 при секретаре Тухтаеве Ф.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алпеева И.В. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Алпеева И.В. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в суши-баре «Евразия», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, из корыстных побуждений, из кармана джинсов, надетых на ФИО1 достал, открыто похитив, принадлежащий той мобильный телефон «Samsung GT-S 5230» стоимостью 5500 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности. На требование ФИО1 вернуть телефон, удерживая похищенное, умышленно нанес потерпевшей не менее одного удара тыльной стороной ладони по правой щеке, не менее одного удара кулаком по левому бедру, причинив ФИО1 следующие телесные повреждения: гематому средней трети передненаружной поверхности левого бедра, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, таким образом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Алпеев И. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого. Суд считает вину подсудимого Алпеева И.В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Алпеев И.В. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против собственности и личности. Суд также учитывает, что он ранее не судим, по месту учебы характеризуется положительно, дал явку с повинной о совершенном преступлении, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающие обстоятельства, потерпевшая не имеет претензий к подсудимому и не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, а также по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алпеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: