Дело №1- 558/11 Санкт-Петербург 08 августа 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А., защитника адвоката Фроловой Г.П., представившей удостоверение № 2733, ордер № 910395, подсудимого Мелюх А.И., потерпевшего ФИО1, при секретаре Устиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 558/11 в отношении Мелюх А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мелюх А.И. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: Мелюх А.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут у <адрес>, в ходе доставления в 12 отдел милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью применения насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти - милиционера-водителя 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции и осознавая, что применяет насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, нанес ФИО1, не менее одного удара кулаком в область лица. В результате указанных преступных действия ФИО1 были причинены ссадины в области нижней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Мелюх А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Фролова Г.П. заявленное подсудимым Мелюх А.И. ходатайство поддержала. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и на строгом наказании подсудимому Мелюх А.И. не настаивал. Помощник прокурора Московского района Санкт- Петербурга не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Мелюх А.И., потерпевшего ФИО1 не нарушены. Суд квалифицирует действия Мелюх А.И. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Подсудимый Мелюх А.И. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим/л.д. 63/, на учетах в ПНД и НКД не состоит/л.д. 64,65/, не работает, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему ФИО1. В соответствии с ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Мелюх А.И., суд не усматривает. Мелюх А.И. совершил преступление средней тяжести. С учетом общественной опасности совершенного Мелюх А.И. преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Мелюх А.И. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает. Однако с учетом личности Мелюх А.И., отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, полагает, что исправление Мелюх А.И. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мелюх А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Мелюх А.И. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1790/одна тысяча семь сот девяносто/ рублей 22 копейки, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе. Судья: