Дело №1- 570/11 Санкт-Петербург 09 августа 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А., защитника адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № 3161, ордер № 007027, подсудимой Сидоровой М.А., при секретаре Устиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 570/11 в отношении Сидоровой М.А., <данные изъяты> со слов имеющей заболевание, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Клинского судебного района <адрес> по ст. 160 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей, штраф оплачен; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидорова М.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Сидорова М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в туалете <данные изъяты> незаконно приобрела – нашла и оставила себе для личного употребления порошкообразные вещества №№ 1-5, являющиеся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой соответственно: 0, 15грамма, 0, 13 грамма, 0, 15 грамма, 0, 12 грамма, 0, 20 грамма, общей массой №№ 1-5 – 0, 75 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента задержания, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в вестибюле станции <данные изъяты> и изъятия психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 08 минут в комнате милиции станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена. Сидорова М.А. согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Киреев В.Д. заявленное подсудимой Сидоровой М.А. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой Сидоровой М.А. не нарушены. Суд квалифицирует действия Сидоровой М.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Подсудимая Сидорова М.А. совершила преступление средней тяжести, ранее судима ДД.ММ.ГГГГ, назначенное наказание штраф- оплачен ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 27-30,36-42,43/, учетах в ПНД и НКД не состоит/л.д. 63,64/, по месту проживания характеризуется без замечаний /л.д. 66/, имеет на иждивении двоих малолетних детей, сын ФИО1- <данные изъяты> года рождения, дочь ФИО2- <данные изъяты> года рождения/л.д. 24-26/, с ДД.ММ.ГГГГ работает менеджером по продажам у <данные изъяты>., по предыдущему месту работы/<данные изъяты>/ в должности <данные изъяты> характеризуется положительно, со слов имеет заболевание, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Сидоровой М.А. наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоровой М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Сидорова М.А. совершила преступление средней тяжести, посягающее на одну из высших социальных ценностей- здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенного Сидоровой М.А. преступления, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Сидоровой М.А. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает. Однако с учетом личности Сидоровой М.А., которая работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, отсутствия по делу обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, полагает, что исправление Сидоровой М.А. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сидорову М.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденной Сидоровой М.А.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с содержащимся внутри психотропным веществом, смесью содержащей амфетамин, общей массой №№ 1-5 0, 65 грамма, а так же вещество №№ 6-7 0,34 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УП на метрополитене <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в своей кассационной жалобе. Судья: