П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «13 » июля 2011 Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Альского Р.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А. адвоката Фроловой Г.П., действующей в защиту интересов подсудимого Унтерова Н.А., (представившей суду ордер № А 910381 и удостоверение № 2733), подсудимого Унтерова Н.А. потерпевшего ФИО1 при секретаре Кондратенковой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело 1-546/11 (228580) в отношении Унтерова Н.А., <данные изъяты> ранее не судимого (неснятых и непогашенных в установленном Законом порядке судимостей не имеющего), в порядке ст. 91 УПК РФ Унтеров Н.А. задержанного ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ в связи с избранием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Унтеров Н.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он, Унтеров Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, действуя с умыслом направленным на повреждение и уничтожение чужого имущества, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая общепринятыми нормами поведения, подошел к припаркованной напротив второй парадной <адрес> автомашине «Мазда – 3» №, принадлежащей гр. ФИО1, из хулиганских побуждений умышленно нанес не менее одного удара рукой и не менее одного удара ногой по зеркалу заднего вида, расположенному на правой передней двери указанной автомашины, таким образом, уничтожив боковое зеркало заднего вида, приведя его в полную негодность, что потребовало ремонтных работ по замене зеркала с учетом его последующей установки, стоимостью 8813 рублей 01 копейки, причинив тем самым своими хулиганскими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Унтеров Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Унтеров Н.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Унтерову Н.А. разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, сожалеет о случившемся, приносит потерпевшему ФИО1 свои извинения, просит суд строго его, Унтерова, не наказывать, так как сделал для себя выводы и планирует в ближайшее время возместить причиненный материальный вред. Учитывая ходатайство подсудимого Унтерова Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшего ФИО1, а также сторон защиты подсудимого и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, права подсудимого и потерпевшего не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Унтеров Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Унтерова Н.А. по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №.486.1 от ДД.ММ.ГГГГ, Унтеров Н.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки <данные изъяты>. В период инкриминируемых ему действий Унтеров Н.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Унтеров Н.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Унтеров Н.А. не нуждается /л.д. 121-126/. Таким образом, Унтеров Н.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление. При назначении подсудимому Унтерову Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Унтерову Н.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление. В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Унтеров Н.А.ранее не судим, неснятых и непогашенных в установленном Законом порядке судимостей не имеет /л.д. 107/, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает тяжким <данные изъяты> /л.д.106/, имеет на иждивении малолетних детей <данные изъяты> года рождения /л.д. 103, 104/, данных, отрицательно характеризующих Унтерова Н.А. по месту жительства, суду не представлено. Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. При таких обстоятельствах и с учетом мнения потерпевшего ФИО1, просившего суд о снисхождении к подсудимому и назначении ему мягкого наказания, суд полагает необходимым назначить Унтерову Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, назначив его условно с испытательным сроком и возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих контролю за поведением и исправлением осужденного, предоставив Унтерову Н.А.возможность доказать обществу свое исправление. Гражданский иск по данному уголовному делу потерпевшим ФИО1 не заявлен. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам Кириченко И.Н. (в сумме 596 рублей 75 копеек), Фроловой Г.П. (в сумме 895 рублей 11 копеек), действующим в интересах подсудимого Унтерова Н.А. по назначению, в период предварительного расследования, а также адвоката Фроловой Г.П. (действовавшей в защиту подсудимого при рассмотрении дела судом 1 инстанции (в сумме 298 рублей 37 копеек), в соответствии со ст. 131, 316 п.10 УПК РФ суд полагает необходимым в полном объеме отнести на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Унтерова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Унтерову Н.А., на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Унтерова Н.А. на весь период испытательного срока исполнение следующих определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ. Меру пресечения Унтерову Н.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Унтерова Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам Кириченко И.Н. (в сумме 596 рублей 75 копеек), Фроловой Г.П. (в сумме 895 рублей 11 копеек), действующим в интересах подсудимого Унтерова Н.А. по назначению, в период предварительного расследования, а также адвоката Фроловой Г.П. (действовавшей в защиту подсудимого при рассмотрении дела судом 1 инстанции (в сумме 298 рублей 37 копеек), в соответствии со ст. 131, 316 п.10 УПК РФ в полном объеме отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Р.А. Альский