Дело №1- 548/11 Санкт-Петербург 20 июля 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А., защитника адвоката Фроловой Г.П., представившей удостоверение № 2733, ордер № 910387, подсудимого Арефьева Д.С., при секретаре Устиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 548/11 в отношении Арефьева Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арефьев Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ не позднее 00 часов 50 минут Арефьев Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 1,126 грамм, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере(в список 1), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 50 минут, в ходе проведения личного досмотра в помещении кабинета № отделения милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, который расположен по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Арефьев Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Фролова Г.П. заявленное подсудимым Арефьевым Д.С. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Арефьева Д.С. не нарушены. Суд квалифицирует действия Арефьева Д.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Подсудимый Арефьев Д.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим/л.д. 69/, на учетах в ПНД и НКД не состоит /л.д. 70,71/, со слов работает <данные изъяты>, имеет заболевания, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии с ст. ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Арефьеву Д.С., суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Арефьева Д.С., который ранее не судим, работает, имеет заболевания, признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает, что подсудимому Арефьеву Д.С. должно быть назначено наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода. Суд учитывает также, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Арефьева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 10.000/десяти тысяч/ рублей. Штраф подлежит уплате по коду бюджетной классификации 2211621010010000140, ИНН 7838027691, КПП 783801001, ОКАТО 40262563000 Получатель: УФК по <адрес> (УФССП России по Санкт-Петербургу) л/с 04721785720, Расчетный счет 40101810200000010001, Банк ГРКЦ ГУ Банка Росси по СПб БИК044030001 Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Арефьеву Д.С. - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, содержащий смесь, содержащия метаамфетамин (первитин), массой 1, 096 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1491 рублей 85 копеек/одна тысяча четыреста девяносто один/ рубль 85/восемьдесят пять/ копеек, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе. Судья: