Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 26.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» июля 2011 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района Санкт-Петербурга Ребо В.А.

адвоката Черняк Е.В, представившего суду ордер № А 956589 и удостоверение № 4329,

подсудимого Максимова В.О.

при секретаре Павловой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело 1-534/11 (404907) в отношении

Максимова В.О., <данные изъяты> ранее судимого: приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч. 4, ст. 330 ч. 1, ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на срок 2 года; приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1, ст. 64, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макстимов В.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Максимов В.О., не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадол, долфин), массой не мене 0, 84 грамм, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ), что основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у дома <данные изъяты> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета участкового пункта милиции отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Максимов В.О. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультаций с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Максимов В.О. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Максимову В.О., разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит суд не лишать его, Максимова, свободы, поскольку все осознал, больше наркотики не употребляет, страдает тяжким заболеванием и в настоящее время проходит курс лечения в СПб ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями», нуждается в медицинской помощи.

Учитывая ходатайство подсудимого Максимов В.О., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов В.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Максимова В.О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Максимову В.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Максимов В.О., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Максимов В.О. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Максимов В.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка /л.д. 78/, страдает тяжкими заболеваниями (<данные изъяты>), и в настоящее время нуждается в стационарном медицинском лечении.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Максимов В.А. на учетах в НД /л.д. 89/ и в ПНД /л.д. 88/ не состоит, данных, отрицательно его характеризующих по месту жительства, суду не представлено.

Вместе с тем, Максимов В.О. ранее судим /л.д. 79/, приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, имея указанную неснятую и непогашенную в установленном Законом порядке судимость, вновь совершил преступление, отнесенное Законом к категории средней тяжести, в связи с чем в его, Максимова, действиях, имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Максимову В.О. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, и оснований для назначения иного, более мягкого наказания, в данном случае с учетом данных о личности подсудимого суд не находит.

Вместе с тем, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отношения Максимова В.О. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, вида и размера наркотического средства, а также сведений о состоянии здоровья подсудимого, суд полагает возможным применить при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ, назначив его условно, но со значительным испытательным сроком и возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих контролю за поведением и исправлением осужденного, предоставив Максимову В.О. возможность доказать обществу свое исправление.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в интересах подсудимого Максимов В.О., суд в соответствии со ст. 131, 316 ч.10 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ должны быть уничтожены по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Максимову В.О., на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Максимова В.О. на весь период испытательного срока исполнение следующих определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения – Максимову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый прозрачный пакет, концы которого перевязаны нитью черного цвета, опечатанный белой бумажной биркой с пояснительной надписью «эксп. /Э/2982-11 от ДД.ММ.ГГГГ» и подписью эксперта, а так же оттиском печати 9-го отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, в котором согласно заключению эксперта /Э/2982-11 от ДД.ММ.ГГГГ, находится полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском штампа «9 ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО» с рукописной пояснительной надписью «9/И/3072-11 от ДД.ММ.ГГГГ» и подписями, пакет из бумаги белого цвета на котором имеются оттиски штампа «Оперативный дежурный 68 о/м УВД по <адрес> СПб», пояснительные надписи и подписи, сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) хранящийся в камере хранения УМВД РФ по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 81, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в интересах подсудимого Максимова В.О., отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: