Приговор по ст. 158, ч. 2, п. в от 20.04.2011 г.



Санкт-Петербург 20 апреля 2011 г.

Дело № 1-22

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.04.2011 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Кириллова А. П.

адвоката Демидовой Л. П., представившей удостоверение №3041 и ордер № 001585

подсудимого Корюшкина П. В.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Тухтаеве Ф. Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корюшкина П.В. <данные изъяты>, непогашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Корюшкина П. В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 09 часов 30 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь у <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ-21310 г.н. <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: автомагнитолу «Мистерии» стоимостью 4700 рублей, радиостанцию « ALAN 48 EXCEL» стоимостью 9000 рублей, электрогенератор «Чемпион» стоимостью 12000 рублей, металлический чемодан серебристого цвета стоимостью 5000 рублей и домкрат стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 33200 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Корюшкин П. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения и потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого Корюшкина П. В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корюшкин П. В. непогашенных судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется без замечаний, проживает совместно с дедушкой, инвалидом второй группы, а также имеет мать инвалида третьей группы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что суд расценивает как смягчающие обстоятельства.

Суд также учитывает, что Корюшкин П. В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, в течение длительного времени, начиная с ДД.ММ.ГГГГ скрывался от суда, в связи, с чем был объявлен в розыск.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по данному делу, не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно в условиях реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но не на длительный срок и без ограничения свободы.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, свидетельствующих о применении требований ст.73 УК РФ, а также других видов наказания, суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в колонии-поселения.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корюшкина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы и с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия, в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: