Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 21.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» июля 2011 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А.

адвоката Пономарева В.В., действующего в защиту интересов подсудимого Ганчарука Р.В., представившего суду ордер № А 982371 и удостоверение № 3988,

подсудимого Ганчарука Р.В.

при секретаре Кондратенковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело 1-559/11 (405008) в отношении:

Ганчарука Р.В., <данные изъяты>, в порядке ст. 91 УПК РФ не задержавшегося, под стражей не находившегося, копия обвинительного акта получившего 30.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганчарук Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Ганчарук Р.В., не позднее 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой не менее 2,78 грамма, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесенный к наркотическим средствам оборот которых запрещен в российской Федерации договорами российской Федерации, в крупном размере, (список ) которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у д<данные изъяты> и последующего изъятия у него в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра указанного наркотического средства в помещении кабинета отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: <данные изъяты>

Подсудимый Ганчарук Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Ганчарук Р.В. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Ганчаруку Р.В., разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, просит суд строго его не наказывать, поскольку в содеянном раскаялся, гашиш приобрел в первый и последний раз, наркотики не употребляет, работает и больше преступлений не совершит.

Учитывая ходатайство подсудимого Ганчарука Р.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ганчарук Р.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Ганчарука Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Ганчаруку Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ганчарука Р.В., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Ганчаруку Р.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Ганчарук Р.В. ранее не судим /л.д. 62,64/ свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 61/, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Также судом установлено, что на учетах в НД /л.д. 59/ и в ПНД /л.д. 57/ Ганчарук Р.В. не состоит,

Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах и учитывая, что Ганчарук Р.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного Законом к категории средней тяжести, с учетом вида и размера наркотического средства, а также всех обстоятельств, смягчающих наказание, и отношения подсудимого к совершенному преступлению и наступившим последствиям, суд полагает необходимым назначить Ганчаруку Р.В. наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитникам-адвокатам, действовавшим в интересах подсудимого Ганчарука Р.В. как в период дознания, так и при рассмотрении дела судом 1 инстанции, в соответствии со ст. 131, 316 ч.10 УПК РФ суд полагает необходимым отнести на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ганчарука Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ганчаруку Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта (э) 211-11 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш массой 2,62г., хранящееся в камере хранения Московского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитникам-адвокатам, действующим в интересах подсудимого Ганчарука Р.В., в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: