Приговор по ст. 158, ч. 2 УК РФ от 04.08.2011 г.



Дело 1-582/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 04 августа 2011 года

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А.,

защитника-адвоката Демидовой Л.П., представившей удостоверение № 3041 и ордер № 006586 от 29.07.2011 года,

подсудимого Островского А.В.,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Островского А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Островский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он (Островский А.В.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО1, передвигающемуся в инвалидном кресле, в помещении приемного покоя Городской больницы , расположенной по адресу: <данные изъяты>, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, под предлогом оказания помощи, тайно похитил, упавший на пол из под одеяла, которым был укрыт потерпевший, мужской кошелек, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5600 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Подсудимый Островский А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший согласился с применением особого порядка принятия судебного решения, не настаивал на назначении строгого наказания.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого и потерпевшего не нарушены.

Суд квалифицирует действия Островского А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Островский А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 69), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 71, 72), не работает, холост, детей не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Островского А.В. являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.51-52).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Островского А.В. судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Островскому А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и, оценив все данные о личности подсудимого, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Островского А.В. для достижения целей наказания будет являться действенным и целесообразным без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Островского А.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом содеянного, суд полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Островского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Островскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Островского А.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Островскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: