Санкт-Петербург 24 января 2011 г. Дело № 1-152 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.01.2011 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Трегуловой Т. В. с участием государственного обвинителя Филиной О. А. адвоката Хачатрян Н.А., представившей удостоверение № 5677 и ордер № А 896813 подсудимого Мусонова В. Ю. при секретаре Тухтаеве Ф.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мусонова В.Ю. <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.330 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ Гатчинским городским судом <адрес> по ч.4 ст.111, п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 2 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 3 месяца, 3) ДД.ММ.ГГГГ Гатчинским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. « в » ч.2 ст.158, п. « в » ч.2 ст.158, п. « в » ч.2 ст.158, п. « в » ч.2 ст.158, п. « в » ч.2 ст.158, п. « в » ч.2 ст.158, п. « в » ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Мусонова В.Ю. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Мусонов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «Мерседес С 180» г.н. <данные изъяты>, припаркованному у <адрес> в <адрес>, неустановленным предметом разбил стекло задней правой двери, тайно похитил из салона автомобиля следующее имущество, принадлежащие ФИО4: штатную автомагнитолу «Мерседес» стоимостью 80000 рублей; панель управления климат-контролем, консоль, кнопку аварийной сигнализации в одном корпусе общей стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 90 000 рублей, Далее, он же в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом направленным, на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «Фольксваген Гольф» г.н. <данные изъяты>, припаркованному у <адрес> в <адрес>, с помощью неустановленного предмета выставил заднее стекло крышки багажника автомобиля, тайно похитил из багажника автомобиля следующее имущество, принадлежащее ФИО7: два усилителя по цене 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, две овальные колонки общей стоимостью 5500 рублей, сабвуфер стоимостью 4500 рублей, автомобильный конденсатор 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей. Далее, он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 30 минут до 09 часов 45 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «Субару Legacy» г.н. <данные изъяты>, припаркованному у <адрес> в <адрес>, неустановленным предметом разбил стекло правой передней двери, из бардачка, расположенного в салоне автомобиля, похитил навигатор «Гармин» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Далее, он же в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему ФИО9 автомобилю «Мерседес GLK 300» <данные изъяты>, припаркованному по вышеуказанному адресу, при помощи неустановленного предмета, сняв, тайно похитил, две зеркальные вставки боковых зеркал заднего вида по цене 4 500 рублей каждая, на общую сумму 9 000 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Далее, он же в период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «Ауди А 4» г.н. <данные изъяты>, припаркованному у <адрес> в <адрес>, неустановленным предметом разбил стекло правой передней двери, из бардачка, расположенного в салоне автомобиля, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО10: комплект, состоящий из навигатора «Garmin Nuvi 1200» и антенны стоимостью 13094 рубля 31 копейка, зарядное устройство к телефону «Sony-Erickson» материальной стоимости не представляющее. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО10, значительный материальный ущерб на общую сумму 13094 рубля 31 копейка. Далее, он же в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом направленным, на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «Рено SR» г.н. <данные изъяты>, припаркованному у <адрес> А по <адрес>, неустановленным предметом разбил стекло правой передней двери, из бардачка, расположенного в салоне автомобиля, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: комплект, состоящий из навигатора «Garmin 205 series» и подставки общей стоимостью 6 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Далее, он же период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «ГАЗ 33022-03» г.н. <данные изъяты>, припаркованному между домами 24 и 28 <адрес> в Санкт-Петербург, монтировкой открыл правую переднюю дверь, тайно похитил из салона автомобиля следующее имущество, принадлежащие ФИО11: комплект, состоящий из автомагнитола «Kenwood» и съемной панели общей стоимостью 3000 рублей; гидравлический домкрат стоимостью 1500 рублей, цилиндр гидравлического сцепления стоимостью 400 рублей, кроссовки «adidas» стоимостью 3000 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 1000 рублей, набор инструментов «Йонсвей» общей стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 400 рублей. Далее, он же в период с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Тойота Ланд Крузер» №, припаркованному у <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО12, срезал резинку правого заднего стекла, выставил данное стекло, тайно похитил из салона автомобиля следующее имущество, принадлежащее ФИО12: комплект, состоящий из автомобильного компрессора «Berkut» R-20 2009/41, шланга подачи воздуха с манометром и сумки «Беркут авто аксессуары», стоимостью 4 590 рублей; MP3 радио проигрыватель «Mystery» стоимостью 1 200 рублей; флэш карту «Sandisk» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 290 рублей. Далее, он же в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «Мицубиси RVR» г.н. <данные изъяты>, припаркованному у <адрес> по ул. <адрес> в Санкт-Петербурге, неустановленным предметом разбил заднее левое форточное окно, тайно похитил из салона автомобиля следующее имущество, принадлежащее ФИО13: коричневую матерчатую сумку материальной ценности не представляющей, в которой находился ноутбук «Samsung» c зарядным устройством, общей стоимостью 13000 рублей и модем «Мегафон» стоимостью 2000 рублей; черную матерчатую сумку материальной ценности не представляющей, в которой находились джинсы, купальник, ваучеры в количестве 15 штук для гостиницы «Парк Инн Невский» материальной ценности не представляющие, денежные средства в размере 20000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей. Далее, он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 50 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «Mitsubishi Lancer» г.н. <данные изъяты>, припаркованному у <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес>, неустановленным предметом разбил стекло левой передней двери, из салона автомобиля, похитил панель от автомагнитолы «Sony» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО15. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на указанную сумму. Далее, он же ДД.ММ.ГГГГ период с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «Ландровер Freelander 2» г.н. <данные изъяты>, припаркованному у <адрес> по Масляному переулку в <адрес>, неустановленным предметом разбил стекло задней правой двери, тайно похитил из салона автомобиля следующее имущество, принадлежащее ФИО14: кожаный портфель стоимостью 2500 рублей, в котором находился мобильный телефон «Моторолла» стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Sony» стоимостью 2700 рублей, флэш накопитель «Kingstone» стоимостью 700 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО14, водительское удостоверение на имя ФИО14, свидетельство о регистрации на автомобиль «Ландровер Freelander 2» г.н. Т 398 ТК 98, талон технического осмотра на автомобиль «Ландровер Freelander 2» г.н. <данные изъяты>, страховой полис ОСАГО материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 900 рублей. Подсудимый Муссонов В. Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения, потерпевшие ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, согласны с ходатайством подсудимого. Суд считает вину подсудимого Мусонова В. Ю. установленной и доказанной и квалифицирует его действия за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд также квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное в период с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное в период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное в период с 21-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное в период с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное в период с 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное в период с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО15 по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мусонов В.Ю. совершил десять преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, направленные против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Суд также учитывает, что Мусонов В. Ю. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством, совершил преступления в период условного осуждения. Суд также принимает во внимание, что Мусонов В. М. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающее обстоятельство. Учитывая, что ранее к подсудимому уже применялись меры уголовного воздействия и он, находясь на свободе, после освобождения из мест лишения свободы и находясь на испытательном сроке, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил ряд преступлений корыстной направленности, в период условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно, только в условиях реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание подсудимому только в виде лишения свободы. Суд также считает необходимым отменить подсудимому условное осуждение, назначенное по приговору Гатчинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, а также по правила ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ и без ограничения свободы. Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Мусоновым В. Ю. преступлений, свидетельствующего о применении требований ст. 64 и ст.73 УК РФ, а также других видов наказания, суд не усматривает. Определяя вид исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства – монтировку – необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, диск, гарантийный талон на навигатор- хранить при деле, остальные – оставить по принадлежности у потерпевших. Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мусонова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО4) - сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО7) - сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО8) - сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО9) - сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО10) - сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО5) - сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО11) - сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО12) - сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО13) - сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, -по ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО15) сроком на 1 (ОДИН) год, -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО14) - сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Гатчинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гатчинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (ОДНОГО) месяца и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 1 (ОДИН) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденном у не изменять, оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства – монтировку – уничтожить, диск, гарантийный талон на навигатор - хранить при деле, остальные – оставить по принадлежности у потерпевших. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: