Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 10.08.2011 г.



Дело № 1 – 584/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 10.08.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Драгуновой М.А.,

подсудимого Зайцева А.Н.,

адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № 982422 от 09.08.2011 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зайцева А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не находившегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Зайцева А.Н. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, Зайцев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут в парадной <данные изъяты> незаконно приобрел –нашел, и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещества №№ 1, 2, являющиеся кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашиш, массой ,25г; ,27г, общей массой гашиша №№ 1, 2 - 2,52 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 27 минут в вестибюле станции «Звездная» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, Литер А, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Зайцев А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Зайцева А.Н. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.

Зайцев А.Н. совершил преступление средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, вместе с тем, Зайцев А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется исключительно положительно, страдает хроническим заболеванием, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому судья, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства не на максимальный размер.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Санкт – Петербургского метрополитена по квитанции 004114 от ДД.ММ.ГГГГ, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ судья полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Зайцева А.Н. адвокатом Международной коллегии адвокатов «Санкт – Петербург» Киреевым В.Д. при производстве дознания в размере 895 руб. 14 коп., адвокатом АК СПГКА Черняк Е.В. в ходе судебного разбирательства в размере 596 руб. 75 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размер 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Санкт – Петербургского метрополитена по квитанции 004114 от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Зайцева А.Н. при производстве дознания адвокатом Международной коллегии адвокатов «Санкт – Петербург» Киреевым В.Д. в размере 895 руб. 14 коп. (восемьсот девяносто пять руб. 14 коп.), адвокатом АК СПГКА Черняк Е.В. в ходе судебного разбирательства в размере 596 руб. 75 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 75 коп.).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайцеву А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: