Приговор по ст. 158 УК РФ (многоэпизодный)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Шокурова С.С.,

адвоката Оленевича А.М., действующего в защиту интересов подсудимого Агафонова И.Ю. (представившего удостоверение № 2504 и ордер № 873133),

подсудимого Агафонова И.Ю.,

при секретаре Павловой Ю.В.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 552/11 в отношении:

Агафонова И.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «в, г» ч. 2 ст. 158,

п. «в, г» ч. 2 ст. 158,

п. «в, г» ч. 2 ст. 158,

п. «в, г» ч. 2 ст. 158,

п. «в, г» ч. 2 ст. 158,

п. «в, г» ч. 2 ст. 158,

п. «в, г» ч. 2 ст. 158,

п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Агафонов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он (Агафонов И.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 25 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в спортивно-концертном комплексе «Петербургский», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, из сумки находившейся при ФИО1, тайно похитил мобильный телефон «Nokia» N95-2 стоимостью 5 500 рублей с сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО2, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

Он же (Агафонов И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он (Агафонов И.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 10 минут до 23 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в спортивно-концертном комплексе «Петербургский», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, тайно похитил из правого кармана куртки, одетой на ФИО3, МР-3 плеер «Iriver» Е100 стоимостью 3 000 рублей с наушниками «Philips» стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО3, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.

Он же (Агафонов И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он (Агафонов И.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 23 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в спортивно-концертном комплексе «Петербургский», расположенном по адресу: <данные изъяты> тайно похитил из отделения сумки, находившейся при ФИО8, мобильный телефон «Siemens» S 75 стоимостью 3 000 рублей с сим-картой «Те1е 2», материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО8, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Он же (Агафонов И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он (Агафонов И.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в спортивно-концертном комплексе «Петербургский», расположенном по адресу: <данные изъяты>, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО4, мобильный телефон «Iphone» 3 G стоимостью 7 500 рублей с сим-картой «МТС» и сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляют, принадлежащие ФИО4, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

Он же (Агафонов И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он (Агафонов И.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в спортивно-концертном комплексе «Петербургский», расположенном по адресу: <данные изъяты>, тайно похитил из правого кармана брюк, одетых на ФИО11, мобильный телефон «Sony Ericsson» Т650i стоимостью 3 700 рублей с сим-картой «Мегафон» и картой памяти «Sony» 1 GB, материальной ценности не представляют, принадлежащие ФИО5, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей.

Он же (Агафонов И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он (Агафонов И.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в спортивно-концертном комплексе «Петербургский», расположенном по адресу: <данные изъяты> тайно похитил из наружного кармана сумки, находившейся при ФИО10, мобильный телефон «BENQ Siemens» стоимостью 2 550 рублей с сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО10, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 550 рублей.

Он же (Агафонов И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он (Агафонов И.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в спортивно-концертном комплексе «Петербургский», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, тайно похитил из левого бокового кармана рюкзака, являющегося другой ручной кладью, находившегося при ФИО6, мобильный телефон «Nokia» 2720-а2 стоимостью 3 000 рублей с сим-картой «МТС», материальной ценности не представляет, принадлежащий ФИО6, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Он же (Агафонов И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он (Агафонов И.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в спортивно-концертном комплексе «Петербургский», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО9, цифровой фотоаппарат «Nikon» D 3100 стоимостью 24 000 рублей, принадлежащий ФИО7, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Агафонов согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Агафонов пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Агафонова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевших, сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Агафонова И.Ю. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО1) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Также суд квалифицирует действия Агафонова И.Ю. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшего ФИО3) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Также суд квалифицирует действия Агафонова И.Ю. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшего ФИО8) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Также суд квалифицирует действия Агафонова И.Ю. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО4) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Также суд квалифицирует действия Агафонова И.Ю. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшего ФИО5 и ФИО11) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Также суд квалифицирует действия Агафонова И.Ю. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО10) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Также суд квалифицирует действия Агафонова И.Ю. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО6) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Также суд квалифицирует действия Агафонова И.Ю. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное отношении потерпевших ФИО9 и ФИО7) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Агафонова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Агафонову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Агафонов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет явки с повинной, ранее не судим, является инвалидом <данные изъяты>, состоит на учете в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Агафонова, судом не установлено.

Оценив вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Агафонова и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы и реального отбытия данного наказания, поскольку в случае назначения ему более мягкого вида наказания у него могут возникнуть чувства безнаказанности и вседозволенности, и вышеуказанные цели наказания, по мнению суда, достигнуты не будут, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к Агафонову правил ст. 73 УК РФ.

Также не усматривается и оснований для признания совокупности смягчающих наказание Агафонова обстоятельств исключительной и применения к нему правил ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание Агафонова обстоятельств, а также в равной мере принимая состояние его здоровья, в частности наличие у него инвалидности 1 группы, достаточно тяжелого, по мнению суда, заболевания - диссеминированного туберкулеза легких в фазе распада (т. 2 л.д. 130- 132) суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы на непродолжительный срок.

Также, с учетом смягчающих Агафонова обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ Агафонову И.Ю. надлежит назначить отбывание наказания в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агафонова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. «в, г» ч. 2 ст. 158,

п. «в, г» ч. 2 ст. 158,

п. «в, г» ч. 2 ст. 158,

п. «в, г» ч. 2 ст. 158,

п. «в, г» ч. 2 ст. 158,

п. «в, г» ч. 2 ст. 158,

п. «в, г» ч. 2 ст. 158,

п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшего ФИО8) в виде лишения свободы на срок 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО11) в виде лишения свободы на срок 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО10) в виде лишения свободы на срок 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное отношении потерпевших ФИО9 и ФИО7) в виде лишения свободы на срок 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Агафонову И.Ю. наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Агафонову И.Ю. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Агафонову И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Агафонову И.Ю. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – фотоаппарат «Nikon» D 3100, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить законному владельцу ФИО7

Вещественные доказательства – МР-3 плеер «Iriver» Е100, наушники «Philips», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить законному владельцу ФИО3

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Siemens» S 75 с сим-картой «Те1е 2», гарантийный талон от мобильного телефона «Siemens» S 75, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить законному владельцу ФИО8

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Nokia» N95-2, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить законному владельцу ФИО2

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Sony Ericsson» Т650i с сим-картой «Мегафон» и картой памяти «Sony» 1 GB, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить законному владельцу ФИО5

Вещественные доказательства – мобильный телефон «BENQ Siemens» с сим-картой «Мегафон», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить законному владельцу ФИО10

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Nokia» 2720-а2 с сим-картой «МТС», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить законному владельцу ФИО6

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Iphone» 3 G с сим-картой «МТС» и сим-картой «Билайн», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить законному владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев