Приговор по ст. 161, ч. 2 УК РФ от 10.08.2011 г.



Дело №1- 574/11

Санкт-Петербург 10 августа 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,

с участием представителя прокуратуры Московского района Санкт-Петербурга Воробьева В.А.,

адвоката Черняк Е.В., предъявившей удостоверение № 4329, ордер № 982411

подсудимого Костина П.А.,

при секретаре Устиновой Т.С.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1- 574/11 в отношении:

Костина П.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на основании постановления Невского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок 9 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин П.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Костин П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Джинсы одежда» ИП ФИО1», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил с открытого прилавка женскую куртку стоимостью 1800 рублей, с ярлыком материальной ценности не представляет, принадлежащую ФИО1, с похищенным вышел на улицу, его действия были обнаружены продавцом указанного магазина ФИО2, которая пыталась пресечь его преступные действия, выбежала за ним на улицу и потребовала его остановиться. Костин П.А. в продолжение своего преступного умысла, удерживая при себе похищенное, продолжал удаляться от магазина, но когда был задержан ФИО2 у <адрес> в <адрес>, с целью удержать при себе похищенное, умышленно нанес не менее одного удара разводным гаечным ключом по левой руке ФИО2, причинив побои и физическую боль, применил, таким образом, к потерпевшей, насилие, не опасное для жизни или здоровья, однако, свои действия до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан гражданами.

Костин П.А. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Черняк Е.В. заявленное подсудимым Костиным П.А. ходатайство поддержала.

Потерпевшей ФИО2, ФИО1, каждой, было представлено в суд заявление, в котором указано, что ФИО2, ФИО1, каждая, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Исковых требований к подсудимому не имеют. Вопрос о назначении наказания Костину П.А. оставляют на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Костина П.А., потерпевшей ФИО2, ФИО1, не нарушены.

Суд квалифицирует действия Костина П.А. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. "г" УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на грабеж, то есть открытого хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Костин П.А. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее судим/л.д.103-105, 107-111/, на учетах в ПНД и НКД не состоит/л.д. 156,157/, со слов работает контролером проездных билетов на платформе <адрес>, имеет тяжкие заболевания, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Костин П.А. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее судим к реальному лишению свободы, за покушение на совершение тяжкого преступления. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, суд усматривает в действиях Костина П.А. опасный рецидив.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Костину П.А., наличие тяжких заболеваний, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а», ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Костину П.А., является рецидив преступления.

При назначении Костину П.А. наказания, подлежат применению положения ст. 68 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Костин П.А. совершил покушение на тяжкое преступление, посягающее на отношения собственности, при этом ранее судим за совершение аналогичного преступления, продолжил заниматься преступной деятельностью, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Костин П.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

С учетом вышеизложенного суд считает, что подсудимому Костину П.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Костину П.А. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, и с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, полагает, что его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях реального отбытия Костиным П.А. наказания в исправительной колонии.

Костин П.А. совершил неоконченное преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ, а потому при назначении наказания, суд руководствуется положениями ч.3 ст. 66 УК РФ и принимает во внимание, что наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении Костину П.А. наказания, суд учитывает, данные по личности Костина П.А., который работал, оказывал материальную поддержку своей семье/бабушке 1924 года рождения, матери находящейся на пенсии, сестре находящейся в декретном отпуске и имеющей двоих малолетних детей, 2004 года рождения, 2010 года рождения/, имеет тяжкие заболевания, признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевших по мере наказания подсудимому.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбывание наказания Костину П.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания, суд принимает во внимание что, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. "г" УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Костина П.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Костину П.А. в виде содержания под стражей, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: женскую куртку с ярлыком - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Вещественное доказательство: накладную, хранить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: разводной гаечный ключ, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 1790 /одна тысяча семьсот девяносто/ рублей 22 копейки, выплачиваемые защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: