П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 13 » июля 2011 Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Альского Р.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А. адвоката Черняк Е.В., действующей в защиту интересов подсудимого Усманова Я.В., /представившей суду ордер № А 956498 и удостоверение № 4329/, подсудимого Усманова Я.В., представителя потерпевшего ОАО «Видеофон» Чернова С.Н. /действующего на основании доверенности ОАО «Мегафон Ритейл» № 12-ДОВ-00859/10 от 07.12.2010/ при секретаре Кондратенковой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело 1-526/11 (404138) в отношении Усманова Я.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу не задержавшегося, под стражей не находившегося, копию обвинительного заключения получившего 22.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усманов Я.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Усманов Я.В., работая в должности управляющего салоном связи ОАО «Видеофон» в соответствии с приказом (распоряжением) от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность, фактически исполняя данные обязанности с ДД.ММ.ГГГГ согласно журналу кассира-операциониста ОАО «Видеофон» расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, используя свое служебное положение, будучи материально ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, действуя в нарушение возложенных на него обязанностей и регламентированных инструкцией, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совершил хищение вверенных ему денежных средств вышеуказанной организации, путем их растраты, не сдавал вырученные деньги в полном объеме сотрудникам инкассации данной организации, использовал их в личных корыстных целях, таким образом, своими умышленными действиями причинил ОАО «Видеофон» материальный ущерб на общую сумму 84304 рубля 80 копеек. Подсудимый Усманов Я.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Усманов Я.В. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Усманову Я.В. разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит суд строго его не наказывать и не лишать свободы, поскольку все осознал, планирует возместить причиненный вред в полном объеме. Учитывая ходатайство подсудимого Усманова Я.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие возражений от представителя потерпевшего ФИО1, а также сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усманов Я.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Усманова Я.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. При назначении подсудимому Усманову Я.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Усманова Я.В., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Усманову Я.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Усманов Я.В. ранее не судим /л.д. 227 том №/ и впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения. В качестве данных о личности подсудимого суд установил, что на учетах в НД /л.д.229 т.1/ и ПНД /л.д.228 т.1/ Усманов Я.В. не состоит, данных отрицательно характеризующих подсудимого по месту жительства, суду не представлено. Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При таких обстоятельствах и учитывая, что Усманов Я.В. совершил преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить Усманову Я.В. наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения иного, более мягкого наказания в данном случае, суд не находит. Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его отношения к совершенному преступлению и наступившим последствиям, а также мнения представителя потерпевшего ФИО1, просившего суд о назначении Усманову условного наказания, суд полагает возможным применить при назначении подсудимому наказания требования ст. 73 УК РФ, назначив его условно, но со значительным испытательным сроком и возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих контролю за поведением и исправлением осужденного, предоставив Усманову Я.В. возможность доказать обществу свое исправление. Одновременно учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, суд полагает возможным не назначать Усманову Я.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 160 ч.3 УК РФ. Гражданский иск представителем потерпевшего ОАО «Видеофон» ФИО1 не заявлен. Процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек, выплаченные защитнику-адвокату Черняк Е.В., действующей в интересах подсудимого Усманова Я.В. по назначению, в соответствии со ст. 131, 316 п.10 УПК РФ суд полагает необходимым отнести на счет государства. Решение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Усманова Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Усманову Я.В., на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Усманова Я.В. на весь период испытательного срока исполнение следующих определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ. Меру пресечения – Усманову Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек, выплаченные защитнику-адвокату Черняк Е.В., действующей в интересах подсудимого Усманова Я.В. по назначению, в соответствии со ст. 131, 316 п.10 УПК РФ отнести на счет государства. Вещественные доказательства: акт инвентаризации наличных денежных средств в салоне связи ОАО «Видеофон» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> лит. А от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Усманова Я.В., трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительные соглашения к нему, заключенные между Усмановым Я.В. от ДД.ММ.ГГГГ; копию журнала кассира-операциониста салона связи «Видеофон» по адресу: СПб, <адрес> лит. А, находящиеся в уголовном деле, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Р.А.Альский