Приговор по ст. 158, ч 2 УК РФ от 18.08.2011 г.



Дело № 1-575

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 18.08.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Шокурова С.С.,

подсудимого Фомичева В.Ю.,

адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № 982489 от 17.08.2011 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Фомичева В.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт – Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 месяца, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт – Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц, освободившегося условно – досрочно по постановлению Сегежского городского суда респ. Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся неотбытый срок 1 год 7 месяцев и 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Фомичева В.Ю. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, Фомичев В.Ю., в период с 07 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, сломав навесной замок шкафа, находящегося в коридоре коммунальной квартиры <данные изъяты> тем самым, незаконно проникнув в хранилище, из которого из корыстных побуждений тайно похитил кофеварку «Vigor», стоимостью 1000 рублей, чайный набор «ENERGI EN-202», стоимостью 4000 рублей, крем для тела «Спаинтенсив», стоимостью 800 рублей, лосьон для тела «Спаинтенсив», стоимостью 800 рублей, крем для тела «Спаинтенсив», стоимостью 700 рублей, лосьон для тела «Спаинтенсив», стоимостью 700 рублей, две бутылки средства для мытья ковров «Ваниш», стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, две бутылки объемом 1 литр средства для мыться посуды «Фейри», стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, четыре бутылки средства для стирки «Ласка», стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, два освежителя воздуха в баллоне – аэрозоле, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, набор парфюмерный для ухода за телом «Джонсон и Джонсон», стоимостью 1000 рублей, набор по уходу за телом «Ив Роше», стоимостью 1000 рублей, две банки для сыпучих продуктов из керамики ручной работы, стоимостью каждая 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей, подарочный набор посуды из фарфора и керамики, состоящий из шести чашек и шести блюдец в коробке, стоимостью 2500 рублей, подарочный бокал в коробке, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Подсудимый Фомичев В.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Фомичева В.Ю. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фомичев В.Ю. ранее дважды судим, за совершение умышленного корыстного преступления небольшой тяжести, а также за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей не возместил, в связи с чем судья считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому Фомичеву В.Ю. наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, Фомичев В.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, потерпевшая ФИО1 вопрос о наказании Фомичева В.Ю. оставляет на усмотрение суда, поэтому судья полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Фомичеву В.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – конверт из бумаги белого цвета с тремя липкими лентами со следами рук, конверт из бумаги белого цвета с навесным замком, гарантийный талон на кофеварку «Vigor», находящиеся в материалах уголовного дела, – следует хранить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство по делу – гарантийный талон на чайный набор «ENERGI EN-202», находящийся в материалах уголовного дела, – следует возвратить потерпевшей ФИО1.

Вещественные доказательства по делу – коробку с чайным набором «ENERGI EN-202», коробку с двойной банкой для сыпучих продуктов и двумя ложками, – переданные на хранение потерпевшей ФИО1, – следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскав с Фомичева В.Д. в пользу ФИО1 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.

Судья в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Фомичева В.Ю. на предварительном следствии адвокатом Международной коллегии адвокатов «Санкт – Петербург» Кириченко И.Н. в размере 2088 руб. 63 коп., в ходе судебного разбирательства адвокатом АК СПГКА Черняк Е.В. в размере 596 руб. 75 коп., поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомичева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Фомичеву В.Ю. с момента вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Фомичеву В.Ю. нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Фомичева В.Д. в пользу ФИО1 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу – конверт из бумаги белого цвета с тремя липкими лентами со следами рук, конверт из бумаги белого цвета с навесным замком, гарантийный талон на кофеварку «Vigor», находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство по делу – гарантийный талон на чайный набор «ENERGI EN-202», находящийся в материалах уголовного дела, – возвратить потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – коробку с чайным набором «ENERGI EN-202», коробку с двойной банкой для сыпучих продуктов и двумя ложками, – переданные на хранение потерпевшей ФИО1, –оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Фомичева В.Ю. на предварительном следствии адвокатом Международной коллегии адвокатов «Санкт – Петербург» Кириченко И.Н. в размере 2088 руб. 63 коп. (две тысячи восемьдесят восемь рублей 63 коп.), в ходе судебного разбирательства адвокатом АК СПГКА Черняк Е.В. в размере 596 руб. 75 коп. ( пятьсот девяносто шесть руб. 75 коп.).

Меру пресечения Фомичеву В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в осужденным, – в тот же срок, в тот же орган с момента получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Фомичев В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении.

Судья: