Дело №1- 580/11 Санкт-Петербург 09 августа 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А., защитника адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329, ордер № 982420, подсудимого Яковлева М.В., при секретаре Устиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 580/11 в отношении Яковлева М.В., <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с присоединением наказания назначенного приговором Московского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в колонии общего режима; освобожден условно досрочно, на основании постановления Колпинского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок 9 месяцев 22 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Яковлев М.В. не позднее 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин/диацетилморфин/, массой не менее 0,87 грамм включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере(в список 1), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и последующего изъятия у него в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра указанного наркотического средства, в помещении дежурной части 68 отделения милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Яковлев М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Черняк Е.В. заявленное подсудимым Яковлевым М.В. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Яковлева М.В. не нарушены. Суд квалифицирует действия Яковлева М.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Подсудимый Яковлев М.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим/л.д. 58-66/, на учетах в ПНД и НКД не состоит /л.д. 67,69/, работает в <данные изъяты>, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 61 ч. УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Яковлеву М.В. судом не установлено. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Яковлеву М.В., суд признает наличие рецидива преступления. Яковлев М.В. совершил преступление средней тяжести, посягающее на одну из высших социальных ценностей - здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенного Яковлевым М.В. преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Яковлеву М.В. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает. Однако с учетом личности Яковлева М.В., который работает, имеет тяжкие заболевания, а также признания им вины и раскаяния в содеянном, суд полагает, что исправление Яковлева М.В. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яковлева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Яковлева М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленным ими дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Яковлеву М.В.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- полиэтиленовый пакет, содержащий смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 0,85 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 2088/две тысячи восемьдесят восемь/ рублей 62 копейки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе. Судья: