Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ от 18.08.2011 г.



Дело № 1-598

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 18.08.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Шокурова С.С.,

подсудимого Карасева А.Н.,

адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № 982414 от 05.08.2011 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Карасева А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт – Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 3 года,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Карасева А.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Он, Карасев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 00 минут при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство — смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 4,75 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут у дома <данные изъяты> и последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 50 мин. до 16 час. 20 мин., в помещении кабинета уголовного розыска 12 отдела полиции УВД по <адрес> по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>.

Подсудимый Карасев А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Карасева А.Н. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.

Карасев А.Н. совершил тяжкое преступление, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, в период условного осуждения по приговору Красногвардейского районного суда Санкт – Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за тяжкое преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, однако, указанная судимость рецидива в действиях Карасева А.Н. не образует в силу п. «в» ч. 4 ст.18 УК РФ, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, Карасев А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, проживает с матерью – пенсионеркой, никаких компрометирующих его сведений материалы уголовного дела не содержат, поэтому судья полагает, что назначаемое Карасеву А.Н. наказание не должно быть максимальным, а также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ судья полагает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Карасеву А.Н. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт – Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить ему в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт – Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Карасеву А.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.азначаемое Карасеву А.Н. наказание не должно быть максимальным, без штрафа, учитывая материальной,

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Судья полагает необходимым в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Карасева А.Н. в период предварительного следствия адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 298 руб. 38 коп., адвокатом Международной коллегии «Санкт – Петербург» Кириченко И.Н. в размере 298 руб. 38 коп., в период судебного разбирательства адвокатом Черняк Е.В. в размере 895 руб. 12 коп., поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Карасева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Карасеву А.Н. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт – Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт – Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию назначить Карасеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Карасеву А.Н. исчислять с момента вынесения приговора по делу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Карасева А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Карасева А.Н. в период предварительного следствия адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 298 руб. 38 коп. (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), адвокатом Международной коллегии «Санкт – Петербург» Кириченко И.Н. в размере 298 руб. 38 коп. (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), в период судебного разбирательства адвокатом Черняк Е.В. в размере 895 руб. 12 коп. (восемьсот девяносто пять руб. 12 коп.).

Меру пресечения Карасеву А.Н. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, в тот же орган с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении.

Судья: