Дело № 1 – 553/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт – Петербург 01.08.2011 года Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Шокурова С.С., подсудимого Пшикина О.В., адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № 961141 от 29.07.2011 года, при секретаре Балабкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Пшикина О.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину подсудимого Пшикина О.В. в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: Он, Пшикин О.В., не позднее 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство — смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,61 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 22 часа 40 минут 29.05.2011 года у дома <данные изъяты> и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ указанного наркотического средства в помещении кабинета № УПМ – 30 68 отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: Санкт – Петербург, <адрес> литер. А. Судья установил также вину подсудимого Пшикина О.В. в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: Он, Пшикин О.В., не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство — смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,88 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <данные изъяты> и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ указанного наркотического средства в помещении УПМ – 30 68 отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, литер. А. Подсудимый Пшикин О.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по каждому из вышеуказанных преступлений, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Судья считает вину подсудимого Пшикина О.В. по каждому из вышеуказанных преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено. Пшикин О.В. совершил два преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, представляющих в настоящее время повышенную опасность для общества, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, поэтому судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, Пшикин О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием, поэтому судья полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому из совершенных им преступлений не на максимальный срок, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Пшикину О.В. путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на него определенной обязанности на основании ч.5 ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – смеси, содержащие героин (диацетилморфин), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт – Петербурга по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Судья в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Пшикина О.В. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Герасимовой М.В. в процессе дознания в размере 1193 руб. 48 коп., адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в суде в размере 596 руб. 74 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Пшикина О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.228 ч.1 УК РФ – по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ст.228 ч.1 УК РФ – по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пшикину О.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 1(один) год. На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Пшикина О.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – смеси, содержащие героин (диацетилморфин), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт – Петербурга по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Пшикина О.В. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Герасимовой М.В. в процессе дознания в размере 1193 руб. 48 коп. (одна тысяча сто девяносто три руб. 48 коп.), адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в суде в размере 596 руб. 74 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 74 коп.). Меру пресечения Пшикину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный Пшикин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении. Судья: