Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 06.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-523/2011 6 июля 2011 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.,

Подсудимого Труфанова П.Н.,

Защитника-адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 956572,

При секретаре Хмелевской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Труфанова П.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Труфанов П.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Труфанов П.Н. до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут у <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), массой не менее 2,18 г., включенную в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вступившими в силу с ДД.ММ.ГГГГ), на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вступившими в силу с ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером, и последующего изъятия указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 27 минут в помещении дежурной части 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Труфанов П.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Труфанов П.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Труфанова П.Н. данную органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - правильной.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

Труфанов П.Н. раскаялся в содеянном, суд расценивает данное обстоятельство как смягчающее наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность Труфанова П.Н., который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 70), состоит на учете в <данные изъяты> Санкт-Петербурга (л.д. 71), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 69).

Труфанов П.Н. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказания в местах лишения свободы, однако должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, а потому суд считает необходимым назначить Труфанову П.Н. наказание в виде лишения свободы, и полагает, что с учетом личности подсудимого, и конкретных обстоятельств дела, его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Труфанову П.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Труфанову П.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Труфанова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Труфанову П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Труфанову П.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Труфанова П.Н. взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта /Э/2984 от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения УВД по Московскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе судебного разбирательства, принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: