Дело 1-583/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 04 августа 2011 года Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А., защитника-адвоката Демидовой Л.П., представившей удостоверение № 3041 и ордер № 006586 от 29.07.2011 года, подсудимого Ковалева А.А., при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ковалева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковалев А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: Он /Ковалев А.А./ 15.06.2011 года около 16 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, подошел к отделу ИП «Кузьмин С.В.», неустановленным предметом разбил стекло витрины ИП «Кузьмин С.В.», являющейся иным хранилищем, открыто в присутствии продавца отдела ИП «Румянцева» ФИО2 похитил со второй нижней полки указанной витрины имущество, принадлежащее ФИО1: мобильный телефон «Nokiа» 1280 стоимостью 200 рублей, мобильный телефон «Nokiа» 5310 ХргеssMusiс стоимостью 2 500 рублей, мобильный телефон «Samsung» SGH-R210S стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму 2 800 рублей, с похищенным вышел на улицу. Его /Ковалева А.А./ действия пыталась пресечь ФИО2, выбежавшая вслед за ним на улицу, и пытавшаяся словесно его остановить. Он /Ковалев А.А./ в продолжение своего преступного умысла, игнорируя крики ФИО2, и, удерживая при себе похищенное, продолжал удаляться от магазина, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 02 минут он был задержан гр. ФИО4 и гр. ФИО3 у парадной № <адрес> в <адрес>, в последствии похищенное у него было изъято. Подсудимый Ковалев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не настаивал на назначении строгого наказания. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого и потерпевших не нарушены. Суд квалифицирует действия Ковалева А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Ковалев А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, ранее не судим (л.д. 144), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 145, 146), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 149), работает в <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. К обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Ковалева А.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Ковалева А.А. судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Ковалеву А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и, оценив все данные о личности подсудимого, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Ковалева А.А. для достижение целей наказания будет являться действенным и целесообразным без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Ковалева А.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Ковалеву А.А. наказание без штрафа. С учетом содеянного, суд полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ковалева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ковалева А.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Ковалеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: