Дело 1-568/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 28 июля 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С., защитника–адвоката Хейфица Е.З. представившего удостоверение № 3546 и ордер № А 948363 от 28.07.2011 года, подсудимого Аскерова Т.В.о., при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Аскерова Т.В.о., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аскеров Тимур Видади оглы совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: не позднее 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте Аскеров Т.В. оглы незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-гашиш, массой не менее 10,3 г., включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, (список 1), которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра указанного наркотического средства в помещении кабинета № уголовного розыска 29 отдела милиции УМВД РФ по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Подсудимый Аскеров Т.В.о. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд квалифицирует действия Аскерова Т.В.о. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Аскеров Т.В.о. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 56), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 57, 58-59), по месту жительства характеризуется без нареканий (л.д. 60), имеет травму указательного пальца руки, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Аскерова Т.В.о. судом не установлено. К обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Аскерова Т.В.о. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельства смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Аскерову Т.В. оглы наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Аскерова Т.В. оглы при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает. Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Аскерова Т.В.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Аскерова Т.В.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство – гашиш, массой не менее 10,1 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № - уничтожить. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: