Дело № 1-82/11 Санкт- Петербург 07 февраля 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н. с участием представителя прокуратуры Московского района Санкт- Петербурга Луценко В.В., защитника адвоката Хейфец Е.З. представившего ордер № 919149, удостоверение № 3546, подсудимого Блинова Н.В., при секретаре Устиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело № 1-82/11 в отношении Блинова Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев; находившегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Блинов Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно: Блинов Н.В. не позднее 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 0,668 грамма, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере(список 1), до момента его задержания сотрудниками милиции в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства из правого наружного кармана куртки ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут, в ходе личного досмотра в помещении УПМ № отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>. Блинов Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Хейфец Е.З. заявленное подсудимым Блиновым Н.В. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Блинова Н.В. не нарушены. Суд квалифицирует действия Блинова Н.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Подсудимый Блинов Н.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим /л.д. 63, 66-68/, на учете в ПНД /л.д.71 оборот/ не состоит, состоит на учете в НКД /л.д. 72/, по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 73/, имеет тяжкие заболевания/л.д. 109/, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Блинову Н.В. наличие у него тяжких заболеваний. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Блинову Н.В., суд не усматривает. Блинов Н.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Блинову Н.В. назначенное ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт- Петербурга подлежит отмене. С учетом вышеизложенного суд считает, что подсудимому Блинову Н.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Блинов В.Н. совершил преступление, посягающее на здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью, находясь на условном осуждении Блинов Н.В. вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, оснований для применения к подсудимому Блинову Н.В. ст.64 УК РФ, суд не усматривает, и с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, полагает, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях реального отбытия им наказания в исправительной колонии. Вместе с тем, суд, учитывает признание Блиновым В.Н. вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, и полагает, что наказание за совершение преступления Блинову В.Н. может быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный Уголовным Законом за совершение указанного преступления. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает, что с учетом личности подсудимого, который находясь на условном осуждении, за совершение преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, вновь совершил аналогичное преступление, то есть с учетом склонности Блинова В.Н. к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что наиболее целесообразным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будет направление его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. При назначении наказания, суд принимает во внимание что, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Блинова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение назначенное Блинову Н.В. Московским районным судом Санкт- Петербурга ДД.ММ.ГГГГ- отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному данным приговором наказанию, частично, присоединить наказание назначенное ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда Санкт- Петербурга, в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Блинову Н.В. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Блинова Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Блинову Н.В. в виде подписки о невыезде, отменить, взять под стражу немедленно, в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУВД <адрес> Санкт-Петербурга, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе. Судья