Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 21.07.2011 г.



Дело №1- 510/11

Санкт-Петербург 21 июля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,

при участии государственного обвинителя- прокурора Московского района Санкт-Петербурга Ребо В.А.,

защитника адвоката Фроловой Г.П., представившей удостоверение № 2733, ордер № 910390,

подсудимого Веретенникова А.О.,

при секретаре Устиновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 510/11 в отношении

Веретенникова А.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веретенников А.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Веретенников А.О. не позднее 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин(первитин), массой 1,03 грамм. включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ), что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в период с 03 часов 15 минут до 03 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета отделения милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

Веретенников А.О. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Фролова Г.П. заявленное подсудимым Веретенниковым А.О. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, прокурор Московского района Санкт- Петербурга Ребо В.А. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Веретенникова А.О. не нарушены.

Суд квалифицирует действия Веретенникова А.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Веретенников А.О. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим /л.д. 82-84/, на учетах в ПНД и НКД не состоит /л.д. 88-94/, по месту регистрации характеризуется без замечаний/л.д. 95-98/, по месту жительства характеризуется без замечаний/л.д. 100/, работает <данные изъяты>»/л.д. 102-103/, по месту работы характеризуется положительно/л.д. 101/, женат/л.д. 80-81/, жена ФИО1 находится в состоянии беременности/л.д. 104/, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ст. ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Веретенникову А.О., суд не усматривает.

Веретенников А.О. совершил преступление средней тяжести, посягающее на одну из высших социальных ценностей- здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенного Веретенниковым А.О. преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Веретенникову А.О. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает.

Однако с учетом личности Веретенникова А.О., который ранее не судим, работает, положительно характеризуется, имеет на иждивении беременную жену, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, полагает, что исправление Веретенникова А.О. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веретенникова А.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Веретенникова А.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекциею, в установленные ими дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Веретенникову А.О.- оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин/первитин/, массой 1 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 59 копейки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10/десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: