Дело 1-557/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 25 июля 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А., защитника – адвоката Демидовой Л.П., представившей удостоверение № 3041 и ордер № 003977 от 06.07.2011 года, подсудимого Бандурина Е.П., при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Бандурина Е.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бандурин Е.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте Бандурин Е.П. незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,72 грамма, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесенный к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, (список №), которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, до момента задержания его сотрудниками милиции в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> и последующего изъятии у него в период с 17 часов 02 минут до 17 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ указанного наркотического средства, в помещении кабинета № отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.3. Подсудимый Бандурин Е.П. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд квалифицирует действия Бандурина Е.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, исходя из целей применения уголовного наказания. Бандурин Е.П. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д.66-67), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 61-64), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Бандурина Е.П. судом не установлено. К обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Бандурина Е.П. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельства смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Бандурину Е.П. наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Бандурина Е.П. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает. Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бандурина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Бандурину Е.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,68 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № - уничтожить. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: