Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 12.08.2011 г.



Дело № 1 – 585/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 12.08.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Шокурова С.С.,

подсудимого Ряпалова А.В.,

адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № 3161 и ордер № 006622 от 12.08.2011 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ряпалова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей на находившегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Ряпалова А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, Ряпалов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в электричке на железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты>, незаконно приобрел – получил в дар у неустановленного дознанием лица, и оставил себе для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,76 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт – Петербург, <данные изъяты> М, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в комнате милиции станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Ряпалов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Ряпалова А.В. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.

Ряпалов А.В. совершил преступление средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, вместе с тем, он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, является студентом очной формы обучения, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении бабушку – инвалида, нуждающуюся в постоянном постороннем уходе, поэтому судья считает возможным, в данном конкретном случае, назначить Ряпалову А.В. наказание в виде штрафа в минимальном размере, однако, не усматривает оснований для прекращения уголовное дело в отношении него вследствие деятельного раскаяния.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – метамфетамин (первитин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УП метрополитена по Санкт – Петербургу по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ судья полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Ряпалова А.В. при производстве дознания адвокатом Международной коллегией адвокатов «Санкт – Петербург» Киреевым В.Д. в размере 895 руб. 14 коп., а также за участие в судебном разбирательстве адвоката Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Дроновой Т.В. в размере 298 руб. 37 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Ряпалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – метамфетамин (первитин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УП метрополитена по Санкт – Петербургу по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Ряпалова А.В. при производстве дознания адвокатом Международной коллегией адвокатов «Санкт – Петербург» Киреевым В.Д. в размере 895 руб. 14 коп. (восемьсот девяносто пять руб. 14 коп.), а также за участие в судебном разбирательстве адвоката Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Дроновой Т.В. в размере 298 руб. 37 коп. (двести девяносто восемь руб. 37 коп.).

Меру пресечения Ряпалову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: