Дело 1-569/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 01 августа 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А., защитника–адвоката Хейфица Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № А 948375 от 29.07.2011 года, подсудимого Иванова И.В., при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Иванова И.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут в поезде, следовавшем от <адрес> до <адрес> при проезде железнодорожной станции «Бологое», расположенной в <адрес>, незаконно приобрел - купил и оставил себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,64 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории <адрес> и <адрес> до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в вестибюле станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты>, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут в комнате милиции станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена. Подсудимый Иванов И.В. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд квалифицирует действия Иванова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Иванов И.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 81), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 36, 38), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 39-41), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Иванова И.В. судом не установлено. К обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Иванова И.В. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельства смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Иванову И.В. наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Иванова И.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает. Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Иванова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Иванову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,64 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене в Санкт-Петербургае по квитанции № - уничтожить. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: