Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 09.08.2011 г.



Дело №1- 571/11

Санкт-Петербург 09 августа 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А.,

защитника адвоката Фроловой Г.П., представившей удостоверение № 2733 и ордер № 910400,

подсудимой Васильевой Е.В.,

при секретаре Устиновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 571/11 в отношении

Васильевой Е.В., <данные изъяты>, тяжких заболеваний не имеющей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Васильева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут у станции метро <данные изъяты>, незаконно приобрела – нашла и оставила при себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 394 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут в вестибюле станции метро <данные изъяты>, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 58 минут в комнате милиции станции <данные изъяты>

Васильева Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Фролова Г.П. заявленное подсудимой Васильевой Е.В. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой Васильевой Е.В. не нарушены.

Суд квалифицирует действия Васильевой Е.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимая Васильева Е.В. совершила преступление средней тяжести, имеет постоянную регистрацию на территории РФ/л.д. 11/, имеет временную регистрацию в Санкт- Петербурге/л.д. 12/, ранее не судима/л.д. 13-14/, на учетах в ПНД и НКД не состоит /л.д. 33,34,37/, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно/л.д. 38/, по месту проживания характеризуется без замечаний/л.д. 39/, имеет диплом о среднем профессиональном образовании/л.д. 40-41/, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.

В соответствии с ст. ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Васильевой Е.В., суд не усматривает.

Васильева Е.В. совершила преступление средней тяжести, посягающее на одну из высших социальных ценностей- здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенного Васильевой Е.В. преступления, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Васильевой Е.В. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает.

Однако с учетом личности Васильевой Е.В.., которая работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, полагает, что исправление Васильевой Е.В. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Е.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8/восемь/ месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденной Васильевой Е.В.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- полиэтиленовый пакет, содержащий психотропное вещество, смесь содержащая амфетамин, массой 0, 334 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УП на метрополитене <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1491/ одна тысяча четыреста девяносто один/ рубль 88 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: