Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 06.07.2011 г.



Дело 1-532/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 июля 2011 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А.,

защитника – адвоката Хачатрян Н.А., предоставившего удостоверение № 5677 и ордер № А965447 от 05.07.2011 года,

подсудимого Гончарук А.П.,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гончарука А.П., <данные изъяты> ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончарук А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Гончарук А.П. не позднее 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел, без цели сбыта, кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,33 грамма, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ), что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у дома <данные изъяты> и последующего изъятии у него указанного наркотического средства в период с 03 часов 36 минут до 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.З.

Подсудимый Гончарук А.П. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд квалифицирует действия Гончарука А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Гончарук А.П. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д.85-86), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 97-98), по месту жительства характеризуется без нареканий (л.д. 101), вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Гончарука А.П. судом не установлено.

К обстоятельствам, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Гончарука А.П. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельства смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Гончаруку А.П. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Гончарука А.П. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарука А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Гончаруку А.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – гашиш, массой 3, 26 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: