Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 08.08.2011 г.



Дело № 1 – 572/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 08.08.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Драгуновой М.А.,

подсудимой Лукьяновой Е.В.,

адвоката Фроловой Г.П., представившей удостоверение № 2733 и ордер № 906800 от 26.07.2011 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лукьяновой Е.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимой Лукьяновой Е.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

Она, Лукьянова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут около автобусной остановки у ресторана <данные изъяты> незаконно приобрела – нашла и оставила себе без цели сбыта для личного употребления 2 (два) фольгированных свертка (, ) с порошкообразными веществами, являющимися психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой ,475 г., ,214г., общей массой 0,689 г., т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе на территории Санкт – Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут в вестибюле станции метро <данные изъяты>, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты>.

Подсудимая Лукьянова Е.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимой Лукьяновой Е.В. установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.

Лукьянова Е.В. совершила преступление средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, поэтому судья полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая в данном конкретном случае оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, Лукьянова Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется без замечаний, трудоустроена, поэтому судья полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, но с возложением на нее на основании ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене по квитанции 004109 от ДД.ММ.ГГГГ, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ судья полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Лукьяновой Е.В. адвокатом Международной коллегии адвокатов «Санкт – Петербург» на стадии дознания Гурьевым К.А. в размере 895 руб. 11 коп., и адвокатом Санкт – Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Фроловой Г.П. в размере 596 руб. 74 коп. на стадии судебного разбирательства, поскольку адвокат ей был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукьянову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукьяновой Е.В. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лукьянову Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленные данным органом, являться в УИИ на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене по квитанции 004109 от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Лукьяновой Е.В. адвокатом Международной коллегии адвокатов «Санкт – Петербург» Гурьевым К.А. в размере 895 руб. 11 коп. (восемьсот девяносто пять руб. 11 коп.) на стадии дознания, и адвокатом Санкт – Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Фроловой Г.П. в размере 596 руб. 74 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 74 коп.) на стадии судебного разбирательства.

Меру пресечения Лукьяновой Е.В. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: