Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 25.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-549/2011 25 июля 2011 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А.,

Подсудимого Райкова И.В.,

Защитника-адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № А 956585,

При секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Райкова И.В., <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Райков И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Райков И.В. до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,99 г., включенную в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вступившими в силу с ДД.ММ.ГГГГ), на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вступившими в силу с ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером, и последующего изъятия указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут в помещении дежурной части 33 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Райков И.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Райкова И.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Райкова И.В., данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - правильной.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

Райков И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Райкова И.В., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, Райкова И.В. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Райкову И.В. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения подсудимому иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Райкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Райкову И.В. наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Райкова И.В. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно в установленное инспекцией время отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Райкову И.В. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в виде выплаты адвокату Груздеву К.В. в размере 1193 рубля 48 копеек (одна тысяча сто девяносто три рубля сорок восемь копеек), состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания и в судебном заседании, взыскать с осужденного Райкова И.В. в счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе судебного разбирательства, принять на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта /Э/184-11 от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство - гашиш, 3 шприца, пачка из-под сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: