Дело № 1-60/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 22 августа 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А., подсудимого Зливанова Е.А., защитника – адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение №3988, ордер А № 932928 от 18.04.2011 г., при секретаре Исаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/11 по обвинению Зливанова Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ на основании ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 /два/ года, с возложением на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнения дополнительных обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину Зливанова Е.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что Зливанов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 30 минут при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ общей массой не менее 0,808 г, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере /список №/, которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из правого переднего кармана джинсов в помещении кабинета № отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. 3. Подсудимый Зливанов Е.А. в ходе судебного разбирательства вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, сообщил о том, что раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Виновность Зливанова Е.А. в совершении им вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Зливанова Е.А. признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /л.д.5/; - протоколом личного досмотра Зливанова Е.А., произведенного в помещении кабинета № отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. 3 ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, в ходе которого у Зливанова Е.А. в правом наружном кармане джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета /л.д.15-17/; - справкой о результатах оперативного исследования №/И/4916-10 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18/; - протоколом осмотра предметов и документов и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 19-20; 21/; - заключением эксперта №/Э/378-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, представленное на исследование, ранее изъятое у Зливанова Е.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 0,803 г /л.д.35-36/; - вещественными доказательствами - полиэтиленовым пакетом, в котором по заключению эксперта №/э/378-10 от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин /диацетилморфин/ /л.д.38-41/; - рапортом сотрудника милиции ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Зливанова Е.А. в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и доставлении его в помещение дежурной части 33 отдела милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга /л.д.56/; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 - оперуполномоченного уголовного розыска 33 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, о том, что когда он ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих служебных обязанностей, около 17 часа 40 минут в дежурную часть 33 отдела милиции был доставлен неизвестный молодой человек, впоследствии было установлено, что это Зливанов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В помещение кабинета № отдела милиции УВД по <адрес> были приглашены двое мужчин в качестве понятых, которым была разъяснена цель их приглашения, а также права и обязанности, понятых, предусмотренные законодательством РФ. Понятым был представлен Зливанов Е.А. Перед началом личного досмотра Зливанову Е.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Зливанов Е.А. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в сумке черного цвета, которая находилась при Зливанове Е.А., был обнаружен и изъят мобильный телефон «Siemens C55» серого цвета IMEI 351792005415374, а также три одноразовых шприца. В правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток, в котором находился сверток из двух фрагментов фольгированный бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Зливанов Е.А. пояснил, что изъятое вещество ему не принадлежит. В белый бумажный конверт № был упакован мобильный телефон «Siemens C55» серого цвета IMEI 351792005415374, а также три одноразовых шприца, конверт был опечатан штампом оперативного дежурного 33 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга и скреплен подписями участвующих лиц. Изъятый полиэтиленовый сверток, в котором находится сверток из двух фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, в присутствии понятых и Зливанова Е.А. был помещен в бумажный конверт № белого цвета с типографской надписью «Бесплатная доставка...», заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 33 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга и скреплен подписями понятых, Зливанова Е.А. и его /ФИО2/. После этого бумажный конверт был направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД Санкт-Петербурга и <адрес>. Им /ФИО2/ был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие и который был зачитан вслух, после чего замечаний от присутствующих не поступило. При проведении личного досмотра Зливанова Е.А. все происходило в присутствии двоих поняты, когда он /ФИО2/ проводил личный досмотр, то понятые все наблюдали, никаких посторонних предметов в карманы одежды Зливанову Е.А. никто не подкладывал; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что он работает в ОРППСМ УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в должности милиционера. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут он находился на службе по охране общественного порядка на территории <адрес> Санкт-Петербурга в составе экипажа ГНР-333 совместно с ФИО1, ФИО4, ФИО5. Около 17 часов 30 минут, когда они проезжали мимо <адрес> по Витебскому проспекту в Санкт-Петербурге, то обратили внимание на молодого человека, который неадекватно себя вел и при виде сотрудников милиции пытался развернуться и уйти в сторону. Они остановили молодого человека, представились - предъявили свои служебные удостоверения и попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что молодой человек стал заметно нервничать, отвечать не внятно. На вопрос судим ли он, ответил, что судим по ст. 228 ч. 1. Ими было принято решение задержать молодого человека и доставить его в территориальный в 33 отдел милиции для отработки его на причастность к ранее совершенным преступления, а также к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. При задержании Зливанову Е.А. никто из сотрудников милиции посторонних предметов в карманы одежды не подкладывал. Задержанным оказался Зливанов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Позднее от оперуполномоченного УР 33 отдела милиции ФИО2, которым был произведен личный досмотр Зливанова Е.А., ему /ИващенковуЕ.М./ стало известно, что у Зливанова Е.А. в ходе личного досмотра, в том числе, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данное вещество в дальнейшем было направлено на экспертизу, которой было установлено, что это героин; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 о том, что он работает в ОРППСМ УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в должности милиционера. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут он находился на службе по охране общественного порядка на территории <адрес> Санкт-Петербурга в составе экипажа ГНР-333 совместно с ФИО6, ФИО4 и ФИО5. Около 17 часов 30 минут, когда они проезжали мимо <адрес> по Витебскому проспекту в Санкт-Петербурге, то обратили внимание на молодого, человека, который неадекватно себя вел и при виде сотрудников милиции пытался развернуться и уйти в сторону. Они остановили молодого человека, представились - предъявили свои служебные удостоверения и попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что молодой человек стал нервничать еще больше, отвечать невнятно. На вопрос судим ли он ответил, что судим по ст. 228 ч. 1. Ими было принято решение задержать молодого человека и доставить его в территориальный в 33 отдел милиции для отработки его на причастность к ранее совершенным преступления, а также к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. При задержании Зливанову Е.А. никто из сотрудников милиции посторонних предметов в карманы одежды не подкладывал. Задержанным оказался Зливанов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был ими доставлен в отдел милиции. Позднее от оперуполномоченного УР 33 отдела милиции ФИО2, которым был произведен личный досмотр Зливанова Е.А., ему /ФИО1/ стало известно, что у Зливанова Е.А. в ходе личного досмотра, в том числе, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, и было установлено, что данное вещество согласно экспертизе, является героином; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут его пригласили участвовать при проведении личного досмотра задержанного в 33 отдел милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в качестве понятого. Он прошел в помещение 33 отдела милиции, где в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его /ФИО3/ и второго понятого в помещении 33 отдела милиции в кабинете № сотрудником милиции был произведен личный досмотр неизвестного мужчины, который представился Зливановым Е.А.. Перед началом личного досмотра ему /ФИО3/ и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством РФ, также Зливанову Е.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Зливанов Е.А. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в сумке черного цвета, которая находилась при Зливанове Е.А., был обнаружен и изъят мобильный телефон «Siemens C55» серого цвета IMEI 351792005415374, а также три одноразовых шприца, в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток, в котором находился сверток из двух фрагментов фольгированный бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Зливанов Е.А. пояснил, что изъятое вещество ему не принадлежит. Далее в белый бумажный конверт № был упакован мобильный телефон «Siemens C55» серого цвета IMEI 351792005415374 и три одноразовых шприца, конверт был опечатан штампом оперативного дежурного 33 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга и скреплен подписями участвующих лиц. Изъятый полиэтиленовый сверток, в котором находился сверток из двух фрагментов фольгированной бумаги с веществом, в присутствии его /ФИО3/, второго понятого и Зливанова Е.А. был помещен в бумажный конверт № белого цвета с типографской надписью «Бесплатная доставка...», заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 33 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга и скреплен подписями участвующих лиц. По результатам досмотра сотрудником милиции, производившим личный досмотр, был составлен соответствующий протокол, который был прочитан вслух и поскольку замечаний ни от кого не поступило, в протоколе расписались все участвующие лица; Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения данного уголовного дела и установления виновности Зливанова Е.А. в совершении преступления. Показания свидетелей, приведенные в приговоре, являются последовательными, непротиворечивыми, полностью согласовываются с письменными материалами дела. Судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетелей по делу, поскольку судом установлено с достоверностью, что до событий данного дела — то есть до ДД.ММ.ГГГГ никто из свидетелей по делу не был знаком со Зливановым Е.А., при этом все свидетели по делу не имели со Зливановым Е.А. личных, неприязненных отношений, в силу чего судом не установлено какой-либо личной заинтересованности допрошенных свидетелей в исходе дела. Подсудимым и его защитниками также суду не названо оснований, по которым суд мог бы не доверять показаниям свидетелей. Подсудимый Зливанов Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления изначально не признал, и сообщил, что при задержании его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ при себе наркотического средства не имел, высказал версию о том, что пакетик с порошкообразным веществом, впоследствии у него изъятым при досмотре, был ему подброшен кем-то из сотрудников милиции, но назвать кем именно, не смог, поскольку, как пояснил сам подсудимый, подобных действий в отношении себя ни в момент задержания, ни в момент доставления в отдел милиции и досмотра, не видел. В связи с данной версией судом также были допрошены свидетели ФИО5 и ФИО4 – сотрудники милиции, которые также находились в составе наряда милиции, задержавшего и доставившего Зливанова Е.В. в отдел милиции ДД.ММ.ГГГГ Показания свидетелей ФИО5 и ФИО4 являются аналогичными показаниями допрошенных судом свидетелей ФИО6 и ФИО1, при этом в совокупности все показания свидетелей по делу опровергают версию Зливанова Е.А. Впоследствии в судебном разбирательстве Зливанов Е.А., не оспаривая тот факт, что все свидетели по делу дали показания в соответствии с теми событиями, которые имели место ДД.ММ.ГГГГ, не оспаривая показания допрошенных судом свидетелей, сообщил, что признает свою вину в предъявленном обвинении и в содеянном раскаивается. Оценивая показания подсудимого Зливанова Е.А., суд учитывает, что в период проведения предварительного расследования по делу Зливанов Е.А. виновным себя признавал полностью, по обстоятельствам дела дал показания, полностью согласовывающиеся с показаниями свидетелей по делу. Таким образом суд полагает, что версия Зливанова Е.А., выдвинутая им в период рассмотрения данного дела судом, является надуманной, полностью опровергается всей совокупностью исследованных судом доказательств, и является попыткой Зливанова Е.А., имеющего судимость за совершение аналогичного преступления и отбывавшего в момент совершения рассмотренного преступления наказание в виде условного лишения свободы, избежать наказания в виде реального лишения свободы. При исследовании судом представленных стороной обвинения доказательств по делу, нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих признание имеющихся доказательств недопустимыми, судом не установлено. С учетом изложенного суд находит вину подсудимого Зливанова Е.А. установленной и доказанной и квалифицирует действия Зливанова Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ — как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Зливанов Е.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеются признаки <данные изъяты>. Вместе с тем выявленные у Зливанова Е.А. особенности психики не лишают его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В период инкриминируемого Зливанову Е.А. деяния он также не страдал хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Зливанов Е.А. не нуждается /л.д. 206-209/. Зливанов Е.А. совершил преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, при этом характеризуется данное преступление повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков, следовательно, посягает на здоровье населения и общественную нравственность. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Зливанов Е.А. страдает тяжкими хроническими заболеваниями, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается. С учетом перечисленных обстоятельств, учитывая, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, суд назначает Зливанову Е.А. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяется судом с учетом фактических обстоятельств дела — категории совершенного преступления и общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного и его отношения к содеянному. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, особенности психики и состояние его здоровья, выявленные у Зливанова Е.А., по мнению суда, свидетельствуют о том, что отбывание наказания Зливановым Е.А. возможно и более целесообразно в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем суд при назначении наказания по настоящем приговору полагает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ не отменять в отношении Зливанова Е.А. условное наказание, назначенное ему приговором Московского районного суда ДД.ММ.ГГГГ, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, и окончательное наказание по настоящему приговору назначить с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу — наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 0, 793 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы, в размере 2.983 /двух тысяч девятисот восьмидесяти трех/ рублей 73 /семидесяти трех/ копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства в виду имущественной несостоятельности подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: признать Зливанова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /лет/ лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Зливанова Е.А. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркозависимости и от алкогольной зависимости. Меру пресечения Зливанову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 0, 793 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 2.983 /двух тысяч девятисот восьмидесяти трех/ рублей 73 /семидесяти трех/ копеек – принять на счет государства. Приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зливанова Е.А. – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья