Дело 1-597/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 04 августа 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедева А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А., защитника-адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № 982423 от 04.08.2011 года, подсудимого Андреева А.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Андреева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Выборгским городским судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он /Андреев А.А/ не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение денежных средств ФИО1, обманным путем, договорился с последним об установке им /Андреевым А.А/ в квартире ФИО1, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, металлопластиковых окон, не имея намерений выполнить принятые на себя обязательства. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он /Андреев А.А/, реализуя корыстную цель, приехал в вышеуказанную квартиру, где, действуя путем обмана ФИО1, заверив последнего, что в ближайшее время произведет установку окон, завладел денежными средствами ФИО1 в сумме 21 000 рублей. При этом в целях более эффективного введения ФИО1 в заблуждение и придания видимости законного характера своим действиям, предоставил ФИО1 расписку в получении денежных средств на указанную выше сумму, за установку окон. Завладев обманным путем принадлежащими ФИО1, денежными средствами в сумме 21 000 рублей, он /Андреев А.А/ обратил их в свою пользу и распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО1, значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Андреев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд не лишать свободы подсудимого. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого и потерпевшего не нарушены. Суд квалифицирует действия Андреева А.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Андреев А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, ранее судим (л.д. 96), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 97-102), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 104, 105), добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. К обстоятельствам в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Андреева А.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного вреда. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Андреева А.А. суд не усматривает. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Выборгским городским судом <адрес> Андреев А.А. был осужден по ст. 159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей, за преступление, совершенное им в июне 2005 года. Таким образом, на момент совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.А. судим не был, в силу чего в его действиях отсутствует рецидив преступлений, а приговор Выборгского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Андрееву А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и, оценив все данные о личности подсудимого, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Андреева А.А. для достижения целей наказания будет являться действенным и целесообразным без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Андреева А.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, суд не усматривает. С учетом содеянного, суд полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Андреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Андреева А.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Андрееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – расписку от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: